Как наполнить душу Божественной радостью?

Крещён в Православии
Я подумала, что она не знает ничего и о священниках.
Конечно не знаю. На самом деле я живу в тундре, вокруг леса и болота. Про цивилизацию и священников я узнала через интернет, который иногда принимается. Какая же вы проницатеьная, Елена Анатольевна)
 
Крещён в Православии
В моём понимании(или представлении), быть женой священника - это подвиг для женщины.
Нет там ничего подвижнического на самом деле. Обычное исполнение женских обязанностей. То, к чему должна стремиться любая женщина.
Но женщины тоже нынче во блуде, потому это может действительно казаться неким подвижничеством.
 
Крещён в Православии
Нет там ничего подвижнического на самом деле. Обычное исполнение женских обязанностей. То, к чему должна стремиться любая женщина.
Но женщины тоже нынче во блуде, потому это может действительно казаться неким подвижничеством.
Ну ну..
Вы можете это легко проверить, если есть Божия воля на то.)
Розовые очки в миг слетят.))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно не знаю. На самом деле я живу в тундре, вокруг леса и болота. Про цивилизацию и священников я узнала через интернет, который иногда принимается. Какая же вы проницатеьная, Елена Анатольевна)
Если Вы предполагаете выйти замуж за священника, то, да, ничего не знаете.
Насчет тундры и лесов... тоже как-то по-Байдоновски.
Что мне нравится, Анна, что Вы перестали обижаться. Это уже радует.
 
Православный христианин
Аннушка, желаю Вам обрести тихое земное счастье.
Но рискну предупредить. Часто отчаянная попытка его обрести приводит к ещё большим проблемам. Пока Вы не замужем, Вы их ещё не вкусили. Но второе бывает горше первого.
Просите Господа вразумить Вас и помочь в обустройстве личной жизни. Но не торопите события. Я, например, обрёл семейное счастье в 42 года. А в 46 лет остался вдовцом. Всего четыре года счастья. А нам хочется сразу и много. И часто обжигаемся.
Все у Вас будет. И будет хорошо.
А я остался вдовцом в 47. А до этого было 27 лет счастья. И знаете, мне сейчас кажется, что они пролетели так же быстро как Ваши четыре.
Вы держитесь там. У Бога все живы, Вы же знаете.
 
Крещён в Православии
Розовые очки в миг слетят.))
Вижу вы на хамство переходите. Я надеюсь ваши розовые очки вам не мешают?
Что мне нравится, Анна, что Вы перестали обижаться. Это уже радует.
Не радует. Но возможно модератор выше прав. Тема вылилась невесть во что.
По поводу священников, действительно непонятно можно ли за них выходить замуж? Если есть темы данном сайте, с удовольствием прочту, т.к. не совсем ясно почему нельзя им жениться, когда очень много знаю батюшек женатых и с кучей детей?
 
Москва
Православный христианин
Мне эта тема цирк с бубнами уже начинает напоминать. Ну или анекдот про маленькую серую птичку.
Прочитала анекдот ))) Птичка находится, если говорится языком психологии, в сетях треугольника Карпмана, в роли жертвы - пассивно-агрессивная роль.
На самом деле не только мужчина, но и женщина вряд ли захочет быть таким "спасателем". То есть быть подругой. Опасная роль, из неё надо выходить. Никто никому ничего не должен, это так. Только от себя требовать можно и вытаскивать самого себя за волосы из болота, как барон Мюнхгаузен.
 
По поводу священников, действительно непонятно можно ли за них выходить замуж? Если есть темы данном сайте, с удовольствием прочту, т.к. не совсем ясно почему нельзя им жениться, когда очень много знаю батюшек женатых и с кучей детей?
Можно выходить замуж за человека до того, как он стал священником, так как рукополагают в сан уже женатых, это правило. Если потом они разведутся, то священник не имеет права вступить во второй брак. Или оставить служение, или оставаться одному, или принять монашество.
То есть можно выйти замуж сначала, а потом муж почувствует, что быть священником - это его призвание, окончит семинарию, и станет священником. Или он учится в семинарии после школы и ищет себе невесту, потому что иначе его не рукоположат (пока он не женится), ищут обычно тоже в семинарии (на регентском отделении) или где-то около - на богословских курсах и т.д. Чтобы невеста была верующая. Или он помогает в церкви, служит там (но не священником, а алтарником, например), - тоже вариант. Алтарник в будущем тоже может стать священником. Только опять же, он должен быть на тот момент уже женат.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Можно выходить замуж за человека до того, как он стал священником, так как рукополагают в сан уже женатых, это правило. Если потом они разведутся, то священник не имеет права вступить во второй брак. Или оставить служение, или оставаться одному, или принять монашество.
То есть можно выйти замуж сначала, а потом муж почувствует, что быть священником - это его призвание, окончит семинарию, и станет священником. Или он учится в семинарии после школы и ищет себе невесту, потому что иначе его не рукоположат (пока он не женится), ищут обычно тоже в семинарии (на регентском отделении) или где-то около - на богословских курсах и т.д. Чтобы невеста была верующая. Или он помогает в церкви, служит там (но не священником, а алтарником, например), - тоже вариант. Алтарник в будущем тоже может стать священником. Только опять же, он должен быть на тот момент уже женат.
То есть, получается, все батюшки уже рукоприложены?
 
То есть, получается, все батюшки уже рукоприложены?
Не рукоприложены, а рукоположены. Рукоположением (епископ возлагает руки на кандидата в священство, отсюда и название (а по-гречески - хиротония, тоже часто употребляется) называется само посвящение во священство, так что да, конечно. И - женаты.
 
Крещён в Православии
Поэтому и ответила.Что Вы не знаете.Прихожанам, тоже палец в рот не клади.Розовые очки снимите? ))
Не знала об особенностях их службы. Я ж не работаю в храме, или семинарии, там больше осведомлены. Жаль, конечно.
 
Москва
Православный христианин
Не знала об особенностях их службы. Я ж не работаю в храме, или семинарии, там больше осведомлены. Жаль, конечно.
Тему то Вы открыли: Как наполнить душу Божественной радостью.Вы наверное забыли об этом.Жаль конечно.Об остальном что Вам было интересно узнать о священстве и рукоположении, Вам уже ответила Мария.
 
Крещён в Православии
Тему то Вы открыли: Как наполнить душу Божественной радостью.Вы наверное забыли об этом.Жаль конечно.Об остальном что Вам было интересно узнать о священстве и рукоположении, Вам уже ответила Мария.
Нет, не забыла. Однако ответа по теме никто так и не дал.
 
Сверху