Книга "Невидимая брань"

Мария, а почему чакры-то? Может, я не поняла чего-то. Это же Соборование. А уж люди как ни обзовут.
Так вот, а почему нужно спецрубашку в лавке храма г. Болгар покупать с прорезями на месте "жизненно важных органов" - цитата с этого сайта!, неясно. Про чакры погуглите сами, если Вы за стационарным компом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Соборование проводится почти в каждом храме, для этого не надо спец.рубашек. У нас в храме соборование проводится семью священниками, они молятся о болящих и мажут маслом....все канонично. Зачем ехать в Болгар?
А я и не спорю. Смысла никакого нет и речи об этом не было. Просто некоторые относятся к Таинствам, как к магизму и считают, что "вот только туда и только к этому батюшке". Это же дурость. Но это отдельная тема для долгой беседы)))
У нас в храме тоже нет этих прорезей - приходишь в том, чтобы удобно было. Но где-то есть приходы с таким подходом - почему бы и нет. Мне как-то тоже не понятно - но это, опять же, другая тема)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так вот, а почему нужно спецрубашку в лавке храма г. Болгар покупать с прорезями на месте "жизненно важных органов" - цитата с этого сайта!, неясно. Про чакры погуглите сами, если Вы за стационарным компом.
Понятия не имею, дурость, как уже писала в сообщении выше) Не за стационарным, но когда буду - гляну. Аж интересно стало)))
 
Честно говоря, "Флавиан" - суперкнига. Я начинала с "Лествицы". Но я приучена к такой литературе (стилистически), мне не было сложно. Но сейчас я всем начинающим дарю или советую - тем кто совсем- совсем новенький - "Флавиана", а тем, кто очевидно, что настроен серьёзнее - книгу вл. Антония Сурожского "О встрече". Все упомянутые книги - уже об инструментах достижения и совершенствования, но важно понять, что вера - это Встреча человека и Бога. И любые чел.встречи - они тоже неслучайны, в каждом мы можем - и призваны - увидеть Христа.

И "Письма Баламута" - да.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Честно говоря, "Флавиан" - суперкнига. Я начинала с "Лествицы". Но я приучена к такой литературе (стилистически), мне не было сложно. Но сейчас я всем начинающим дарю или советую - тем кто совсем- совсем новенький - "Флавиана", а тем, кто очевидно, что настроен серьёзнее - книгу вл. Антония Сурожского "О встрече". Все упомянутые книги - уже об инструментах достижения и совершенствования, но важно понять, что вера - это Встреча человека и Бога. И любые чел.встречи - они тоже неслучайны, в каждом мы можем - и призваны - увидеть Христа.

И "Письма Баламута" - да.
Ага. "Флавиан" вообще замечательная книга. Дарю ее моим пришедшим к вере друзьям. А вот "Письма Баламута" совершенно пропали в бумажном варианте, только электронка. Вот заодно и спрошу оффтопом (не забанят, надеюсь), никто не видел ее где-нибудь в продаже? СПб или интернет-магазины. Хочется ее в бумажном варианте иметь дома.
 
Анастасия, уточнила, - 1.200 р. стоит поездка на это "духовное лечение", в рубашках 12 дырочек (по тыще на дырочку? :)), плюс не приветствуется посещение по одному паломнику, обычно приезжают на автобусах группами по 10-20 человек, и вот уже неплохие копеечки. И в конце выдают какие-то очень странные молитвы на листочках. Пока писала, сообразила, что на сайте не упоминается слово "соборование" или "елеосвящение", а только "духовное лечение", т.о. не особо церковные люди могут не связать это с соборованием. Если честно, на соборование это по описанию не похоже, потому что нас на соборовании в 12 точках не мажут :))) Ой, о. В. Головин, похоже принял сказанное в Евангелии .. нет, не "будьте мудры как змеи", а - забыла - в смысле, оборотисты, как люди мира сего - близко к сердцу :)))
Прям даже захотелось съездить, как агенту под прикрытием :)))
 
Ага. "Флавиан" вообще замечательная книга. Дарю ее моим пришедшим к вере друзьям. А вот "Письма Баламута" совершенно пропали в бумажном варианте, только электронка. Вот заодно и спрошу оффтопом (не забанят, надеюсь), никто не видел ее где-нибудь в продаже? СПб или интернет-магазины. Хочется ее в бумажном варианте иметь дома.
Не видела ни разу! Читала с планшета.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анастасия, уточнила, - 1.200 р. стоит поездка на это "духовное лечение", в рубашках 12 дырочек (по тыще на дырочку? :)), плюс не приветствуется посещение по одному паломнику, обычно приезжают на автобусах группами по 10-20 человек, и вот уже неплохие копеечки. И в конце выдают какие-то очень странные молитвы на листочках. Пока писала, сообразила, что на сайте не упоминается слово "соборование" или "елеосвящение", а только "духовное лечение", т.о. не особо церковные люди могут не связать это с соборованием. Если честно, на соборование это по описанию не похоже, потому что нас на соборовании в 12 точках не мажут :))) Ой, о. В. Головин, похоже принял сказанное в Евангелии .. нет, не "будьте мудры как змеи", а - забыла - в смысле, оборотисты, как люди мира сего - близко к сердцу :)))
Прям даже захотелось съездить, как агенту под прикрытием :)))
Хм.. у меня вопросов особо не вызывало, так как там на сайте есть описание:

Духовное лечение – это способ исцеления телесных болезней и душевных недугов путем прохождения курса, в который входит:
1) Участие в церковных Таинствах Исповеди, Причастия и Соборования;
2) Молитва по соглашению путем чтения акафиста Великомученику и Целителю Пантелеимону по субботам в 20:00.
3) Участие в молебне о болящих с индивидуальным помазанием и молитвой батюшки Владимира над каждым.

Надо будет повнимательнее почитать.
Если вдруг соберетесь в партизаны - поделитесь потом опытом, пожалуйста)))))
 
http://молитва-по-соглашению.рф/#block5 "особые места", "молитва об усилении". Если нажать - то там пожертвование на молитву в "одном из святых мест усиления". Пора выдыхать :))) Не, не поеду туда - нехорошо всё-таки обманывать. Всё и так на сайте есть. А проповеди его я слушала сколько-то лет назад, потом почувствовала что-то не то и прекратила.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
И есть электронный список грехов (приложение) из 989 грехов, тоже вроде его авторства.
Оо... вообще, странная это практика - списки грехов. Этак можно почти весь список взять сразу и приписать. Только толку-то от этого - ноль
 
Оо... вообще, странная это практика - списки грехов. Этак можно почти весь список взять сразу и приписать. Только толку-то от этого - ноль
Да. Там, оказывается больше - у меня-то его нет.

Апдейт: в видео "Бывают ли ипотека и кредиты на пользу" на 3:30 о. Владимир рассказывает, как благословил будущую монахиню стать суррогатной матерью и называет это "духовным подвигом". Нашлась в фб девушка, которая звонила в епархию - там в курсе и про цены, и про рубашки с дырочками. Видимо, пора последовать многочисленным советам о.Макария (Маркиша) и написать жалобу в епархию, хоть они там всё и знают. И как сказали ей - всё это "благословлено". Кто хочет - пусть тоже напишет, потому что это во-первых, профанация таинств (елеосвящения, покаяния - с этими списками многосотенными грехов, ещё чего-то), размытие образа Православия в представлении приезжающих, смешивая православную лексику и понятия с эзотерическими, и финансовое мошенничество, - ибо не могут быть действенными Таинства, проводимые вот так, это как-то просто чудовищно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир вам, братья и сестры. Собственно вопрос в самой теме. Книга, как я предполагаю, известная... на моем, скажем так, ещё начальном этапе воцерковления будет ли полезна? Или все таки не лезть в такие вещи и получше с писанием ознакомиться, более подробно его разобрать? Читал Паисия Святогорца, очень проникся, Брянчанинов тоже понравился, все правильно.. но как то слишком правильно. Не знаю как описать иначе, наверное очень идеально он говорит, мне с моей душой в страстях увязшей тяжеловато пока настолько следовать всем его поучениям. Люблю слушать проповеди Ткачева.. в общем вопрос в том, посоветуете ли эта книгу мне на данном этапе или рановато? Снова спасибо, кто откликнется. Спаси, Господи, нас, грешных.
Да, книга "Невидимая брань" хорошая. Вот здесь ее прекрасно читают монахи Святой Успенской Киево-Печерской Лавры:
Я считаю, что две книги надо прочитать обязательно - это книга "Невидимая брань" и книга преподобного Иоанна Дамаскина "Источник знания"
Книгу "Источник Знания" я читаю вслух https://www.youtube.com/channel/UCLg5ab9QINHYaHDCDglsDJg
Я не профессионал, читаю для себя. Возможно ее тоже вскорости полностью прочитают монахи какой-нибудь обители.
Хотя третья часть: Точное изложение православной веры - уже есть.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Соборование проводится почти в каждом храме, для этого не надо спец.рубашек. У нас в храме соборование проводится семью священниками, они молятся о болящих и мажут маслом....все канонично. Зачем ехать в Болгар?

Полагаю, маркетинговый ход для невоцерковлённых, желающих "духовно подлечиться".
 
Православный христианин
Очень хорошая книга. Особенно для тех, кто ведет брань со своими страстями.
По правде говоря, не очень люблю проповеди Смирнова и Ткачева (только на них наталкивалась), временами их заносит куда-то не туда. Осипова особенно... Соглашусь также что нужно начинать читать само Евангелие, с толкованием, и Апостол)
Одной игумене духовник посоветовал читать Евангелие, и пока она не поймет что в ней ВСЯ её жизнь, то за святоотеческое придание не браться. Хотя к каждому свой подход)
Лествицу читали?
 
Полезно помнить, что "Невидимую брань" написал монах-иезуит, а Никодим и позже Феофан её переводили и редактировали под свои нужды. Противники у нас у всех одни. Имя монаха не помню, можно найти в гугле.

Но "Брань" - это как противостоять. А как радоваться жизни во Христе - это Плофирий Кавсокаливит, "Житие и слова". Для начала - очень хорошо - лёгкая по стилю, и не про демонов и борьбу, а про Христа. А радость Христова - наш лучший защитник :)
 
Православный христианин
Да, "Флавиана" в его прочитал, очень легко и в то же время серьезные темы поднимаются. С ее то помощью я и начал познавать... всем спасибо, советы очень разные, но во многом схожи. Наверное начну с "Закона Божьего" Слободского.. а дальше Святогорца. Раньше пробовал читать его первый том, доступно о многом. Письма Баламута тоже возможно попробую, в очень уж оригинальной форме от противного приведены истины.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А как радоваться жизни во Христе
Вот это очень важно
Соглашусь также что нужно начинать читать само Евангелие, с толкованием, и Апостол)
Я себе напоминаю ребенка, который наконец-то нашел самое безопасное, теплое и светлое место, когда читаю. Но (раньше я читала без толкования) прослушала полностью толкование на Евангелие от Марка, у меня целая куча вопросов и противоречий, смущающих меня, снялась. Сейчас читаю, уже не отвлекаясь на эти моменты. Вообще больше обращаю внимание на то, что неожиданно отвечает мне сегодняшней. Каждый день это открытие, каждый день ответ на дневные какие-то внутренние события.

А вообще мне потребовалось прослушать (читать некогда) и историю Православной Церкви. То есть получить какие-то базовые представления. С базы гораздо удобнее двигаться дальше.
Не знаю кому как, а мне информация требуется разных видов, и научная, и духовная и более легкая. Духовная - в капельной подаче. По чуть-чуть.
 
г.Иваново
Православный христианин
А как радоваться жизни во Христе - это Плофирий Кавсокаливит, "Житие и слова". Для начала - очень хорошо - лёгкая по стилю, и не про демонов и борьбу, а про Христа. А радость Христова - наш лучший защитник :)
главное тут не впасть в прелесть...и обольщение вражие не принять за радость Христову.
 
Православный христианин
Вот это очень важно

Я себе напоминаю ребенка, который наконец-то нашел самое безопасное, теплое и светлое место, когда читаю. Но (раньше я читала без толкования) прослушала полностью толкование на Евангелие от Марка, у меня целая куча вопросов и противоречий, смущающих меня, снялась. Сейчас читаю, уже не отвлекаясь на эти моменты. Вообще больше обращаю внимание на то, что неожиданно отвечает мне сегодняшней. Каждый день это открытие, каждый день ответ на дневные какие-то внутренние события.

А вообще мне потребовалось прослушать (читать некогда) и историю Православной Церкви. То есть получить какие-то базовые представления. С базы гораздо удобнее двигаться дальше.
Не знаю кому как, а мне информация требуется разных видов, и научная, и духовная и более легкая. Духовная - в капельной подаче. По чуть-чуть.
Смотря чье толкование Вы читали) Евангелие как и Ветхий Завет толковать можно по своему, и временами получается что-то сами додумаем, дофантазируем, и это не очень хорошо, так как заведет не туда... А вы так, просто анализируйте, берите не одного, кто толкует а всех, и по крупице складывайте) Интересно ведь разбираться в вопросах, которые не понимаете)
Как и говорила, к каждому свой подход) Кто-то жадный к познанию (такие восхищают), кто-то понемногу каждый день что-то читает, а кто-то в меру все, по чуть-чуть, что бы кашица вместо мозгов не образовалась) А кто-то я, ленивая... И вот каждый по своему идет, неуверенно, косо, криво, но идет. Узнает что-то новое, немного познает самого Господа) Это хорошо) Кроме последнего варианта. Главное не облениться и не впасть в духовное нерадение.
Вот лично не могу в интернете читать, и слушать, все отвлекает)
 
Сверху