Как справиться с гордыней, когда человек намеренно унижает?

Россия , ЦФО
Православный христианин
Руслан, все это мнительность. Пчела ищет цветы, а муха навоз... Возьмите и дарите людям радость, приятное и доброе. Принесите леденцов, да раздайте, угостите всех... Или яблок... Или... Ну сами решайте сами, главное не судите, а жалейте ближних
вот вот, кто чем богат,тот тем и делится:)
 
Православный христианин
А какой смысл вообще размышлять,что в других людях?У каждого своя жизнь,своя ответственность.Если бы вы даже на 100 % были уверены,что ваши выводы относительно их верны-в этом нет пользы,но только вред для вас,ибо выносите суд над ними.Я бы на вашем месте отскал эти мысли,потому что в этом можно зайти очень далеко,а выходить вам оттуда прийдется с помощью терапии и таблеток.
Мы друг друга не понимаем. Говорить вам легко, но когда вам каждый день намеренно пренебрежительно пожимают руку и пытаются уколоть словесно или как-то еще задеть - то справиться внутренне со своими эмоциями не легко, я не железный человек - ушло много времени и нервов на то, чтобы относиться к этому спокойно, с Божьей помощью конечно же. У меня было лишь два выхода - обуздать самолюбие и учиться смирению, либо увольняться, иначе крякнет сердце. И я благодарен Богу за эту скорбь и испытание, ибо без этого ничему бы не научился.


За 2 года борьбы бесам раздражения все таки удалось заползти в мою душу, но это раздражение не на людей, а скорее раздражение на страх быть раздраженным, стараюсь не подчиняться этому чувству, однако люди теперь шарахаются от меня, иногда чувствую себя каким-то чародеем - стоит только мысленно внутри предаться страху и раздражению, как людям рядом со мной становится не по себе. Но все скорби за грехи мои, которые пока не могу бросить. Надеюсь Бог даст мне сил и не оставит, ибо так и до психологического расстройства не далеко.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
стоит только мысленно внутри предаться страху и раздражению, как людям рядом со мной становится не по себе.
Откуда такие выводы?Вы их спрашивали,или они сами с вами делились своими ощущениями?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Говорить вам легко, но когда вам каждый день намеренно пренебрежительно пожимают руку и пытаются уколоть словесно или как-то еще задеть - то справиться внутренне со своими эмоциями не легко, я не железный человек - ушло много времени и нервов на то, чтобы относиться к этому спокойно, с Божьей помощью конечно же.

Руслан, я отчасти могу Вас понять: меня соседка с верхнего этажа 6 лет при встрече как-нибудь обзывала. Это были реальные слова пониженной лексики. До этого мы жили 5 лет по соседству и вежливо здоровались, затем произошёл довольно мелкий конфликт интересов в подъезде и полетело... несколько раз в неделю стабильно обзывала. Когда встречи происходили реже, то она выходила вечерком гулять с собачкой, когда я возвращалась с работы....
Поэтому не стоит считать, что Вы мученик исключительный)) Вам главное отделить свои фантазии от реальности.
 
Православный христианин
Поэтому не стоит считать, что Вы мученик исключительный
Каждый из нас мученик, каждый из нас должен поднять крест и нести, если у вас спокойная жизнь - молите Бога о скорбях, чтобы обнаружить в себе грехи и научиться смирению.

Произошел поворотный момент. Сегодня тот, что пытается меня достать, задал вопрос: "А ты веришь в Бога и в жизнь после смерти?" Я знал и боялся, что это рано или поздно произойдет. Теперь они будут смеяться над Богом, чтобы раздавить и достать меня, надеюсь я найду в себе силы преодолеть и это, но они навредят себе и я ничего с этим не могу поделать. Бог им судья. Мое сердце готово, Отец.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Теперь они будут смеяться над Богом, чтобы раздавить и достать меня
Руслан. Не поймите меня не правильно, но либо Вы намеренно настраиваетесь на негатив, заранее себя на него программируя, либо Вам нравится роль жертвы. Почему Вы за столько времени не нащупали грань, после которой людям надоедает травить других? А эта грань всегда есть. Людям скучно травить тех, кто не реагирует или реагирует спокойно - они при этом начинают себя глупо чувствовать, им начинает казаться, что в глазах других людей они выглядят придирчивыми задавалами (проверено не раз). Спокойные фразы типа: "Вам не надоело?", взгляд, полный жалости, брошенный в травящего в нужную секунду, спокойная фраза в воздух: "о, опять его понесло" и тд работают на ура. И никакой патетики. Никаких негативных эмоций. Спокойное доброжелательное выражение лица.
А завывания с поднятыми к небу глазами "ах, Господи, ты послал мне испытания такие серьезные, но я мужественно понесу их сквозь года, и гори оно все синим пламенем, я готов ..." в условиях психологического прессинга (а не в условиях войны, когда убивают на глазах твоих близких, насилуют родных и тд) - просто не соответствуют накалу страстей.
Простите, если чем обидела.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сегодня тот, что пытается меня достать, задал вопрос: "А ты веришь в Бога и в жизнь после смерти?" Я знал и боялся, что это рано или поздно произойдет.

Вопрос -то сам по себе не страшный. Чего бояться? Расправил плечи и ответил как есть, уверенно.
"Аще Бог по нас, кто на ны?"
Если Бог за нас, то явно, что Он все обратит в полезное для нас и кажущееся прискорбным сделает причиною радости.

P.S.У Вас статус вероисповедания "Прочее" - это что означает?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Каждый из нас мученик, каждый из нас должен поднять крест и нести, если у вас спокойная жизнь - молите Бога о скорбях, чтобы обнаружить в себе грехи и научиться смирению.

Произошел поворотный момент. Сегодня тот, что пытается меня достать, задал вопрос: "А ты веришь в Бога и в жизнь после смерти?" Я знал и боялся, что это рано или поздно произойдет. Теперь они будут смеяться над Богом, чтобы раздавить и достать меня, надеюсь я найду в себе силы преодолеть и это, но они навредят себе и я ничего с этим не могу поделать. Бог им судья. Мое сердце готово, Отец.
Довольно таки странный поворотный момент...Если человек пытается достать, он не думает, что важно для жертвы. Главное результат. На форуме никто не знает Ваше поведение в коллективе. Раз для Вас момент важный...значит где-то был косяк. И нужно обратиться к себе. Христос говорил, чтоб никто не знал о нашей молитве, общении с ним и т.д. И на работе мы все разные, собрались, чтобы работать, а не веру обсуждать не так ли? Поэтому вопрос веры вылезший в гнилом коллективе, это вопрос только к Вам. А за смех над Богом можно и в грызло дать с чистой совестью.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Каждый из нас мученик, каждый из нас должен поднять крест и нести, если у вас спокойная жизнь - молите Бога о скорбях, чтобы обнаружить в себе грехи и научиться смирению.
Что значит молиться о скорбях? Просить себе тяжёлый крест?
Вы серьёзно считаете, что есть спокойная жизнь, и чтобы добить её остаток надо упросить Бога, чтобы Он забрал и её?
Тогда по логике можно самому уволиться с работы, пойти жить на улицу со всеми вытекающими
 
Православный христианин
Я тут оставлял ссылки на серафима медведева, он хорошо учит борьбе со страстями, поскольку руководствуется писаниями святых отцов, но оказалось, что это представитель так называемой катакомбной православной церкви. Очень жаль, он был почти как духовный наставник. Продолжу читать святых отцов, молиться и надеяться на Бога.
 
Православный христианин
Я не влился в коллектив, не коммуникабелен, и работник из меня вышел никакой - в этом видимо вся проблема, неизбежно превращаюсь в неприятеля и жертву, хоть и удается не обижаться и не раздражаться, но боюсь этот крест не по моим силам, придется потихоньку задуматься об увольнении. Есть люди, которые переполнены страстью гордыни, они внешне мирно общаются, помогают друг другу, но внутренне находятся в соперничестве и мучении - страсть гордыни их не отпускает, и таким уже никто не поможет, кроме Бога и собственной воли, им всегда нужен кто-то для удовлетворения страсти гордыни. Одному как-то пытался подсказать, помочь - мол нужно бороться с собой, что проблема не в окружающих...но это его только привело в раздражение.
Но сейчас думаю, что я может быть защищаю свою гордыню, а не вытаскиваю ее из себя? в момент, когда "достают" - ощущаешь тяжелейшее состояние, разбитость, страсть гордыни и обиды словно вылезает и оголяется в полной мере - может нужно не уходить от этого чувства, а нести эту скорбь, смиряться перед нею, распять себя, молиться Богу - может это и есть истинное смирение? Может именно этого ждет от меня Бог?

Сложно дать однозначный ответ.Ведь вы видите ситуацию так как никто другой ее не видит.Это работа а не монастырь.На работе разные люди попадаются и всем не угодишь!Иногда просто можешь не понравиться человеку и все!Просто физиономия ваша ему не нравится.А ты мучайся и страдай!Ради Христа это полезно,но если это будет мешать и самой работе и карьере,а у вас семья,допустим,и дети и т.д.Тогда как?
Мне кажется что нужно иметь рассуждение.Различать гордыню и чувство собственного достоинства.
Иногда,знаете-ли,полезно и поставить человека на место!Иногда даже жестко!
 
Беларусь
Православный христианин
Православный христианин
Оказалось, я подавлял гордыню и злость своими силами, этим самым впав в духовную прелесть и еще большую гордыню. Некоторые здесь вроде писали что-то подобное, но я не понял. Не озлобился, но в итоге стал без причины боязливо-раздражительным (без злобы) на всех людей и очень мнительным, возможно проблемы с нервами. Начав поступать верно, стало немного легче. Доживаю с трудом последние недельки перед увольнением. Теперь уповаю только на Господа, сами мы немощны перед страстями.
 
Последнее редактирование:
Беларусь
Православный христианин
Доживаю с трудом последние недельки перед увольнением
Эх, Руслан, от себя не убежишь... У меня в это деле есть опыт, тоже когда-то думал, если сменю работу, то обрящу покой. Но я ошибся, и батюшка меня не благословил увольняться с прежней работы, а я все равно уволился (примерно спустя год, как я воцерковился). Да, в чём-то легче стало на новой работе , но от искушений не убежал. Успокаиваю себя тем, что на всё воля Божья (а это так и есть, иначе другой работы мне бы не найти). Нам Руслан жизненно необходима внутренняя работа, или иначе духовная брань. Приходится смиряться, сдерживаться, но всегда есть опасность сорваться и это постоянно в тебе сидит, иногда внутри себя я просто брутально уничтожаю какого нибудь человека, который, как мне кажется, меня чем-то задел. И не хочу этого, а оно все равно внутри тебя бушует. Думаю если бы у меня была еще и смелость излить эту злобу реально, что внутри меня сидит, то это было-бы ужасно. Слава Богу, что это только внутри меня происходит, хотя ох как хочется от этого избавиться именно в душе, а это значит победить свою гордость, но бесстрастие нам только снится, это может сделать с нами только наш Отец Иже еси на Небесех. Но нам это наверно не полезно, а полезна наша духовная работа, хотя Бог временами дает ослабу, о чем мы и просим у Него в молитве, а иначе нам не удержаться. Если бы мы преждевременно получили бесстрастие, то мы просто забыли бы о Боге и молитвенном обращении к Нему. Ты Руслан хоть нашел новую работу, если нет, то обязательно проси об этом у Бога. У тебя может появиться мысль устроиться в какой нибудь монастырь или храм и т.д., и якобы там ты будешь в безопасности, но не забывай, что там такие же люди как и везде, и ты можешь еще жестче повредиться в своих ожиданиях. Почему я об этом написал, потому что у меня у самого были такие мысли, я и просил нашего батюшку, чтобы он за меня в епархии замолвил слово, походатайствовал, но батюшка меня остановил. В общем каждого Бог ведет своим путем, так что Руслан помощи тебе Божьей.
 
Православный христианин
Оказалось, я подавлял гордыню и злость своими силами, этим самым впав в духовную прелесть и еще большую гордыню. Некоторые здесь вроде писали что-то подобное, но я не понял. Не озлобился, но в итоге стал без причины боязливо-раздражительным (без злобы) на всех людей и очень мнительным, возможно проблемы с нервами. Начав поступать верно, стало немного легче. Доживаю с трудом последние недельки перед увольнением. Теперь уповаю только на Господа, сами мы немощны перед страстями.
Не хотелось бы вас расстраивать,но "начал поступать верно"-это тоже начаток самообольщения.Я бы рекомендовал бы вам критически относиться к своим оценкам.
 
Православный христианин
Эх, Руслан, от себя не убежишь... У меня в это деле есть опыт, тоже когда-то думал, если сменю работу, то обрящу покой. Но я ошибся, и батюшка меня не благословил увольняться с прежней работы, а я все равно уволился (примерно спустя год, как я воцерковился). Да, в чём-то легче стало на новой работе , но от искушений не убежал. Успокаиваю себя тем, что на всё воля Божья (а это так и есть, иначе другой работы мне бы не найти). Нам Руслан жизненно необходима внутренняя работа, или иначе духовная брань. Приходится смиряться, сдерживаться, но всегда есть опасность сорваться и это постоянно в тебе сидит, иногда внутри себя я просто брутально уничтожаю какого нибудь человека, который, как мне кажется, меня чем-то задел. И не хочу этого, а оно все равно внутри тебя бушует. Думаю если бы у меня была еще и смелость излить эту злобу реально, что внутри меня сидит, то это было-бы ужасно. Слава Богу, что это только внутри меня происходит, хотя ох как хочется от этого избавиться именно в душе, а это значит победить свою гордость, но бесстрастие нам только снится, это может сделать с нами только наш Отец Иже еси на Небесех. Но нам это наверно не полезно, а полезна наша духовная работа, хотя Бог временами дает ослабу, о чем мы и просим у Него в молитве, а иначе нам не удержаться. Если бы мы преждевременно получили бесстрастие, то мы просто забыли бы о Боге и молитвенном обращении к Нему. Ты Руслан хоть нашел новую работу, если нет, то обязательно проси об этом у Бога. У тебя может появиться мысль устроиться в какой нибудь монастырь или храм и т.д., и якобы там ты будешь в безопасности, но не забывай, что там такие же люди как и везде, и ты можешь еще жестче повредиться в своих ожиданиях. Почему я об этом написал, потому что у меня у самого были такие мысли, я и просил нашего батюшку, чтобы он за меня в епархии замолвил слово, походатайствовал, но батюшка меня остановил. В общем каждого Бог ведет своим путем, так что Руслан помощи тебе Божьей.

Я сейчас в таком состоянии, что мне тяжело находится просто на улице среди людей, даже дома среди родственников. Людям рядом со мной становится плохо, внешне эмоций не проявляю, но они чувствуют мою негативную энергетику, не знаю почему так.
 
Сверху