Как правильно поступить христианину?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Для этого нужно быть равноапостольным. Тогда - пожалуйста.) Но у нас в Церкви даже те святые, которые именуются равноапостольными не дерзали так поступать.
Благоглупости, Вы шутите? Прямо сказано: СИЕ ТВОРИТЕ В МОЁ ВОСПОМИНАНИЕ ... Аминь! Где лжицы?
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предается; сие творите в Моё воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Евангелие от Луки 22 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/22/
Обратите внимание, причастие под двумя видами, чаша ПОСЛЕ преломления хлеба ...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
О причастии лежа? Нет.
Лжица символизирует клещи, которыми Серафим взял раскаленный уголь (Ис. 6:6). Это древнейшая традиция Церкви. Она определяется Уставом, который в свою очередь Собором. Уж не мирянами точно определяются такие вещи. Если каждый начнет привносить свои "благоумности", что будет?
 
Православный христианин
О причастии лежа? Нет.

Лжица символизирует клещи, которыми Серафим взял раскаленный уголь (Ис. 6:6). Это древнейшая традиция Церкви. Она определяется Уставом, который в свою очередь Собором. Уж не мирянами точно определяются такие вещи. Если каждый начнет привносить свои "благоумности", что будет?
Так я и писал о скромной реформе литургической практики (соборно).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Православный христианин
Это как же, неужели прямо из Чаши, или в свою кружечку, да еще своей ложечкой?
Ёрничаете, Сергей, иереи в ладонь принимают и к чаше прикладываются ... в ладонь, Сергий, предварительно обмакнув в Чаше.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ёрничаете, Сергей, иереи в ладонь принимают и к чаше прикладываются ... в ладонь, Сергий, предварительно обмакнув в Чаше.
Не ерничаю, недоумеваю.Думал Вы на католиков сошлетесь с их гостией.Они же весьма цинично людей от Крови Христовой отлучили, провозгласив-"Какое тело без крови?"
 
Киев
Православный христианин
Леонид, если сохранять формат Тайной Вечери, то возлежать надо!
Строгие критики и ревнители "старины", укажите мне, где тут "ЛЖИЦА" и почему, благословенные (без кавычек), Вы за неё держитесь?
Сергий, я не столько за лжицу тут держусь, сколько за Веру (во всяком случае, в моем восприятии). Я не поводу наличия или отсутствия лжицы переживаю или по поводу возможности поцеловать руку благословляющего священника, а, скорее, о причинах ухода от этих обычаев местами. Отказ от этой традиции в эпоху ковид подразумевает либо маловерие, либо предпочтение поклонения мирским властям над церковными порядками. Т.е. такая себе небольшая измена Вере. Я лично так вижу.
П.С. Сразу скажу (в свое оправдание по некоторым личным причинам) - думаю, если у человека есть явные симптомы, то можно и воздержаться на пару недель от храма, не стоит совсем уж "искушать Господа". Но если симптомов нет особо, то нечего и париться по поводу этих масок и лжиц, нужно жить нормальной жизнью и не позволять всем этим карантинам брать себя в ментальный плен.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
П.С. Сразу скажу (в свое оправдание по некоторым личным причинам) - думаю, если у человека есть явные симптомы,
В том-то и дело что может протекать болезнь без симптомно.Носитель есть-симптом нет никаких.В таких случаях маска-то что надо.Она как раз здесь и работает.
 
В том-то и дело что может протекать болезнь без симптомно.Носитель есть-симптом нет никаких.В таких случаях маска-то что надо.Она как раз здесь и работает.
У моей подруги пятилетний сын оказался носителем. Они с ним и сидели в результате в изоляции, только она болела, а он нет, хотя вирус в нём был.
 
Киев
Православный христианин
В том-то и дело что может протекать болезнь без симптомно.Носитель есть-симптом нет никаких.В таких случаях маска-то что надо.Она как раз здесь и работает.
В том-то и дело что "если бы да кабы". Мы не можем никак рассуждать о том, чего не знаем и на что не влияем. Поэтому я (мое личное мнение, конечно) не вижу греха в человеке, который идет без намордника куда-либо в люди, не только в храм. Потому что жизнь есть жизнь, и мы не должны подчинять ее барановирусам. И разве что если есть явные признаки болезни, то, наверное, грех имеется.
Немного расшифрую эту свою оговорку - я сам раньше не считал бы грехом даже это, поскольку только Бог решает, кому заболеть, кому умереть и т.п. "Сами себе и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим". Более того, иеромонах, с которым я недавно общался, тоже не стал придавать значение такой ситуации. Но мне лично по некоторым признакам показалось, что грех в таком явном контакте все же имеется.
Но нет греха в каком-то теоретическом носительстве и контакте в это время с людьми. Это знаете, как в анекдоте:

Судят мужика за самогоноварение. Он говорит - "Да не варил я самогон!!!!". Судья возражает - "Как это так "не варил" когда при обыске у вас обнаружен самогонный аппарат!" Мужик орет - "Ну и что? Самогон-то я не варил" -"Нет, варил, раз аппарат имеете!" Мужик махнул рукой и говорит - " ну, тогда уж и за изнасилование судите." Все в шоке. - "А вы что, кого-то изнасиловали?" - "Нет, но аппарат имеется"

Вот я и думаю, что не надо уподобляться тому суду, и судить за изнасилование того, кто не насиловал, только потому что теоретически он это мог сделать. Не думаю, что Бог так судит.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поэтому я (мое личное мнение, конечно) не вижу греха в человеке, который идет без намордника куда-либо в люди, не только в храм. Потому что жизнь есть жизнь, и мы не должны подчинять ее барановирусам. И разве что если есть явные признаки болезни, то, наверное, грех имеется.

Но нет греха в каком-то теоретическом носительстве и контакте в это время с людьми. Это знаете, как в анекдоте:
19 Сегодня я призываю в свидетели против вас небо и землю: я предложил тебе жизнь и смерть, благословения и проклятия. Выбери жизнь, чтобы тебе и твоим детям жить
20 и любить Господа, твоего Бога, слушать Его голос и прилепляться к Нему. Ведь в этом82 твоя жизнь, и Он даст тебе много лет на земле, которую Он клялся дать твоим отцам Аврааму, Исааку и Иакову.

Второзаконие 30 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/5/30/

Дискуссия вывела меня на странное умозаключение: презрение к смерти - в архетипе русского человека ... Русская рулетка - она правда "русская" ... Откуда ТАКОЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К ЖИЗНИ? В чём доблесть? Просится нелестное - прожить жизнь достойно - трудно русскому, надо много - много дней подряд не опаздывать и быть трезвым, употребить "со смыслом" этакое богатство - жизнь!
Геройская смерть - проще!

Это вступление было, грустное размышление и о себе тоже ...
Где же про вирусы, Господи! Неужели мы без руководства??

Болезнь:
Лепра возникает под влиянием медленно размножающейся бактерии Mycobacterium leprae. Заболевание также известно, как болезнь Хансена (Гансена) – ученого, открывшего бактерию Mycobacterium leprae в 1873 году.

Проказа считалась не только болезнью, но и чем-то нечистым (Лев. гл. 13). Человек, больной проказой, не покрывал волосы, но закрывал лицо до верхней губы и кричал: «Нечист!». Он не мог жить среди людей, а должен был обитать вне стана (Лев. 13:45,46).

А что в Новом Завете?

1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.
(2Кор.7:1)

Приходится признать, что Ковид - вызов не только медикам, но и богословам ... Так жизнь или смерть выбираете, братья и сёстры? Готовы стать убийцами ближних своих и подпасть обвинению на Страшном Суде? И ведь каяться не будете: не узнаете до смерти, кого убили ...
Я ношу маску, чтобы не заразить другого, против собственного заражения - защита плохая, но аэрозоль выделений - осаживает, носите их - по любви к ближнему и не согрешите!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
В том-то и дело что "если бы да кабы". Мы не можем никак рассуждать о том, чего не знаем и на что не влияем.
Почему если бы? Маска конкретно работает на погашение из нутри.Это научный факт.Сам вирус-тяжелый, 2 метра достаточно в дистанции.Возлюби ближнего своего Леонид, носи маску.
 
Почему если бы? Маска конкретно работает на погашение из нутри.Это научный факт.Сам вирус-тяжелый, 2 метра достаточно в дистанции.Возлюби ближнего своего Леонид, носи маску.
Так почему же при сезонных обострениях гриппа и орви не заставляют их носить?
 
Православный христианин
Отказ от этой традиции в эпоху ковид подразумевает либо

Сам вирус-тяжелый, 2 метра достаточно в дистанции
Причем тут "вирус тяжелый"? Он сам в отдельности не распространяется, а всегда распространяется со слюной. Слюна при кашле распространяется на 5 метров и более.
Вообще, помимо прочего, нужно поменьше и потише разговаривать, во время разговора капли слюны до двух метров разлетаются.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Причем тут "вирус тяжелый"? Он сам в отдельности не распространяется, а всегда распространяется со слюной. Слюна при кашле распространяется на 5 метров и более.
Очень познавательно.Скажите, а почему при наличии закона о всемирном тяготении, теплые пары, поднимаются вверх.Про экспоненту не стоит.
 
Православный христианин
Очень познавательно.Скажите, а почему при наличии закона о всемирном тяготении, теплые пары, поднимаются вверх.Про экспоненту не стоит.
Скорость движения воздуха при кашле гораздо выше чем скорость подъёма более тёплых по сравнению с окружающим воздухом паров, поэтому второе можно не учитывать как малую более высокого порядка.
Ну и при кашле все же крупные капли мокрот выходят, вертикальная составляющая их скорости направлена все же вниз из-за действия силы тяготения.

Тот факт что эта воздушно-мокротная смесь имеет более высокую температуру в этом случае решающей роли не играет. Так что маска вполне себе для окружающих полезна.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Скорость движения воздуха при кашле гораздо выше чем скорость подъёма более тёплых по сравнению с окружающим воздухом паров, поэтому второе можно не учитывать как малую более высокого порядка.
Ну и при кашле все же крупные капли мокрот выходят, вертикальная составляющая их скорости направлена все же вниз из-за действия силы тяготения.

Тот факт что эта воздушно-мокротная смесь имеет более высокую температуру в этом случае решающей роли не играет. Так что маска вполне себе для окружающих полезна.
Конечно полезна, о чем и речь.Дистанция ведь не с потолка взята.Опытом расчитанная цифра.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху