Как бороться с ленью?

Православный христианин
Не знаю. Лень - это слабая воля. Расслабленность.. паралич. Что может сделать парализованный человек?
Причастие, причастие и ещё раз причастие. И потом стараться сохранить всё, что дарует Господь. Молится Он хочет - вставай (благо легко), работать - иди. Выслушать близкого - слушай.. надо бояться расплескать благодать, держать её изо все своих скудных силёнок. Это мизерное старание Он оценит. И так всегда.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тоже ленивый человек. Очень.
Бороться можно только понуждением себя к труду и молитвой.
Невозможно просто щёлкнуть пальцами - и всё, лени нет.
Да, то, что написала Марина - тоже очень правильно.
Помоги Вам Бог!
 
александров
Православный христианин
Я тоже очень ленивая,особенно за день на работе,потом с детьми и домашними делами так умаешься,что сил не хватает вечером молится. Пробую через силу,так молитва не идет,читаю а мысли другие в голове,пытаюсь сосредоточится и неполучается,как быть?стоит ли в таком рассеином и усталом состоянии молится?знакомая матушка у которой 10 детей мне сказала на то как она молится,вечером поясной поклон над кроватью делаешь и падаешь в нее.:p
 
Московская область
Православный христианин
Я ленивый человек. Посоветуйте как бороться с этой страстью.


Постоянным самоукорением и молитвой. Перед началом любого дела кратко помолиться, чтобы Бог дал силы завершить, после окончания-поблагодарить за помощь.
Делать свои дела с пониманием того, что делаешь это для Бога, он все видит.
Короче, иметь страх Божий.
Да и вообще вся жизнь в Церкви очень дисциплинирует, укрепляет волю, почаще ходить на службы, помогать людям. Я поначалу после длинных служб просто с ног валилась, со временем стало легче.
Моя лень доходит до того, что даже лень общаться на форуме (шутка). Сказала "а", а "б" уже говорить не хочется, другие всегда лучше ответят. И не люблю спорить.
 
Московская область
Православный христианин
Я тоже очень ленивая,особенно за день на работе,потом с детьми и домашними делами так умаешься,что сил не хватает вечером молится. Пробую через силу,так молитва не идет,читаю а мысли другие в голове,пытаюсь сосредоточится и неполучается,как быть?стоит ли в таком рассеином и усталом состоянии молится?знакомая матушка у которой 10 детей мне сказала на то как она молится,вечером поясной поклон над кроватью делаешь и падаешь в нее.:p

Молиться всегда стоит, в любом состоянии, Бог видит намерение и ценит усилия.
Вы бы этот вопрос задали своему духовному отцу.
Рассеянность ума и блуждание свойственно всем нам, это идет противодействие молитве.
Может Вам, Екатерина, ограничиться Серафимовым правилом?
Еще способ-если молитесь по молитвослову, вечерние разделите на 2 части.
Первую прочитайте пораньше, пока еще силы есть, окончание перед сном.
Во всяком случае, нужен совет духовника, я думаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Молиться однозначно. Молитва в труде потом даст свои плоды, не переживайте. вериги Отцы для чего носили? Понимали, что не хватает духовного и физического напряжения. В тяжкие минуты терпения молитва бывает самая искренняя. Воспринимайте это как вериги ваши необходимые.
 
Московская область
Православный христианин
Да, еще хотела добавить-когда ум рассеивается и блуждает, просто возвращать его назад, чтобы понимать прочитанное, тогда будет польза от молитвы, это же не механическое какое-то действие, а обращение к Богу.
 
Латвия
Православный христианин
Ленью... Чтобы было лень лениться

Обычно бывает как раз наоборот – лень бороться с ленью… :) Очень нравится образ Гулливера, которого лилипуты крепко привязали тоненькими ниточками к земле. Вот так и лень нас к земле привязывает, а нам нужно к небу стремиться, стараться изо всех сил оторваться от земли. Мне в борьбе с ленью помогает Евангелие, сразу вспоминаю слова: «Царство Небесное силою берется», «Отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною». Вот и понуждаю себя постоянно отвергаться своих ног, которые воскресным утром ленятся идти в храм Божий, своих мыслей, которые на молитве разбегаются в разные стороны, так что приходится силою собирать их в слова молитвы, и т.д. Только употребляющие усилие восхищают Царство Божье. Об этом стараюсь помнить всегда. Без этих усилий и подвига нет, а он то как раз и ценен в глазах Бога, наш личный подвиг, наши личные подвижки-усилия в деле нашего спасения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если лень молиться, лучшее средство - иметь молитвенное правило. Хотя бы совсем небольшое. Может быть, даже меньше Серафимового. Но выполнять его неукоснительно, с вниманием и благоговением.
Выбрать молитвы, которые нравятся, или выучить псалом. Можно выбрать воззвания из псалмов и почаще повторять, как советует Феофан Затворник.

Все верно. Это и есть путь к навыку доброго дела и памятования о Боге. Что бы молитва была по естеству.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я ленивый человек. Посоветуйте как бороться с этой страстью.

Евгений Валерьянович, лень относится к страсти уныния. Уныние - это когда мы ничего делаем для спасения своей души. Чтобы бороться с этой страстью, нужно знать все ее проявления. Например, к страсти уныния относятся такие грехи: часто и подолгу говорили по телефону; дозволяли себе компьютерные игры, сидение в интернете, уход в виртуальный мир; курили; убивали время у телевизора на развлекательные программы, сериалы и пр. - наполняли душу разнообразной греховной отравой; регулярно употребляли алкогольные напитки для поднятия настроения; искали земного, призрачного, мимолетного счастья - гонялись бесплодно за ним всю жизнь, как за тенью и другие грехи.

Всего у нас восемь болезней души - восемь страстей (по учению святых Отцов). Уныние - это шестая страсть по порядку, а начинать нужно с первой - с чревоугодия. Отцы называют эту страсть открытой дверью, не начав бороться с ней, не закрыв эту дверь, мы не сможем победить другие страсти.

Как проявляются в нас страсти можно проверить себя по книге Перечень смертных грехов и страстей (Дневник кающегося).
 
Православный христианин
Ольга Алек.,доброго дня!У меня есть книга "Страсти-болезни души",в конце есть дневник.Просмотрела его,как самой разобраться?Исповедь генеральная нужна?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Ольга Алек.,доброго дня!У меня есть книга "Страсти-болезни души",в конце есть дневник.Просмотрела его,как самой разобраться?Исповедь генеральная нужна?


Спрашивайте, если что смогу, по- сестрински подскажу. А лучше бы Вы прямо в храм обратились, поскольку в Екатеринбурге живёте. Школа работает, и никому не отказывают.
 
Православный христианин
Спаси Господи!Ольга Алек.,была у отца Георгия.Слава Богу за все!
 
Православный христианин
"Доколе ты,ленивец,будешь спать?
Когда ты встанешь от сна твоего?
Немного поспишь,немного подремлешь,
Немного сложив руки полежишь.
И придет,как прохожий бедность твоя,как разбойник..."

(Книга Притчей Соломоновых,гл.6;9-11)
 
Екатеринбург
Православный христианин
...была у отца Георгия...

Совсем недавно в очередную группу Школы покаяния внедрился какой-то диверсант, который написал жалобу на о. Георгия, что он советует слушать лекции С.М. Масленникова. Вот до чего уже опустилась маниакальная ненависть против покаяния - слежка и стукачество (Инна, я вовсе не имею в виду Вас).
 
Сверху