Как лучше выстроить первые шаги в вере?

Православный христианин
А ведь Господь сказал "будьте как дети", и не мудрствуйте лукаво.
Ещё раз простите.
Вот видите, что творит незнание - "10:16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков:итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.". Ведь совсем другой смысл, да? А если ещё толкования почитать Златоуста...
Бог простит :)
 
Православный христианин
Можно и вспомнить...
Было рвение, которого апостолы заповедали не угашать, но мне его быстренько угасили. Слушал много проповедей, верил всему сказанному, боялся напортачить, в итоге отходил от Церкви т.к. встречал оправдание греху и потакание ему как в личных беседах, так и в проповедях.
Пока не Взмолился Господу, чтобы Он Сам меня вёл по пути спасения и оберегал от греха - так и шатался как плавсредство в проруби, не понимая берегов, которых надо держаться, чтобы не отпадать.
Причина нашего подобного болтания - это то, что мы не справляемся, как подобает, с искушениями, направленными на проверку прочности веры.
А подобает не отпадать и не болтаться. Но одно то, что мы возвращаемся - это УЖЕ знак того, что мы всё-таки сумели не без Божьей помощи преодолеть эти кризисы веры и выйти на какой-то новый этап. Поэтому, Симеон, не смущайтесь, что вы не так идёте, как предполагали - без страха и упрёка. Такие вот отпадения показывают нам нас самих, чтобы мы узнали себя, увидели, приближались к реальному вИдению себя, и уходили от самообольщения. Господь ведёт нас ВСЕГДА. И те, кто казался Вам неумелыми священниками и плохими учителями... от Него это было. Ваша молитва вести Вас думаете что-то изменила в Его к вам отношении? Ничуть. Он всегда вёл. Изменилось ваше отношение. Вы перестали ждать от людей чего-то, приняли ответственность за свои решения, за свои шаги на себя. Это можно было сделать и раньше, но вы вот созрели именно в тот момент. Вы выросли, слава Богу.



Потом была онкология у жены, переехали в деревню, прожили 3 года и она умерла. Причем перед смертью причастилась - дыхание уже было через раз, врачи бегали каждые 5 минут проверять не умерла ли, когда в 12 ночи священник приехал, Бог дал ей полностью придти в себя, исповедаться и причаститься, после чего бесы отбежали, и через пол часа она усопла.
Судя по тому, что Вы здесь написали это написали..которое как будто совсем никак не связано с темой и с возникшим спором... Оно Вас мучает и до сих пор Вы скорбите и , возможно, ропщите в глубине души, что и является причиной Вашего несогласия , вашего бунта против священства, которое на земле Его рука, глаза и уши..... Ну что же. Помоги Вам Господи, боль эта велика, не помочь тут словами... Только молитвой. Жена Ваша исповедовалась и причастилась перед смертью Таин Христовых! Какое счастье, вот бы и мне так! Не впустую ваши трудности и ваши преодоления. Она удостоилась христианской кончины, Царствие ей Небесное!! Здесь есть повод для радости.
Эти споры не помогают , а только усугубляют наши скорби.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Вот видите, что творит незнание - "10:16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков:итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.". Ведь совсем другой смысл, да? А если ещё толкования почитать Златоуста...
Бог простит :)

Я не могу считать себя "мудрым как змий и простым как голубь" слишком много во мне всякой гадости, а вот слушаться Господа как Отца это пробую. Получается плохо нет ни смирения, ни любви, ни мудрости ни рассуждения одни грехи да страсти.
Можно и вспомнить...
Было рвение, которого апостолы заповедали не угашать, но мне его быстренько угасили. Слушал много проповедей, верил всему сказанному, боялся напортачить, в итоге отходил от Церкви т.к. встречал оправдание греху и потакание ему как в личных беседах, так и в проповедях.
А не думали что это может быть испытанием веры? Если так легко нас от церкви отвести то чтож это за вера у нас такая слабенькая.

Пока не Взмолился Господу, чтобы Он Сам меня вёл по пути спасения и оберегал от греха - так и шатался как плавсредство в проруби, не понимая берегов, которых надо держаться, чтобы не отпадать.
Так Вы сейчас с Церковью или нет?
 
Православный христианин
Я не могу считать себя "мудрым как змий и простым как голубь" слишком много во мне всякой гадости, а вот слушаться Господа как Отца это пробую. Получается плохо нет ни смирения, ни любви, ни мудрости ни рассуждения одни грехи да страсти.
Неужели Господь дал неисполнимую заповедь? Он ведь сказал "будьте мудры, будьте просты"


Так Вы сейчас с Церковью или нет?
Естественно, вне Церкви нет спасения. А те, у кого "Бог в душе" занимаются самообманом :)
Лествичник в 25 слове написал "ибо Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, т.е. от Моего в вас вселения и осияния и действия, яко кроток есмь и смирен сердцем и помыслами, и образом мыслей, и обрящете покой душам вашим от браней, и облегчение от искусительных помыслов (Матф. 11, 29).". Неужели я добровольно отпаду от Христа, перестану причащаться в Его Церкви из-за каких-то мелочей и нестроений :)

Судя по тому, что Вы здесь написали это написали..которое совсем никак не связано с темой и с возникшим спором...
Почему не связано? мы жили вместе 13 лет, шли одним путём, и её Господь сподобил причастия перед смертью, что по учению святых отцов - великий Дар.
А связано это тем, что я стараюсь держаться того же пути, которым и шёл т.к. видел его спасительность на личном примере.



Про испытание/искушение верой вы верно написали, только развейте уж мысль и дальше - зачем вера испытывается, что Бог ждёт, посылая такие испытания своим чадам? :)
 
г. Шимановск
Православный христианин
Неужели Господь дал неисполнимую заповедь? Он ведь сказал "будьте мудры, будьте просты"


Я не о мудрости а о самооценке говорю. Трудно честно оценить себя. Как правило самооценка это путь в прелесть.

Естественно, вне Церкви нет спасения. Неужели я добровольно отпаду от Христа, перестану причащаться в Его Церкви из-за каких-то мелочей и нестроений :)
Слава Богу! Рад за Вас.
Сообщение от рБАлександр
Судя по тому, что Вы здесь написали это написали..которое совсем никак не связано с темой и с возникшим спором...


Почему не связано? мы жили вместе 13 лет, шли одним путём, и её Господь сподобил причастия перед смертью, что по учению святых отцов - великий Дар.
А связано это тем, что я стараюсь держаться того же пути, которым и шёл т.к. видел его спасительность на личном примере.
Это не я а Марина писала.:)


Про испытание/искушение верой вы верно написали, только развейте уж мысль и дальше - зачем вера испытывается, что Бог ждёт, посылая такие испытания своим чадам? :)
Наверное верности, твёрдости в вере.


 
Православный христианин
Я не о мудрости а о самооценке говорю. Трудно честно оценить себя.
Так молитесь о даре рассудительности. Прп. Исаак Сириянин говорит: «Всякое дело, если делаешь его без размышления и исследования, знай, что оно суетно, хотя и благоприлично, потому что Бог вменяет правду по рассудительности, а не по действованию нерассудительному».

:)
Наверное верности, твёрдости в вере.
Да, верности Христу. Твердости в исполнении заповедей. Навык падения и понимания, что ничего сам не можешь, только Он может по твоей воле. Понимания, что ты грешен и надеясь на свои силы, а не на Бога - падёшь однозначно. Практически любой новоначальный через это проходит, когда кончается действие призывающей благодати, и Бог начинает нас учитить ползать-ходить самих, даёт более твердую пищу, а не младенческую. :)
 
г. Шимановск
Православный христианин
И кто мне скажет приобрёл я дар рассудительности или нет? Не самому же мне грешному об этом судить.

Да, верности Христу. Твердости в исполнении заповедей. Навык падения и понимания, что ничего сам не можешь, только Он может по твоей воле.
Мне кажется не по моей воле, а по моей молитве и Божьей воле.
 
Православный христианин
Мне кажется не по моей воле, а по моей молитве и Божьей воле.
Ллюбое таинство возможно только по синергии - чтобы совпадали две воли, Божия и человеческая.
Метаноя то тоже таинство, к которому необходимо приложить свою волю.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Симеон. Вы прошли свой путь, мимо праведных и нечестивых, через искушения и отпадения, Господь ведёт Вас к себе. Неужели Вы думаете что Он не приведет и другого. Евгению Валерьевичу нужна просто подсказка "Иди к Богу и не бойся падений"

Как же долго мы шли к тому, что человек сказал ещё в начале ветки.

Начните с честности перед самим собой (и Богом естественно). Батюшку иметь очень желательно, так как мы сами не можем оценить путь, потому как предвзяты к себе, но от этого нужно уходить, потому и к максимальной честности надо стремится непрестанно.
И всё остальное Марина хорошо объяснила, мы только из пустого в порожнее попереливали.

Дальше уже спор не имеющий смысла. У каждого свой путь.
Приятно было пообщаться. Дай Вам Бог всего, что Вам нужно.
 
Почитал ветку, и вспомнилось...
Первое время я просто ходил на мессы. Слушал, молился, дома размышлял, но не торопился. Так было долго, примерно год. Просто старался не пропустить ни одной воскресной мессы. Где то через полгода появилось желание купить Катехезис и найти ответы на некоторые вопросы, возникшие во время проповедей. Потом начались примерки прочитанного/услышанного и т.п. к своим поступкам, потом....
Вообщем мой опыт говорит о том, что годик неофиту надо просто, без пропусков, как минимум воскресений, походить на литургии- от начала до конца. Тогда и начнется воцерковление, настоящее, а не декларируемое.
И не торопиться с выводами, они у меня "сами" стали появляться.

А еще я обратил внимание на классную традицию РПЦ- это развитый институт духовников, которые часто ведут своих прихожан, индивидуально, по вере. Не думаю, что умно будет этим не воспользоваться.

Одно могу сказать точно, неофитам- ищите, применяйте и доверьтесь Церкви- это изменит вашу жизнь до неузнаваемости. Лично я обрел такие качества, о которых лет 30 назад и не подозревал. Например я стал очень мало зависеть от зарплаты/погоды/настроения начальника и т.п. и переориентировал свой смысл жизни. Но это уже отдельная тема...
 
Сверху