Когда говорить, а когда молчать на форуме?

Православный христианин
Христос Воскресе!
Пользуясь случаем, поздравляем всех женщин форума с профессиональным праздником :) — днем Жен-мироносиц. Доброго здравия, крепости духа и всех вам о Господе благ еже ко спасению и совершенству!
 
Православный христианин
Сценарий копируется из года в год, такое впечателение, что где-то он распиан что-ли? Я не стороник идей о "всемирном заговоре", но тут проявляется определнно одинаковая последовательность. Да. Еще обычно появляются новые пользователи, которые активно развивают тему (такое впечателение, что один и тот же человек или одна команда). Не знаю, может быть, я брежу. Но как-то все одинаково всегда.

Нет, Вы не бредите, Елена Анатольевна. Современные информационные войны. С конкретными вводными, с методичками. С отчетами, скриншотами и оплатой. Есть штатные сотрудники или закупается партия "зомби".

Например, в той теме очень четко видно, что отрабатывают РПЦ. К другим поместным Церквам у них претензий нет, а РПЦ — просто цитадель зла. У нас, конечно, не все в Церкви гладко и безоблачно, но как говорил Владимир Высоцкий: "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами."

Бывают, что троллят очень тонко, как бы невзначай укалывая всех участников дискуссии.
Когда тема течет не в нужном русле, её или сводят в холивар, или устраивают раздрай. Смотря по ситуации.
Если Вы видели ток-шоу по ТВ, то их задача — болтология, размывание, смещение акцентов с главного и острого на второстепенное, манипуляция.
Пишут быстро. Для обдуманного, аргументированного и взвешенного ответа требуется время.

Для протестантких и неопротестантских деноминаций характерно самовольное толкование Писания. В США, например, очень любят выхватывать отдельные цитаты из Писания, вне их целостного восприятия в контексте Писания и Предания, вне Святых Отцов. Кстати, старшие у неопротестантов могут выдавать такие задания подискутировать на форумах, а потом этим "миссионерством" хвалятся на своих собраниях.

Могут быть те, кто под "духом". Из среды пятидесятников. Их тоже очень несёт.

Могут быть и вовсе роботы (боты, искусственный интеллект). Смотря на какие тексты их натаскивали предварительно. Характерный признак — дерзкая хамоватость. Такая как, например, у "Алисы". Или, напротив, лесть. Плюс непоследовательность или чрезмерная сложность. Всё-таки еще несовершенен этот ИИ.

Но и действительно бывает, что у человека психологические (или психические) проблемы.

И то общее, что характерно и для внешних, и для внутренних "доброжелателей" со слов одного из священников:

— Когда вам лучше жилось как священнослужителю — тогда (при советской власти) или сейчас?

— Вам одним словом сказать? Тогда.

Тогда, Царство ему Небесное, Рати Татишвили, помощник уполномоченного, прямо мне говорил: «Моя обязанность — тебя растоптать». И я старался не попадаться ему под подошвы, чтобы он меня не растоптал. А сейчас «гладят по головке ежовыми рукавицами».

Тогда я в глаза видел своего противника. Мне часто вспоминаются слова одного человека, который двадцать с лишним лет назад на Кутузовском проспекте в один из вечеров мне сказал: «Отец Александр, мы совершили большую ошибку». Мы сидели в его библиотеке и беседовали, это всегда были дружеские беседы, несмотря на разные полюса, на которых мы с ним находились. И мне так приятно это было услышать от старого работника органов. Но он продолжил: «Мы ваших попов перестреляли в 1937 году. А вы их всех сейчас сделали святыми. Теперь мы будем умнее: мы создадим такие условия, что вы сами перегрызёте друг другу глотку».

К сожалению, его слова сбываются. Но у нас есть Господь, наши духовные наставники. Я всегда говорю, что мы крошечки со столов Патриархов Ефрема, Каллистрата, Алексия I, отца Иоанна (Крестьянкина). И наши крошечки перейдут на следующее поколение. И так будет бесконечно: преемственность незыблема во веки. А то, что происходит то падение, то восхождение — свойственно человеку. И так было всегда: где-то затухала лампада, где-то возгоралась. Все зависит от того, как мы сами подливаем в нее масло.


---
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Например, в той теме очень четко видно, что отрабатывают РПЦ. К другим поместным Церквам у них претензий нет, а РПЦ — просто цитадель зла. У нас, конечно, не все в Церкви гладко и безоблачно, но как говорил Владимир Высоцкий: "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами."
Спасибо, Василий.
Значит, критерий все же есть. Это та точка, та подтема, в которую между делом начинают методично "капать". Если хотя бы два выпада в одну воронку, значит, пора насторожиться? А уж третитй выпад - пора нажимать "пожаловаться"?

Хотя, Вы правы, бывает, что троллят очень тонко. Какие еще признаки такого методичного тролления можно выделить?

В этот раз еще было отрицание Таинств одновременно сразу в двух темах, причем новыми пользователями (в названной теме и в совершенно другой). И оба писали о себе "Православный христианин".
 
Хотя, Вы правы, бывает, что троллят очень тонко. Какие еще признаки такого методичного тролления можно выделить?
Два признака знаю: подливание керосинчика в огонь спора тогда, когда он начинает утихать - причём так, чтобы одновременно или попеременно провоцировать обе стороны; или - отыгрывание непонимания и упёртости на протяжении долгого времени. Объясняешь, объясняешь, объясняешь, разжевал всё так, что поймёт даже младенец - а оппонент никак не поймёт.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Елена Анатольевна, Вы хотите найти признаки троллинга, чтобы решить для себя участие в теме или заботитесь о форуме? Выше Вы писали, но хотелось бы еще раз уточнить.

Если для себя: ухожу, когда чувствую, что теряю энергию. Такое всегда бывает при пустых разговорах, спорах ради спора и манипуляциях. В принципе в такие топики и не захожу уже. Смотрю, что обсуждают, в каком ключе и закрываю тему.
Таки лучший способ против троллей - не кормить троллей.

А если ради форума. То в сети есть очень многословные описания способов троллинга. На некоторых форумах они в правила вписаны: чего нельзя делать. Тематика форумов разная, а методы троллинга одни и те же.
 
Православный христианин
Повестка дня и ключевые темы в применении к Православию:

ЛГБТ, фричайлд, ювенальная юстиция, закон о домашнем насилии (одним словом всё то, что подрывает семейные устои и институт семьи как таковой), трансгуманизм, часы и недвижимость Патриарха, РПЦ как таковая (почему имеет наглость существовать). Экуменизм (тот, который спекулятивный), восточный папизм Константинополя (почему он еще не главный?). В том числе исследуется реакция такими вбросами. Принимают или не принимают, склонны или нет.

Заход классический. По окнам Овертона: "А почему бы нам не обсудить", или "Меня очень остро волнует вопрос, а что вы думаете".
 
Сибирь
Православный христианин
То есть первый вопрос обычно сформулирован корректно, кажестя, что человек в раздумьях хочет, как Вы пишете, найти ответ на больной для себя вопрос. Ему отвечают (и конечно, не обязательно я, говорю вообще о подобных темах), люди начинают рассуждать на заданную тему. Но автора не интересует развитие темы, а важно излияние своей точки, автор не слышит собеседников, не пытается на самом деле услышать. То есть, обычно такие темы используются авторами как площадки для своих идей, далеко не всегда мирных.
Всё верно.

Но, заметьте, при этом у автора, как вы верно подметили, имеется своя точка зрения - которая ВАС не устраивает, и поэтому вызывает раздражение. Вы ведь тоже не в состоянии автора понять, поэтому и нервничаете. А надо ли?
Интернет ведь тем и хорош, что любое общение с не нравящимся собеседником можно прекратить одним движением пальца. Но за любой плюс приходится платить рядом минусов, в том числе - "удовольствием" знакомиться с чужим мировоззрением. Которое порой бывает весьма причудливым, мягко выражаясь. Поэтому для того, чтобы не нервничать, надо понять, что на самом деле интересует собеседника - либо сказать себе "я эту беседу не потяну", и выйти из неё.
Имхо.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
В том числе исследуется реакция такими вбросами. Принимают или не принимают, склонны или нет.

Заход классический. По окнам Овертона: "А почему бы нам не обсудить", или "Меня очень остро волнует вопрос, а что вы думаете".
Вопрошающего интересует ВАШЕ мнение, а не то, что говорят по этому поводу Писания.
А более его интересует, ПОЧЕМУ вы считаете именно так. Чем, кроме Писаний, вы способны подтвердить правоту сказанного?

Почему вы ВЕРУЕТЕ?

Признак троллинга только один

Хотя, Вы правы, бывает, что троллят очень тонко. Какие еще признаки такого методичного тролления можно выделить?
Троллинга не существует. Есть слабость аргументируемой позиции, при гипертрофированном желании отстоять эту самую позицию. Причем - обоюдно.
 
Троллинга не существует. Есть слабость аргументируемой позиции, при гипертрофированном желании отстоять эту самую позицию. Причем - обоюдно.
Можно добавить.
Слабость позиции и переход на личности, если нечего сказать по сути.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вопрошающего интересует ВАШЕ мнение, а не то, что говорят по этому поводу Писания.
А более его интересует, ПОЧЕМУ вы считаете именно так. Чем, кроме Писаний, вы способны подтвердить правоту сказанного
Просто сбор мнений на христианском православном ресурсе? Если бы...Как правило, этим не ограничиваются. Чаще всего начинают гнуть линию собственного видения, выдавая эдакий религиозный фольклор. Кстати, совсем забывая о правилах форума, где прописано в т.ч. для чего форум.
 
Это уже следствие возникшего взаимонепонимания. Но по сути верно.
Это нас на философии учили. Одна из логических ошибок рассуждения - обсуждение субъекта вместо объекта. Возникает обычно когда по сути вопроса сказать нечего, но признать поражение не хочется.
 
Сибирь
Православный христианин
Просто сбор мнений на христианском православном ресурсе?
Не, не. Не просто сбор мнений, а поиск мнения, подтверждающего своё видение.
Но, так как собеседник не может понять, о чем речь (у собеседника-то есть СВОЁ видение, которое развидеть очень сложно), в качестве аргументации в ход идет "религиозный фольклор". Тут нет ничего необычного, потому что далеко не каждый в Веру сразу ныряет с головой, многие подходят кругами, выхватывая информацию урывками. Они просто пока НЕСПОСОБНЫ принять очевидные для верующих вещи, поэтому им кажется, что Истину можно постичь, выяснив "вот этот момент". Но, оказывается, что этим дело не ограничивается.

В общем, имхо, переживать по поводу таких "тролликов" не смысла. Есть силы - объясни, что к чему, нет - просто отойди из ветки. Вопрос не исчезнет, но найдется тот, кто сможет на него ответить, или... "троллик" ответит на него самостоятельно. С Божией помощью.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе, дорогие!

Спасибо всем участникам обсуждения. Благодаря вам нашла некоторые ответы на свой вопрос. Конечно, до конца эту задачу мне не решить, потому что практика непредсказуемее теории, если можно так сказать.

Жанна, как Вы и Мария правильно поняли, меня интересует соотношение моего поведения на форуме и правил форума. Как пишет Мария, авторы подобных тем нарушают правила форума:
"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
Мы приветствуем всех, кто ищет Бога, и стараемся поддерживать общение в духе взаимного уважения, доброжелательности и любви. Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.

https://azbyka.ru/forum/threads/pravila-foruma.27/ "
В мой недавний вопрос и была включена его часть: когда "жать на кнопку"?

Виталий и Сергей, согласна с вами, что при отсутсвии внятной аргументации или при недостаточных знаниях, да и просто при нежелании принимать участие в какой-либо теме принимать это самое участие не имеет смысла. Не имеет смысла применять участие и в том случае, если автор темы не желает никого слушать. Это понятно. Не понятно другое, если собеседник хочет узнать о личной точке зрения, как не переходить на лица? Если в научном споре личность собеседника не имеет значения, то в беседах о вопросах веры - как возможно избежать учета личностей собеседников? Для меня представляется неадекватным пойти на форум буддистов, представиться буддисткой и начать проповедовать там христианство. Виталий, что со мной не так?

Василий и Радомысл, спасибо за полезные советы. Они очень кстати.
 
Сибирь
Православный христианин
Если в научном споре личность собеседника не имеет значения, то в беседах о вопросах веры - как возможно избежать учета личностей собеседников? Для меня представляется неадекватным пойти на форум буддистов, представиться буддисткой и начать проповедовать там христианство. Виталий, что со мной не так?
С вами все так.

К сожалению, удалили мой ответ вам, который имел непосредственное отношение к вопросу темы, к пониманию проблемы. Рискуя нарваться на предупреждение, всё же повторю: в какой миг человек становится православным? Где грань, отличающая "тролля" от начинающего православного? Кому НАДО отвечать, а кому - не стОит?

От ответа на эти вопросы зависит и оценка личности собеседника. Но, боюсь, ответы эти сугубо индивидуальны для каждого.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С вами все так.

К сожалению, удалили мой ответ вам, который имел непосредственное отношение к вопросу темы, к пониманию проблемы. Рискуя нарваться на предупреждение, всё же повторю: в какой миг человек становится православным? Где грань, отличающая "тролля" от начинающего православного? Кому НАДО отвечать, а кому - не стОит?

От ответа на эти вопросы зависит и оценка личности собеседника. Но, боюсь, ответы эти сугубо индивидуальны для каждого.
Виталий, мне помнится, что Ваш вопрос выделили в отдельную тему: https://azbyka.ru/forum/threads/v-c...hnosti-cheloveka-k-pravoslavnoj-cerkvi.23914/
 
Сибирь
Православный христианин
Виталий, мне помнится, что Ваш вопрос выделили в отдельную тему: https://azbyka.ru/forum/threads/v-c...hnosti-cheloveka-k-pravoslavnoj-cerkvi.23914/
Это так.
Но вопрос в отдельной теме имеет общий смысл, а в этой - более конкретный, к теме ближе.

Ну, модераторам виднее.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Это так.
Но вопрос в отдельной теме имеет общий смысл, а в этой - более конкретный, к теме ближе.

Ну, модераторам виднее.
Действительно, в отдельной теме вопрос вызвал недоумение. Вы не могли бы там его поширше раскрыть. Потому что в приложении к поднятой проблеме он очень интересен.
 
Сибирь
Православный христианин
Действительно, в отдельной теме вопрос вызвал недоумение. Вы не могли бы там его поширше раскрыть.
:)
Так я этот вопрос в отдельной теме не задавал. Его туда перенесли без моего ведома.
 
Православный христианин
Троллинга не существует.

Тогда, Виталий, и бесов не существует, чье поведение вполне соответствует троллингу. И чьим орудием нередко становятся вполне конкретные люди. Вольно или невольно.

Есть слабость аргументируемой позиции.
Вопрошающего интересует ВАШЕ мнение, а не то, что говорят по этому поводу Писания...

Аргументация первомученика Стефана была довольно крепкой. На Словах Писания. И на Христе, как Краеугольном Камне.
В ответ он тоже получил камни.

Вопрошающего интересует ВАШЕ мнение, а не то, что говорят по этому поводу Писания.
А более его интересует, ПОЧЕМУ вы считаете именно так. Чем, кроме Писаний, вы способны подтвердить правоту сказанного?

В общем, имхо, переживать по поводу таких "тролликов" не смысла. Есть силы - объясни, что к чему, нет - просто отойди из ветки. Вопрос не исчезнет, но найдется тот, кто сможет на него ответить, или... "троллик" ответит на него самостоятельно.

Просто сбор мнений на христианском православном ресурсе? Если бы...Как правило, этим не ограничиваются. Чаще всего начинают гнуть линию собственного видения, выдавая эдакий религиозный фольклор.

Если проследить последние месяцы, а как говорят Елена Анатольевна и Мария, то и годы, то ярко выделяются такие темы. Не вопрошать они приходят, не услышать мнение, а проповедовать. Если пускать на самотек, то со временем форум превратиться в свалку и, как это произошло с одним из форумов по молитве — в оккультную помойку. Эти темы превращаются в иммитацию диалога якобы православных и от имени православных христиан. И выдается это за такое мнение, и используется потом как такое мнение. Целые простыни "потока просветленного сознания"...

Такое течение "диалогов" еще и соблазн для новоначальных, неокрепших и юных умов. Не все же участвуют, есть и те, кто только читает.

А то, что темы провокационные, так это с расчетом на хорошую индексируемость ресурса в поисковых системах.

И в общем-то если темы оставлять как есть, то мзду (и материальную, и нематериальную) свою эти люди будут получать, используя площадку православного форума.
 
Последнее редактирование:
Сверху