Гуманизм? О ПНИ.

Россия , ЦФО
Православный христианин
в пару интернатов компания волонтёров (других) ездила дважды в год поздравить обитателей с Рождеством и Пасхой, потом в одном из них руководство сменилось и волонтёрам дверь закрыли.
Значит, всё-таки человеческий фактор?
Интересно, а какая цель предположительно,не пускать волонтёров?
 
Значит, всё-таки человеческий фактор?
Интересно, а какая цель предположительно,не пускать волонтёров?

Конечно, человеческий. А зачем пускать? Беспокойство одно.

В наш ДД директор пробовала полностью перекрыть допуск волонтёров к детям, в результате действий юриста организации её уволили... Теперь там лояльное руководство :) А юрист, такая юная девушка, несколько лет назад добилась обучения для 100% проживающих (раньше их почти или совсем не обучали), и вот сейчас - независимая экспертиза насчёт дееспособности. Пробный шар.
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Может причины более приземлённые?
Наоборот,хлопот меньше,волонтёры занимаются. Значит,есть что скрывать.

Да вообще-то я один раз ездила (в оставшийся) - делов-то на копейку - попели, поиграли, иконки подарили, крестики... Кто что умеет, в общем, сделал - кто-то на баяне, кто-то на гитаре, я сплясала с парнем с синдромом Дауна (классно было!!!), колядки попели. Проживающим - радость, персоналу - конечно, беспокойство. Не думаю, что люди потом нервничают от возбуждения - скорей уединяются со своими подарками - иконки любят больше всего. А вот кресты, у меня есть подозрение, им потом персонал снимает - при мытье, например. Потому что им же каждый раз их дарят - и где они? А крестики они тоже ценят.
 
В ПНИ содержатся люди с неврологическими заболеваниями, а с психическими - в психбольницах. И да, беснований там, по свидетельству врачей-священников, достаточно (лично не общалась с этими врачами, только читала). Но инсульт, ДЦП - при чём тут беснование?
 
Это ко мне?

Если бы в теме рассматривались только неврологические заболевания, то 1 сообщение было бы написано по другому.

https://azbyka.ru/forum/threads/gumanizm-o-pni.19498/

"У меня отношение неоднозначное. Конечно и естественно,что больные с расстройством психики тоже люди. И то,что методы к ним применяемые, не всегда красивы и эстетичны-мягко говоря.Но выход какой? Нашпиговать таблетками,сделать овощ?"

Если ПНИ и психбольницы - разные вещи, и там нет с психическими заболеваниями, то конечно - беснование - не причем. Беснование - это конкретно к тем местам, где люди с расстройством психики.

По рассказам наших подопечных, там содержатся, как абсолютно нормальные люди (что является нарушением прав, потому что у них т.о. отжимают квартиры, это ясно) - но им нужно сопровождение - пример: недавно умершая женщина-юрист с ранним инсультом (ей было около 45-50), родственников не было, её поместили в ПНИ (по-моему, она как раз стала колясочницей после инсульта, но на интеллект не похоже, чтоб повлияло - и в такой ситуации любой может оказаться), я с ней познакомилась, когда приехала заодно с волонтёрами, и это не тот ПНИ, где наша орг.работает, там вполне обычные люди содержатся, многие - вполне ничего, просто, например, колясочники, возможно, инвалидность приобретённая, не как у наших подопечных.

Да, так а наши подопечные говорили, что в ПНИ для тяжёлых содержатся и настоящие сумасшедшие - но это тоже нарушение - потому что ужасно годами слушать например вой. Кстати, про вой. В статье про финский опыт (завтра еду в Финляндию, но это так :))) было написано интересное, что со стороны может казаться, что человек - псих - воет и бьётся головой об стену, ему колют нейролептики и всё. А дело может (и запросто так и есть иногда) вот в чём. Человек немой и немного умственно отсталый, и у него, допустим, болит голова, зуб, ухо. Как он об этом сообщит? Никак, но он страдает. И это может длиться (и длится) годами. Это ужасно. А их ещё обзывают, бьют за это. То есть с эмпатией большие проблемы. Вспомнился хороший фильм про аутиста "Меня зовут Кхан" - там герой всего-то навсего боялся любого жёлтого цвета.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Есть Библия, где описаны болезни людей, описаны бесноватые люди. Если кто-то считает, что психические заболевания - вообще никак не связаны с Богом или дьяволом - пусть так считает. Но тогда этот форум не для него.
Описаны бесноватые, но не написано,что они психические, умственно отсталые люди, и к тому-же, когда они были исцелены-они были как все, с нормальным развитием.

Можно я вас спрошу: чего боится бесноватый человек, и как вы отличаете психически больного и бесноватого?
Мне важен ответ.

Беснование - это конкретно к тем местам, где люди с расстройством психики.
Нет,это ни одно и тоже
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Если бы в теме рассматривались только неврологические заболевания, то 1 сообщение было бы написано по другому.
Ну извините. Как написалось :(
Есть раздел "психоневрология" "психиатрия" "неврология"

И у меня ещё вопрос: вы или доктор (при чём узкой специализации) или знаток-экзорцист? Откуда такие поверхностные взгляды?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
со стороны может казаться, что человек - псих
Вот и именно.
А они-люди,им больно,им надо помочь.
Легче всего приклеить ярлык-"псих", умыть руки и ничего не делать.
У меня лично есть знакомая, которая стала бесноватой после общения на православном форуме, третий год бьётся,бедолага. Умная,молодая, красивая. Страдает неимоверно.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
И кто Вам разделил медицину на науки? Неужели Бог?
Чтобы понимать различия понятий, нужно это пройти. Я часто бывал и бываю в различных медицинских учреждениях. Я не врач, но вижу своими глазам, что происходит. Как гной откачивают, а он появляется снова, его опять откачивают, но он появляется снова. Как мазь помогает - шишка заживает, но через неделю шишка появляется в новом месте. Вижу как курильщики курят и не могут остановиться. Вижу как люди пьют, спиваются и умирают. Во всех больницах, где я был, есть комнаты для моления. Но ни разу я не слышал историй, что пришел батюшка или монах, поговорил с человеком, и человек исцелился. Такое ощущение - что нет ни у кого даров Духа Божия - никто не умеет исцелять, или изгонять бесов. Иначе бы они ходили - и делали это, потому что на то - воля Божия.
Ну, ощущение - не показатель. И физическое излечение - не цель деятельности священников. Медицина, как и вообще способность мыслить и делать научные открытия - прекрасный инструмент, и пренебрегать лечением - грех и глупость. Вспомните, что преп. Амвросий Оптинский тяжело болел почти всю жизнь, и многие другие примеры есть.
 
...Я был голоден, и вы накормили Меня; Я хотел пить, и вы напоили Меня; Я был странником, и вы приютили Меня. Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы ухаживали за Мной; Я был в темнице, и вы пришли навестить Меня». Тогда праведные скажут: «Господи, когда это мы видели Тебя голодным и накормили Тебя? Когда Ты хотел пить, и мы дали Тебе напиться? Когда мы видели Тебя странником и приютили Тебя, или видели нагим и одели? Когда мы видели Тебя больным или в темнице и навестили Тебя?» Царь им ответит: «Говорю вам истину: то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне».
Вместо этого людей учат быть добрыми. Не тот путь в общем.
 
Сверху