. Попросить хорошего близкого знакомого имитировать для вас такой метод манипуляции. Чтоб проверить, действительно ли вы не помните (не осознаёте) то, что вы якобы делали?
Если не осознаёте — бегом к врачу, это может быть серьёзным симптомом.
Человек просто может быть забывчивым, именно на этом и может выезжать газлайтер. А бежать к врачу из-за забывчивости - так себе идея.
Есть еще один интересный метод в рабочих отношениях: газлайтер-начальник намеренно заставляет быть внимательным к какому аспекту деятельности подчиненного, следить за чем-то очень(!) внимательно, тем самым отвлекая его, а сам (подобно фокуснику) устраивает пакость, вне зоны концентрации подчиненного, пакость за пакостью... Я сталкивался со случаем, когда газлайтер-кладовщик имитировал паранойу (помешанность на воровстве), чтобы вовлечь в мнимую "игру" своего подчиненного, и если бы не несколько явных проколов, несчастный мог бы далеко загреметь.
2.0. Указать супостату на то, что его вредоносная деятельность раскрыта, и далее, если он не уймётся и не прекратит, разбираться с ним будет государство. В рамках ст.117 УК РФ.
Вероятно, это прекрасный метод на уровне взаимоотношений равных по влиянию бизнес-партнеров. Однако, я не представляю, как это будет действовать, например, с родными: "гражданка мать, статуэтка взъерошенной, испуганной мыши, которую вы мне подсунули под нос - метод психологической травли.Вы раскрыты. Отныне с вами будут разбираться компетентные органы. И не надо мне говорить, что вы сами майор в отставке. Так что в случае чего вас упекут... в ресторан". Так что ли? Да, нет. Достаточно несколько сговорившихся людей, чтобы упечь человека за любой "справедливый" "бунт"
2.1. Сходить к профильному врачу и зафиксировать данную жалобу — мне постоянно говорят, что делаю/не делаю — то-то и то-то. Родные (близкие, знакомые, начальство, подчеркнуть нужное) оказывают на меня психологическое давление.
Из-за чего я .. описать субъективные жалобы — плохо соображаю, не высыпаюсь, испытываю нравственные страдания, не могу выполнять свои рабочие/иные обязанности или выполняю их плохо (можно заполучить справку об этом с места работы/учёбы).
И что сделает врач? Он должен быть просто кристально чистым человеком, с выбитой на груди клятвой гиппократа, причем флюрисцентными чернилами (чтобы никто не догадался, что он "праведник"). В ином случае врач захочет подзаработать на бадах и антидепресантах, еще найдет у несчастного парочку расстройств до кучи.
Вот, что мне Гугл выдал, варианты под ваши перечисленные симптомы:
-Рекуррентное депрессивное расстройство
-Синдром выгорания (Burnout) совместно с Расстройством адаптации
-Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) или Смешанное тревожное и депрессивное расстройство
-Соматоформная вегетативная дисфункция / Астеническое расстройство (Нервное истощение)
Считайте уже одной ногой в доме, а рукой со справкой.
2.2. Сходить к участковому уполномоченному (если это касается членов семьи), или в отдел полиции (если это посторонний, но от влияния которого вы не можете избавиться: начальник, преподаватель, тому подобное) и написать (именно написать!) жалобу на систематическое (не менее трёх раз!) причинение психических страданий.
Взять номер приёма заявления в КУСП (книга учета сообщений о происшествиях).
Иными словами вы предлагаете разрушить любые взаимоотношения с родственниками и работодателями? Что значит: пойти и написать справку? Вы с полицейским юмором вообще знакомы? Я знаком: работал как-то на стройке с одним бывшим участковым, который "баловался" в нулевые тем, что трупы (висяки) с одного участка на другой перевозил, словно в бадминтон играли. Если доктор не проштамповал, проштампуют дальше.
2.3. Оповестить «насильника», любым удобным для вас способом, о том, что он теперь учтён и зафиксирован во всей государственной бюрократической машине.
Я уже представил, как будет смеяться "учтенный" от этих слов.
Эти действия, скорее всего не вызовут от катка правосудия никаких ответных реакций, хотя сам по-себе звонок от участкового или дознавателя из отдела полиции (особенно, если вы вмените ст.117 в заявлении), может оказать существенное моральное воздействие на нагибатора.
Вот вы сами и написали "не вызовут" никакой реакции "от катка", зато человек своими действиями и походами по врачам и в миллицию залил себе под ноги прерасный каток. Остается только задать вопрос: ане забыл ли он коньки на которых ему теперь придется кататься? До-олго.
А вот с ним, особенно по прошествии небольшого времени, сотрудникам будет гораздо проще «возбудиться».
Отказы в возбуждении уголовного преследования, чаще всего, выносятся тогда, когда перспектива реальной передачи дела в суд очень зыбка. За проигранное дело полицейским влетает. И «возбуждаются» они только если твёрдо уверены.
Тут же у вас будет первичный материал (юридически весомый, а не просто жалоба), за который можно уцепиться.
Как совет бизнесмену и богатому человеку - действительно весомо. Но как совет христианину, жертве домашнего насилия или иного насилия - все это вразрез с Евангелием, с терпением и смирением, а значит, и помощи Божьей в этом деле не будет.
Итак, я живу в реальном государстве, где закон применяется в тех случаях, когда заканчиваются личные взаимоотношения, где закон всегда на стороне знающих и власть имущих, где конституционные права и обязанности не являются незыблемыми. Но ведь так же происходит везде: в одной стране перекос в одну сторону, в другой в другую...
Работаю в ЦКБ нашего Политеха, правовое обеспечение антитеррористической защищённости объектов.
"
Террорист — это человек, который совершает террористический акт (насилие, взрывы, захват заложников) либо
участвует в деятельности организации, признанной террористической, с целью устрашения населения или
принуждения властей к принятию каких-либо решений".
Согласно определению от Гугла всех христиан времен Нерона, обличавших действия правителя можно отнести к терростам, а расправы над ними к действиям внутри правового поля.
Все-таки Божественный закон должен стоять НАД любым государственным законом. Вы не считаете?