Как совместить ?

Интересующийся
Как совместить ,Закон Божий и реальность жизни ? Мы ходим в храм где нас учат жить по правде божьей, но выйдя из храма мы сталкиваемся с реальной жизнью ,где другой закон ,противоположный божьему .Как научится жить по христиански в условиях зверино-рыночных отношений ? А то мне порой кажется что мы какие-то лицемеры , в храме одни а в жизни другие . И возможно это вообще или надо брать провиант и уходить в лес ?
Все тут просто: делай, что должен, и пусть будет то, что будет.
Всё остальное - отговорки, слабость и самооправдания. Если они случились - покайся и снова делай то, что должен. Иного пути просто нет.
 
Старый Оскол
Православный христианин
Отсюда вывод - любая благотворительность это игра в одни ворота, благо получает даритель, а одариваемый получает только вред. Вопрос - а не губим ли мы душу одариваемого, когда помогаем ему и не тешим ли своё самолюбие?

Абсолютно ,категорически,в корне неверное предположение. Близко знаком с инвалидом калясочником который просит милостыню в торговом центре , он с благодарностью молиться о людях дающих ему , в Храме не просит ,в Храм носит сам . Эта милостыня помогает ему не только решить насущные проблемы ,но самое главное он в контакте и общении с людьми , для него это как на работу ходить, я спокойно отношусь к его "работе" ,...вижу много полезного в этом как для него так и для людей которые ему подают.
 
Крещён в Православии
Я вот тоже близко знаком с одним инвалидом, у него с детства не растут и не работают ноги, ходить может только на костылях. Я вот даже представить не могу его на паперти. Отец фронтовик его так воспитал,всю жизнь работает. Жена у него умерла от рака, сына на ноги он поднимал самостоятельно дал ему высшее образование сам платил за это. Да и живет он не как инвалид, постоянно собирает какие то трактора, квадроциклы, самодельные вездеходы хобби у него такое сидеть говорит без дела не могу. Есть у нас в городе еще один инвалид у него мало мало руки и голова шевелятся, ему один наш предприниматель срубил небольшой домик размером с баню и подарил инвалидную коляску с электроприводом, так и этот не просит постоянно на своей коляске метлы, топорища развозит чет зарабатывает, ну и пенсия конечно. Зато часто вижу возле Храма детин с двумя руками и ногами с протянутой рукой, так что не все так однозначно
 
Старый Оскол
Православный христианин
По поводу "Как совместить Закон Божий ...и реальность......" Да , конечно есть диссонанс , разные позы диктует жизнь ,..исповедь и причастие помогают , но это не панацея , иногда так бываешь побеждён страстями ,что нет сил в Храм ходить несколько недель , ..стыдно . По прошествии времени берёшь себя в руки , и идёшь с покаянием ,с готовностью к искренней молитве , Господь принимает её и в сердце наступает мир ,и окружающие уже не выглядят адептами мирового зла , но это не надолго находишся в постоянном состоянии борьбы , но без Господа такая борьба вообще невозможна , без Господа только одна бессмысленная порочная круговерть из которой нет выхода и силы для того чтоб разорвать этот круг страстей , может дать только Господь. И снова идёшь в Храм за благодатью и благословением .
Всё это личные наблюдения . У кого то может иначе , но в миру тяжко по другому жить. Всё ИМХО
 
Старый Оскол
Православный христианин
Я вот тоже близко знаком с одним инвалидом, у него с детства не растут и не работают ноги, ходить может только на костылях. Я вот даже представить не могу его на паперти.

Да не разводите Вы демагогии ради Христа. Мой пост был не о самореализации (кто то вон и на олимпиаде без ног бегает) , речь о благотворительности была , ну смог человек реабилитироваться , честь ему и хвала , я писал о тех кто не смог . И о милостыне которая во благо .
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрий! Помощь полученная в нужный момент рождает (на краткий миг) чувство благодарности....
и чем черствее душа, тем более краток миг благодарности - это закон духовный.

но если посмотреть иначе, то картина уже хороша - чем добрее душа, тем более благодарна и за малые благодеяния.
 
Православный христианин
Андрей! Почаще вспоминайте - делай что должно и будь что будет. Может быть это поможет Вам совместить несовместимое.
И помните, что Господь не даёт человеку крест тяжелее того, что человек может нести, так что если сможете нести, то несите.
Попробуйте для начала хотя бы совместить то, что получится совместить, а то что не получится оставьте на будущее. Я тоже многое не могу совместить, да и вряд ли Вы встретите людей, которым удалось это сделать, слишком высокую планку установил для нас Господь, и на слишком высокую гору Он указал нам путь . Даже Апостолы не могли достаточно близко подойти к этой вершине, а уж нам грешным остаётся только взирать на вершину, но идти к ней надо и необходимо, поэтому просто идите к ней.
P.S. Мне с каждым годом всё сложнее и всё труднее идти на эту вершину, и всё меньше желания продолжать путь на вершину.
Это почему всё труднее продолжать путь на вершину ? Наоборот, чем дальше тем легче .По крайней мере так должно быть .
 
Крещён в Православии
Наверное я не правильно выразил свою мысль, я ни чего не имею против просящих инвалидов, но как быть когда здоровый детина сидит возле храма с протянутой рукой, благо для него когда ему подают если даже инвалиды могут сами себя обеспечить , а тот предпочитает просить ? Как то одному постоянно просящему предложили работу дворника, вполне себе на жизнь бы хватало, тот ответил что это для него унизительно. И как тут быть?
 
Старый Оскол
Православный христианин
Да Вы меня простите дорогой Алексей за излишнюю резкость ...просто знаете когда набегаешся по Собесам(слово какое обратите внимание) , где три этажа
дармоедов до обеда работают ,а после не сыскать никого , и врут тебе там что коек социальных нет , люди утратившие всякую способность к состраданию , а потом просишь в больнице в палеативном отделении положить человека хотя бы в коридоре ,и тебе опять врут что мест нет ,когда убогих держат как скот в реабилитационном центре , и угрожают за неповиновение определить в психушку , когда коляска пришла в негодность а срок получения новой ещё не подошёл т.к нет должных о том записей в ИПР , когда простые ступеньки и отсутствие пандуса является проблемой непреодолимой, когда протезирование используют как повод для того чтоб группу снять ......вот тогда совершенно не возникает вопросов о благости и необходимости подаяния как сострадательного акта . И бесовская природа равнодушия становится очевидна. А алкоголикам побирающимся на бутылку конечно потакать не правильно , но это совсем другая история.
 
Крещён в Православии
Да все нормально Олег, я действительно мало что знаю из жизни инвалидов а взялся писать об этом, так что правильно Вы поступили
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Дмитрий! Это очень просто на любой довод оппонента отвечать цитатами из Библии. Вы можете привести хоть один пример из своей жизни или жизни других людей, когда помощь нуждающемуся изменила его жизнь к лучшему? Примеров обратного можно привести десятки, а вот примеров благого воздействия на жизнь одариваемого я не знаю...


Можно я за Дмитрия?))
Часто, когда подаю, прошу молитв, вот и думайте, есть тут польза для одариваемого, кроме материальной. Вообще благодарность в душе одариваемого к человеку-дарителю и к Богу, который дарителя послал, мб в ответ на многие молитвы, это польза?
Не каждая польза, особенно духовная заметна, не каждую мы способны увидеть, ни к чему поверхностные суждения.
Одно точно знаю, безропотное принятие милостыни, помощи в нужде( да и без нужды) рождает в душе смирение, отказ от помощи - часто признак гордыни.
 
Крещён в Православии
Людмила! Дай Бог, если это так, видимо я этого не увидел, но ведь у каждого из нас своё зрение, может быть еще увижу, ведь польза должна быть безусловно. Иначе все теряет смысл, а Христос не может призывать к бессмысленному действию. Сомнение рождается от отсутствия примеров пользы для одариваемого, хотя польза для дарителя очевидна и понятна любому из нас.
P.S. Андрей! Вы безусловно правы. По крайней мере так должно быть, но ведь я говорю о своих ощущениях, это мне с каждым годом всё тяжелее взбираться на эту вершину и все меньше желания продолжать путь указанный Христом, но я продолжаю идти.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Видите ли, раб Божий Андрей, это тема в которой трудно дать однозначный и удовлетворительный для Вас ответ. Лично мне в данном случае помогло обращение к опыту ранних христиан. Как они жили в своём языческом окружении, как преодолевали повседневные соблазны, как веру хранили среди язычников... всё это очень поучительно и для нас. Могу предложить Вам книгу Амана Адальбер-Гюстава "Повседневная жизнь ранних христиан". Там автор приводит интересные факты, которые могут помочь и нам осмыслить наш образ жизни.

http://predanie.ru/amman-a/book/216352-povsednevnaya-zhizn-pervyh-hristian-95-197/
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как совместить ,Закон Божий и реальность жизни ? Мы ходим в храм где нас учат жить по правде божьей, но выйдя из храма мы сталкиваемся с реальной жизнью ,где другой закон ,противоположный божьему .Как научится жить по христиански в условиях зверино-рыночных отношений ? А то мне порой кажется что мы какие-то лицемеры , в храме одни а в жизни другие . И возможно это вообще или надо брать провиант и уходить в лес ?
Евангелие от Иоанна

15:5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне,
и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня
не
можете делать ничего.
 
Православный христианин
Наверное я не правильно выразил свою мысль, я ни чего не имею против просящих инвалидов, но как быть когда здоровый детина сидит возле храма с протянутой рукой, благо для него когда ему подают если даже инвалиды могут сами себя обеспечить , а тот предпочитает просить ? Как то одному постоянно просящему предложили работу дворника, вполне себе на жизнь бы хватало, тот ответил что это для него унизительно. И как тут быть?
Согласен . И ко мне тоже как то подвалевают два бомжа каждый на голову меня выше и в плечах шире а я как раз в храм иду а они увидели что иду в храм, давай приставать, говорят дай две гривны ,на пузырь не хватает , ну я им дал . Хотя не знаю можно на водку давать или нельзя ?
 
Сверху