Как воцерковиться без крайностей

Но в то же время болезни могут посылаться Богом и для смирения. Но это не значит, что лечиться не нужно, я так поняла. Просто, например, Господь может не сразу исцелить человека. Я так думаю, иногда потерпеть болезнь полезно для человека.
Ну , да. Как у апостола , о чем он и говорит.
 
Православный христианин
Бог дал человеку дорогущий космический корабль - тело. Он может забить на обслуживание и безопасность, не думая чем это обернется, а может с уважением относиться к подарку, но не закапывать таланты, а тратить силы на всякие достойные дела (вместо придумывания страданий, которых и так хватает), в процессе чего "техника" как ей положено изнашивается, также возможны несчастные случаи, но как Богу будет угодно. А если человек выдающийся святой, он может экспериментировать с дух.упражнениями, делая что угодно, например повреждая себе что-нибудь, но исключительно как средство и только в лично его дух.жизни, или носить дорогую одежду как о.Иоанн Кронштадский, что угодно (вопрос именно в мотиве).
 
Православный христианин
Бог дал человеку дорогущий космический корабль - тело. Он может забить на обслуживание и безопасность, не думая чем это обернется, а может с уважением относиться к подарку, но не закапывать таланты, а тратить силы на всякие достойные дела (вместо придумывания страданий, которых и так хватает), в процессе чего "техника" как ей положено изнашивается, также возможны несчастные случаи, но как Богу будет угодно. А если человек выдающийся святой, он может экспериментировать с дух.упражнениями, делая что угодно, например повреждая себе что-нибудь, но исключительно как средство и только в лично его дух.жизни, или носить дорогую одежду как о.Иоанн Кронштадский, что угодно (вопрос именно в мотиве).
Да, это точно. Главное - человеку не вообразить, что он уже святой и может себе вредить намеренно, т.е когда возникает опасное состояние под названием прелесть.
 
Православный христианин
Бывают такие тараканы (от старого непереваренного опыта): "чувствую себя все время плохой и виноватой, непонятно почему, поэтому невозможно исправиться, хочется всегда немножко страдать, чтобы иметь право хотя бы плохонько жить, но радоваться и хорошо жить мне низя, почему то". Если так на автопилоте продолжать, еще и оправдывая духовностью, будет расти большая невидимая гордыня.
В христианстве принято осознавать, понимать в чем я виновата, а в чем нет, возместить ущерб, покаяться и забыть, или бороться со страстью. И продолжать служить другим в семье, на работе и пр. (об этом и думать).
 
Последнее редактирование:
Сверху