Гордость и Гордыня. В чем различие?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Под МКС
Православный христианин
Христос потому и важнее, что самому то исправить невозможно, только с Ним...
Без Него во-первых, все не увижу, как ни пыжься, а во-вторых, если и увижу - не изглажу...
Вы правы, но это уже путь к Богу.
Любовь к Богу (вера в Бога) она первичней - это начало и движущая сила для христианина, чего нет у атеиста. Но, единственно правильный путь к Богу - это "копание" в своих грехах.

о.Александр, мне кажется, и говорит о том, что отправной точкой в нашем пути к Богу есть вера в Него.

Приобрел немного веры - борись со грехами, которые открыты.
Приобрел еще немного веры (любви) ко Господу - борись со следующими по глубине грехами. Т.д.
И, самое главное, все должно быть соразмерно, что бы не надорваться.
 
Я не упрекаю, вас отец Александр. А то, что вы говорите, я понял еще с самого начала. Вы проповедуете другое "Евангелие". Дело в том, что Евангелие Господа нашего Иисуса Христа основывается на покаянии. Все внимание уделяется не Христу, а покаянию. Прочтите пожалуйста еще раз Нагорную проповедь, дабы вам убедиться в этом. Этоо только малая часть Евангелия, а говорит о многом.
Содержание всех заповедей как Ветхого, так и Нового Завета можно изложить в двух заповедях любви, данных Христом: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумом твоим. Вторая подобная ей – взлюби ближнего своего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет." (Мф.12:30-31). И еще Господь дал нам верное руководство, как поступать: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними, ибо в этом закон и пророки" (Мф.7:12) .
Покаяние никто не отрицает,только как мне кажется смысл (для вас-ОСНОВНОЙ смысл) жизни христианина-не грешить,а не как вы преподносите-каяться в совершенных грехах.Ниглавнейшая заповедь,как я уже привел выше-"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумом твоим. Вторая подобная ей – взлюби ближнего своего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет."
Понимаете-наиглавнейшая,потому что вмещает в себя ВСЕ-и любовь к Богу и покаяние,и борьбу с грехом и желание негрешить в дальнейшем.

Иначе говоря, я тону и должен плыть до спасательного круга, который далеко от меня. Только вот утверждающие не подумали, а как тонущий может доплыть до спасательного круга, если он тонет потому, что не может плавать.
Так и со Христом. Христос однажды подал нам руку, и мы были спасены. Теперь мы отпустили Его руку и снова стали тонуть. Но ведь Христос показал нам как надо плавать, чтобы не утонуть. Мы либо спали, когда Он нам показывал, либо мы ни к чему негодные ученики, нерадивые, ленивые рабы.
Не много не понятно-так мы тонущие или умеющие плавать?...Если умеем плавать-значит и в спасении ...не очень нуждаемся?....

А вы Григорий рассудите сами. Разве вы достигните Христа без покаяния? Если ответ «Да», то с вами разговор о вере закончен. Если ответ «Нет» то продолжим. Я выше уже писал, что когда я думаю о грехах своих, я думаю не из-за себя любимого, а из-за памятования о Христе. Вы видите о ком мое памятование. То есть ради Христа, я думаю о своих грехах. А мне советуют не думать о грехах, а идти ко Христу.

Да кто ж вам такое советовал?...По-моему все,кто в теме был высказались однозначно за то,что о грехах думать нужно,каяться нужно,не нужно мнить о своей святости.Вопрос стоит-что в христианской жизни главнее.

Евгений, к Никите никто не привяжется, если он сам не привяжется к кому либо. А по поводу первого номера. Знаешь ли ты, что такое психология? В миру это наблюдения за человеческим поведением, а лучше сказать, знания в психологии достигаются через наблюдение за человеческим поведением, образом жизни его. В духовной психологии, знания даются от Духа Святого. Вы вероятно знаете, кто был лучшим психологом в истории человечества? Это св.Исаак Сирин. Ведущие психологи мира единогласно признают его сильнейшим психологом во все времена человечества. Читайте труды его и вы будете иметь некоторые познания в области психологии человека. Может тогда вам не покажится фарисейством то, что я говорил Никите 1.
На форуме вообще то не привязываются)))По возможности ведут конструктивный диалог-каждый по своим интересам.Никто на форуме(за исключением впрочем модераторов-и то частично)не претендует на абсолютный авторитет.Поэтому необходимо по возможности доходчиво и ОБОСНОВАННО изложить свою точку зрения.Обоснованно это значит не "я прав,потому что я прав,а вы не правы,потому что вы не правы",а-"я прав,потому что в Писании написано то то и то то"или "я прав,потому что имею личный практический опыт"-по возможности изложить-какой опыт.
Как мне кажется главная ошибка у вас-вы считаете,что Христа нужно "достигать".Христос где то там далеко и прежде чем к нему прийти "нужно очиститься".Мне кажется вы немного не правы.Бог с нами всегда-поминутно,посекундно.Главнейшая заповедь-"Возлюби Господа Бога..."как раз и предполагает то,что христианин предполагает,что ЕГО ПОСТУПКИ оценивает не только сам человек,но ПРЕЖДЕ ВСЕГО Бог."Жизнь во Христе"-знаете такое выражение?Жить СО ХРИСТОМ,с Богом в сердце.Видеть,предполагать,попытаться почувствовать его присутствие везде и во всем.Каяться в грехах не самому себе,а ПРЕД БОГОМ.Вот я сказал-сказал в присутствии Бога.Сделал-сделал в присутствии Бога.Подумал-подумал в присутствии Бога.Тут главное не столько что Я думаю о своих грехах,а что БОГ ДУМАЕТ о моих грехах.Каяться ПРЕД БОГОМ-ето не просто ковыряние в собственных грехах-это ковыряние В ПРИСУТСТВИИ БОГА.ИМХО,
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Любовь к Богу (вера в Бога) она первичней - это движущая сила для христианина, чего нет у атеиста.
Как же быть атеисту? Атеист не верит что Бог существует, тем более не может полюбить, того, которого нет.
 
Под МКС
Православный христианин
Как же быть атеисту? Атеист не верит что Бог существует, тем более не может полюбить, того, которого нет.
Только волею судьбы он будет идти по правильному пути.
А для верующего судьба (внешние обстоятельства) не играют роли.
Поэтому вера (а в рамках темы - Бог) первичней, но вера без дел мертва.
 
Не много не понятно-так мы тонущие или умеющие плавать?...Если умеем плавать-значит и в спасении ...не очень нуждаемся?....

Вам Никита и притчи не дано понять, а лезите в богословские вопросы. Вы не умеете плавать, не от того что вас никто не научил, а по тщеславию вашему вы почли занятия по плаванию бессмысленными. Ну вот, опять не поймете. Я думаю нам с вами надо прекратить общение. Вам бессмысленно что либо пояснять. Вас ведет к общению тщеславие, желание первенствовать. Первенствуйте без меня.
 
Александр, вы на мой вопрос не ответили, о слезах покаяния... где находится источник их, кто открывает глаза на грехи... и кто как не Бог, омывает наши одежды...? убелю белее снега... ведь у нас даже мыла нет, чтобы лицо умыть...ибо немощные мы... а если что имее, то кто нам дал это...?
поразмыслите и помолитесь над этим вопросом...
А в Никите вы видите свое не совершенство... обличили вы себя.
 
Александр, вы на мой вопрос не ответили, о слезах покаяния... где находится источник их, кто открывает глаза на грехи... и кто как не Бог, омывает наши одежды...? убелю белее снега... ведь у нас даже мыла нет, чтобы лицо умыть...ибо немощные мы... а если что имее, то кто нам дал это...?
поразмыслите и помолитесь над этим вопросом...
А в Никите вы видите свое не совершенство... обличили вы себя.

Я на ваш вопрос ответил, только вы его не прочли.
http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=138520&postcount=114
 
Вам Никита и притчи не дано понять, а лезите в богословские вопросы. Вы не умеете плавать, не от того что вас никто не научил, а по тщеславию вашему вы почли занятия по плаванию бессмысленными.
Ну да.Тут я с вами согласен.Кстати-о притчах.Тут вскользь была упомянута притча о хозяине,который вымел свой дом,а потом пришел бес и привел с собой семерых злейших.Мне кажется притча как нельзя более "в масть"?...Процесс очищения и "заселения" чем то-процесс неразрывный.Душа человеческая как кубка-выжал-и тут же впитала что то другое.Так вот о чем это я?...Очищение имеет смысл в плане-чем вы "заселите" свой дом.Нельзя как мне кажется"очистится" и дожидаться лучших времен?...Туда все равно что то да "заселится".В этом плане,как мне кажется "очищение" должно проводится именно для Христа.Тоесть Христос-и "очищение"-понятия неразрывные?...Вы же (насколько я предполагаю)-предлагаете пока просто очистится?...Или я вас неправильно понял?...

Вы не умеете плавать, не от того что вас никто не научил, а по тщеславию вашему вы почли занятия по плаванию бессмысленными.

Конечно не умею))).Если б я считал,что умею-зачем мне спасаться?Вернее не так-зачем мне Спаситель?....
 
и еще Алесандр, имею предположение, что вы идете по пути формального, словестного покаяния, без учасьия сердца... То есть, умом вы принимаете перечень грехов саоих, возможно испытываете слезы умиления от этого , но сердце ваше закрыто для принятия благодати покаяния...преображения... ибо покаяние, преображение души человека, совершается Господом. В открытое сердце Бог вкладывает капельку смирения, и оно как катализатор обнажает скверну человека. но перед этим, Бог говорит о грехе человека, о его вине... и если человек сердцем принимает обвинение, соглашается, терпит позор...тогда Бог и лечит язву... или омывает одежду от грязи грехов... Сам святой дух сходит на него... Прикосновение болезненно...но потом радосно и свободно.... Поверьте - это именно так и происходит... и греха после нет вы даже не думаете о нем, даже не помышляете его совершить.
 
и еще Алесандр, имею предположение, что вы идете по пути формального, словестного покаяния, без учасьия сердца... То есть, умом вы принимаете перечень грехов саоих, возможно испытываете слезы умиления от этого , но сердце ваше закрыто для принятия благодати покаяния...преображения... ибо покаяние, преображение души человека, совершается Господом. В открытое сердце Бог вкладывает капельку смирения, и оно как катализатор обнажает скверну человека. но перед этим, Бог говорит о грехе человека, о его вине... и если человек сердцем принимает обвинение, соглашается, терпит позор...тогда Бог и лечит язву... или омывает одежду от грязи грехов... Сам святой дух сходит на него... Прикосновение болезненно...но потом радосно и свободно.... Поверьте - это именно так и происходит... и греха после нет вы даже не думаете о нем, даже не помышляете его совершить.

Я же говорил вам, не позволяйте ему внушать вам мысли. Вам неведомо прикосновение Духа Святого, зачем говорить, что оно болезненно. Зачем вам пользоваться земной бесовской мудростью. Если вы однажды испытаете на себе прикосновение Духа Святого, вы никогда не позволите врагу внушить вам мысли, буд то прикосновение Духа Святого болезненно. Вы в детстве наверное не любили своего отца, а боялись его? Если нет, то прикосновение его было разве болезненным? Разве не ощущали защищенность от всего неприятного, когда отец ваш обнимал вас? Если вы не испытывали защищенности от прикосновения вашего отца, то просите прощения у отца, что вы не могли его так полюбить, что бы ощущать защиту его. Кто не любит отца своего земного, тот полюбить Христа не сможет. Просите у отца вашего прощения так, чтобы вам возможно было полюбить его так, что бы его отсутствие было вам в тягость. Когда сможете так полюбить вашего отца, тогда и Бога возлюбите такой любовью. Спасение человека начинается с любви к отцу своему.
 
Спасение человека начинается с любви к отцу своему.
Слава,слава слава!Аминь!

Вас ведет к общению тщеславие

Нет!))Не угадали.Вы мне интересны.Мне вообще интересны искренние люди.У вас понятиия хоть и неправильные(ИМХО),но искренние.Помните?"Не холоден,ни горячь"?Горячность или холодность понятия искренности.Искренние люди общаются "от сердца".Хотя от сердца не всегда идут...положительные эмоции...
 
Последнее редактирование модератором:
Нет!))Не угадали.Вы мне интересны.Мне вообще интересны искренние люди.У вас понятиия хоть и неправильные(ИМХО),но искренние.Помните?"Не холоден,ни горячь"?Горячность или холодность понятия искренности.Искренние люди общаются "от сердца".Хотя от сердца не всегда идут...положительные эмоции...

Что такое ИМХО, знаете? Расшифровку этих букв знаете или нет? Знаете что означает это? Это начальная стадия гордыни. В духовном мире установлен порядок, чтобы бесы всегда оставляли свой след. Это для нас, чтобы мы видели проявления бесовские и вовремя уклонялись от них. Бес тщеславия не дает возможности увидеть эти проявления. Он ослепляет человека, устрояя путь для беса гордыни.
Если вам принесет это сообщение пользу, я буду рад. Если не принесет, приму это как промысл Божий, как волю Его.

когда к открытой ране прикладывают йод? что вы чувствуете?... грех это язвы на теле...

Это реплика всторону, или адресована кому то?
 
Последнее редактирование модератором:
Под МКС
Православный христианин
Что такое ИМХО, знаете? Расшифровку этих букв знаете или нет? Знаете что означает это? Это начальная стадия гордыни. В духовном мире установлен порядок, чтобы бесы всегда оставляли свой след. Это для нас, чтобы мы видели проявления бесовские и вовремя уклонялись от них. Бес тщеславия не дает возможности увидеть эти проявления. Он ослепляет человека, устрояя путь для беса гордыни.
Согласно википедии:
И́МХО или ИМХО́ (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).

Как связаны между собой ИМХО и бесы? Поясните.
 
Согласно википедии:
И́МХО или ИМХО́ (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).

Как связаны между собой ИМХО и бесы? Поясните.

ИМХО в интернет сообществе означает (Имею Мнение Хрен Оспоришь). Именно это и влагают, употребляющие сии буквы. Иначе всякий употребляющий сии буквы поменял бы "свое скромное мнение".
Как думаете, когда Бог спросил у Адама: «Не ел ли ты плода с дерева с которого Я запретил тебе есть?» Не знал Бог, что Адам ел этот плод?
 
Под МКС
Православный христианин
ИМХО в интернет сообществе означает (Имею Мнение Хрен Оспоришь). Именно это и влагают, употребляющие сии буквы. Иначе всякий употребляющий сии буквы поменял бы "свое скромное мнение".
Вы сгущаете краски - многие этого просто не знают. Думаю и Никита растерялся от такой трактовки.
 
Вы сгущаете краски - многие этого просто не знают. Думаю и Никита растерялся от такой трактовки.

Незнание закона не освобождает от наказания. Вам никогда не было интересно, что это пишит ваш собеседник? Мне было интересно и я узнал.
 
Под МКС
Православный христианин
Незнание закона не освобождает от наказания. Вам никогда не было интересно, что это пишит ваш собеседник? Мне было интересно и я узнал.
Не наговаривайте и не выдумывайте, спросите лучше у Никиты какой он смысл вкладывает в это ИМХО.

Есть трактовка в википедии - этого достаточно, а извратить можно всё. Делать больше нечего искать какой то тайный смысл.
 
Незнание закона не освобождает от наказания. Вам никогда не было интересно, что это пишит ваш собеседник? Мне было интересно и я узнал.
имхо-это означает-я так думаю.еще это означает,что я нивкоем случае на хочу вам навязывать свое мнение,а лишь высказываю свою точку зрения.тоже самое означают вопросительные знаки после большинства моих предложений.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху