Каков интерес Бога, если он знает все?

при земной жизни можно было ускорить эту встречу с источником
Как? Побыстрее помереть, пока не нагрешил?
Баунти что ли? Не надоест!
За бесконечное количество лет? Да ладно. Скучно станет, когда вокруг одно и то же постоянно.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Православный христианин
За бесконечное количество лет? Да ладно. Скучно станет, когда вокруг одно и то же постоянно.
Ты прав Серёга все надоест, любые мечталки земные реализуются и все надоест...ненадоест только прибывание с Богом, для этого и жизнь человеку, что бы захотеть пребывать с Ним, а это очень тяжело
 
Оренбург
Православный христианин
Православный христианин
Человек обладает свободной волей. Его таким создал Бог. С точки зрения человека мы не знаем, что нас ждет, что за выбор мы сделаем в той или иной момент. Будущее для нас закрыто.

Но Бог ведает все. Он ведь знает, что за выбор мы совершим. Он знает нашу участь до самого конца.

Соответсвенно, наша жизнь предопределена. Просто мы со своей колокольни не знаем, что нам уготовано. Но нам ведь уже УГОТОВАНО.

В чем заключается в глазах Бога наше испытание, если он ведает о том, что мы сделаем в следующую секунду? Если бы Он не знал этого, то его интерес был бы ясен. Он смотрел бы на нас, на наш путь, на нашу борьбу за веру, движения нашей совести, грехи и покаяния, а потом бы на Страшном Суде уже делал выводы.

Но ведь Бог уже знает, кому уготован Рай, а кому Ад. Совершим ли мы грех завтра или нет. Повернем на ту дорожку или на эту.

В чем замысел?

Цепочка из миллионов наших поступков уже построена! Просто мы ее не знаем, но ведь уже предрешена наша судьба! Осознавая это, начинаешь пребывать в смятении.

Пример. Вот я молюсь Богу, чтобы он мне помог избавиться от какого-нибудь порока. Уповаю на него. Получается, раз Бог знает все, то знает и СВОИ действия, если можно так выразиться, в отношении меня. Он уже знает, где он мне поможет, где даст испытание, какими тропами меня проведет... И знает уже заранее, где я окажусь - в Раю или Аду!

Осознавая это, приходят мысли, что мой свободный выбор не имеет на самом деле большой ценности и значимости... Не я играю эту игру, создавая себе финал. А игра вся уже написана, она УЖЕ сыграна. А я лишь иду по заготовленной для меня дорожке к уготованной мне развязке, тешась иллюзиями, что я могу реально что-то изменить.
Все знают что нас ждёт: либо спасусь, либо нет. И Бог это же знает и надеется, что все спасутся. Он же для всех Евангелие проповедовал, а не только для избранных.
 
Православный христианин
В пределах вечности все рано или поздно надоест и станет обыденностью
Не понял вопрос.
А здесь давно надоело?
Если в вечности надоест, предположим, то ведь и здесь Вы давно, могло уже надоесть.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
У Бога не такое понятие о знании-незнании, как у человека. Отец знает, а Сын добровольно проявляет незнание, чтобы знание осуществлялось. Это разные способы действия Лиц в едином действии Св. Троицы (прп. Максим: "В едином действии Св. Троицы Отец благоволит, Сын самодействует, Дух содействует самодействию Сына"). Дух способствует. Сын, проявляя незнание, самодействует, а Отец, проявляя знание, благоволит. Здесь в итоге и всезнание (Отец), и отсутствие предопределения (Сын) и всего Св. Троицы совместное действие в творении и проявление (Дух).
Таково явление божественного знания-незнания. Так
«Отец Мой доныне делает, и Я делаю» — Ин. 5:17.
Как это происходит, полностью нельзя понять, можно только добровольно принять на веру и в этом смысле последовать за Христом.
))))
А следует ли из этого "знания-незнания", какой-нибудь "фатализм-нефатализм" или "свобода-несвобода"?
 
Подмосковье
Крещён в Православии
И Он все соделает как надо.
"Как надо" кому?
-------------------

А чем Он ограничен?
Человек ограничен телом.
А Бог везде. Все в Нем и через Него.
Абсолют это же философская категория? Религия ее использует?
Вы задаётесь правильным вопросом, Светлана Викторовна, и мы тоже с р.Б. Андреем.:)

Но тут возникает как минимум два вопроса:
1. Если Он везде, то маньяки со злодеями и прочая нечисть тоже в Нём. (Прости, Господи!)
2. Религия активно, но выгодно-избирательно использует научную терминологию, что заставляет сделать вывод: религия не свободна от науки, в то время как наука в религии не нуждается. Отсюда следует вывод, если религия без науки не может обойтись, то от религии, как минимум, можно отказаться и следовать научным путём, используя Писание в качестве научной информации. (Уже об этом писалось — просто напомнил:))
 
Последнее редактирование:
Подмосковье
Крещён в Православии
Ибо Бог всемогущ и не ошибается, Он знает, что для нас лучше.
1. В понятие всемогущества изначально заложен парадокс: Если кто-то всемогущ, то может ли он создать камень, который, не сможет поднять? В связи с чем, имеет ли смысл использовать это понятие всерьёз и вообще за пределами сказок?

2. Т.е. маньяк — это не ошибка и его жертвы тоже не ошибочны, а так задумано. И для кого всё это лучше и в каком смысле?
Сюда же можете приплюсовать и прочие абсолютно драматические ситуации для человечества в целом и отдельных личностей в частности.
 
Подмосковье
Крещён в Православии
Всё это уже старо как мир. И не нам Его судить.
Тю-тю-тю))) Не надо передёргивать))
Никто Его и не судит — судим в данном случае лично ваши сообщения с их кальвинизмом и его предопределённостью. Вы же не станете утверждать, что все написанные сообщения под "грифом" @Денис 8881971 идут прямо Оттуда?
Согласен, что старо как мир, как и проблема, например, "Отцов и детей" (И.С. Тургенев, до него и после него)

Например, насколько я понимаю предопределённость, исповедуемую кальвинизмом, то вам надо забыть обо всём и идти наслаждаться жизнью — всё равно всё лично ваше уже предзаписано.;)
Зря тратите здесь своё время)
----------------------

Но Он дает людям и свободу действий.
Вы бы определились: либо свобода действий с непредсказуемостью результата, либо предзаписанная определённость без свободы.
--------------------

И ещё.
В чём выгода для маньяка и его жертв? Ну хоть как-то поясните.
 
Последнее редактирование:
Подмосковье
Крещён в Православии
А теперь потрудитесь изложить суть вашего поста кратко и внятно
Спасибо, за внимание.
Не вижу смысла трудиться в данном случае: там и так всё ясно и кратко.
Всего доброго.

...не потрудились))) Бывает, чё))
И не собирался. А ничё)))
 
Крещён в Православии
Глядя со стороны, не предвзято, на эти дебаты, и если вместо "крещеный в православии" и "кальвинист" написать просто "ЧЕЛОВЕК", мы можем увидеть спор, просто верующего и очень сильно желающего верить, но сомневающегося, которому нужны доказательства.
 
Сверху