истина

Санкт-Петербург
Православный христианин
вы чё издеваетесь? так же и мусульманин мог бы заявить что коран является убедительным доказательством существования аллаха. слушайте вы конечно верьте но не надо абсурдных псевдодоказательств. как книга может быть доказательством?
насчет издевательств вряд ли, но что верно- то верно....
Само по себе Святое Писание - это сугубо внутренняя книга православных христиан. Книга Святая, но это Книга в одном ряду со Святым Преданием есть свидетельства и руководство Заветов Господа.
Конечно, и она есть Свидетельство Истины.
Но Сама Истина - Христос.
 
Православный христианин
Родной...царь Давид за 700лет до рождества Христа рассказал о событиях Его пришествия,издевательства и казни.... или вы считаете, что Христос сам все это подстроил под написанное???

а что вполне логично. по крайней мере подстроить было вполне возможно. ведь всё уже было известно. я верю в БОга просто не надо псевдодоказательств. доказать существование БОга не возможно а доказывать его существование наличием книги это наивно.
 
Православный христианин
насчет издевательств вряд ли, но что верно- то верно....
Само по себе Святое Писание - это сугубо внутренняя книга православных христиан. Книга Святая, но это Книга в одном ряду со Святым Преданием есть свидетельства и руководство Заветов Господа.
Конечно, и она есть Свидетельство Истины.
Но Сама Истина - Христос.
свидетельством истины для человека может быть только если он умерев увидит Христа а так в принципе любую религию возможно придумать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вы бы вспоминали о том что грешите хуже скотов когда меня осуждали может и не осуждали бы тогда.
А вы у нас особенный?
К тому же против вас лично я не грешу, не выдумывайте!
Я вас и вовсе не знаю!
А вот враждебные слова, написанные под НИКом Игорь Лавров, - они да! Они явно есть ОСУЖДЕНИЕ христианства и духовенства. Вот с такими помыслами нам и необходимо воевать и разоблачать!
Разве не так?:cool:
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а что вполне логично. по крайней мере подстроить было вполне возможно. ведь всё уже было известно. я верю в БОга просто не надо псевдодоказательств. доказать существование БОга не возможно а доказывать его существование наличием книги это наивно.
Воистину у неверных Бог отнимает ум...!!!
Как Христос мог подстроить свою казнь? Что Его красной богряницей накроют, а потом солдаты будут делить ее меж собой...что предаст его ученик за 30 серебряников??? Вы просто не читали Ветхий завет, пророчества царя Соломона и других пророков...вот даже тупо викепедия ознакомьтесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Ветхозаветные_пророчества_о_Христе

и это заметьте, в писаниях которые были написаны до рождества Христа...а не вписаны после.
 
Православный христианин
то что сатана не имеет власти над душами это вы переборщили посмотрите на преступников в тюрьме они настоящие звери и сатана имеет над ними полную власть
А не они ли сами своей жизнью, мыслями и деяниями сами по своей воле подчинились сатане?
В любой момент они могут изменить свою жизнь, но конечно им очень тяжело это сделать.
Но могут же /даже если за этим последует их смерть/?

... в этой теме многие православные говорили что надо быть покорным рабом БОга.
Ну так вы не правильно понимаете значение выражения "раб Божий".
В это вкладывается смысл того, что человек смиряется по своей воле до такой степени, что готов стать и рабом Его, лишь бы Его не потерять.
Являемся ли мы служителями Божьими или достигает, какая душа, что усыновляется Богом, о том ведает один Бог.

Нам же /по смирению/ полезно достичь хотя бы того о чем чем сказал Господь:

От Луки 17 http://allbible.info/bible/sinodal/lu/17/

7. Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
8. Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
9. Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

Так что любой христианин /даже не православной/ веры не осмелиться помыслить как-то иначе.

Почему не осмелится?
Потому что тот кто осмелится уподобится сатане, который "трон свой" хотел поднять выше Божьего.

Игорь на форуме вы мало кому поверите.
Как по мне вам необходимо ознакомиться с писаниями святых.
Надеюсь их суждениями вы доверитесь?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
свидетельством истины для человека может быть только если он умерев увидит Христа а так в принципе любую религию возможно придумать.
И опять вы ошиблись!
Христос ЖИВАЯ Истина. А Бог не есть бог мертвых, Он Бог живых.
Как погляжу, Игорь, у вас очень слабенькие познания в христианской вере!!!
 
Православный христианин
эта мысль полезна от удержания себя в превозношении и осуждении ближнего...
а я не хочу считать себя хуже всех. думать так это прямой самообман и самовнушение. постоянное самовнушение может разве что повредить личность или психику но не принести пользу-святые так себя изводили мыслями что они хуже и грешнее всех что замучивали себя голодом и носили на головах железные вериги. видите до чего может довести это самовнушение
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а я не хочу считать себя хуже всех. думать так это прямой самообман и самовнушение. постоянное самовнушение может разве что повредить личность или психику но не принести пользу-святые так себя изводили мыслями что они хуже и грешнее всех что замучивали себя голодом и носили на головах железные вериги. видите до чего может довести это самовнушение
Прости Господи,дурень вы, коль так помышляете...мериете святых по себе и не ведаете от чего они вериги и посты на себя брали... Зависть вас что ли мучает?Али бес,скорее всего...не уютно ему от одной мысли о святых подвигах...не любит он тесноту...

как вас бес в оборот взял...да вас Игорь пожелеть надо, это вы в цепях его...буду постом о вас молиться, простите...Больше ни чем вам помочь не могу. из темы удаляюсь...
 
ruspatriot75
Tsvpu3y104k.jpg
Это фото сделано во время Литургии в одном из храмов города Чернигова двумя монахинями.
На месте Христа видимым образом стоял священник с Чашей в руках.
Это дает осознание какая Святыня перед нами и стоит ли шастать, болтать, или вести себя неподобающим образом перед самим Христом. Как готовится перед принятием Его, для единения, освящения и спасения. От этого рождается страх Божий, то есть сыновья любовь и почитание.
 
Православный христианин
а я не хочу считать себя хуже всех. думать так это прямой самообман и самовнушение. постоянное самовнушение может разве что повредить личность или психику но не принести пользу-святые так себя изводили мыслями что они хуже и грешнее всех что замучивали себя голодом и носили на головах железные вериги. видите до чего может довести это самовнушение
А зачем вам так думать?
Каждому человеку Господь дарует талант /а многим и таланты/.
Плохо когда человек не чувствует этого и выбирает некии не полезные ему пути.
Кто в этом виноват?

Вот взять например меня.
Если за три года выучу три медицинских термина, то и это было бы для меня достижением.
И вот с такими "талантами" представьте например каким бы я был "врачем".
Да и врача только одного и признаю - Господа /не в укор врачам/.

Музыкального слуха у меня нет /вот духовное восприятие ее Господом мне даровано/.
Ну и зачем мне стремиться "превзойти" Моцарта, если даже "Во саду ли в огороде ..." без фальши пропеть не могу?
 
Последнее редактирование:
о вы меня нисколько не раздражаете только с кашей в голове вы переборщили это уже откровенное оскорбление. а
Простите, если обидела.
а то что надо считать себя хуже всех это мне священники говорили и некоторые христиане. эта идея активно внушается христианам.
Вам же говорили наверное с каким- то подтекстом и священник, он же видит, что и кому говорить, кому- то может и полезно побыть хуже всех, попробовать хотя бы.
Вы не представляете, сколько интересного, можно узнать про себя, если ты не зациклен на некой идее, которая побуждает тебя идти вразрез с Церковью, заставляет возмущаться и быть недовольным. При чём, со временем, обязательно оказывается, что идея, совсем не важная и никому не нужная, а время идёт.
 
г.Иваново
Православный христианин
ага священник тоже говорил -Христос освободил нас от греха и смерти- на фоне того что все грешат и все умирают такие слова выглядели очень нелепо.
а зачем вы обобщаете? говорите все грешат...я например очень не уверен в этом. А о смерти - так тут вообще то имеется ввиду смерть вторая.
"Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ним смерть вторая не имеет власти". (Откр. 20,6)

Если бы у нас была решимость, волевой посыл не грешить - то Господь избавил бы нас за один день. Мы просто сами очень любим грех, а Бог не насилует человека. Действует мягко...по возможности. Потому как видит наше сердце, что оно с неохотой отказывается от греха.
 
За поисками истины, мы часто забываем о состоянии своей души, может потому, что забыли, какая она, душа живущая с Богом, а мятущаяся душа- это больная душа, так не я говорю, это говорят Святые Отцы нашей Церкви.
 
Сверху