Икона с неизвестным сюжетом

Санкт-Петербург
Православный христианин
Мой друг рассказывает, что после смерти его бабушки у нее нашли старинные иконы. Одна из них поражает своим сюжетом, но какая история ею почтена, не смог ответить и священник, к которому обратились с вопросом.
Внизу изображены различные животные, среди которых узнается и единорог. Выше, в центре пять человек - по два с обеих сторон и один посреди них. Четверо облачены в епископские старинные облачения (говорю со слов друга, и не уверена, одеяния католические или православные). Тот, что стоит в центре, - в светской одежде, а в руках держит плат святой Вероники.
Кто бы это мог быть?
 
Москва
Крещён в Православии
Мой друг рассказывает, что после смерти его бабушки у нее нашли старинные иконы. Одна из них поражает своим сюжетом, но какая история ею почтена, не смог ответить и священник, к которому обратились с вопросом.
Внизу изображены различные животные, среди которых узнается и единорог. Выше, в центре пять человек - по два с обеих сторон и один посреди них. Четверо облачены в епископские старинные облачения (говорю со слов друга, и не уверена, одеяния католические или православные). Тот, что стоит в центре, - в светской одежде, а в руках держит плат святой Вероники.
Кто бы это мог быть?
Похоже на то, что эта икона с житием того святого, который изображен в центре иконы. Но чей это образ, не видя изображения, сказать затруднительно.
Икона, судя по описанию, православная, так как православный иконописец в "клеймах" творит "житие" святого, сочиняя ему тем самым изобразительно выраженный акафист. Католический же живописец остается в своих формах всегда более или менее натуралистичным и позитивистичным.
 
Москва
Православный христианин
Как вариант, по центру может быть изображен царь Абгар.
150px-Edessa_Abgar_king_with_Christ_image.jpg
А вот наткнулся на фреску, где "Четверо облачены в епископские старинные облачения"
post-43-1249935653_thumb.jpg
 
А это картонная икона? Откуда она у вас? Что вообще можете о ней сказать?
Нет,доска,от бабушки осталась.Бабушка умерла 1972 г.Откуда она у нее была,я не знаю. На иконе в нижнем правом углу написана дата написания иконы 1895г.
 
Москва
Православный христианин
Нет,доска,от бабушки осталась.Бабушка умерла 1972 г.Откуда она у нее была,я не знаю. На иконе в нижнем правом углу написана дата написания иконы 1895г.
Раньше писали семейные иконы - на них изображали святых покровителей членов семьи. Наверное, у вас такая.
 
Москва
Крещён в Православии
Нет,доска,от бабушки осталась.Бабушка умерла 1972 г.Откуда она у нее была,я не знаю. На иконе в нижнем правом углу написана дата написания иконы 1895г.
Ну, если на доске написана, да еще от бабушки досталась и дата на ней 1895 год, значит точно икона писалась на заказ в иконописной мастерской, таких тогда много было на Руси и значит в роду бабушки были рабы Божие Петр и Евдокия, скорее всего супруги. Не помните, не вспоминала ваша бабушка каких-либо Петра и Дусю? Может быть прадедушка и прабабушка?
 
Москва
Крещён в Православии
Еще один один аргумент в пользу "на заказ" - с 19 веке традиционно иконы писались на холсте, в 18 вроде тоже, а вот в 17 на доске
У моей бабушки, жившей в деревне, в каждой комнате был свой молитвенный угол и в каждом находились иконы написанные на доске примерно в 18.. году. В том числе там были семейные (именные) иконы. Так что принять вашу реплику за аксиому не могу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет.Только не знаю,а может не помню,как звали дедушкину мать.Хотя отец точно не Петр.

Спасибо большое.Хоть обьяснили мне.
А бабушкиных свекра и свекровь как звали? Чаще ведь жили с родителями мужа, т.е. вашего дедушки... Дедушка не Петрович?
 
У моей бабушки, жившей в деревне, в каждой комнате был свой молитвенный угол и в каждом находились иконы написанные на доске примерно в 18.. году. В том числе там были семейные (именные) иконы. Так что принять вашу реплику за аксиому не могу.

Есть определенный год, в 18веке, с которого "производство" икон было на холсте, бумаге .. , до этого года иконы писали на доске, традиция такая. Это я узнал, когда устанавливали возраст иконы, столкнулся с этим один раз. Отсюда следует, что икона 1895 написанная на доске, не из церковной лавки, а делалась на заказ. Лучше и точно ответит какой-нибудь иконописец
 
Москва
Крещён в Православии
Есть определенный год, в 18веке, с которого "производство" икон было на холсте, бумаге .. , до этого года иконы писали на доске, традиция такая. Это я узнал, когда устанавливали возраст иконы, столкнулся с этим один раз. Отсюда следует, что икона 1895 написанная на доске, не из церковной лавки, а делалась на заказ. Лучше и точно ответит какой-нибудь иконописец
Вообще не знаю в Православии традиции написания икон на холсте, это не канонично.
Более точно, нам могла бы подсказать Татьяна Анатольевна (СПб), если она догадается зайти в эту тему.
 
Сверху