Имя Иакова в Псалмах Давида

Православный христианин
Здравствуйте Алексей Михайлович!
Читая Псалтирь, заметил, что у псалмопевца чаще звучит имя Иакова, а Исаака и Авраама реже. В связи с этим у меня возникает вопрос, чем вызвано такая значимость Иакова? если есть уже работы в святоотеческой литературе по этому вопросу, где можно почерпнуть ответ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравсвуйте, Александр!

Особое почитание еврейским народом Иакова связано с тем, что именно он является родоначальником двенадцати колен Израилевых. Именование еврейского народа Израильским также связано с Иаковом: «отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:38).

Этим, конечно, не умаляется значимость Авраама и Исаака. Заметим, что даже и Сам Бог во времена Ветхого Завета нередко обозначался как Бог Авраама, Исаака, Иакова: «Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса» (Деян. 3:13).

Благодарю за вопрос!
 
Православный христианин
Мир Вам!
Я, как размышлял по поводу своего вопроса - Авраама считают отцом всех верующих. Исаак испытал духовный подвиг - "Страх Исаака", а псалмопевец о них вспоминал гораздо реже. Тем более, что Иаков получил благословение с использованием обмана, подменив своего брата. Вот Давид и упоминает своего предка, как мы упоминаем в молитвах о болящем. А про 12 колен Израиля, как то не подумал, хотя этот ответ гораздо проще, "на поверхности".
Спаси Господи!
 
Сверху