Как просить у Бога веры?

  • Автор темы Максим01
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крестился без веры. Катехизации не было. Сказать мне нет было некому. Крестили всех подряд. Данный "выбор" стоил мне кучу нервов и сомнений. То есть какого-либо опыта, который называют встречей с Богом, у меня не было и я про это даже и не думал никогда. Через два года после крещения оказалось, что мне и терять нечего, веру не теряют. Если разобраться с догматами труда большого не составило - есть интернет и наследие кучи авторов, то в остальном я вообще не вижу смысла лукавить - стена. Есть ли хотя бы какая-либо литература на эту тему, чтобы я мог понять как возможно распорядиться ситуацией? Я понимаю, что все это абсурдно, но я не вижу смысла не попробовать справиться и с этим раз уж все произошло.
Хм, интересно... Вы приняли Крещение, не имея Веры... для чего? На всякий случай? За компанию? Потому что модно?
У меня, например, произошло наоборот: я много раз получал убедительные подтверждения того, что Господь рядом, постепенно приучал себя молиться и поститься, осознавал грехи и старался отказаться от них (не очень успешно, впрочем), и в какой-то момент спросил себя: "как получилось, что я до сих пор не принял Крещение в Православии?". Пошел и крестился.
 
Прочее
Вы два раза начали свое повествование с одного и того-же, это говорит о том, что этот вопрос Вас мучает.
"У кого, что болит, тот о том и говорит" - пословица такая есть..
Если бы Вас мучил вопрос о проблеме жука-короеда уничтожающего сосновые леса, то Вы бы пришли на форум энтомологов и задали бы соответствующий вопрос.
Но Вы пришли на православный форум и два раза начали свое повествование с одного и того-же. Считаете, что проходили формальный ритуал без веры? Очень замечательно. Пойдите и покайтесь в этом, "У кого, что болит, тот о том и говорит".
Да, православная церковь, православный форум. Или мне стоило к эзотерикам заглянуть? Почему я должен "начинать" с разного если тема все та же? Мы находимся все в той же ветви дискуссии и я считаю нужным повторять, напоминать и даже делать акценты, если вижу, что это необходимо. Если кто-то считает, что это не обычное дело во время дискуссии, а некий признак мук, то он ошибается, самое обычное.
 
Прочее
Хм, интересно... Вы приняли Крещение, не имея Веры... для чего? На всякий случай? За компанию? Потому что модно?
У меня, например, произошло наоборот: я много раз получал убедительные подтверждения того, что Господь рядом, постепенно приучал себя молиться и поститься, осознавал грехи и старался отказаться от них (не очень успешно, впрочем), и в какой-то момент спросил себя: "как получилось, что я до сих пор не принял Крещение в Православии?". Пошел и крестился.
Не знаю зачем или для чего я это сделал. Можно что угодно придумывать. Может так на меня повлияло чтение евангелия в школе, когда его нам принесли в виде маленьких синих книжечек. Понятия не имею. Может я искал какой-то более сознательной жизни, и так ее и не увидел, кто его знает.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы же предлагали разобраться в себе, цитируя мои слова о некоторое время произошедшем событии, а я тудысь вернуться не имею возможности.
У человека существует память. Но, конечно, Вам виднее.
Вам дали много разных советов, но выбирать, каким последовать, а каким - нет, Вам. Не подходит совет, извините. :)
 
Прочее
У человека существует память. Но, конечно, Вам виднее.
Вам дали много разных советов, но выбирать, каким последовать, а каким - нет, Вам. Не подходит совет, извините. :)
Была бы у меня такая память, я бы здесь не сидел
 
сомневающийся
Для удобства раскидаю по полкам, порядок сами наводите, если хотите. Ежели вообразить ее устройство (памяти) в форме хранилища с 2 большими "полками" (куда складываете воспоминания). В 1 клали т.н. обстоятельства, что обстоит вокруг вашей личности (Максима), напр., школа, книжечка, маленькая, синяя, из 23 сообщ. темы и проч. Во 2 - т.н. причины, находятся внутри (Максима), внутренние движения его. В православии их называют душой, силами души, их 3. Желание (Максим хочет, напр., креститься, понять что-то и проч.), гнев (Максим не хочет, напр., того, что хотела Елена Анатольевна для Максима в 24 сообщ. "остановиться и разобраться в себе") + ум, управляющий желанием, гневом.

Практическое занятие: "стена" из 1 поста, сложена из:
а) причин.. таких-то, сказать каких, не обязательно на форуме.
б) обстоятельств, также.

Относительно первого поста. Был аналогичный вопрос, мне сказали: "может с делами веры что-то не то?"

Ну а здесь "То есть какого-либо опыта, который называют встречей с Богом, у меня не было и я про это даже и не думал никогда" противоречие. Напр., когда писали предложение из цитаты, подумали перед тем. Логично переформулировать: хотели подобного опыта или нет?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы же предлагали разобраться в себе цитируя мои слова о некоторое время произошедшем событии а я тудысь вернуться не имею возможности.
Максим, возвращаться никуда не надо.
Вы начали эту тему, значит, нуждаетесь в Боге. Вот и начните движение навстречу Ему! Заведите привычку неукоснительно читать утреннее и вечернее правило, начните соблюдать посты, приготовьтесь к исповеди и исповедайтесь. Каждое воскресенье - на Литургию. Регулярно причащайтесь. И Господь явит Себя Вам.
Советы банальны, но другого пути просто нет.
Храни Господь,

PS. Ваши ответы на советы форумчан выглядят как троллинг. Надеюсь, это не так.
 
Прочее
Для удобства раскидаю по полкам, порядок сами наводите, если хотите. Ежели вообразить ее устройство (памяти) в форме хранилища с 2 большими "полками" (куда складываете воспоминания). В 1 клали т.н. обстоятельства, что обстоит вокруг вашей личности (Максима), напр., школа, книжечка, маленькая, синяя, из 23 сообщ. темы и проч. Во 2 - т.н. причины, находятся внутри (Максима), внутренние движения его. В православии их называют душой, силами души, их 3. Желание (Максим хочет, напр., креститься, понять что-то и проч.), гнев (Максим не хочет, напр., того, что хотела Елена Анатольевна для Максима в 24 сообщ. "остановиться и разобраться в себе") + ум, управляющий желанием, гневом.

Практическое занятие: "стена" из 1 поста, сложена из:
а) причин.. таких-то, сказать каких, не обязательно на форуме.
б) обстоятельств, также.

Относительно первого поста. Был аналогичный вопрос, мне сказали: "может с делами веры что-то не то?"

Ну а здесь "То есть какого-либо опыта, который называют встречей с Богом, у меня не было и я про это даже и не думал никогда" противоречие. Напр., когда писали предложение из цитаты, подумали перед тем. Надо переформулировать: хотели подобного опыта или нет?
Если не передергивать временные рамки, то и противоречия не возникнет.

Про память я даже отвечать не буду, вы там столько всего намешали вокруг, насколько я могу понять по "православной литературе", "желательной" части души, что эту солянку просто нет смысла расхлебывать.


PS. Ваши ответы на советы форумчан выглядят как троллинг. Надеюсь, это не так.

Вы знаете, дело в том, что я не просил советов, потому что не жду найти здесь человека, который испытывал что-то подобное, прошел какой-то путь и мог бы что-то подсказать. А советы людей, которые себя даже представить в подобной ситуации не могут - вот уж это действительно можно считать неким троллингом, хотя они просто не практичны в данной ситуации. Но это все таки на усмотрение модераторов. Я понятия не имею как здесь "принято" общаться и ждут ли здесь чего-то от других во время обсуждений.

Да и вопросов у меня более нет, о чем я и сообщил не так давно, но тема продолжается по инерции.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы знаете, дело в том, что я не просил советов, потому что не жду найти здесь человека, который испытывал что-то подобное, прошел какой-то путь и мог бы что-то подсказать
А Вы думаете, кто-то родился сознательно Православным? Все мы к этому идем...
 
Прочее
Уверяю Вас, каждый согрешает маловерием. И никто не родился Православным. Мы все на пути к тому, чтобы другие (не Мы!) когда-нибудь увидели в нас Православных. Важно быть в движении. Не сидеть и не ждать, что Вера придет сама.
Кому важно, тому важно.

Так как я перестал понимать куда ушла тема, более за ней не слежу.
 
сомневающийся
Тема форума не = личная переписка тса, зайдут другие Максимы и т.д.
Пусть будет им известно, относительно 30, 32 сообщений и стартового поста:
а) поле значений у слова никогда временных рамок не предусматривает.
б) форум азбуки - приложение к https://azbyka.ru/biblia/ и https://azbyka.ru/otechnik/ , т.е. православному священному писанию и св. преданию. Буквально, Максим не понял, что там написано, зашел на форум и уточнил.
в) напоминаю, в сабже стена, не солянка. Есть причины и обстоятельства в результате которых стена образовалась. Если убрать соответствующие причинно-следственные связи (стены), стены не будет.
г) куда ушла тема? - Никуда не ушла, каждый участник заходит, осматривает условия задачи из 1 поста, напр., стену, высказывает вариант решения. Олег, в 31 сообщ., двигаться от нее, Елена Анатольевна в 24 - разобрать и т.п.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Максим, я вовсе не настаиваю, что мое предложение верно. Могу и ошибаться. Дело в том, что разные люди пишут здесь о своем опыте. Мне нравятся многое из того, что форумчане сказали в Вашей теме.
Вы хотите конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос: "Что почитать?" Так ответ на него тоже уже был (Евангелия с толкованиями). Устроил он Вас - хорошо, не устроил - уточните, что именно (тема, направление, вид, жанр) хотелось бы почитать. Народ посоветует.
А хотите сами искать литературу, так, думаю, что на Азбуке Вы уже хорошо ориентируетесь: https://azbyka.ru/
 
Киев
Православный христианин
Хм, интересно... Вы приняли Крещение, не имея Веры... для чего? На всякий случай? За компанию? Потому что модно?
У меня, например, произошло наоборот: я много раз получал убедительные подтверждения того, что Господь рядом, постепенно приучал себя молиться и поститься, осознавал грехи и старался отказаться от них (не очень успешно, впрочем), и в какой-то момент спросил себя: "как получилось, что я до сих пор не принял Крещение в Православии?". Пошел и крестился.
А я точно так же венчался))). После 12 лет супружеской жизни со штампом в паспорте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху