Книга "Козни бесовские"

Калининград
Православный христианин
Здравствуйте, Батюшка. Подскажите, можно ли читать мирянам книгу "Козни бесовские" автор Иеромонах Пантелеймон (Ледин)? Спаси, Господи.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
настоятель Храма свт.Феодосия Черниговского протоиерей Александр Билокур
на вопрос

Здравствуйте, батюшка! Можно ли читать книгу иеромонаха Пантелеимона (Ледина) "Козни бесовские"? спасибо! (Ольга, 31.03.2013 13:32)

так ответил

Здравствуйте, Ольга!
Упоминаемая Вами брошюра с православной точки зрения не является душеполезной, т.к. провоцирует в человеке грех «бесобоязни». Духовная незрелость автора заметна уже из самого оглавления. Например, глава «О пользе отчитки» противоречит мнению священноначалия нашей Церкви, не благословляющему этот чин совершать. И если вычитки в наше время где-то проходят, то они совершаются самовольно и с нарушением канонических правил. Также в главе - «Что любят бесы и чего бояться», которая основывается на словах и фразах, якобы произнесенных бесами, православный читатель вводится в заблуждение, что бесу можно доверять и свои знания основывать на полученной от нечистых духов информации. Хотя Иисус Христос называет дьявола «лжецом» и «отцом всякой лжи» (Ин. 8, 44).
Эта книжица была популярна около 20-ти лет назад, когда люди после снятия всех запретов, наряду с поиском Бога истины и спасения, начали увлекаться различными видами оккультизма, как отечественного, так и заморского «пошива». Тогда на экранах ТВ «хозяйничали» А. Кашпировский, А. Чумак, Джуна и другие «бесогоны». Народ, даже церковный, повально начал увлекаться «бесоманией». Не зная слов Евангелия, Апостольских Посланий и трудов святых отцов среди православных можно было слышать: «А бесы сказали то-то и то-то…», «Бес заявил следующее…», «А нечистый дух, через бесноватую, говорил что ему направится, и чего он боится…».
 
Удивительно, как люди липнут ко всякой чертовщине, вместо того чтобы стремиться подражать святости. Так ведь, действительно, и беса можно накликать... :mad:
Мне как-то довелось сослужить литургию с известным монахом-экзорцистом - ощущение после буйства бесноватых было такое, будто жабу поглотил. Весьма опасно такое общение - вспомните, например, как "некоторые из… заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует… Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома". (Деян. 19, 13-16) Лучще уж подальше держаться от всякой нечисти...

И очень странно, что бесы кричат на «вычитках», но одержимого всё равно не оставляют... Преподобный Кассиан Римлянин так объясняет это: «Человек, преданный явным порокам, может иногда производить удивительные действия и потому почитаться святым и рабом Божиим… и сам тот, кто уверен в себе, что обладает даром исцелений, надменный гордостью сердца, испытывает тягчайшее падение. От сего происходит то, что демоны, с воплем именуя людей, не имеющих никаких свойств святости и никаких духовных плодов, показывают вид, будто их святость жжёт их и они принуждены бежать от одержимых ими».

Катя, вам спасиБо!
 
Калининград
Православный христианин
Спасибо Вам за ответы. Плохо, что много подобных книг имеется в сети и сразу не поймешь, что хорошо, а что вредно для чтения. Ведь на обложках пишется, что они изданы православными фондами, авторы Иеромонахи. А о том, что они вредны в сети мало отзывов от священников или вообще таковых нет. Вот и клюют люди.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Слава Богу! Есть у нас Святое Евангелие, Апостольские Послания и труды святых отцов! На мой взгляд, всё время отведенной нам Господом жизни можно посвятить только чтению Библии и святоотеческих трудов и вопрос "А жизни нам этой хваит?"
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Об отчитках, батюшках и бесноватых

Заведующий кафедрой теологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Пётр Малков о православном экзорцизме, отношении к нему в обществе и в церковных кругах. Ведущий Александр Асафов.
 
Сверху