Книга "Для тех кто уже в Церкви, или куда идти дальше."

Россия
Православный христианин
Предлагаю к рассмотрению, по моему мнению, очень неплохую книгу. Сборник, который "направляет" на внутренний путь христианина, и как мне показалось, отвечает на вопрос "в чём состоит спасение?". Интересны отзывы и других людей.

Закачал себе в мэйл-облако, ссылка:
https://cloud.mail.ru/public/2stb/jAu3PXiqw
 

Вложения

  • Для тех, кто уже в Церкви или куда идти дальше.zip
    578,9 KB · Просмотры: 695
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Предлагаю к рассмотрению, по моему мнению, очень неплохую книгу.

Кто написал? Кем одобрена? Почему нет ссылок на источники?

Формат .doc - может набрать каждый....

"Многое в этой книге взято из разных источников, и цели составить стройной картины она не преследует. Но всё здесь написанное, может помочь искренне ищущему, верующему человеку в познании и понимании сути настоящего Православного Христианства."

Верь в Христа, соблюдай заповеди, а если не знаешь заповеди - читай Библию и изучай заповеди, и унаследуешь жизнь вечную. Не понятно - спрашивай у Церкви, ищи у святых отцов. Суть - вроде ясна, для меня по крайней мере.

«Из всего теоретического Богословия, простому мирянину достаточно знать, принимать и понимать Символ Веры, в котором содержатся основные догматы Христианской Веры. «Чисто исповедовать Троицу в Боге и двоицу во Христе – в этом я вижу предел Православия». прп. Григорий Синаит

Это опасная цитата, потому что одна, без соседних, и еще - искаженная!

Оригинал:

26. Предел православия есть чисто ведать два догмата веры, – Троицу и Двоицу: Троицу неслиянно и нераздельно созерцать и ведать, Двоицу – два естества во Христе в едином лице, т.е. единого Сына исповедать и ведать и прежде воплощения, и по воплощении в двух естествах и волях, божеской и человеческой, неслиянно славимого.

Теперь о значении слов - исповедовать и ведать:

ИСПОВЕДОВАТЬ
1. неcoв., что. Следовать какой-нибудь религии, а также какому-нибудь учению, убеждению (книжное).

ВЕДАТЬ
1. что. То же, что знать

Так и Иисус учил:

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.

Итак, по Григорию Синаиту - предел - это знать Троицу и - знать Христа, и следовать за Христом. А это -есть соблюдение заповедей Его!

И сам Григорий Синаит пишет:

24. Закон заповедей разумей, как сердечно действующую веру – непосредственную. Ибо из нее всякая заповедь источается и совершается просвещение душ, в коих тогда проявляются такие плоды истинной и действенной веры: воздержание, любовь, как конец совершенства, смирение, как особый дар Божий, и утверждение всего.

Источник: https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Sinait/o-zapovedjah-i-dogmatah-ugrozah-i-obetovanijah/

Дальше книгу читать не стал... По понятным причинам. Когда будут проставлены ссылки... Но после этого - книга во многом изменится...
Можно будет и дальше читать.

А пока - делаю вывод - что книга - лично для меня - опасная!
 
Интересующийся
Для тех кто уже в Церкви, или куда идти дальше?

В Церкви можно погибнуть, а можно и спастись, поэтому идти в Церкви надо только по пути спасения, а не по пути погибели.
 
Россия
Православный христианин
Для тех кто уже в Церкви, или куда идти дальше?

В Церкви можно погибнуть, а можно и спастись, поэтому идти в Церкви надо только по пути спасения, а не по пути погибели.
Абсолютно верно. Как показалось, этот сборник и пытается показать правильное направление в самой Церкви, а не путь к обрядоверию и околоцерковности.
 
Сверху