Как на Вас повлияла проповедь в Храме?

Крещён в Православии
Может быть кому то больше повезло,он нашел в проповеди то,что ему необходимо.
Я никак не могу ничего найти в такой проповеди(две недели назад):
"Мы живем неправильно, а надо жить правильно.
Поэтому надо стараться жить правильно.Конечно, у нас,грешных,это не получится,но стараться надо.
Это невозможно,чтобы все жили правильно.Иначе,тогда станет непонятно - где правильно,а где неправильно.И можно незаметно опять стать жить неправильно.
Тем,кто станет жить правильно - незачем будет ходить на исповедь и каяться,а это - неправильно."
Я не передаю слово в слово,я передал те мысли,которые возникли в моей грешной голове.
Может кто то найдет правильный смысл для меня в этом?Особенно смущает то,что :А кто против из прихожан жить правильно?Тогда к кому обращены эти слова?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Может быть кому то больше повезло,он нашел в проповеди то,что ему необходимо.
Я никак не могу ничего найти в такой проповеди(две недели назад):
"Мы живем неправильно, а надо жить правильно.
Поэтому надо стараться жить правильно.Конечно, у нас,грешных,это не получится,но стараться надо.
Это невозможно,чтобы все жили правильно.Иначе,тогда станет непонятно - где правильно,а где неправильно.И можно незаметно опять стать жить неправильно.
Тем,кто станет жить правильно - незачем будет ходить на исповедь и каяться,а это - неправильно."
Я не передаю слово в слово,я передал те мысли,которые возникли в моей грешной голове.
Может кто то найдет правильный смысл для меня в этом?Особенно смущает то,что :А кто против из прихожан жить правильно?Тогда к кому обращены эти слова?
Мир Вам Григорий.
Мне кажется вопрос о том как жить правильно или нет, содержится в сегодняшнем чтении Евангелия. Вот это сложно, не ожесточить сердец, но воде никто не против, но получается само по себе. Об этом речь о таких делах. О этой правильности речь.
https://azbyka.ru/biblia/?Hebr.3:5-11,17-19
Вот еще видео посмотрите пожалуйста, возможно понятней будет, что я имею в виду, мне кажется видео в некотором роде объясняет сегодняшнее Евангельское чтение. Оно о ропоте.
http://tv-soyuz.ru/peredachi/zakon-bozhiy-s-protoiereem-andreem-tkachevym-ropot
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне пока многое непонятно,нужно современное толкование.Прочитать могу,но собрать в единую мысль не получается
Я чуть позже добавил видео, возможно Вы тогда не обратили внимание.
Вот еще толкование профессора Александра Павловича Лопухина, оно ближе к современности.
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_76/3
 
Крещён в Православии
У меня получилось:Бороться и искать,найти и не сдаваться(безропотно).
еще - вспомнилась притча про 2-х лягушек в ведре со сметаной.Вот и все,что я вынес из этого Евангелия.Ничего нового.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
У меня получилось:Бороться и искать,найти и не сдаваться(безропотно).
еще - вспомнилась притча про 2-х лягушек в ведре со сметаной.Вот и все,что я вынес из этого Евангелия.Ничего нового.
Тогда скажите мне пожалуйста, но сначала найдите в интернете фото Синайской пустыни, это для наглядности.
Посмотрите эти фото и скажите, возможно ребенку 5 ти лет, посреди этой пустыни, реализовать Ваши слова "Бороться и искать,найти и не сдаваться"?
Я пытаюсь объяснить Вам, что вопрос не во внешней жизни, а во внутренней жизни. В освобождении от греха искать, бороться и не сдаваться. Это и есть жизнь в которой борется христианин.
Вот Вам еще проповедь на сегодняшний день опубликованная на этом сайте.

О десятой заповеди закона Божия, запрещающей нечистыя мысли и желания).
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij...chenij-sostavlennykh-na-kazhdyj-den-goda/7_15
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
О десятой заповеди закона Божия, запрещающей нечистыя мысли и желания).
Прочитал,со всем согласен.Но это - лозунги,а не инструмент.Человек не в силах ,по мановению волшебной палочки,перестать думать о грешном. Любовь к Богу нельзя ВЛОЖИТЬ в человека,она должна прийти, благодаря огромным стараниям человека на пути к Богу.
И вот еще что вызывает сомнение:если бы все богатые ,презрев богатство, отдали его нуждающимся, надолго бы его хватило?Все таки речь должна идти об излишках,а не об оборотном капитале.Иначе богатых не станет, а без них оскудеет вся и все.
Больше ничего нового по смыслу я не прочел.
 
Крещён в Православии
А как-же 10 я заповедь, Вы помните о чем она?
Конечно,поэтому и изложил свою точку зрения.
Представил - вокруг одни бедные.Чем такая жизнь будет лучше?Храмы за чей счет существовать будут? На три рубля пенсионеров и нищих?
А богачу надо дать заработать эти богатства.А это возможно только преумножением начального капитала.Вот я и не понимаю, как тут применить 10-ю заповедь.Я то живу в современном мире.
А он - не монастырь,где труд коллективный,а результаты обезличены.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Конечно,поэтому и изложил свою точку зрения.
Представил - вокруг одни бедные.Чем такая жизнь будет лучше?Храмы за чей счет существовать будут? На три рубля пенсионеров и нищих?
А богачу надо дать заработать эти богатства.А это возможно только преумножением начального капитала.Вот я и не понимаю, как тут применить 10-ю заповедь.Я то живу в современном мире.
А он - не монастырь,где труд коллективный,а результаты обезличены.
А разве только в монастыре можно не желать того, что у ближнего твоего?
10. «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего».
Я вообще не понимаю направление Ваших мыслей. Если пытаться заставить богатого поделиться с бедным, да еще думать как это сделать правильно относительно не себя, а какого-то другого богача, это уже нарушение 10й заповеди.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
это уже нарушение 10й заповеди
Совершенно согласен.Поэтому и попытался понять,как, все таки,правильно поступить богачу.Вы предлагаете:делись,а как - твоя забота,богач!?
Может быть и так.Чего за других голову ломать,пускай сам и ломает.....
А они и не понимают,чего от них хотят,к чему призывают....
Был я в такой шкуре.Сразу всем оказался должен.Когда все куда то исчезло естественным(каюсь) путем - вздохнул с облегчением.Не быть богатым гораздо выгоднее - меньше голова болит и ни кто не просит....
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Совершенно согласен.Поэтому и попытался понять,как, все таки,правильно поступить богачу.Вы предлагаете:делись,а как - твоя забота,богач!?
Может быть и так.Чего за других голову ломать,пускай сам и ломает.....
А они и не понимают,чего от них хотят,к чему призывают....
Я не предлагал богатым делится, Вы меня с кем-то путаете, это невозможно(делиться) без достижения определенного духовного возраста. А точнее, в этом нет смысла.
  • И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.1Кор.13:3
Именно это проповедует церковь, духовно возрастать, а не делиться, на это и направлены проповеди. На духовное возрастание и не обязательно это должны быть какие-то конкретные действия после проповеди, проповедь инструкция по духовному возрастанию, а не по набору качественных и количественных дел.
По мнению аввы Дорофея, Христос указал богачу на тот духовный возраст которого он должен достигнуть.
Но тут всю главу нужно прочитать для того, чтобы понять о чем речь.
Поучение двадцать первое. Толкование некоторых изречений святого Григория о святых мучениках
https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija/1_24

А если человек войдет в определенный духовный возраст, у него совершенно не встанет вопрос как сделать то или иное и не надо будет "ломать голову".
 
Последнее редактирование:
Сверху