- Православный христианин
Ну отчего же? "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Ин.13:34), - вот главный смысл Евангелия!Тяжкое дело Евангелие одной фразой описывать
Кстати да, в этих словах есть условие так не хватающее предыдущим цитатам. Соответственно кто не исполняет это условие тот и подпадает под осуждение.Ну отчего же? "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Ин.13:34), - вот главный смысл Евангелия!
Это не значит, что этот смысл - единственный. Он - главный.
Об этом Св.Ап. Павел пишет:Воистину Воскресе!
Кстати да, в этих словах есть условие так не хватающее предыдущим цитатам. Соответственно кто не исполняет это условие тот и подпадает под осуждение.
А кто любит, тот и исполняет поверенное, т.е. находится в правом учении. А кто в правом учении, тот и Таинства не игнорирует и преемство рукоположения.
Боже́ственный мрак – богословское понятие (как правило используемое в формате апофатического богословия), указывающее на непостижимость Бога, Божественного бытия; покров тайны, окутывающей Божественное существо, Божественную жизнь...1. Какой алтарь необычный - есть что рассказать о таком типе?
Вы случайно не из общества специалистов по тоталитарным сектам? )2. "Не я ли Господи..." - поставить эту мысль краеугольной наверное может только православный. Второй мыслью поставит "Ныне суд миру сему" и только потом вспомнит про "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю". Тяжкое дело Евангелие одной фразой описывать - так и так к ереси подходишь.
Кто из святых отцов учил что якобы главная фраза в Евангелии "не я ли Господи"? Или якобы "я хуже всех - вот это Евангелие, в этом вся суть, другой сути в Евангелии нет"? Никто.
Если иерей из ролика говорит это не лицемеря, то он бы должен самого себя считать "хуже всех" и "не нечто, а ничто" и тогда не диктовать другим свои собственные открытия самого якобы главного. Сомневаюсь, что Иафет и Сим стали бы подобные ролики горестно страдающего распространять, прикрыли бы обнаженку какой-нибудь тряпочкой.
Он не диктует, а выразил своё личное мнение, ещё и с оговоркой, что оно такое у него только сегодня.Кто из святых отцов учил что якобы главная фраза в Евангелии "не я ли Господи"? Или якобы "я хуже всех - вот это Евангелие, в этом вся суть, другой сути в Евангелии нет"? Никто.
Если иерей из ролика говорит это не лицемеря, то он бы должен самого себя считать "хуже всех" и "не нечто, а ничто" и тогда не диктовать другим свои собственные открытия самого якобы главного. Сомневаюсь, что Иафет и Сим стали бы подобные ролики горестно страдающего распространять, прикрыли бы обнаженку какой-нибудь тряпочкой.
Вопрос: Не я ли, Господи?А где вопрос?
У меня очень хорошее отношение к о. Сергию. В свое время он делал талантливые документальные фильмы. А сейчас он заговаривается, выдавая нонсенс, которому не учил никто из святых отцов. Он нуждается в помощи в связи с тяжелой личной утратой. Пока дело не дошло до непоправимого, хорошо бы кто-то из священноначалия, кого он послушает и послушается, у кого готов поучиться, поддержал его и направил к преодолению посттравматических душевных болот. А вместо этого, Неиафеты с Несимами с большой черствостью и равнодушием записывают и тиражируют по сети нонсен, да покаются.Какое то предвзятое или даже неприязненное отношение у вас к отцу Сергию. Чем он вас обидел или задел ?
Вы действительно не поняли и искаженно восприняли мое отношение к любому мнению любого священника.Что-то я не понял, Кирилл: Вы уже перестали считать для себя авторитетным мнение любого священника?
Лукавите, уважаемый Кирилл, ох как лукавите...У меня очень хорошее отношение к о. Сергию.
Чему и у кого Вы предлагаете поучиться данному священнику?Пока дело не дошло до непоправимого, хорошо бы кто-то из священноначалия, кого он послушает и послушается, у кого готов поучиться,
Ну, таки, может быть, поясните своё отношение к личным мнениям священников? Мне вот не понятно, чем мнение священника лучше или хуже мнения мирянина? Священник не архиерей.Вы действительно не поняли и искаженно восприняли мое отношение к любому мнению любого священника.
Лукаво живете как раз Вы, зачерствевший Алексей, что Вам даже никак недостижимо понять, что иерею этому из ролика, помощь нужна, когда говорят помочь ему надо - иначе как лукавство слова о помощи не в стостоянии воспринимать, да покаетесь в своём таком состоянии.Лукавите, уважаемый Кирилл, ох как лукавите...
Он сейчас не сможет послушать например мирян, очень ставит себя на пьедестале. Пока не превратился в соляной столб лжестарца, выехать бы к нему на личную встречу вышестоящему священству. Не наказывать, а выехать ему слезу отереть, утешить и посттравматические проблемы исцелить. Очевидно что говорить - а публично писать что ему сказать приватно вряд ли уместно.Чему и у кого Вы предлагаете поучиться данному священнику?
А почему вы так уверены что он не общается с другими священниками и тем более вышестоящим священством? Всё приписываете ему какие то неутешительные и скорбные прогнозы, а возможно и желаете их ему.Он сейчас не сможет послушать например мирян, очень ставит себя на пьедестале. Пока не превратился в соляной столб лжестарца, выехать бы к нему на личную встречу вышестоящему священству. Не наказывать, а выехать ему слезу отереть, утешить и посттравматические проблемы исцелить. Очевидно что говорить - а публично писать что ему сказать приватно вряд ли уместно.
Лукаво живущий и зачерствевший Алексей, а Вы не забыли случайно, что якобы "хуже всех"? Вы "хуже всех" или не "хуже всех"? Или это так только, для других не для Вас? Если верите что "хуже всех", то да не поучает никого Ваша худость. Но нет, конечно же не верите в то, что другим суете, чтобы они верили. Ни Вы, ни иерей из ролика, ни Татьяна, ни разу и ни секунды не верите что хуже всех. Но разносите чушь, которой не учил ни один святой отец, и это отвратительно. Вы, Алексей, просто очень неумны, если считаете, что кто-то позавидует такому душевному состоянию, когда грубо искажают смысл Евангелия. По себе-то не судите, что позавидуют якобы предвозлежанию в каких-либо президиумах, или встречам с начальниками. И Вы очень зачерствели окаменением, если не вмещаются в Вас слово о том, что заговаривающемуся до дикого бреда (примеры недопустимого в сообщении 7) иерею нужна помощь, душепопечение. Нужен человек. Он ведь и сам жаловался, что он еле жив и безутешен, а Вам вот всё равно и наплевать, у вас show must go on, и это плохо. Увы встречи его не направлены были на помощь ему, а он по его же словам, встретил в жизни то, чего ранее и знать не знал, так и не было у него кому поплакать в жилетку, кому исповедоваться и спросить совета, не было кого послушать и послушаться, и вот пока не облегчили его переживаний, не избавили его от травмы после тяжелой утраты, и снова и снова у него нонсенс, даже пожалуй ухудшается. Толи еще будет ой-ой-ой. А "услужливые" вроде Вас всё это записывают и тиражируют. Покайтесь и веруйте в Евангелие.А почему вы так уверены что он не общается с другими священниками и тем более вышестоящим священством? Всё приписываете ему какие то неутешительные и скорбные прогнозы, а возможно и желаете их ему.
С отцом Сергием всё в порядке. В феврале встреча с мирянами в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
была, где он отвечал на многочисленные вопросы мирян, очень внимательно слушая их. А вот не так давно, "по вашей просьбе" он вместе с Владыкой Оренбургским и Саракташским митрополитом Петром и игуменом Варнавой посетил ДНР, где их встретил митрополит Владимир.
По моему, в исцелении от зависти и неприязни нуждаетесь вы, брат Кирилл. Без обид. Помоги вам Господи!
У вас вопросы несут провокативный характер. Вы как будто не знаете, а после всем доказываете свою правоту. Я хотел бы вам напомнить, что этот форум создан для обсуждения вопросов веры. Это не инстаграмм.Вопрос: Не я ли, Господи?
Ответ: Да, я это, Господи, я!
Имеющий уши, да услышит, имеющий очи, да увидит...
Иди и больше не греши, говорит Господь, а я покаялась, и пошла снова грешить...
Не судите..., говорит Христос, а я всех сужу, над всеми превозношусь, вижу их грехи, свои не замечаю...
Да любите друг друга, говорит Господь, но как любить, если кругом одни негодяи...
Смиритесь, говорит Господь, ибо таковым дается Благодать..., а я: но это же невозможно, ибо гордыня (себялюбие) мне милее и ближе, и роднее...
Не я ли, Господи? Да, я это, Господи, я... прости и помилуй, как Петра, как правого разбойника... вытрави во мне иуду навсегда...
Михаил, вы спросили, я вам ответила от и про себя. Вы можете ответить иначе, другой тоже совсем не так... Священник в проповеди на тот день поставил этот вопрос, чтобы каждый дал свой ответ, а люди начали спорить о сути Евангелия вообще, а не о самом событии (тайной вечери) и что мы должны услышать в словах учеников... Или мы должны отвечать только неофитам, а если спросил священник, то это провокация? Сами вы как ответили бы?У вас вопросы несут провокативный характер. Вы как будто не знаете, а после всем доказываете свою правоту. Я хотел бы вам напомнить, что этот форум создан для обсуждения вопросов веры. Это не инстаграмм.