Гордость и Гордыня. В чем различие?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Приветствую Вас Георгий!
По Вашему вопросу: гордость - это обычное свойство любого грешного человека. Мы все впадаем в гордость время от времени.
Гордыня - это, когда грех становится доминантной характеристикой личности человека, заполняет всего человека. Эти люди, обычно, никого не слышат.
Гордость и гордыня - это как грех и страсть (укоренённый грех).
Особенно опасны те, у которых гордыни много, а ума мало.
 
Последнее редактирование модератором:
Приветствую Вас Георгий. По Вашему вопросу: гордость - это обычное свойство любого грешного человека. Мы все впадаем в гордость время от времени.
Гордыня - это, когда грех становится доминантной характеристикой личности человека, заполняет всего человека. Эти люди, обычно,никого не слышат. Особенно опасны те, у которых гордыни много, а ума мало.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Значит гордость и гордыня не одно и тоже?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Значит гордость и гордыня не одно и тоже?

Обратимся к толкованию слов

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка (онлайн версия).
ГО́РДОСТЬ, -и, ж.
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

ГОРДЫ́НЯ, гордыни, мн. нет, ·жен. (·книж. ·устар. ). Непомерная гордость (см. гордый во 2 ·знач.), высокомерие.

Синонимы слова (словосочетания) Гордость:

горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, обидчивость, амбиция, гонор, самомнение; высокомудрие, высокомыслие, высокоумие. Сбить (сшибить) спесь с кого. О, я ему поспущу жиру! Гог. Национальная гордость - шовинизм. Бросьте ваши фанаберии. Поезжайте к исправнику, постарайтесь сойтись с его женой, выражайтесь сдержаннее, теплее. Салт. Ср. Достоинство, Обидчивость и Чванство. Противопоставлено: Скромность, Смирение. Гордость считает за собою достоинства; надменность основана на самонадеянности; высокомерие - на властолюбии; кичливость - гордость ума; чванство - гордость знати, богатства, тщеславие - суетность, страсть к похвалам, спесь - глупое самодовольствие, ставящее себе в заслугу сан, чин, внешние знаки отличия, богатство, высокий род свой и проч. (Даль). См. лучший

И к творениям святых отцов ГОРДОСТЬ

Ольга БУГРИМОВА


ГОРДОСТЬ И ГОРДЫНЯ
(притча, отрывок)

«Гордость – черта характера, предопределяющая весьма высокую оценку собственных достоинств.
В отличие от этической и культурной традиции может трактоваться и как добродетель, и как порок. В понимании античных философов гордость - честолюбие может быть предметом как одобрения, так и осуждения».
Зарин М. Аскетизм по православно-
христианскому учению. М, 1997г.

Сошлись однажды Гордость и Гордыня…
Гордыня, осмотревшись, свысока
Сказала жестко: «Гордость! Я отныне
Хозяйка на Земле. А ты пока

Уйди с дороги. Не мешай мне лихо
Всем управлять… Я справлюсь. Будь же тихой.

Гордыня развернулась не на шутку:
Смотрела на людей поверх голов,
Не задержавшись рядом на минутку,
Не тратила на разговоры слов.

Не снизойдя до «низшего» сословья
Гордыня видела одну себя,
И, оставляя за собой злословье,
Растила свое собственное «я».

И ничего вокруг не замечала.
Куда уж ей, «великой», до забот?
Мольбы и просьбы ловко отклоняла:
Мол, и своих проблем невпроворот.

А где же Гордость? Что же с нею стало?
Куда девалась скромница сия?
Посмотрим, что к ее рукам пристало,
Иль жизнь свою она сжигает зря?

С гордынею расставшись, незаметно
Пошла туда, где нет высоких слов.
Жила как все и не гнушалась бедных,
Не попирала нравственных основ.

Трудилась с упоением, и молча
Хулу сносила, колкости, навет
И чистоту в душе людей упрочив,
Вновь возрождала Божеский Завет.

Она по крохам в души возвращала
Слова любви, терпение храня,
В себе и гнев, и ревность побеждала,
И укрощала собственное «я».

Не плакала и милость не просила,
С достоинством лишения терпя.
По совести жила и не судила,
Не вознося на пьедестал себя.
…………………………………………………

...Вот жизнь опять свела двоих на тропке…
Гордыня, подбоченясь, вновь стоит,
Но не одна – в плену мечтаний топких,
И так высокомерно говорит:

«Я вижу, Гордость, ты не преуспела!
Немного заработала ты льгот!
Вот я, ты видишь, стала, кем хотела!
Живу теперь в богатстве, без забот!

Но Гордость ей без страха отвечала:
«Да, я тружусь, и в этом мой успех.
Несу Любовь – она всему начало.
Я – честь, а ты – всего лишь смертный грех».

Гордыня… Гордость… корень в них единый.
Оттенков в поведении – не счесть…
И, если в Гордости пороки победимы,
Гордыне незнакомо слово «честь».
 
оренбург
Православный христианин
Доброго времени суток, братья и сестры. Интересует вопрос: гордыня и гордость одно и тоже? Если нет, то в чем различие?
Гордыня - естественная страсть всего тварного.
Гордость - грех, рождающийся от гордыни.
 
Меня как-то спросили,как распознать в себе гордость?

Я ответил следующим образом:
Если гордимся, значит в нас гордость. Только не надо думать, что гордость – это всегда плохо. Мы же должны гордиться своей страной; каждый из нас должен вести себя так, чтобы наши родители могли гордиться за нас; имеем же мы право гордиться собственными достижениями и успехами.
У каждого человека должно быть чувство собственного достоинства, по-другому мы должны обладать высокой самооценкой. Главное не забывать благодарить Бога за таланты и способности, которые Он нам дает, и не стремиться подавлять других людей с целью оказаться лучше остальных. В противном случае в нас будет грех гордыни.
 
интересное размышление про гордость :) сначала мы гордимся нашей страной, потом нашими достижениями. потом успехами, в результате выростает самооценка, дорогие мои гордость должна быть только за нашего Господа то что Он такой чудесныи прикрасный замечательный неповторимый Святой Праведный неизменный и Т.Д все что есть в нашей жизни как и сама жизнь только от Него, любой положительный результат в нашей жизни благодаря Ему! чем мы можем гордиться мы прах! и в прах вернемся!
 
в библии есть интересное пояснение про то кто мы. Бог есть горшечник. а мы творенье Горшечника, так может ли горшок гордится тем для чего его создал Горшечник ?!
одного Он создал для одних нужд другого для других! но тот и тот необходим на своем месте. а гордость нас перемещает на другое место и тогда получается бордак!
 
Под МКС
Православный христианин
Только не надо думать, что гордость – это всегда плохо. Мы же должны гордиться своей страной; каждый из нас должен вести себя так, чтобы наши родители могли гордиться за нас;
У каждого человека должно быть чувство собственного достоинства.

Поддерживаю эти Ваши слова.
Да. Не все так категорично.
Ведь есть "праведный гнев"!
Почему не должно быть "святой гордости"!
"Святая гордость" - как презрение ко греху; к тому, что не достойно христианина.
Эта гордость должна ограждать нас от нравственного унижения.
 
Я прям в растеренности, прведный гнев. и праведная гордыня , праведные сигареты "Святой Георгий" зачем пытаться обманывать себя ? Бог хочет чтобы мы с его помощью взращивали в себе чувства любви к ближнему а значит - Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
 
Очень тонкая грань между гордостью и гордыней...можно и ошибиться

Чтобы не ошибаться, мне кажется нужно четко разделять, что означает слово "гордость", а что "гордыня". Предлагаю заглянуть в толковый словарь Ушакова:


Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.

А в толковом словаре Ожегова можно прочитать следующее:

I. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г. 2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой. 3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент - г. института. 4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.


Хотя Анна, я с Вами соглашусь, что грань тут на самом деле тонкая. Вы правы.
 
Гордый человек никогда не признает свои ошибки, не прощает и не будет снисходительным к немощам людей. Так что давайте не морочить голову, пытаться понять, что такое гордость и гордыня и чем же отличаются друг от друга... бесполезная тема, мы так и не разберемся.
 
Сверху