Я послан только к погибшим овцам дома израилева..... Только ли к иудеями пришел Христос?

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не разрешает Аллах им читать Библию, а то вдруг прозреют
Всё больше убеждаюсь не просто в противоречивости, а в какой-то анекдотичности темы "ислам и Библия".

Начнём с противоречивости позиции ислама в отношении Библии.
С одной стороны в Коране подтверждается авторитет и божественное происхождение Торы и Евангелия.

И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором - руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных.
...
которые следуют за посланником, пророком, простецом, которого они находят записанным у них в Торе и Евангелии, который побуждает их к доброму и удерживает от неодобряемого, разрешает им блага и запрещает им мерзости, снимает с них бремя и оковы, которые были на них, - вот те, которые уверовали в него, и поддерживали его, и помогали ему, и последовали за светом, который ниспослан с ним, это - те, которые имеют успех!"
...
Поистине, Аллах купил у верующих их души и их достояние за то, что им - рай! Они сражаются на пути Аллаха, убивают и бывают убиты, согласно обещанию от Него истинному в Торе, Евангелии и Коране. Кто же более верен в своем завете, чем Аллах? Радуйтесь же своей торговле, которую вы заключили с Ним! Это ведь - великий успех!
...
Ниспослал Он тебе в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие
...
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники.


и т.д.
- Тора и Евангелия названы в Коране священными текстами, чем-то вполне конкретным, к чему можно и нужно обращаться. Прямо сказано: кто не судит по Евангелию - те распутники.
- Тут уже и якобы имеющиеся пророчества о Мухаммеде в Торе и Евангелии, причём они записанные, то есть имеется текст.
- Не буду говорить кто покупает души у людей, но и тут мы видим, что сама сделка гарантируется согласно обещанию от Него истинному в Торе, Евангелии. Идёт аргумент к верности Аллаха в завете, который закреплён через обещания в Торе и Евангелии. И правильно: если Тора и Евангелия лживы - бац и всё, не верен Аллах в завете, обещания в Торе и Евангелии вообще пропали, сделка с продажей/покупкой души оказывается ничем не гарантирована.

Ситуация анекдотична. Коран признаёт авторитет Торы и Евангелия, настаивает на нём, говорит о том, что Аллах (если он вообще честен и верен) должен исполнять обещанное в Торе и Евангелии и далее. И вдруг оказывается, что Библию мусульмане не признают и читать Тору даже не нужно и запрещено.

Если мне говорят верь обещаниям Аллаха в Евангелии и Торе, а потом вдруг нет не верь Торе и Евангелию, пропали обещания Аллаха, я понимаю, что Аллах этот своих обещаний не сдержал и меня хотя обдурить.

Но дальше ещё смешнее. Очевидно вполне, что сам Мухаммед вполне верил, что то чему он учит тождественно тому, что сказано в Торе и Евангелии. Ведь Мухаммед не изучал Писание, знал Писание по словам Вараки, который "выписывал из Писания, что угодно Аллаху" - то есть занимался от ветра головы своя редактурой священных текстов.
И долгое время мусульмане точно так и считали, что Тору и Евангелие просто кто-то не правильно толковал. И идеи об искажённости самого текста в исламе появляется где-то только ко II-III веку хиджры. Что опять же логично: мусульмане наконец познакомились с текстом Торы и Евангелий и увидели, что Мухаммед учил совсем иначе, противоречил Торе и Евангелиям. Ну и тут возникла ситуация выбора: либо признать, что Мухаммед говорил неправду, либо вот сказать, что Писание было искажено (и гарантии обещаний Аллаха в расчёт конечно же не принимались).

И ещё позже уже только к IV веку хиджры (это X-XI век от Рождества Христова) появились идеи про "Павла-исказителя". А в Сире Ибн Искака/Ибн Хишама неожиданно Павел называется Апостолом, а вовсе не злобным исказителем христианства.

Ну а запрет читать Библию идёт рядом с другим подобным запретом: "пакт Умара" - требования мусульман к завоёванным христианам - запрещают христианам учить своих детей Корану. Неожиданно Коран тоже читать нельзя. Ну типа вдруг христиане Коран перетолкуют (но как, ведь Коран - "ясное знамение" или не такое ясное?) или найдут в Коране что-то не то... в общем понятно как это выглядит. Подозрительно.

И собственно эту "исламскую дилемму" не разрешить. С одной стороны авторитет Торы и Евангелия подтверждается авторитетом самого Аллаха, а с другой нету никакой Торы и Евангелия, их просто нет, они искажены и по сути утрачены, и Аллах даёт гарантии на том, чего не существует. Какой поклёп на имя Аллаха! Эта ситуация кардинально снижает авторитет божества, бог, который обещает, но не делает - не заслуживает доверия. Гарантии данные на пустоте - ничтожны.
Стоит ли идти, сражаться и умирать на пути Аллаха, если его обещания данные в Торе и Евангелии исчезли и канули в лету? И если так случилось с обещаниями Аллаха в Торе и Евангелии то нет никаких гарантий, что тоже самое уже не произошло с его обещаниями в Коране.

А Святой Израилев, Бог наш, говорит: Собой клянусь... и что обещал - исполняет.
Ради Себя, ради Себя Самого делаю это —
ибо какое было бы нарекание на имя Мое!
славы Моей не дам иному.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Какое отношение они вообще имеют к миру Библии?
Тут я вспоминаю момент, когда после многостраничной дискуссии на другом форуме Али Полосин был вынужден признать, что ислам действительно не имеет отношения к Традиции Ветхозаветной и Новозаветной религии.
В этом не сложно убедиться.
В исламе отсутствуют основные положения уже ветхозаветной религии:
- догмат о грехопадении.
- жертва за грех.
- Храм.
- Завет.
- священство.
- представления о Спасителе, о Машиахе.

Ислам воспринял много формальных моментов из христианства, иудаизма, зороастризма (пятикратная молитва как у зороастрийцев, свой вариант каршрута (неожиданно он в исламе абсолютно некошерен), пару христианских историй), но не воспринял ни чего сущностного, ни одной базисной идеи. Ислам как культ единого бога Атона в Египте имеют одинаково малое отношение к религии Моисея.

Да, кстати, тот же Полосин также был вынужден признать, что Библия не могла быть искажена. И было интересно и довольно весело смотреть как он пытается перетолковать Библию на исламский лад. В частности он утверждал, что Иисус таки был Распят, но вот не умер. За что получил такфир от саудитов. Возможно сейчас, спустя года, он уже передумал обратно.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Согласно востоковеду Э. М. Вэррай, чей перевод Корана используется поныне, доисламский культ Аллаха, как и культ Ваала
Интересный момент на эту тему:
http://aquilaaquilonis.livejournal.com/634368.html

Речь идёт о надписи, найденной в 1970-х гг. на городище Телль-Фехерия на северо-востоке современной Сирии. Она была обнаружена на вотивной статуе Хадад-йити, царя области Гузан, посвящённой им в местный храм Ваала. Хадад-йити являлся вассалом Ассирии, поэтому надпись была сделана на двух языках – на местном арамейском и на языке метрополии – аккадском. Большинство учёных датируют её девятым веком до н.э. (некоторые – одиннадцатым). В любом случае, её арамейский вариант является одной из самых ранних арамейских надписей (если вообще не самой ранней). Хадад-йити посвящает своё изображение Хададу (другое имя Ваала) – «богу милостивому, которому молитвы благи». Замечательно, что не только выражение «бог милостивый», но и остальные значимые слова этой фразы имеют точные соответствия в арабском языке, что окажется более наглядным, если записать их одними согласными. Исследуя ваализм как протоиудаизм, я вот так случайно наткнулся на образец протоисламского ваализма.

«Бог милостивый, которому молитвы благи»

Арамейский:
’lh rḥmn zy tṣlwth ṭbh
Арабский:
’llh rḥmn ’lðy ṣlwth ṭybh

------------
Мне лично, культ Ваала всё больше представляется протомонотеистическим, генотеистическим точно. Не так уж много богов языческих в Писании названы по именам. Зато Ваалу уделяется особое внимание. Ваал выделяется. Само имя Ваал - переводится как "господин, владыка". И сам накал борьбы пророков с культом Ваала, говорит о том, что культ Ваала претендовал на то, чтобы быть чем-то большим, чем почтение какого-то местного бога. Имя Ваала стало нарицательным, Ваал - образ всякого вообще ложного бога. И не сложно увидеть за Ваалом того, кто так хотел быть подобным Всевышнему и поставить свой престол выше звёзд.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
в Библии заключена невероятно огромная сила
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
 
иудей
А мне почему то видится совсем по другому.
Есть Хлеб и есть крохи.
Язычнице дана была кроха. И более ничего.
И объяснено, почему так надо.
И остальным язычникам только крохи со стола дали, то есть Не слово Самого от него самого, а через вторые руки учеников.
Это показывает с кем и у кого разговор шел и идет до сих пор. И кто при этом разговоре не присутствует, но ловит только то что падает со стола.
И для кого Творец испек свой Хлеб и с кем его делил и делит.
Но и показывает, конечно, как много можно добиться имея малую кроху, если она Божья.
Но суть остается. Язычникам ТОЛЬКО крохи со стола за которым идет настоящая Трапеза и она не закончена, потому что крохи продолжают падать.
Что такое проповедь Павла по сравнению с проповедью Христа? Крошка малая. А смотрите как для вас сработала.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А мне почему то видится совсем по другому.
Есть Хлеб и есть крохи.
Язычнице дана была кроха. И более ничего.
И объяснено, почему так надо.
И остальным язычникам только крохи со стола дали, то есть Не слово Самого от него самого, а через вторые руки учеников.
Это показывает с кем и у кого разговор шел и идет до сих пор. И кто при этом разговоре не присутствует, но ловит только то что падает со стола.
И для кого Творец испек свой Хлеб и с кем его делил и делит.
Но и показывает, конечно, как много можно добиться имея малую кроху, если она Божья.
Но суть остается. Язычникам ТОЛЬКО крохи со стола за которым идет настоящая Трапеза и она не закончена, потому что крохи продолжают падать.
Что такое проповедь Павла по сравнению с проповедью Христа? Крошка малая. А смотрите как для вас сработала.
Пусть с крохами, но мне бы главное перейти в вечность с Любовью, а кто и на каких ролях будет безконечно в ней совершенствоваться, это одному Богу известно.
 
Сверху