Иисусова молитва между делом

Православный христианин
Раньше рассуждала, мол физический труд лучше, ведь ум свободен и можно молитву повторять. Однако практика показывает другое..на практике когда пытаешься повторять параллельно делая дела, ум убегает, нет сосредоточения все равно, нужно в голове параллельно удерживать несколько задач..

Поделитесь опытом, у вас как с этим дела? Удается между делом повторять молитву и стяжать Святой Дух?
 
Православный христианин
שלום עליכם
Шалом, мир Божий вам.

Можете сократить молитву и молиться по-русски (а не на церковнославянском). Например: Господь Иисус спаси или помоги. А когда вы свободны и можете уделить всё время Иисусовой молитве, то можете её произносить в её традиционной форме. Если вы будете всегда так стараться молиться, при работе и на досуге, то молитва будет произносится вашим духом изнутри. И это поможет вам пребывать в Духе Святом. Только пусть это будет вашим личным обращением к Богу, а не какой-то монашеской мантрой.

Бог вам в помощь. Слава Иисусу.
 
Православный христианин
Я не между делом читаю Иисусову молитву. Я днем нахожу время, встаю перед иконой Спасителя, беру в руки четки...И проговариваю вслух глядя на лик Иисуса молитву 30 раз "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Помилуй мя грешную" Так каждый день...

И вот чую после, на душе тепло становится и уютно.
 
Православный христианин
Я не между делом читаю Иисусову молитву. Я днем нахожу время, встаю перед иконой Спасителя, беру в руки четки...И проговариваю вслух глядя на лик Иисуса молитву 30 раз "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Помилуй мя грешную" Так каждый день...

И вот чую после, на душе тепло становится и уютно.
Интересовалась именно молитвой между делом. Ведь есть рекомендация повторять молитву всегда. Вот и задумалась насколько получается совместить.
 
Православный христианин
שלום עליכם
Шалом, мир Божий вам.

Можете сократить молитву и молиться по-русски (а не на церковнославянском). Например: Господь Иисус спаси или помоги. А когда вы свободны и можете уделить всё время Иисусовой молитве, то можете её произносить в её традиционной форме. Если вы будете всегда так стараться молиться, при работе и на досуге, то молитва будет произносится вашим духом изнутри. И это поможет вам пребывать в Духе Святом. Только пусть это будет вашим личным обращением к Богу, а не какой-то монашеской мантрой.

Бог вам в помощь. Слава Иисусу.
Для меня и на церковнославянском понятно, разницы нет. Но вот сократить к примеру до «Господи помилуй», наверное стоит попробовать. Спасибо за совет
 
Киев
Православный христианин
Интересовалась именно молитвой между делом. Ведь есть рекомендация повторять молитву всегда. Вот и задумалась насколько получается совместить.
Улетают мысли, что ж вы хотели. Сосредоточенная молитва - удел очень немногих, как правило, опытных монахов. Но это не значит, что не нужно молиться. Поддерживаю ваше начинание.
 
Православный христианин
Раньше рассуждала, мол физический труд лучше, ведь ум свободен и можно молитву повторять. Однако практика показывает другое..на практике когда пытаешься повторять параллельно делая дела, ум убегает, нет сосредоточения все равно, нужно в голове параллельно удерживать несколько задач..

Поделитесь опытом, у вас как с этим дела? Удается между делом повторять молитву и стяжать Святой Дух?
Есть большое обсуждение: https://azbyka.ru/forum/threads/iisusova-molitva-praktika-i-opyt.22520 .
 
Православный христианин
Улетают мысли, что ж вы хотели. Сосредоточенная молитва - удел очень немногих, как правило, опытных монахов. Но это не значит, что не нужно молиться. Поддерживаю ваше начинание.
когда только Иисусову молитву повторяешь, без других дел, мысли улетают. А между делом так вообще. Просто есть ли смысл в такой молитве? Если не сосредоточенно. Это же не заклинание, не мантра которую лишь бы пробормотать, и все равно эффект
 
Православный христианин
когда только Иисусову молитву повторяешь, без других дел, мысли улетают. А между делом так вообще. Просто есть ли смысл в такой молитве? Если не сосредоточенно. Это же не заклинание, не мантра которую лишь бы пробормотать, и все равно эффект
Конечно, есть. Всякое дыхание да хвалит Господа. Только не нужно искать никаких состояний и ничего себе и о себе не воображать. Помоги, Господи!
 
Православный христианин
Конечно, есть. Всякое дыхание да хвалит Господа. Только не нужно искать никаких состояний и ничего себе и о себе не воображать. Помоги, Господи!
Я слышала другое мнение. Что без внимания молитва бессмысленна. Разве не так?
 
Иерусалим
Православный христианин
Раньше рассуждала, мол физический труд лучше, ведь ум свободен и можно молитву повторять. Однако практика показывает другое..на практике когда пытаешься повторять параллельно делая дела, ум убегает, нет сосредоточения все равно, нужно в голове параллельно удерживать несколько задач..

Поделитесь опытом, у вас как с этим дела? Удается между делом повторять молитву и стяжать Святой Дух?
Дорогая Анна, если ум убегает, то это не молитва виновата.
Молитве необходимо учиться.
Каждое дело мы призваны делать с молитвой.
Человеку, вообще, хорошо весь день быть погруженным в молитву, а уму хорошо пребывать в Священном Писании (Евангелие, Псалтирь).
У спасения 2 весла: молись и трудись. Если одним из них пренебречь, то движения вперед не будет, а только по кругу.
Тру’дитесь - так и моли’тесь.
Помогай Господь.
 
Православный христианин
Дорогая Анна, если ум убегает, то это не молитва виновата.
Молитве необходимо учиться.
Каждое дело мы призваны делать с молитвой.
Человеку, вообще, хорошо весь день быть погруженным в молитву, а уму хорошо пребывать в Священном Писании (Евангелие, Псалтирь).
У спасения 2 весла: молись и трудись. Если одним из них пренебречь, то движения вперед не будет, а только по кругу.
Тру’дитесь - так и моли’тесь.
Помогай Господь.
а молитву никто и не обвинял..
когда человек сконцентрирован на каком то деле, на другом параллельно ум держать не получится. Если делать что то механическое и повторяющееся, да можно ум переключить на молитву. Но конценрация ума требуется и на другие дела. Иначе человек станет рассеянным и наделает много ошибок.
По себе знаю, что молиться на прогулке с ребенком к примеру опасно, за ребенком нужно смотреть. А переключение на другое дело может рассеять внимание и беда может произойти.
 
Православный христианин
Я слышала другое мнение. Что без внимания молитва бессмысленна. Разве не так?
Если этому мнению следовать, то вообще молиться перестанешь, потому что рассеянье будет всегда. Конечно, нужно стараться сосредотачиваться, каяться в невнимании, но не оставлять молитву. Как всегда, в духовной жизни, нужен средний путь: не уклоняться в чрезмерный ригоризм, и не предаваться беспечности и самоуспокоенности.
 
Иерусалим
Православный христианин
а молитву никто и не обвинял..
когда человек сконцентрирован на каком то деле, на другом параллельно ум держать не получится. Если делать что то механическое и повторяющееся, да можно ум переключить на молитву. Но конценрация ума требуется и на другие дела. Иначе человек станет рассеянным и наделает много ошибок.
По себе знаю, что молиться на прогулке с ребенком к примеру опасно, за ребенком нужно смотреть. А переключение на другое дело может рассеять внимание и беда может произойти.
Я и говорю, что вы очень мало знаете о молитве.
Если вам молитва мешает смотреть за ребенком… это нонсенс )
Послушайте, что вам опытные люди говорят.
Молитве нужно учиться.
Когда вы ее почувствуете, то не с чем уже не перепутаете.
Помоги Господь.
 
Православный христианин
Я и говорю, что вы очень мало знаете о молитве.
Если вам молитва мешает смотреть за ребенком… это нонсенс )
Послушайте, что вам опытные люди говорят.
Молитве нужно учиться.
Когда вы ее почувствуете, то не с чем уже не перепутаете.
Помоги Господь.
Лазарь, возможно у Вас нет опыта присматривать за маленькими детьми раз такое утверждаете. Или Вам просто все равно -ребенок побежит под машину, что ж..Божья воля..
Опытные люди это кто? Вы о себе так? да, уж очень "смиренно"
Помоги Господи.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
А вот я больше устаю, если параллельно и молитву повторяю, воспринимается как работа
Я ее про себя проговариваю, когда понимаю, что уже устал, а надо доделать. Или наметил в этот день убраться, а неохота, два-три раза повторю и силы появляются, и желание.
 
Киев
Православный христианин
Лазарь, возможно у Вас нет опыта присматривать за маленькими детьми раз такое утверждаете. Или Вам просто все равно -ребенок побежит под машину, что ж..Божья воля..
Опытные люди это кто? Вы о себе так? да, уж очень "смиренно"
Помоги Господи.
Сколько уже раз повторяется на Азбуке похожее... Приходит человек, начинает спрашивать совета, чаще всего, духовного, по причине того, что сам якобы не может в чем-то разобраться. Получает совет и... начинает раздражаться, что-то доказывать своё, иногда доходит до хамства. Вопрос - действительно ли такому человеку нужен совет? Или нужно только подтверждение каких-то своих мыслей?
 
Православный христианин
Сколько уже раз повторяется на Азбуке похожее... Приходит человек, начинает спрашивать совета, чаще всего, духовного, по причине того, что сам якобы не может в чем-то разобраться. Получает совет и... начинает раздражаться, что-то доказывать своё, иногда доходит до хамства. Вопрос - действительно ли такому человеку нужен совет? Или нужно только подтверждение каких-то своих мыслей?
Совет совету рознь. Если в советах содержится хамство, человек получается соответствующую реакцию. Мне не нужно подтверждение мыслей, можно написать свое мнение, но сделать это корректно, без обвинительных позиций. В «поучениях» и «назиданиях» у меня запроса не было.
 
Сверху