как побороть сквернословие

днепр
Православный христианин
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста как победить матерные слова вдруг не откуда не возьмись в моей голове берущиеся?Или поделитесь ссылочкой на учения святых отцов о этой страсти.
Заранее всем благодарен!
 
Томск
Православный христианин
Как человек, которому Бог даровал освобождение от этого греха, могу вам посоветовать начать с нескольких шагов:

1) Перестать материть вслух. Категорически не позволяйте себе этого. Если сорвалось слово, сразу себя накажите. Даже ударить по губам, или ущипнуть и т.д. Чтобы ассоциация была неприятная.
Если же вы вслух не материтесь, слава Богу, а только внутри себя, здесь могу посоветовать
2) Держать всегда ум в направлении к Богу. Этому помогает короткая молитва, самая распространенная в практике - Иисусова молитва ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"). Когда она войдет в привычку, она станет вытеснять матершиные слова. Потому что "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?" (Иак.3:11)
3) Третье - знайте, что привычка эта на самом деле долго может не отступать. Здесь придется побороться и не отчаиваться. А когда маты лезут в голову, не считаете их своим решением. А относитесь как к "инородному", которое нужно гнать не как часть себя, как наветы врага.

Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста как победить матерные слова вдруг не откуда не возьмись в моей голове берущиеся?Или поделитесь ссылочкой на учения святых отцов о этой страсти.
Заранее всем благодарен!
Я страшно матерился раньше, когда еще был некрещеным. Самому бывало стыдно, особенно, когда замечал, что моим собеседникам даже неловко бывало меня слушать.
Много раз думал, как бы мне эту привычку побороть, но не мог, срывался, и снова разговаривал привычным для себя образом.

А потом, после принятия Святого Крещения, легко бросил материться на людях. И сразу почти, то есть буквально пару раз всего вслух произносил поганые слова. И не забывал на исповеди о них покаяться.

С мысленным сквернословием потяжелее, и поныне бывает, особенно когда молотком по пальцу, или поскользнешься, или на дороге кто-то внезапно подрежет... но борюсь и с этим, и каюсь за каждый случай.

Храни Господь,
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я страшно матерился раньше, когда еще был некрещеным. Самому бывало стыдно, особенно, когда замечал, что моим собеседникам даже неловко бывало меня слушать.
Много раз думал, как бы мне эту привычку побороть, но не мог, срывался, и снова разговаривал привычным для себя образом.

А потом, после принятия Святого Крещения, легко бросил материться на людях. И сразу почти, то есть буквально пару раз всего вслух произносил поганые слова. И не забывал на исповеди о них покаяться.

С мысленным сквернословием потяжелее, и поныне бывает, особенно когда молотком по пальцу, или поскользнешься, или на дороге кто-то внезапно подрежет... но борюсь и с этим, и каюсь за каждый случай.

Храни Господь,
матом вас Господь смиряет - значит есть тяга к смиреннословию...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста как победить матерные слова вдруг не откуда не возьмись в моей голове берущиеся?Или поделитесь ссылочкой на учения святых отцов о этой страсти.
Заранее всем благодарен!
Ну вообще матерные слова в основном(по себе знаю) вырываются по горячности. Святые отцы говорят , что страсти удобно наседают на человека провоцируемые горячностью крови(темпераментом), чтобы это уменьшить нужно умеренно относиться к еде и сну, что поможет привести к усмирению плоти и языка в частности.
 
Сверху