Грех винопития и не только

Православный христианин
Если есть в окружении ближний, страдающий таким (или иным) грехом, как к этому относиться? Нужно ли что-то делать в направлении избавления или скорби у всех свои и так и оставлять? Хотя это в конечном счете и на твою жизнь влияет.
 
Москва
Православный христианин
Могу только поделиться своим опытом по этой теме. Когда в нашей семье пил сын то батюшка на наш вопрос: Что нам делать ответил:
- Пусть пьёт.
Поэтому в нашем случае так и получилось. Мы терпели, жили в меру своих сил церковной жизнью. Принимали, Слава Богу, участие в церковных Таинствах - Исповедь, Причастие. Просили молитв у батюшек за сына и за себя. И сами в меру cвоих сил молились.

Сейчас к этому могу ещё добавить слова игумении, Преподобной Арсении Усть-Медведицкой (Себряковой).

- "Потому я все меньше говорю и прихожу к такому состоянию, что не нахожу, что сказать. К этому состоянию влечется моя душа. Я молюсь за ближнего и нахожу, что это большое благо.
Так хорошо чувствуется, когда помолишься о спасении кого-либо и отдашь спасение этого человека в руки Божии." (c)

Это значит что каждый человек должен пройти свой путь и родственники и сам страдающий человек каким-либо недугом (винопитием и т.д). Ускорить этот процесс нельзя и не получится. Этот грех (винопития или любой другой) может отъять только Сам Господь. В то время в которое сочтёт нужным. Ну, а что мы делали, написала выше.
Помоги Господи!
 
Православный христианин
Это значит что каждый человек должен пройти свой путь и родственники и сам страдающий человек каким-либо недугом (винопитием и т.д). Ускорить этот процесс нельзя и не получится.
Помоги Господи!
Общего рецепта как правильно поступить просто нет.

Далеее ностальжи о том как у меня.

Когда начал воцерковляться, то сразу отсёк от себя: курево, спиртное, заглядывание на женщин, постную пищу, ....
Обратите внимание Татьяна на то что при воцерковлении у меня все эти плевелы были, а отсёк их все после первого посещения церкви.
То о чём рассказал правда и ничего не преукрасил.

Не знаю как и по чему, но Бога чтил и любил всегда.
А я ведь был обычный мирянин с тьмой страстей.
Может быть потомуь что Господь Даровал никогда не оглядываться вспять.

Если пообещал, что Господу, то должен обещание сдержать, чтобы не обмануть Господа.
Не видел воотчию Господа никогда, но на иконе вижу лик своего любимого Отца и всякий раз когда мимолётно смотрю на лик Господа, то душа чувствует, что и Господь на меня смотрит.

Для меня просто невозможно огорчить Господа.
Что просил у Господа, то Он Даровал и Дар не имею права растоптать как свинья.

Разные мы все очень.
Главное быть воином Христовым и верным Господу.
И всё будет хорошо.

Правда и к Святой Царице Небесной отношусь как родной и любимой Матери.

Что до духовной войны, то это Крестный Путь, который подобен Крестному Пути Господа на Голгофу.
По другому никак.
Именно такой путь угоден Господу.

Господи, помилуй!
Святая Царица Небесная, помоги!
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Общего рецепта как правильно поступить просто нет.
У святых отцов много написано как правильно поступать. Только, как Вы писали ниже, все мы разные, а значит и силы у всех разные, поэтому и поступает каждый в одной и той же ситуации по-своему. На сколько у него хватает сил и понимания ситуации.
То о чём рассказал правда и ничего не преукрасил.
Не знаю как и по чему, но Бога чтил и любил всегда.
А я ведь был обычный мирянин с тьмой страстей... и к Святой Царице Небесной отношусь как родной и любимой Матери.

Спасибо что поделились cвоим опытом.
Разные мы все очень.
Да.
Главное быть воином Христовым и верным Господу.
И всё будет хорошо.
Как писали старцы бывшие в заключении: C Господом и на каторге - Рай. Дай Бог всё вытерпеть что Господь пошлёт. И всё будет хорошо.
Господи, помилуй!
Святая Царица Небесная, помоги!
Божией милости Вам и Вашей семье , и - Покрова Пресвятой Богородицы.
 
Православный христианин
Могу только поделиться своим опытом по этой теме
Татьяна, спасибо что поделились непростой историей.
Я только не поняла - сын на тот момент в храм ходил, воцерковлен был? И, как поняла, все закончилось благополучно?
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, спасибо что поделились непростой историей.
Я только не поняла - сын на тот момент в храм ходил, воцерковлен был? И, как поняла, все закончилось благополучно?
В храм ходили и воцерковлены были мы с мужем. Сын был только крещён. И к нашей вере и посещению церкви - относился с уважением. Cлава Богу, всё закончилось благополучно. Сын, с Божией помощью, оставил пагубную привычку(надеюсь и уповаю на Господа и Богородицу, что всё закончилось для нас и для сына, и что до конца его дней он больше не притронется к спиртному).
Так же, произошли по милости Божией, Богородицы и Святых, ещё и другие изменения в его и нашей жизни. О которых - умолчу.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Если есть в окружении ближний, страдающий таким (или иным) грехом, как к этому относиться? Нужно ли что-то делать в направлении избавления или скорби у всех свои и так и оставлять? Хотя это в конечном счете и на твою жизнь влияет.
Где-то здесь я говорил, что мама у меня от этого страдает. Конечно, и осуждение, и печаль, и грусть накатывают. Но вот пару месяцев назад удалось ее уговорить сходить на исповедь и это стало происходить сейчас намного реже. Она уже стала говорить, что хочет завязать. Надеюсь, оставит эту гадость насовсем.
 
Россия
Православный христианин
У моей сестры первый муж сильно пил. Что только они не делали, как только его не убеждали, ничего не помогало. Он не считал себя алкоголиком, говорил, что в любой момент может не пить, но, к сожалению, не дожил до этого.
На работе у меня подопечный, больной алкоголизмом. Первое время разговаривала с ним и убеждала его не пить, предлагала поехать лечиться в специальный центр, но он слушал, со всем соглашался и никуда не поехал, а продолжает пить. Сейчас уже ничего ему не говорю, так как бесполезно.
И таких историй миллион. Только когда человек сам захочет осознать и предпринять что-то для оставления греха, только тогда возможны изменения. Поэтому близким людям остаётся лишь молится за своих родных, только Бог может помочь.
 
Православный христианин
У моей сестры первый муж сильно пил.
Расскажу за своего товарища - Бориса (Царство Ему Небесного).

Когда дети продали дом, то стал бездомным.
Жил на даче.
Наличных денег не было, а за электричество нужно было платить.
Коме этого к сожалению на даче жили двое мужчин, которые ненавидели Бога.
Если кратко, то дачу пришлось покинуть так как эти двое могли, что угодно сделать.
Бог даровал бездомному поступить в коммунальную службу на должность дворника.
Там и познакомился с Борисом.
Борис по своей доброте предложил пожить в его доме за небольшую плату.

От Бориса ушла жена и он духовно был весьма одинок.
Из-за этого он выпивал.
Никогда его пьяным не видел.
Обычно он выпивал совсем маленькую рюмочку и при этом не закусывал.
Много раз говорил ему, что закусывать нужно, так как спиртное обжигает живую плоть человека.
Борис был добрый душой и хотя в церковь не ходил, но с благовением говорил о том что Бог есть.
Люди не послушливые.
Через пол года он умер и в заключении врачей говорилось об алкогольном опьянении.
Угорел он от спиртного.

Пост к тому, что спиртное очень подрывает здоровье тела.
Никогда его пить нельзя.

Советую пьющим немедленно бросить пить и месяца три каждый день кефиром прочищать организм.
 
Православный христианин
Советую пьющим немедленно бросить пить
Это зависимость, которую просто так и немедленно не бросишь. А раз зависимость, то у человека конечное имеется желание пить, а не бросать.
Должно наверное сильно припереть чем-то, чтобы человек испугался и принял решение бросить.
Верующему человеку может помочь исповедь. Не знаю, допускаются ли такие страдающие к причастию.
 
Православный христианин
Это зависимость, которую просто так и немедленно не бросишь. А раз зависимость, то у человека конечное имеется желание пить, а не бросать.
Должно наверное сильно припереть чем-то, чтобы человек испугался и принял решение бросить.
Верующему человеку может помочь исповедь. Не знаю, допускаются ли такие страдающие к причастию.
Вот случай из жизни.

Всякий раз когда шёл домой проходил мимо храма "Всех Святых" останавливался и с полчаса молился.
Люди заприметили это и иногда стали ко мне за советом подходить или просто поговорить о вере.
Как-то один мужчина останавливается на велосипеде, подходит ко мне и говорит - "После разговора с тобой бросил пить и уже месяца два не пью".

Пост о том, что неравнодушное отношение к болезням ближних и молитва за них весьма помогает.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если есть в окружении ближний, страдающий таким (или иным) грехом, как к этому относиться? Нужно ли что-то делать в направлении избавления или скорби у всех свои и так и оставлять? Хотя это в конечном счете и на твою жизнь влияет.
Мир Вам, Светлана Викторовна!

Мне кажется, нужно чётко понимать, о чем идёт речь.
Бывает, что человек употребляет спиртное во вред себе и окружающим. Или если человек не может противиться желанию выпить, или, выпив немного, не может остановиться, и упивается. В таких случаях, действительно, это проблема, человек находится в плену пагубной страсти, совершает грех, т.е. вредит себе. С этим грехом необходимо бороться.
Но, боюсь, что окружающие тут ничего сделать не могут. Только молиться за страждущего, ну, и пытаться его отвлечь от употребления спиртного, например, просьбами о неотложной помощи, о выполнении какого-то срочного дела... как написала Татьяна Силина, нужно, чтобы человек сам пришёл к осознанию греха, возненавидел его и стал бы с ним бороться.

Но бывает, что человек не подвержен страсти, и употребляет спиртное так же, как остальные продукты. Умеренно, с рассуждением, во славу Божию. Не упивается, не стремится выпить во что бы то ни стало, выпив рюмку-другую, останавливается, не впадает в пьяное одурение.
Что тут плохого?
Даже если нам кажется, что употребление алкоголя вредит, нужно помнить, что сказано: "Вино веселит сердце человека" (Пс.103:15).
И Святые Отцы нам напоминают, толкуя этот стих:
"невинно вино, укоризненно же пиянство" (Прит.20:1).
 
Православный христианин
Даже если нам кажется, что употребление алкоголя вредит, нужно помнить, что сказано: "Вино веселит сердце человека" (Пс.103:15).
И Святые Отцы нам напоминают, толкуя этот стих: "невинно вино, укоризненно же пиянство" (Прит.20:1).
Если не ошибаюсь, то вино в разные столетия имело разные градусы спирта.
То бишь ранее обычный настой винограда называли вином.
Впрочем уже и забыл как оно "веселит".
Обычно употребляю пищу лишь в количестве потребном для организма.
Из напитков предпочитаю квас и томатный сок (иногда и из других фруктов).
Впрочем качество их обычно бывает "так себе".

Напитки с добавкой спирта не употребляю.
Спирт всё же вреден для организма.

Ещё один духовный момент - "послабления" себя, это как вода подтачивающая бетон.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
напитков предпочитаю квас
Напитки с добавкой спирта не употребляю.
Квас есть продукт брожения, он содержит спирт. Знаю опытно, как-то выпил бутылку домашнего кваску, и, когда ехал домой, явственно почувствовал, что еду не совсем трезвым...
То бишь ранее обычный настой винограда называли вином.
Это что-то новое в виноделии. "Не упивайтесь вином, в нем же есть блуд", говорит Св.Ап. Павел. А как можно "настоем винограда" упиться? Квасом можно, настоем винограда - нет.

Каждый меру определяет для себя сам.

Необходимо помнить, что на Страшнем Судищи Господь спросит с нас не за количество и качество съеденного и выпитого, а за то, поделились ли мы пищей и питием с алчущим и жаждущим...
 
Православный христианин
Но бывает, что человек не подвержен страсти, и употребляет спиртное так же, как остальные продукты.
Если это происходит едежневно и в любом месте человек не оставляет этого потребления - это же зависимость?
Особенно когда без какого-то продукта обойтись всё же можно, а без бокала пития - никак.
 
Православный христианин
Квас есть продукт брожения, он содержит спирт. Знаю опытно, как-то выпил бутылку домашнего кваску, и, когда ехал домой, явственно почувствовал, что еду не совсем трезвым...

Это что-то новое в виноделии. "Не упивайтесь вином, в нем же есть блуд", говорит Св.Ап. Павел. А как можно "настоем винограда" упиться? Квасом можно, настоем винограда - нет.

Каждый меру определяет для себя сам.

Необходимо помнить, что на Страшнем Судищи Господь спросит с нас не за количество и качество съеденного и выпитого, а за то, поделились ли мы пищей и питием с алчущим и жаждущим...
"Деревенский квас", который покупаю вроде на вкус не содержит спирт.
Вообщем в этой теме не особенно разбираюсь, так как не пьющий.
Соки, чай и кофе иногда, ...
Никогда дома никаких настоек не делаю.

Организм нужно беречь, так как здравие это Дар Божий.

Пока ещё не поздно сделать остановку, пьющие нажмите на тормоза.
 
Последнее редактирование:
"Деревенский квас", который покупаю вроде на вкус не содержит спирт.
Вообщем в этой теме не особенно разбираюсь, так как не пьющий.
Соки, чай и кофе иногда, ...
Никогда дома никаких настоек не делаю.

Организм нужно беречь, так как здравие это Дар Божий.

Пока ещё не поздно сделать остановку, пьющие нажмите на тормоза.
Все подзаконными хотим быть. То , что Таинство на вине , то что превратил воду в вино , вино веселит сердце , пей немного вина ради недуга , так это так. Должна быть рассудительность , а мы все со стороны хотим закона. Я рассудил , посмотрел на здоровье , на жизнь и решил- алкоголь не для меня. Табу. А у других может быть по другому. Лучше не пить не означает всем не пить .
 
Православный христианин
Все подзаконными хотим быть. То , что Таинство на вине , то что превратил воду в вино , вино веселит сердце , пей немного вина ради недуга , так это так. Должна быть рассудительность , а мы все со стороны хотим закона. Я рассудил , посмотрел на здоровье , на жизнь и решил- алкоголь не для меня. Табу. А у других может быть по другому. Лучше не пить не означает всем не пить .
У меня так, у Вас по другому.
Да и "моё" вовсе не панацея для других.
Господь говорил "Пейте, но не упивайтесь", так что можно немножко и употребить тем, кому это в радость.
 
Сверху