Книги и фильмы о Гарри Поттере

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Подскажу :)
Если вас этот вопрос действительно очень интересует, то спишитесь с администрацией сайта и укажите причину, почему для вас эта информация представляет такую важность. Думается, что вам обязательно ответят.
Адрес администрации сайта: http://www.orthomama.ru/contacts/mail.php (кому: Даниловым)
Спасибо, Любовь. Постараюсь "достучаться" до администрации этого сайта. ;) Уже отправила письмо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
Гарри Поттер или игра с огнем? :confused:

22.03.2010, 12:07:12

picture.jpg


Школа волшебства Хогвартс из фильмов о Гарри Поттере

Пожар уничтожил школу волшебства Гарри Поттера


Сильный пожар уничтожил часть декораций фильма "Гарри Поттер и дары смерти". Как сообщает издание Conventry Telegraph, возгорание возникло на студии Leavesden Film Studios в процессе съемок эпической битвы учеников школы волшебства Хогвартс с силами зла, когда было задействовано большое количество пиротехники. Шесть пожарных расчетов в течение 40 минут пытались обуздать пламя, охватившее выполненный из дерева и пластика экстерьер замка. Никого из исполнителей главных ролей в этот момент на площадке не было.
Представители киностудии Warner Bros. подтвердили информацию о пожаре и оценили причиненный им ущерб в 100 тысяч фунтов стерлингов. По их словам, несмотря на серьезные повреждения декораций, съемки фильма будут завершены в запланированные сроки.
http://lenta.ru/news/2010/03/22/fire/
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я совершенно - по опыту жизни - согласна с Андреем:

Именно поэтому я в этой теме не спорю, а пытаюсь показать, что такие методы, как слепое запрещение, нежелание знать и прямая клевета на автора - никому и нигде не помогут, а вреда принесут немеряно.
Тина, а вы попытались ответить на вот эти конкретные вопросы? Ответьте, пожалуйста.
1) О каких детях-читателях идет речь?
...а) О ваших собственных?
...б) О воспитанниках церковно-приходских школ?
...в) О детях родителей, равнодушных к вопросам веры?
...г) О детях атеистов?
Кому вы собираетесь запрещать, разрешать или рекомендовать чтение Г.П.?
2) Каким образом можно влиять на чтение/нечтение каждой из этих групп детей? Назовите конкретные действия.
Спасибо.:)
Мне думается, что с разными детьми нужно по-разному. :rolleyes: А вы как считаете? :confused:
 
Ставропольский край
Православный христианин
Тине
Ваша цитата:

:eek: Инквизиция отдыхает. Вот где она, настоящая охота на ведьм! :eek: Не надо читать книгу, не надо смотреть фильм, не надо слушать увещеваний священнослужителей и психологов. Зачем? Ату их, ведь это так приятно, когда можно кого-то клеймить... :(
Вы уже спорите и со священниками, и со святыми отцами - лишь потому, что их взгляды не угодили Вам. Задумайтесь об этом, Николай, каким духом Вы ведётесь в таком противоречии?

Н.В.:Не нужно мне приписывать свои фантазии.Кстати,со священниками и Вы спорите,ведь Вы не согласны с о.Александром Шаргуновым,который не одинок в своём мнении относительно г.п. и подобного,но почему то про себя Вы забыли упомянуть:confused:А смотреть всякую дрянь и в самом деле-не надо.

Тина:Да нет, Николай, это были не мои фантазии, а Ваши буквальные слова. Я их просто процитировала.:)

Н.В.:Приведите пжалуйста цитату,где бы я говорил"Зачем? Ату их, ведь это так приятно, когда можно кого-то клеймить..."

Тина:А я их и привела, и Вы их читали :). Слово - не воробей, особенно на форуме, всё записано, и все могут почитать.

Н.В.:Номер поста пожалуйста приведите,иначе это будет клеветой с Вашей стороны.

Тина:Я уже один раз имела небольшое удовольствие пройтись по всем Вашим постам - и сделал выдержку. Моя цитата и Ваши слова все есть в теме. Если Вы не помните, что пишете - почитайте тему и убедитесь в том, что Вы обвиняете Роулинг в сатанизме:
А есть не просто сомнения,а уверенность,что это вредная сатанинская литература
Кстати, должна Вас предупредить, что за эти слова Вас могут привлечь к суду за клевету на Роулинг. Московская прокуратура уже вынесла своё заключение по этому поводу, а литературные агенты, юристы писательницы очень бдительны и читают интернет.

По Вашму совету,Тина,почитал тему.Грязные у Вас методы,скажу я Вам.Вы от клеветы перешли к угрозам.Вынесли бы и себе предупреждение заодно.
 
Москва
Православный христианин
Ну вонжеш, выше "обвиняет в сатанизме", "суд" ..... Николай прям "политический преступник" :)
Не, Сашок, это не я обвиняю Николая, а Николай обвиняет Роулинг в сатанизме.
А я просто доброжелательно предупреждаю его, что это дело небезопасное в наше время, могут попросить ответить за слова. Вот, Любовь может подтвердить. Нынче в интернете с этим становится строго, за клевету могут привлечь к суду и человека, и владельцев сайта.

1) О каких детях-читателях идет речь?
...а) О ваших собственных?
...б) О воспитанниках церковно-приходских школ?
...в) О детях родителей, равнодушных к вопросам веры?
...г) О детях атеистов?
Кому вы собираетесь запрещать, разрешать или рекомендовать чтение Г.П.?
2) Каким образом можно влиять на чтение/нечтение каждой из этих групп детей? Назовите конкретные действия.
Спасибо.:)
1. О моём домашнем опыте я рассказывала в теме. Среди друзей дочери тогда были и верующие, и неверующие, знание книги, отсутствие осуждения, доброжелательный тон пригождалось в беседах со всеми, - дети начинают слушать и слышать когда видят, что перед ними не машут пальчиком, а говорят на равных, предметно и спокойно. Тогда можно подправить их восприятие и повести к вере через любую беседу. Поэтому я бы сказала, что я имею в виду всех детей, просто подход к ним будет, конечно, разный.
Вообще, если у Церкви будет одна-две книги с богословским, но увлекательно и доступно написанным анализом книги, это помогло бы всем, в том числе и детишкам атеистов. Моя дочь давала в своё время брошюру отца Андрея своим друзьям, сильно смутившимся, соблазнившимся от некоторых критических выпадов против Роулинг, и я знаю, что она этим вернула их к вратам Церкви.

2. Я не верю, что в наше время целесообразно и можно запрещать сказки. Это антимиссинерское дело, страшное по своим возможным последствиям.
Позвольте мне ещё раз обратиться к словам о. Андрея - он сказал ярко, и сказал правду:

У нас отчего-то не принято задумываться над тем, сколько соблазна посеяли “правильные” проповеди “правильных” батюшек. Сколько подростков (да и взрослых людей) на многие годы были оттолкнуты от Церкви потому, что встретившийся им проповедник говорил высокой церковнославянской вязью, в которой эти ребята не узнали ничего понятного для них? Сколько людей стали сторониться Церкви оттого, что встретившийся им церковный проповедник мог только отнимать у них то, что им интересно и дорого, но не смог объяснить, чем же именно Церковь сможет наполнить их жизнь? Таких потерь у нас в церковной среде не принято считать – отряд не заметил потери бойца, анафематизмы допел до конца…

О таких проповедниках верно сказал французский историк XIX века Буассье: «Они требуют безусловного подчинения своим мнениям и в то же время стараются сделать их неудобными для усвоения».

В праве есть упоминание о таком деянии как «оставление в опасности». Законодательство это деяние квалифицирует как преступное. Могут ли те люди, что замораживают миссионерские инициативы по принципу «кого надо – Господь Сам к вере приведет», быть уверены, что на Божьем суде они не услышат об этом своем «благочестии» осуждающий приговор?

Книги про волшебную школу могут стать реальным рассадником антихристианских настроений и среди детей, и среди взрослых - в том случае, если Церковь объявит этим книжкам войну. Но миссионерски и педагогически умнее было бы или просто не замечать их, или же, заметив их существование как объективный, независящий от нас факт, дать этому факту такое толкование, при котором эти книжки стали бы мостиком на дороге в Церковь.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Тине
Ваша цитата:
:D Ух ты! Теперь открыта охота на меня :D.
Ну, раз Вам лень прочитать Ваши же сообщения, я потрудилась и исполнила Вашу - обращаю внимание - Вашу! - просьбу. Судите сами, найдут ли юристы писательницы компромат на Вас в этих Ваших сообщениях:

# 186 - "А есть не просто сомнения,а уверенность,что это вредная сатанинская литература и средство к наживе"
# 199 - "Есть много вещей,в которых по определению не может быть ничего хорошего.Одна из этих вещей г.п.Невозможно служить двум господам,нет ничего общего у Христа с велиаром.А нас пытаются заставить это сделать".


# 178 - "Таким чтивом ломается психика".
# 175 - "зачитываться и погружаться в мир бесовщины.Напомню,г.п равен убийце,вору,развратнику,лгуну"

# 140 - Здесь Вы подробно доказываете, что Роулинг - глава секты сатанистов.


Теперь понимаете, почему меня всерьёз обеспокоила Ваша судьба? :(
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Да, вот, кстати, Елена Анатольевна, я свой опыт запрещения ГП считаю положительным. У ребенка к времени прочтения книг ГП сформировалось ясное осознание того, что это грех. Далее при попытке прикосновения сыном к запретному плоду, у него началась настоящая духовная брань, в которой авторитетное мнение матери победило детское самолюбивое любопытство и привело к покаянию.
Как я запрещала? Я не давила на психику ребенка, не ругалась, мы просто по-дружески несколько раз поговорили на эту тему. Первый раз, помню, мы пошли покупать тетрадки для школы, а в магазине были довольно красивые такие тетрадки с иллюстрациями ГП. Конечно же я их не купила, а выбрала тетради, хотя и подороже, зато посолидней и без бренда ГП. Потом я купила ему и себе по мороженному и мы пошли есть его в скверик напротив магазина. Когда мальчик расслабился, я с ним ненавязчиво поговорила о том, что ГП не может быть христианским идеалом и обещала купить ему в утешение пару тетрадок с иконой на обложке. Когда-то он просил их, а мне было жаль денег, потому что они были дорогие. Потом сыну в школе в какой-то праздник подарили одну книгу ГП, он принес ее домой и снова у нас был разговор, после которого мы с ним пошли вместе на помойку и символически выбросили навязанный ему школой подарок в контейнер. Взамен я купила ему какую-то игру (денди кажется), о которой он давно грезил. Таким образом мы всегда находили ГП какую-нибудь альтернативу, которая могла бы примирить ребенка с отказом от ГП. Впрочем, больше я не помню, чтобы мы об этом говорили, у нас в доме много по-настоящему интересных детских книг из классики и мы всегда по вечерам их читали. Сыну очень нравилось, когда мы читали вместе, в этом было что-то крепко связующее нас духовно, а вот читать книгу тайком от мамы, оказалось для сына уже делом постыдным, укоризненным для совести.

Так что, не не надо бояться запрещать детям делать то, что для них неполезно, они должны четко знать - родители не одобряют. Вспомните Ветхий Завет, ведь там практически все заповеди носят запретительный характер. А если мы будем считать, что запрет служит провокацией к нарушению запрета, к ослушанию и греху, и будем осуждать тех, кто прибегает к таким мерам, тогда согласно логической цепочке, самым первым, кто подпадет под осуждение, будет сам Бог. Ведь именно Он самым первым запретил Адаму и Еве вкушать плоды от "Древа познания добра и зла". Кстати, обратите внимание, кто был провокатором в нарушении этого запрета людьми на самом деле? Тот, кто сказал им - можно!!!
 
Ставропольский край
Православный христианин
:D Ух ты! Теперь открыта охота на меня :D.
Ну, раз Вам лень прочитать Ваши же сообщения, я потрудилась и исполнила Вашу - обращаю внимание - Вашу! - просьбу. Судите сами, найдут ли юристы писательницы компромат на Вас в этих Ваших сообщениях:

# 186 - "А есть не просто сомнения,а уверенность,что это вредная сатанинская литература и средство к наживе"
# 199 - "Есть много вещей,в которых по определению не может быть ничего хорошего.Одна из этих вещей г.п.Невозможно служить двум господам,нет ничего общего у Христа с велиаром.А нас пытаются заставить это сделать".

# 178 - "Таким чтивом ломается психика".
# 175 - "зачитываться и погружаться в мир бесовщины.Напомню,г.п равен убийце,вору,развратнику,лгуну"

# 140 - Здесь Вы подробно доказываете, что Роулинг - глава секты сатанистов.


Теперь понимаете, почему меня всерьёз обеспокоила Ваша судьба? :(
Вы наверное очень помогли"агентам писательницы":D:D:DМожет Вы тоже из них?Вот только одна загвоздка,я русский православный человек на своей земле,и мне на Ваших агентов глубоко плевать.И я отвечю за каждое слово,ясно?Не перед Вашими вшивыми агентами,а перед Богом.Православие или смерть.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. О моём домашнем опыте я рассказывала в теме. Среди друзей дочери тогда были и верующие, и неверующие, знание книги, отсутствие осуждения, доброжелательный тон пригождалось в беседах со всеми...
Спасибо, Тина, за напоминание. В вашем случае была небольшая группа детей, вероятно, близких вашей дочери? Дети ДО разговора прочитали книгу? Похоже вот на это:
.Из ответа Любови:..Названа определенная группа детей и далее указаны принципы воздействия....
.......то нужно обсудить прочитанное ребенком...
Естественно, если дети читают книгу, родители должны знать, что дети читают, чтобы разговаривать "предметно и спокойно".
...Но вы же не пошли на форум к поклонникам Г.П.? Не стали разговаривать со всеми детьми? Может быть, я неправильно понимаю, но Николая именно сайты раздражают.
Поэтому я бы сказала, что я имею в виду всех детей, просто подход к ним будет, конечно, разный.
Ну раз разный подход, то разных детей... Называется "дифференцированный подход" ;)
Вообще, если у Церкви будет одна-две книги с богословским, но увлекательно и доступно написанным анализом книги...
Вот и я примерно об этом же писала:
.Думаю, что изучать истоки этого фанатения и "лицо врага" нужно специалистам по детской литературе (узким специалистам и учителям как филологам). Для чего? Кто сможет ."..предугадать, как наше слово отзовется..." Побольше бы нам умных и честных учителей... И тех, кто составляет программы и учебники...
Согласна с вашим дополнением. что богословам тоже придется прочитать эту книжку и составить о ней мнение. По долгу службы...

2. Я не верю, что в наше время целесообразно и можно запрещать сказки.
Конечно, они же включены в программы :D :D :D. Но корректировать программы - в силах общественности (как, скажем. в случаях с "половым просвещением").
Тина, я согласна, что запереть ребенка в башне с тремя окнами нам не удастся. Но нравственное чутье и литературный вкус воспитывать надо.
... Думается, что противодействием для всех может быть привитие вкуса к хорошему чтению. Будем читать малышам детские книжки, будем сами читать на виду у детей. Вырастут - возьмут добрый пример с родителей. :)



.Народ, о чем спорите?
Уже не спорите. а обижаетесь :(
 
Москва
Православный христианин
В вашем случае была небольшая группа детей, вероятно, близких вашей дочери? Дети ДО разговора прочитали книгу?
Да, они все читали книгу, им было лет по 17 - самый тот возраст, тогда книга только недавно вышла. И она им всем понравилась, потому что первый том подкупает историей по типу "Золушки". И все они так или иначе слышали об истерических статьях, которые как раз тогда же появились в православной среде, - и были в шоке. Они не могли понять, почему волшебство сказки - это "сатанизм", зато хорошо понимали, что критики кругом оболгали положительного героя. А результат был плачевный - многие решили, что христиане - ограниченные фанатики, и им, детям, с такой Церковью не по пути.
Вот мне с доченькой и пришлось всё это разгребать. Вернее, разгребала в основном она...:(
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, вот, кстати, Елена Анатольевна, я свой опыт запрещения ГП считаю положительным.
Любовь. я нигде с вами не спорила. Посмотрите:
...Спасибо, Любовь.
...Насколько я понимаю обсуждаемый предмет, если родители считают вредным влияние на ребенка какой-либо книги, передачи и пр., то они не порекомендуют или прямо запретят ребенку что-либо читать или смотреть.
...Если же... ребенок нарушит запрет, то нужно обсудить прочитанное ребенком (не надо обсуждать много и подробно) и пристыдить дитя за чтение неподобающего? Так было в вашем случае, Любовь?
Ваш пост подтверждает эту точку зрения:
У ребенка к времени прочтения книг ГП сформировалось ясное осознание того, что это грех. ...мы просто по-дружески несколько раз поговорили на эту тему.
И еще я писала в посте Тине, что хорошим противовесом является:
... Думается, что противодействием для всех может быть привитие вкуса к хорошему чтению. Будем читать малышам детские книжки, будем сами читать на виду у детей. Вырастут - возьмут добрый пример с родителей. :)
И вы подтвердили мою точку зрения:
...у нас в доме много по-настоящему интересных детских книг из классики и мы всегда по вечерам их читали. Сыну очень нравилось, когда мы читали вместе, в этом было что-то крепко связующее нас духовно, а вот читать книгу тайком от мамы, оказалось для сына уже делом постыдным, укоризненным для совести.
Разные дети, разные ситуации, разные методы... Ребенок в вашем примере воцерковленный, в примере Тины друзья дочери - нет... В Вашем случае он нарушил запрет матери. в случае с друзьями дочери Тины от родителей детишек таких запретов и установок изначально не было.
Запретили - хорошо. Не запретили - нужно вылезать из ситуации. Тоже хорошо, что беседуем с детьми. И там, и там есть самое главное - доверие родителям.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот, и возраст у "детишек" разный. Я так понимаю, что у вас, Любовь, эта ситуация возникла, когда "дитя поперек лавки лежало":
...были довольно красивые тетрадки, какую-то игру (денди кажется)...
Явно ребеночку не
:D :D :D
- самый тот возраст...
Вон тут одной барышне было даже побольше, но она как "самостоятельная" чем ответила на отрицательный отзыв о книге/фильме? Она через час написала: "Я прочитала/посмотрела, все замечательно, а вы ничего не поняли" :D:D:D. Типичное подростковое мышление.:rolleyes:
Ну, а "Маленькие детки, маленькие бедки... "
Ребята, давайте жить дружно? :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы наверное очень помогли"агентам писательницы":D:D:DМожет Вы тоже из них?Вот только одна загвоздка,я русский православный человек на своей земле,и мне на Ваших агентов глубоко плевать.И я отвечю за каждое слово,ясно?Не перед Вашими вшивыми агентами,а перед Богом.Православие или смерть.
Во как!!! - а силенок то хватит??? Сказать то каждый может , а вот выполнить.... Не страшно ???
А почему вшивыми то???:eek: И откуда это земля стала вашей - это и вообще нонсенс... Не хорошо это..., куда годиться - нашел врагов среди единоверцев, раскол - кому он на пользу??? Как думаете, любезный друг??? Не перегибаете ли палку??
 
Москва
Крещён в Православии
Всем здравствуйте! А к Василисе премудрой отношусь напрямую - она моя дочка.:)
Когда ей было три года ее все взрослые доставали с вопросом - а ты премудрая или прекрасная. Она нашла ответ - "Сейчас я прекрасная, а премудрой буду, когда в школу пойду" :D
Надеюсь это сбылось? :D
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Николай, вы так и не ответили на вопросы. А последний пост... Ну как-то несерьезно, излишне эмоционально что-ли :rolleyes:
Посмотрите. уже все участники дискуссии ответили на вопросы, что-то вырисовывается срединное (помните, что существует средний путь?) А вы ... эээ... как-то нелогично высказываться стали. Давайте по делу,:) по теме дискуссии?
 
Москва
Крещён в Православии
Во как!!! - а силенок то хватит??? Сказать то каждый может , а вот выполнить.... Не страшно ???
А почему вшивыми то???:eek: И откуда это земля стала вашей - это и вообще нонсенс... Не хорошо это..., куда годиться - нашел врагов среди единоверцев, раскол - кому он на пользу??? Как думаете, любезный друг??? Не перегибаете ли палку??
Андрей, ну, пожалуйста, не надо разборок. Давайте, жить дружно. Очень всех прошу и Николая тоже.
 
Москва
Крещён в Православии
Слава Богу, все 10 лет в школе вопросов с обучением не было, до 7 класса была отличницей, но пришлось поменять место жительство и школу. И вообще эти каникулы стали для меня откровением - моя дочка действительно повзрослела:)
Учусь быть мамой взрослой дочери:confused::D
Да, дети взраслеют враз. Я тоже замечала. :)
 
Сверху