Как на Вас повлияла проповедь в Храме?

Крещён в Православии
К чему подтолкнула?Чему способствовала и т.д.?Хотелось бы на жизненных примерах убедиться в полезности проповеди в современном мире.
 
Православный христианин
Интересный и неоднозначный вопрос. Лично я не каждой проповеди уделяю должное внимание в силу того, что отличаю когда и какой священник и в отношении чего произносить проповедь.
 
Интересующийся
К чему подтолкнула?Чему способствовала и т.д.?Хотелось бы на жизненных примерах убедиться в полезности проповеди в современном мире.

После того, как услышал в проповедях истории о Ное, Аврааме, гибели Содомы и Гоморры - понял - что Ветхий Завет - не потерял свой актуальности и также требует его изучения (раз его цитируют). До этих проповедей - считал Ветхий Завет устаревшим, и читал лишь Новый.

Во многих проповедях речь идет на основе библейских сюжетов. Для себя сделал вывод - знание сюжетов, прослушивание проповеди и дальнейшее перечитывание - позволяют усвоить и запомнить - и сюжет, и смысл проповеди. Если сюжет, на котором основывается проповедь - неизвестен - то и проповедь непонятна и забывается. Это - для меня, за других сказать не могу.
 
Православный христианин
После того, как услышал в проповедях истории о Ное, Аврааме, гибели Содомы и Гоморры - понял - что Ветхий Завет - не потерял свой актуальности и также требует его изучения (раз его цитируют). До этих проповедей - считал Ветхий Завет устаревшим, и читал лишь Новый.

Во многих проповедях речь идет на основе библейских сюжетов. Для себя сделал вывод - знание сюжетов, прослушивание проповеди и дальнейшее перечитывание - позволяют усвоить и запомнить - и сюжет, и смысл проповеди. Если сюжет, на котором основывается проповедь - неизвестен - то и проповедь непонятна и забывается. Это - для меня, за других сказать не могу.
В храме во время Литургии читают Новый Завет, на основе прочитанного выстраивается проповедь. В каком храме слышали чтение и проповедь ВЗ?
 
После проповеди в Прощённое воскресенье смогла за Великий пост с Божьей помощью перестать чувствовать ненависть к родственнице, издевавшейся надо мной много лет в детстве. До этого не могла в течение 22-х лет справиться. Это было в 2014, сейчас у нас совершенно нормальные отношения. (Она обо всём этом не знала).
Это самый яркий пример, но часто они действуют как молнии - либо что-то умом осознаёшь, либо сердцем.
Бог говорит с нами в т.ч. и через проповеди.
 
Виталий, вот у о. Константина тоже много про ВЗ - но как раз становится ясно, что для того, чтобы понимать ВЗ нужно быть в курсе библеистических, филологических и археологических исследований на разных языках. На его youtube- канале есть в т.ч.серия толкований.
 
Интересующийся
В храме во время Литургии читают Новый Завет, на основе прочитанного выстраивается проповедь. В каком храме слышали чтение и проповедь ВЗ?

Да, обычно - проповедь основывается только лишь на том отрывке Евангелия, которое читается на Литургии, но часто переходит в другие библейские сюжеты. Без них невозможно объяснить людям многое.

Да Вы же и сами, Вячеслав в Символе веры читаете:

"...18. Глаголавшего пророки…

Остановимся на словах Символа веры о Духе Святом: «…глаголавшего пророки», то есть, в переводе с церковно-славянского «Дух Святой… который говорил через пророков». В христианской вере понятие пророчества и пророков занимает огромное место. Заметим, что в обычном употреблении слово «пророчество» стало равнозначно слову «предсказание». Пророк – это в нашем сознании тот, кто предсказывает будущее, нечто вроде «ясновидящего». Нужно со всей силой подчеркнуть, что хотя «предсказание будущего», вне всякого сомнения, входит в религиозное христианское восприятие и понимание пророчества оно, во-первых, не исчерпывает собою этого понимания, и, во-вторых, не является в нем главным, центральным. Добрая половина Ветхого Завета состоит из писаний пророков, но они совсем не сводятся к предсказанию будущего. Суть, глубина пророчества в другом, и только по отношению к этому «другому» можно по-настоящему понять отношение пророков и пророчества к будущему. Суть пророчества в даре возвещения людям воли Божьей, скрытой от человеческого взора в событиях человеческой жизни и истории, но открывающейся духовному взору пророка...
"

http://www.pravmir.ru/simvol-very/

Не думаю - что Вы против услышать что-либо из Ветхого Завета.
...
 
Православный христианин
Да, обычно - проповедь основывается только лишь на том отрывке Евангелия, которое читается на Литургии, но часто переходит в другие библейские сюжеты. Без них невозможно объяснить людям многое.

Да Вы же и сами, Вячеслав в Символе веры читаете:

"...18. Глаголавшего пророки…

Остановимся на словах Символа веры о Духе Святом: «…глаголавшего пророки», то есть, в переводе с церковно-славянского «Дух Святой… который говорил через пророков». В христианской вере понятие пророчества и пророков занимает огромное место. Заметим, что в обычном употреблении слово «пророчество» стало равнозначно слову «предсказание». Пророк – это в нашем сознании тот, кто предсказывает будущее, нечто вроде «ясновидящего». Нужно со всей силой подчеркнуть, что хотя «предсказание будущего», вне всякого сомнения, входит в религиозное христианское восприятие и понимание пророчества оно, во-первых, не исчерпывает собою этого понимания, и, во-вторых, не является в нем главным, центральным. Добрая половина Ветхого Завета состоит из писаний пророков, но они совсем не сводятся к предсказанию будущего. Суть, глубина пророчества в другом, и только по отношению к этому «другому» можно по-настоящему понять отношение пророков и пророчества к будущему. Суть пророчества в даре возвещения людям воли Божьей, скрытой от человеческого взора в событиях человеческой жизни и истории, но открывающейся духовному взору пророка...
"

http://www.pravmir.ru/simvol-very/

Не думаю - что Вы против услышать что-либо из Ветхого Завета.
...
Спасибо! Теперь понятна Ваша мысль. Конечно же не против услышать какое-либо толковое пояснение на сюжеты ВЗ.
 
Православный христианин
Лично у меня, когда в жизни что то происходит, или духовно просто плохо, вопросов много... То каждый раз на службе я слышу то, что мне нужно. Или то, что может ободрить. Бывало после проповеди часто думаю "И правда, надо было не так сделать" или "Спаси Господи батюшка, за слова поддержки, и наставления". Очень люблю проповедь в нашем храме, просто не перечислить сколько раз она мне помогла)
Особенно это было заметно, когда у нас в семье были очень огромные проблемы. И вот иду в Церковь, просто в унынии, тревоге... А после проповеди просто появлялась вера, надежда что все наладится. И честно скажу, бывало просто рыдать хотелось от переизбытка радости. Проповедь очень мне помогала, когда были большие смуты. Хотя бы потому, что после неё я вновь хотела жить, и идти дальше, не сдаваться. Наверное именно тогда, я понимала что Бог совсем рядышком, он всегда тебе поможет, только иди Елена, иди...
 
Православный христианин
Я пока в проповедях нахожу ответы на вопросы,назревающие в течение недели. В храм хожу не так давно и для меня это прямо чудеса
Тоже самое хотела написать)) всю неделю готовлюсь и возникает неразрешимая, как мне кажется ситуация, либо вопрос, который, думаю, задать. Однако на проповеди слышу все ответы. Спаси Господи!
 
Православный христианин
А вы не выдумываете?

Уверен, что через полчаса мало кто сможет в полноте вспомнить о чем говорил священник в своей проповеди. Тем более не вспомнит, что говорилось на прошлой проповеди.
 
Украина
Православный христианин
На меня в юности повлияла проповедь митрополита Кирилла , будующего патриарха. Я, советский мальчик , юноша, впервые увидел священнослужителя. О чем он проповедовал я не помню, но помню что он улыбался и говорил мягко,интересно. Видеоролик был пятиминутным, но запомнился как нечто очень необычное..)
 
А вы не выдумываете?

Уверен, что через полчаса мало кто сможет в полноте вспомнить о чем говорил священник в своей проповеди. Тем более не вспомнит, что говорилось на прошлой проповеди.

Та проповедь, которая меня подтолкнула к избавлению от ненависти - я её суть и сейчас хорошо помню, - она была обращена как будто прямо ко мне и смысл был настолько жуткий для меня.

Однажды я на исповеди сказала священнику об одной своей трудности, а когда он начал говорить проповедь, то посвятил её Псалтири (которую я до этого особенно и не читала), и начал с такого стиха, который был прямо про мою ситуацию - возможно, он умышленно это сделал, но периодически эта трудность возникает и меня утешает стих из Псалтири, да и вообще у меня к ней проявился интерес. И эмоциональный, и исторический. Необязательно помнить полный смысл, главное - тот момент, который тебя поразил. А эти моменты могут быть у каждого разные. А ещё лучше, когда священники записывают себя - как раз об этом говорит девиз о. Константина, зачем он вообще этот сайт создал - чтобы проповедь не была проповедью на песке.
 
Православный христианин
Никак не могу подобрать нужные слова, что б высказать ту мысль, которой хочется поделиться.
Ведь талантливых проповедников много, и то что они несут в мир достойно похвалы, но проповедь в храме - это не финальный аккорд, но продолжение богослужения и во многом зависит от моего собственного состояния духа. Бывало торопился домой и с нетерпением ждал подхода ко кресту, а все слова проповеди как бы и мимо, а бывает и уходить не хочется... . Проповедь в записи не может нести в себе, моего лично, молитвенного состояния. И самый лучший из проповедников (как для меня патриарх Кирилл, или А. Ткачев, В. Головин ) не сравнится с Самим Спасителем, которого слышишь в сердце своем, через уста привычного тебе батюшки, но понимаешь это как нечто особенное.
 
Православный христианин
Та проповедь, которая меня подтолкнула к избавлению от ненависти - я её суть и сейчас хорошо помню, - она была обращена как будто прямо ко мне и смысл был настолько жуткий для меня.

Однажды я на исповеди сказала священнику об одной своей трудности, а когда он начал говорить проповедь, то посвятил её Псалтири (которую я до этого особенно и не читала), и начал с такого стиха, который был прямо про мою ситуацию - возможно, он умышленно это сделал, но периодически эта трудность возникает и меня утешает стих из Псалтири, да и вообще у меня к ней проявился интерес. И эмоциональный, и исторический. Необязательно помнить полный смысл, главное - тот момент, который тебя поразил. А эти моменты могут быть у каждого разные. А ещё лучше, когда священники записывают себя - как раз об этом говорит девиз о. Константина, зачем он вообще этот сайт создал - чтобы проповедь не была проповедью на песке.
Безусловно подобные моменты есть у каждого православного христианина. Но речь шла о проповеди на Литургии.
 
Православный христианин
Выше писали что идёшь с вопросами с кучей вопросов, это когда полность внимателен к своей жизни, и когда идёт служба, когда слушаешь проповедь, вопросы отпадают, получаешь ответы, это так и есть, бывает лично у меня так было когда идёшь в храм, как то на службе но вне службы что ли душой, то и проповедь не помнится, и вообще отметки ради, Господи прости, но так бывает :-(
 
Последнее редактирование:
Сверху