Как примирить...?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
утверждение "" Кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец". Бога и Церковь нельзя рассматривать отдельно.

Я не рассматриваю отдельно. Я попыталась объяснить причины. А то как-то пришлось стать свидетелем служения-исцеления в харизматической церкви. Человек без ног, а ему повелевают во имя Иисуса встать и ходить.
Было стыдно и неловко, что так кощунственно имспользуют Бога. И так бессовестно обнадеживают человека.

Вот и я пытаюсь донести, но, видимо, получается плохо...потому что наверняка сложно передать то, что другой не испытывал...а именно каково состояние человека, больного раком...проходящим химиотерапию и проч. Уже неоднократно говорила - боль настолько сильная, что ты встать не можешь, не то чтобы куда-то пойти. Лакарства действуют так, что твои ноги тебя слушаться просто не могут, а голова в дурмане.
Пожалуйста, помилосердствуйте и попробуйте понять. Мне бы очень не хотелось чтобы хоть кто-то это испытал.

Не уже ли ничего хорошего в Вашем супруге нет? Не уже ли Вы вышли за него только из-за того, что он был верующим? Или вышли потому что "все должны выйти замуж"? А любовь? А доверие? А уважение?

На это я уже отвечала выше - почему.
Но доверие было поправно буквально через год. Уважение ушло как песок сквозь пальцы по мере получения "ударов в спину" и подлостей сделанных.

есть хорошее упражнение-размышление, которое помогает разобраться со своей субъективной оценкой другого человека и себя. Лист бумаги разделить пополам, одна колонка "Положительные качества", другая соответственно "Отрицательные"

Такие упражнения задавались еще в школе...Мне они ничего не дают. В голове давно написаны все листы. Хорошие и плохие качества есть у всех.
Чикатилло был самый добрый и любящий отец (если помните). Но это не мешало ему быть садистом.

Так что бывает одно "злое" качество перевешивает тысячи добрых. Увы.
 
Православный христианин
У меня тоже таких примеров масса, только вот они ни разу не закончились "счастливым итогом".
Таких примеров лучше бы было поменьше. Насчет счастливых итогов, то радуюсь, что живу, дышу и села вот за компьютер Вам написать. Размышляя над Вашим вопросом, думаешь и над своими подобными. остался открытым Ваш вопрос: - как же жить-то дальше? ради чего?
Надо искать ответ, считаю, что это должно быть задачей№1... Пусть не сразу, пусть по молитвам, по настойчивому стуку, но ответ на этот вопрос должно найти.
Если Вы не против, то пока поразмышляем про Вашу боль, а Вы можете поругаться на меня:)От бликого человека, самого дорогого и любимого принимать удары больнее всего, ближние ранят очень сильно и глубоко. Просто подкашивают и земля уходит из под ног. Вы пишите, что из каждой ситуации стараетесь извлечь урок, что хотите только узнать почему и чему я должна из этого научиться... еще Вы писали, что занимаетесь самосовершенствованием.Это со стороны видится на пределе человеческих возможностей и физических и психических. Когда унизив вас в детстве, Вы стали всей своей жизнью доказывать обратное... и все это с одной целью, добиться расположения, возможно любви ... Знаете, я долго доказывала отцу удовлетворяя его желанию гордиться мною, пока не наступил некий предел моих физических и психических сил. Я поняла, что удовлетворяя гордыне и запросам отца, я полностью подчинена чужой воле, чуждой воле, а меня как человека уже почти нет. Я- робот, который все делает правильно!!! Этот предел наступил, я еле еле держалась... также как Вы бросилась в инет за помощью, причем я вообще наугад ткнула пальцем, имея только искру надежды.
И до сих пор помню слова, которые мне тогда написали: Ирина, Христос подымет!!!
После этих слов я прозрела, как пелена спала с глаз, все мое самосовершенствование оказалось ничто, мыльный пузырь. Вы спрашиваете
можно как-то в человеке исправить? Или, вообще, как уже сказали поздно и поезд ушел? ... Можно! С Богом все можно! Только Бог может исправить человека, причем этот человек - это я сам. Для нашего исправления Богу необходимо наше согласие, наша свободная на исправление воля. Вашего мужа без его согласия Бог исправлять не будет, Бог не нарушает свободы воли человека. Господь ставит нам зеркало, чтобы мы могли увидеть свое отражение, в других людях или обстоятельствах, чтобы мы поняли, что мы без Бога - ничто.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Дорогая Вера Ивановна, когда я писала о необходимости примирения с Православной Церковью, я имела в виду не Вашу невозможность ходить в храм, а вот это, ранее написанное, сообщение ....
Я не протестант, я не иудей, я не православный и тд и тп. То есть я НЕ религиозный человек. Я - верующий человек, просто Христианин, рожденный свыше. Для меня все люди деляться на живых и мертвых, рожденных свыше (как того требует Библия) и нет. Церкви я посещаю и православные и протестантские - везде стараюсь найти здравое учение, отделить зерна от плевел и тд. Это просто для информации (если это что-то проясняет). Мне бы сейчас хотелось разобраться с душевными проблемами если можно.
Православие – истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Только здесь можно совершить дело своего спасения и обожиться. Какя еще церковь может потдвердить данное утверждение как истинное, как не наша Православная Церковь. Сколько святых, сколько мучеников и исповедников Христовых. Не знаю ни одного святого протестантсткой церкви, есть ли в таковой "зерна"?
Сравним теперь два Ваших сообщения последнее и первое, с которого началась тема
Так что бывает одно "злое" качество перевешивает тысячи добрых. Увы.
Я никак не могу примирить в себе Библейские истины и обыденную реальность
Библейские истины и есть обыденная реальная жизнь, в которой Господь Иисус Христос прощает апостола Петра за одно "злое" качество, которое перевесило тысячи добрых, который сотворил апостол Петр, последовав за Христом, - за одну ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отрекся от Христа.(Матф.26:34) И разбойника первым вводит в рай (Лук.23:43). И на протяжение тысячелетий, Он прощает каждого из нас в Таинстве Покаяния.

Отче наш, Иже еси на Небесех! ..... и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим ......
Должники наши – это люди, которые не отдали нам того, что должны были отдать по Закону Божию, как, например, проявили не любовь, а вражду. Слова Молитвы Господней «и мы оставляем должником нашим» требуют непременно, чтобы молящийся не имел никакой вражды и гнева, но имел со всеми мир и любовь. Если того, кто имеет что-то против меня, нельзя найти вскоре или если он окажется нерасположенным к примирению, то в таком случае достаточно примириться с ним в сердце, перед очами Всевидящего Бога.
Святитель Филарет Московский. Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви

Я думаю, ситуация не отпускается именно из-за того, что есть очень жесткие "табу".
И конфликт ваш между этими "табу" и Евангелием. Христос этот конфликт решил в пользу любви к человеку. В данный момент этим человеком являетесь вы.
Действительно, довольно трудно себя принимать как человека, которого Бог ЛЮБИТ, если в семье любви не хватало и все время ее приходилось заслуживать.
Но ведь Он любит нас не за какие-то наши дела и даже не за успехи...
 
остался открытым Ваш вопрос: - как же жить-то дальше? ради чего?
Надо искать ответ, считаю, что это должно быть задачей№1... Пусть не сразу, пусть по молитвам, по настойчивому стуку, но ответ на этот вопрос должно найти.

ДА! Именно! Ищу десятилетия, пока безуспешно. Остановилась на том, что уже открыто - умирать для себя, преображаясь в образ Христов.

еще Вы писали, что занимаетесь самосовершенствованием.Это со стороны видится на пределе человеческих возможностей и физических и психических. Когда унизив вас в детстве, Вы стали всей своей жизнью доказывать обратное... и все это с одной целью, добиться расположения, возможно любви

Самосовершенствование - это тоже процесс длинною в жизнь. Пока мы идем - в нас есть жизнь, стоит остановиться - болото засосет.
Только одно скорректирую - я никогда не пыталась заслужить любовь. Я всегда знала, что ее не заслуживают.
Я пыталась сохранить самоё себя как личность. Я уже говорила - раз другие не уважают - я, я сама должна быть уверена, что есть за что себя уважать.И цели "недостижимые" ставила, чтобы каждый раз убеждаться что "ВСЁ могу в укрепляющем меня Иисусе Христе".
Была ли в этом гордыня? Возможно...не знаю... я не отдавала себе в этом отчета. Зато четко знаю - было желание заглушить нереальную боль, ну то есть когда более сильная боль перекрывает меньшую.
Так что мое самосовершенствование - это "приобретение мудрости", как и повелевает нам Библия - "стяжай ее всем имением своим!"

Вы спрашиваетеможно как-то в человеке исправить? Вашего мужа без его согласия Бог исправлять не будет, Бог не нарушает свободы воли человека.

Я тоже в этом уверена. Моя тема и была попыткой найти ответ на вопрос - могу ли я (и должна ли) предпринимать какие-то попытки по сохранению семьи.

Должники наши – это люди, которые не отдали нам того, что должны были отдать по Закону Божию, как, например, проявили не любовь, а вражду.

Замечательно сказано. Да, мы обязаны прощать все, потому как и нам много прощено.

Но опять же вопрос -как жить дальше?

Поскольку психолог молчит, то я полагаю, что ситуация, действительно, безнадежна и мне уже ничего не исправить. Правильно?

Тогда еще один вопрос - что можно отвечать мужу, который периодически (пару раз в год) звонит с вопросом - "а ты думаешь налаживать семейные отношения?"
При этом "отношения", которые он предлагает идут вразрез не только с Библейским учением, но и, вообще, со здравым смыслом.

То есть с одной стороны - раз мы всё простили, то и должны воспринимать человека как почти совершенство, а с другой стороны - четкое понимание того, что такая жизнь будет ничем иным как самоубийством.
 
Вера Ивановна!
"Психолог молчит" - потому что Вам уже ВСЕ СКАЗАЛИ. И сказали очень много.... Можете ли это Вы вместить?
Иногда достаточно бывает остановиться. Мы начинаем уже повторяться и идти по второму или даже по третьему кругу.
Я советую Вам все заново перечитать. Может быть, не один раз.
 
Православный христианин
Работаю в школе уже 20 лет, преподаю математику. Повторение - мать учения. Бывает даю тему целиком, а потом разбираем детали, бывает идем от простого к сложному... но то что приходится повторят и повторять по много раз - это есть, и это дает несомненный результат. Психолог Марина внимательно следит за нашим диалогом, и вмешается во время, если сносит в сторону. Она права не сразу можно все вместить, необходимо некоторое время раздумий и повторений.
ДА! Именно! Ищу десятилетия, пока безуспешно. Остановилась на том, что уже открыто - умирать для себя, преображаясь в образ Христов.
Ну и что, не останавливайтесь, стучите и откроется...
То есть с одной стороны - раз мы всё простили, то и должны воспринимать человека как почти совершенство,
Мы простили, но почему вдруг должны воспринимать другого человека как совершенство? Он что стал святым после нашего прощения? Совершенных нет ни одного. Вы о себе позаботьтесь, о своей душе, пусть у Вас не будет обид, недовольства в себе поищите действие страстей... если мира нет, то обуювают нас страсти, молите Господа избавить Вас от них. В нормальном состоянии мы должны с благодарностью принимать все что посылает нам Господь, радоваться тому, что имеем. Радоваться, что щедр Господь и милостив, долготерпелив и многомилостив, не до конца прогневается ниже во век враждует, не по беззакониям нашим сотворил есть нам, не по грехам нашим воздал есть нам! Как раз этот псалом учу на память, по одной строчке в день, уже месяц учу. Екатерина права, вам надо определиться с отношением к Православию. Православие - это соль, а не сахар, но Господь и не обещал сладостей, счастья на земном пути.. не пропадайте, Вера Ивановна, простите
Помогай Вам Бог
 
"Психолог молчит" - потому что Вам уже ВСЕ СКАЗАЛИ.

Да, вы уже сказали -
вы обратились за помощью к психологу, когда уже вряд ли что-то можно изменить в ваших отношениях с мужем.

Просто думала что это "вряд ли" не столь безнадежно.

Что ж, значит приму это как есть. Ложные надежды ничего хорошего не дают. Спасибо большое всем за общение!
 
Вера Ивановна, что Вы сейчас пытаетесь делать?
Перекладываете ответственность за принятие решения на психолога? (Психолог -не Господь Бог). Ведь я могу только ответить исходя из вашего же сообщения о происходящем. Эта фраза, которую Вы приводите - всего лишь отражение того, что вы описали выше.
Такая форма общения, которую вы демонстрируете, сродни тонкой манипуляции.....
Поясняю - это проявляется таким образом, что вы совершенно явно игнорируете одно, но при этом продолжаете оставаться там, где Вы есть. Тут я имею ввиду Ваше внутреннее устроение.
Основная причина именно в этом.
Вам действительно было сказано очень много всеми участниками форума.
У меня же создалось ощущение, что Вы всеми силами пытаетесь доказать себе, что Вы правы, что Вас никто не понимает и никогда не поймет.
Сейчас не берусь говорить о Вас, потому что не хочу ничем Вас задеть.
Говорю в общем: в психологии есть такое понятие, как "психологическое состояние жертвы". Это очень глубинное внутреннее образование (снова делаю акцент, что это именно психологическая установка). Это состояние дает человеку, как бы Вам не показалось странным, так называемые "вторичные выгоды". К примеру, это состояние может сильно подпитывать эго.
Самое интересное, что работать с таким состоянием довольно сложно. По определенным причинам, человек изо всех сил держится за свой имидж. Он даже демонстрирует какую-то деятельность, для того чтобы выйти из этого состояния. Но глубинно, оно стало уже довольно важной частью его личности.
Наше эго - очень хитрое образование. Оно всегда находит повод, чтобы найти возможность для самоутвреждения. И даже такие, казалось бы, деструктивные установки на "позицию жертвы" могут подпитывать наше всегда "голодное и жадное" на предмет самоутвреждения эго.
Это деструктивное образование личности самому человеку бывает трудно выявить. Эго от этого его защищает.
Психотерапевтическая работа может протекать довольно долго, пока вдруг не откроется в самом себе этот механизм.
Как правило это открытие сопровождается легким шоком. Вдруг все начинает видится иначе.
И тогда может наступить самый важный момент в жизни человека - момент покаяния.
Спасибо Вам Вера Ивановна!
Не судите нас строго. Мы все несовершенны. Многого можем не замечать, не видеть, не понимать.
Можем ошибаться и заблуждаться. Но, то что смогли, я думаю мы для Вас сделали. Понятно, что в меру наших сил и возможностей.
Всего Вам доброго! Божией помощи!
Я предлагаю закрыть тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху