Как простить мужа и забыть весь пережитый ужас?

Православный христианин
Привет всем! Ситуация такая.. прошу без осуждения.
Росла в травмирующей обстановке. Мама била и унижала, отчим приставал. Росла эдаким забитым закомплексованным существом, всегда в роли жертвы, даже подруг выбирала таких, которые меня обижали. Был жених, хороший парень, но слишком хороший для меня, я всегда словно "выпрашивала" скандалы и ругань, потому что для меня это было "привычной" ситуацией. Потом расстались. Встретила мужа. Муж старше меня, мне он понравился тем, что как бы заменил мне отца. Диктовал мне как ребенку что есть, с кем дружить, что одевать и так далее. И конечно муж оказался настоящим тираном, мог поднять руку, обозвать последними словами. Даже в беременность я получала тумаки, ругательства, унижения. Все ему прощала, повторюсь, для меня такое отношение было привычным... но и подкупало то, что он единственный, кто при всем при этом обо мне заботился как умел. Мама била, но ее никогда и не заботило во что я одета, болею ли я, поела ли и так далее. Муж бил и унижал, при этом заботился во время болезни, ходил со мной по врачам, следил чтобы была одета по погоде, чтобы не носила старые сапоги, дарил подарки и так далее.
После рождения ребенка я случайно забеременнела по оплошности, скажем так, мужа. Он заставил меня сделать аборт. Якобы кризис и он может потерять работу, а тут второй ребенок, не потянем. Понятно, что я могла настоять и не делать, но я была слаба духовно и эмоционально раздавлена.... После аборта я решила, что дальше так быть не может, подала на развод. Муж испугался, просил не разводится. Стали пытаться исправить ситуацию. Ходили на беседы к батюшке. Ходили на семейную психотерапию. Прошло 2 года, могу сказать, что отношения поменялись кардинально, муж не то, что не бьет, он и слова грубого не скажет, стал очень верующим, вместе ходим в церковь, молимся.
Но проблема в том, что я не могу забыть тех 3 лет, когда он бил меня и унижал. Я понимаю, что сейчас он другой человек, что до этого он был духовно болен, он сам вырос в плохой обстановке, что мы вместе преодолели то, что он тиран а я вечная жертва. Но всякий раз перед глазами те сцены, что я побитая беременная, рыдаю в ванной, а он кричит под дверью матерные слова. Что я сделала аборт, хотя могла родить.. И так далее... Батюшка говорит о гордыне, что я не должна думать о прошлом, но я не могу так взять и отсечь воспоминания..
Прошу вас помочь советом, как забыть весь этот ужас, как смотреть на мужа другими глазами, как начаьь с чистого листа..?
 
Может Вам что-то дельное подскажет Елизавета Пархоменко, православный психотерапевт, жена священника Константина Пархоменко? На её страницу вконтакте и где-нибудь ещё легко найти в поисковике.
А, кстати, он изменился, говорите, а прошения у Вас просил? Это бывает важно для прощения обид.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Скажу из личного. Можно попробовать говорить себе так - Зачем я трачу на обиды отпущенное мне драгоценное время (жизнь скоротечна), лучше потрачу его на молитвы. И молитесь, можно - Господи, помилуй! или Отче наш. Или любыми которые на душу ложатся, можно своими словами. Напр., Господи, помилуй, помоги. Или вразуми, напр. Это можно попробовать и с другими негативными чувствами. Сами поймете, главное не забывать молиться в эти моменты, когда накатывает. Со временем придет навык молиться коротко как бы внутренне хотя бы мгновениями, но даже разговаривая. Мне помогает, мб поможет и Вам. Но у нас эти негативы и правда от гордыни и тщеславности, нельзя позволять им забирать наши молитвы, околдовывая нас миражами нашего якобы духовного превосходства. Тонкая грань и тяжело будет, но надо. Пожелаю Вам терпения.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Гордость не гордость, а последствия болевого шока имеются. Зачем это отрицать? Согласна с Машей, Светлана, обратитесь к Елизавете Пархоменко. Думаю, Вам нужна профессиональная помощь.
 
Православный христианин
Гордость не гордость, а последствия болевого шока имеются. Зачем это отрицать? Согласна с Машей, Светлана, обратитесь к Елизавете Пархоменко. Думаю, Вам нужна профессиональная помощь.
Спасибо!!
 
Православный христианин
Может Вам что-то дельное подскажет Елизавета Пархоменко, православный психотерапевт, жена священника Константина Пархоменко? На её страницу вконтакте и где-нибудь ещё легко найти в поисковике.
А, кстати, он изменился, говорите, а прошения у Вас просил? Это бывает важно для прощения обид.
Спасибо, поищу обязательно.Он сказал, чтобы не прав, что раскаивается в прошлых поступках.
 
Спасибо, поищу обязательно.Он сказал, чтобы не прав, что раскаивается в прошлых поступках.
Удачного Вам залечивания ран... Помощи Божией.
У меня есть родственница, которая причинила мне много боли в детстве. Я ее простила (внутри себя), но чувствую, что если бы эта тема не замалчивалась, и если бы она именно попросила прошения, то лично я бы "выдохнула". Но она может об этом не знает, а может боится так поступить, не знаю. В общем, это мой опыт про важность извинения.
Пришла мысль о том, что если муж только два года как холит в церковь, то может быть, у него период неофитства, и он может пройти и смениться чем-то другим. Например, сомнениями или ещё чем-то. И если такое наступит, Вам к этому периоду уж точно надо стать совсем самостоятельной в эмоциональном плане.
Может, конечно, и не наступит такой период - не у всех бывает, - но духовная жизнь всё равно волнообразна, имеет спады и подъёмы, и надо это иметь в виду.
И обязательно исповедуйтесь и причащайтесь. Бог Вам поможет.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, поищу обязательно.Он сказал, чтобы не прав, что раскаивается в прошлых поступках.
Я саросила у своей ардруги-психолога, она прдтвердила моё предположение, что "был не прав" и "извини меня" - совершенно разные вещи и извиниться гораздо труднее. В этом есть однозначное признание своей вины. А в таких словах, как "не прав, раскаиваюсь" его может и не быть. Поэтому, может, Вам трудно простить, потому что Вы чувствуете что-то подобное. И - пробовали ли Вы с ним поговорить, рассказать о том, что Вас не отпускает, что Вы чувствуете боль? Это тема не только для работы с психологом, но и для разговора с ним. Может, что-то Вам станет яснее про него и, в результате, легче, и процесс выздоровления пойдёт быстрее.
Чуть не забыла: она просила передать, что Ваши чувства - прежде всего естественны, так реагировать - нормально. К сожалению, многие люди так и остаются с такими травмами и воспоминаниями на всю жизнь, но Вам, я (и она) надеюсь, удастся этого избежать, раз Вы уже "решили решать" эту проблему, видите её и понимаете, что что-то с этим надо делать. Если что, пишите мне, я вас, может быть, и свяжу. Но сначала - Елизавета Пархоменко. )
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Тема очень сложная и интересная.
Первое сообщение несёт очень много оправданий про себя...а мужа при этом простить сложно. Хотя в том, что ранее между вами происходило - выбрали вы оба. Себя простите и мужа старайтесь простить, ведь он уже другой. Вам посчастливилось увидеть своими глазами реальную перемену другого человека. И не чужого, а мужа.
Что касается психологов... Насколько помню, у Елизаветы Пархоменко ценникo_O
Есть возможность бесплатно пообщаться с психологами на b17,но там много психологов-безбожников, поэтому надо выбирать внимательно.
Молитесь Господу и Богородице, чтоб помогли простить мужа. Правда и самой надо думать о том, что вы, действительно, хотите простить.. ведь вы с мужем - семья, родные люди, у вас общий ребенок.
И обязательно благодарите Господа за то, что муж изменился и отношения у вас уже другие.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У Елизаветы ценник средний по городу (среди психотерапевтов, а не психологов) , а что такое b17?
--
О, нашла, интересно!
Поскольку автор темы и Е.Пархоменко в разных городах, там только консультация по удаленке...И лично мне (я просматривала около года назад) показалось, что для удаленки дорого. Мб все дело в моих доходах?;)

"Очная консультация — 3500 рублей
4000 - семейная консультация,
3500 - индивидуальная. Так же консультации по скайпу."


На сайте, который я указала выше Елизавета Пархоменко тоже есть, можно начать оттуда. Начать с бесплатной демо-консультации (если Е.П. возьмётся: посмотрела сайт, что-то не увидела ни одной демки, мб к ней необращались..)
Хотя мне думается, что лучше там искать специалиста из той местности, где живёшь, если заладится, можно перейти в очную форму. Терапия это же не пара встреч..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Привет всем! Ситуация такая.. прошу без осуждения.
Росла в травмирующей обстановке. Мама била и унижала, отчим приставал. Росла эдаким забитым закомплексованным существом, всегда в роли жертвы, даже подруг выбирала таких, которые меня обижали. Был жених, хороший парень, но слишком хороший для меня, я всегда словно "выпрашивала" скандалы и ругань, потому что для меня это было "привычной" ситуацией. Потом расстались. Встретила мужа. Муж старше меня, мне он понравился тем, что как бы заменил мне отца. Диктовал мне как ребенку что есть, с кем дружить, что одевать и так далее. И конечно муж оказался настоящим тираном, мог поднять руку, обозвать последними словами. Даже в беременность я получала тумаки, ругательства, унижения. Все ему прощала, повторюсь, для меня такое отношение было привычным... но и подкупало то, что он единственный, кто при всем при этом обо мне заботился как умел. Мама била, но ее никогда и не заботило во что я одета, болею ли я, поела ли и так далее. Муж бил и унижал, при этом заботился во время болезни, ходил со мной по врачам, следил чтобы была одета по погоде, чтобы не носила старые сапоги, дарил подарки и так далее.
После рождения ребенка я случайно забеременнела по оплошности, скажем так, мужа. Он заставил меня сделать аборт. Якобы кризис и он может потерять работу, а тут второй ребенок, не потянем. Понятно, что я могла настоять и не делать, но я была слаба духовно и эмоционально раздавлена.... После аборта я решила, что дальше так быть не может, подала на развод. Муж испугался, просил не разводится. Стали пытаться исправить ситуацию. Ходили на беседы к батюшке. Ходили на семейную психотерапию. Прошло 2 года, могу сказать, что отношения поменялись кардинально, муж не то, что не бьет, он и слова грубого не скажет, стал очень верующим, вместе ходим в церковь, молимся.
Но проблема в том, что я не могу забыть тех 3 лет, когда он бил меня и унижал. Я понимаю, что сейчас он другой человек, что до этого он был духовно болен, он сам вырос в плохой обстановке, что мы вместе преодолели то, что он тиран а я вечная жертва. Но всякий раз перед глазами те сцены, что я побитая беременная, рыдаю в ванной, а он кричит под дверью матерные слова. Что я сделала аборт, хотя могла родить.. И так далее... Батюшка говорит о гордыне, что я не должна думать о прошлом, но я не могу так взять и отсечь воспоминания..
Прошу вас помочь советом, как забыть весь этот ужас, как смотреть на мужа другими глазами, как начаьь с чистого листа..?
Ничего не делать вы ничего не сделаете, ничего не забывать Вы ничего не забудете, не пестовать эти воспоминания, не услаждаться ими, но просить Бога, чтоб Он простил Вашего мужа за то жуткое время, а Вам продолжать жить, продолжать верить, продолжать ходить в храм на Таинства и помнить, что всё проходит пройдет и это.
 
Интересующийся
Либо любите его таким какой он есть (то есть когда то нормальный ребёнок, воспитанный неправильно и ставший тираном и насильником, а затем очистившийся и ставший человеком), либо не любите и разводитесь.

Действительно может быть сложно относиться к нему по другому и по другому себя с ним вести, т.к. в его присутствии будет воспроизводиться устоявшееся поведение. Он должен действительно измениться, чтобы вы будто с другим, новым человеком, себя с ним чувствовали.
 
протестант
Я саросила у своей ардруги-психолога, она прдтвердила моё предположение, что "был не прав" и "извини меня" - совершенно разные вещи и извиниться гораздо труднее. В этом есть однозначное признание своей вины. А в таких словах, как "не прав, раскаиваюсь" его может и не быть. Поэтому, может, Вам трудно простить, потому что Вы чувствуете что-то подобное. И - пробовали ли Вы с ним поговорить, рассказать о том, что Вас не отпускает, что Вы чувствуете боль? Это тема не только для работы с психологом, но и для разговора с ним. Может, что-то Вам станет яснее про него и, в результате, легче, и процесс выздоровления пойдёт быстрее.

Я поддерживаю эту мысль и могу её лишь дополнить стихом из Библии " Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. " Иакова 5:16
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Прошу вас помочь советом, как забыть весь этот ужас, как смотреть на мужа другими глазами, как начаьь с чистого листа..?
А вы подумайте, что будет если вы не простите. Не будет ли это грехом немилосердия? Если не простите и разведётесь из-за прошлого, не будет ли ужасно пусто и одиноко в душе?
 
А вы подумайте, что будет если вы не простите. Не будет ли это грехом немилосердия? Если не простите и разведётесь из-за прошлого, не будет ли ужасно пусто и одиноко в душе?
Невозможность простить разъедает прежде всего душу непрощающего. И вообще плохо на него действует. То есть дело не в немилосердии к кому-то, а в том. что сам человек нормально жить не может. Часто люди эмоционально "замораживаются", не умеют или боятся выражать эмоции и становятся такими "ледышками". Это тяжёлое состояние, и при этом жизнь проходит мимо, поэтому надо стараться эти шрамы излечить. Но после реальных психотравм, длительных повторяющихся негативных воздействий на душу человека это действительно бывает сложно сделать - как, например, самому себе сделать операцию. Поэтому и нужна помощь специалиста. Одного признания того, что ты болен тут недостаточно. Это, думаю, в какой-то степени сродни посттравматическому стрессовому расстройству у солдат после Афганистана и Вьетнама.
 
Поскольку автор темы и Е.Пархоменко в разных городах, там только консультация по удаленке...И лично мне (я просматривала около года назад) показалось, что для удаленки дорого. Мб все дело в моих доходах?;)

"Очная консультация — 3500 рублей
О, было вроде 2000. Хотя это тоже... )
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А вы подумайте, что будет если вы не простите. Не будет ли это грехом немилосердия? Если не простите и разведётесь из-за прошлого, не будет ли ужасно пусто и одиноко в душе?
Слишком легко прощение подменить подавлением. Здесь нужна максимальная честность перед собою. Запрет на обиду способствует подавлению.
И на минуточку, принуждение к аборту - тут не просто обида. Это гораздо серьезнее.
 
Прочее
Как простить мужа и забыть весь пережитый ужас?

Как простить? - так же, как Вы прощаете проступки другим...
Как забыть? - Этого и не нужно... Господь учит прощать, а не забывать. Забыть и не помнить, зачастую, просто невозможно.

Впрочем... Стоит хорошо разобраться, что значить простить проступок или преступление. Как Вы понимаете - что значит простить кого-то? Когда Вы прощали кого-то раньше, то что именно Вы делали тогда? Что тогда происходило в Вас, с Вами, между Вами и тем человеком?
 
Сверху