Как вы жертвуете?

Мне показали одно интересное письмо. Хотелось бы поделиться.

«Братья и сестры! Господь посреди нас!
“Мы все уже не чужие, и не пришельцы, но через жертву Иисуса Христа сограждане святым и свои Богу”(Еф. 2, 19).
Смысл данного обращения в спасении наших братьев, у которых имеются православные корни и которые уходят в другие конфессии. Отчего так? Неужели истина у них? Многие соузники приходят к покаянию, в период чего остро нуждаются в поддержке братьев и сестер. Они куда уже только не обращались, — по всей России в храмы и к прихожанам, — но, к сожалению, на тридцать или сорок писем отвечает один; а многие здесь еще и нуждаются материально. Отчего и наступает у многих чувство разочарования в Православии, и они идут в другие конфессии, хотя весь род был православным, и сами крещены в Православии. Они говорят, мол, значит, истина у них, — они не только проповедуют, но из их веры видны дела веры. А где, говорят, православные? И порой тяжело ответить… Ведь другие конфессии регулярно приезжают, помогают. А православных поддерживает государство, у них свободный вход в зоны, а дел нет, — и люди с чувством разочарования покидают Православие!
Я понимаю, какие чувства бытуют у большинства людей в отношении осужденных; да, есть среди нас люди, мягко говоря, неприличные, но разве на воле их меньше? Или вольные «неприличные» люди лучше «неприличных» людей за решеткой? Почему на воле не меряют всех под одну гребенку, а находящимся в неволе это мерило в самый раз — если «в узах», значит, конченый. Я не пытаюсь оправдать себя, но, братья, положа руку на сердце, кто-нибудь из вас на воле может с уверенностью сказать, что с вами такого не может случиться? Когда-то я тоже считал, что со мной такого просто быть не может, но, увы, вот сейчас я здесь.
Поверьте, братья и сестры, Господь может и из камней создать детей Божьих! На воле я никогда бы не пришел к Богу. Только сильнейшее потрясение смогло оживить окаменевшее сердце — через высшую меру, семь лет в одиночной камере, через потерю родителей. Молю Господа, чтобы люди не совершали наших ошибок — на земле и так много зла. Братья и сестры во Христе! Помните о тех, кто в узах, — от этого не застрахован никто (особенно у нас в России). Прошу вас, окажите духовную поддержку всем, кто нуждается в этом, особенно здесь, пока сердца обнажены и не очерствели от безысходности. Поверьте, мы очень нуждаемся в ваших молитвах, а не осуждении: земной, временный, ад мы уже получили, помогите избежать вечного! Явите милость вашу, дела ваши из веры вашей, молитва к молитве, и спасемся вместе! Господь рек: “Где двое или трое собраны во имя Его, там и Он посреди нас!”
Будем искренне признательны, если кто-то услышит наш призыв о помощи и сможет облегчить нашу участь. Пошлите газет, журналов, помогите избавиться от одиночества; порой кажется, что стены, и те давят, а письмо получишь, и на душе праздник — где-то кто-то помнит о тебе, молится, и это дает сил жить дальше и не сойти с ума. Если материально помочь затруднительно, то не оставляйте нас хотя бы своими молитвами.
Тюрьма это место проклятия, беды, потрясения души, землетрясения всех основ жизни, в эпицентре которого находимся все мы, что заставляет нас переосмысливать всю жизнь заново. Но по Своей милости и молитвами всех, кто помнит о нас, Господь из любви даровал нам всем время для покаяния, нам можно и здесь обрести возрождение. Помогите, Христа ради, возрастать и укрепляться в вере».
Это письмо напомнило школьную программу: жена А. Горького, собирала одежду, книги, еду и отправляла в тюрьмы, пока Горький был жив. В фильме "Женитьба Бальзаминова" акт милосердия православных граждан был отмечен визуально. На этом все. Не привито нашему обществу милосердие. По ТВ преступников показывают, кровь в жилах стынет. Центров реабилитации осужденных, у нас в стране, нет. Слава Богу, Церквушки стали строить в исправительных колониях, по программе "СПАС" иногда показывают. Выходят с тюрьмы, и многие назад возвращаются, хотя и перекреститься могут. Больное общество, плюс и полуголодное. Когда иностранцы нашим артистам жертвовали в театре по 200$, и это транслировали по ТВ (20 с небольшим лет назад), мы с мамой обсуждали этот момент. Мама тогда сказала: нам нет возможности такие подарки дарить, мы все сами нищие, сводим концы с концами. Ничего не изменилось. Стыдно смотреть, какие взятки по суммам аппелируют по ТВ, и как больницы не имеют ни воды, ни туалетов, ни тепла. А старики? Ветераны? Инвалиды? Подростки бездомные по вокзалам? Печально.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху