Как бороться с ленью?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Наверное, нет какого одного совета, который 100% помог бы всем. Могу лишь поделиться своим небольшим опытом.
Мне стало легче бороться с ленью, как это ни страшно, после смерти близкого человека. Тогда я очень четко и остро осознала, что в любой момент жизнь может оборваться. И все твои планы, все твое "ну сегодня лень, я завтра сделаю" может не сбыться никогда. Тебе никто не может выдать справку с семью печатями, что сегодня, выйдя из дома, ты точно вернешься домой, что тебя не собьет машина, не упадет кирпич на голову и тд. Поэтому наше любимое "потом" или "завтра" может не настать никогда и нужно делать все сегодня, сейчас. При этом стоит выстроить шкалу приоритетов, чтобы не загнать себя, как та лошадь.
Как-то так. Это не фатализм ни в коем случае. И не уныние. Это четкое осознание. От этого и радость становится ярче, от самых, казалось бы, маленьких событий, и печаль приглушает свои тона. И хочется двигаться вперед.
 
Армянская Апостольская церковь
Православный христианин
"потом" или "завтра" может не настать никогда

Так и есть. Бог прямо об этом говорит в Библии.

Не медли обратиться к Господу и не откладывай со дня на день: ибо внезапно найдет гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения.(Сир.5:8-9)
 
Православный христианин
Я частенько выпивал пиво и курил (табак, т.е. никотин). Сначала бросил пить пиво - немного сил и энергии прибавилось спустя несколько недель воздержания. Затем оставил никотин.. через неделю всю прежнюю леность и расслабленность как рукой сняло. Силы воли даже прибавилось.

Так что если вы - топикстартер, имеете подобные вредные привычки, то вот вам и ответ.
 
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Сначала бросил пить пиво - немного сил и энергии прибавилось спустя несколько недель воздержания.
Добавлю из своего личного опыта, когда бросаешь пить (я любил обстоятельно дегустировать сухие вина), то при высвободившейся энергии возникает к тому же масса свободного времени. Если суммировать эти два фактора и направить в нужное русло, то о лени и расслабленности (которая неизменно преследует человека после выпитого) забываешь начисто!
 
Сверху