Когда говорить, а когда молчать на форуме?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Друзья, хотелось бы обсудить вопрос: когда вступать в диалог на форуме, а когда промолчать.

Я на форуме давно, и вижу, как постепенно в процентном соотношении меняется состав людей,
приходящих на форум. Все меньше конкретных деловых вопросов, поставленных с целью что-то узнать. Все больше тем, в которых автор высказывает своё, чаще неправославное, видение какой-то проблемы, не слушает контраргументов, а иногда навязывает всем это своё видение. Часто невинный вопрос постепенно трансформируется в откровенное богохульство. И только на третьей, четвертой странице автор темы открывает свое истинное лицо.

Думаю, что уменьшение конкретных вопросов есть результат развития портала. В нем собраны богатейшие материалы, и при желании любой по настоящему заинтересованный человек может найти ответы на почти все вопросы.

Но меня волнует все же проблема ответов/не ответов на форуме, вступления/не вступления в тему. Как вы решаете, когда следует вступить в разговор на форуме, а когда тема создана не для поиска информации или для дружеского общения, а для смущения людей или с целью распространения своей самости? Когда в теме ищется истина, а когда сознательно транслируются заблуждения?

Мы знаем, что каждому, вопрошающему о нашей вере, мы должны с любовью дать кроткий исчерпывающий ответ. Но с другой стороны все помнят о метании бисера. Как найти золотую середину в поведении на форуме?

* Очень боюсь, как бы тема не стала полем осуждения. Поэтому прошу не переходить на личности. Если захотите высказаться, постарайтесь сформулировать общие советы. Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, согласна с Вами. Посидев некоторое время на форуме, получив в личку кучу писем откровенно еретического содержания, поняла, что не всякая тема и не всякий разговор полезен для души. Поэтому теперь стараюсь больше не вступать в разговор, если вижу, что человек не слышит то, что ему пытаются донести. Один раз написала ответ и смотрю на реакцию. Если там - фонтан ереси, то больше стараюсь не писать. Малодушие? Может быть. Но зачем вводить себя и других в искушение гордыней - раздражением. А любви на то, чтобы быть спокойной в любых ситуациях, мне пока не хватает...
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно, следует прислушаться к монашескому подходу, уклоняться от таких тем. и не отвечать. Знакомы провокации. И знакома собственная несдержанность от не далёкого ума. Под видом понимания проблемы, делать вид что знаешь, и в итоге провокация сработала. Большая часть затрагиваемых тем доступна. Возможно присутствует не совсем человеческая любознательность, а искушение. Хуже всего находить себя жертвой глупости, постоянно попадающей в эту ловушку гордости и самомнения.
 
Православный христианин
Я думаю, что лучше, чем сказано святыми отцами, ничего не придумаешь:

«…Подлинно, говорить лишнее – очень вредно, когда нужно или учить, или молиться, или благодарить. Мы не должны беречь больше деньги, чем слова; напротив, (должны беречь) больше слова, чем деньги, и не доверяться всем без разбора…
   … Подлинно благодеяния приносят выгоду и пользу не столько принимающими сколько подающим, так как доставляют им дерзновение перед Богом…
   … Как не заботиться о тех, которые подают надежду на исправление, свойственно беспечности, так и ухаживать за неизлечимо больными свойственно недогадливости и крайнему безумию потому, что этим мы сделаем их только более дерзкими
Подобно тому как реки не все равны, но одни мелки, а другие глубоки, так что незнающий может утонуть в них; в одних есть омуты, а в других нет, – так и вопросы относительно Бога – одни таковы, что разрешение их само собою представляется ищущим, а другие так таинственны и непостижимы, что могут даже погубить старающихся узнать что-нибудь с излишним любопытством…».
(Иоанна Златоуста толкование на послание к Титу (Беседа 6)).
Читать подробнее
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за ответы, рассуждения и ссылки. О том и речь, что далеко не всегда хватает рассуждения, в какой теме ответить, а в какой пройти мимо. Наверное, общее правило здесь - не спешить? Не поддаваться первому порыву? Как написала Анастасия: ,,Жду..."
Да, Анастасия, меня тоже поразил приход еретических писем в личку. Ранее такого никогда не было. Получается, что человек приходил на форум с целью тайного продвижения своего учения.
Очень понравилось высказывание Иоанна Златоуста: ,,...этим мы сделаем их только более дерзкими". Действительно, часто за пробным камешком следует бросание булыжниками.
И про гордость Михаил хорошо заметил. Наверное, следует чаще смотреть в себя, что движет стремлением ответить.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень бы хотелось, чтобы еретиков, которые пишут в личку сразу «сдавали». И это будет правильным поступком. Не каждый распознает волка в овечьей шкуре. И кому-то советы таких вот «добряков» в личных переписках повредят
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сергию Шалберову задали вчера вопрос о старцах. Очень понравились ответы.
 
г.Казань
Православный христианин
....Посидев некоторое время на форуме, получив в личку кучу писем откровенно еретического содержания, поняла, что не всякая тема и не всякий разговор полезен для души. Поэтому теперь стараюсь больше не вступать в разговор, если вижу, что человек не слышит то, что ему пытаются донести. Один раз написала ответ и смотрю на реакцию. Если там - фонтан ереси, то больше стараюсь не писать. Малодушие? Может быть. Но зачем вводить себя и других в искушение .....
.....Да, Анастасия, меня тоже поразил приход еретических писем в личку. Ранее такого никогда не было. Получается, что человек приходил на форум с целью тайного продвижения своего учения.

Очень понравилось высказывание Иоанна Златоуста: ,,...этим мы сделаем их только более дерзкими". Действительно, часто за пробным камешком следует бросание булыжниками.
+1
Похоже, его уже забанили :cool:
 
Московская область
Православный христианин
Спасибо за ответы, рассуждения и ссылки. О том и речь, что далеко не всегда хватает рассуждения, в какой теме ответить, а в какой пройти мимо. Наверное, общее правило здесь - не спешить? Не поддаваться первому порыву? Как написала Анастасия: ,,Жду..."
Да, Анастасия, меня тоже поразил приход еретических писем в личку. Ранее такого никогда не было. Получается, что человек приходил на форум с целью тайного продвижения своего учения.
Очень понравилось высказывание Иоанна Златоуста: ,,...этим мы сделаем их только более дерзкими". Действительно, часто за пробным камешком следует бросание булыжниками.
И про гордость Михаил хорошо заметил. Наверное, следует чаще смотреть в себя, что движет стремлением ответить.
Доброе утро! Промолчать иногда нужно больше сил, чем ответить. ИМХО. И про гордость верно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Опять перечитала эту тему. Немного пришла в себя. Что-то последнее время опять "захлеснуло" пустыми разговорами на форуме. Как верно сказано, что сначала нужно усмирять свою гордыньку, а потом уже думать: вступать в разговор или пройти мимо.
Спасибо всем участникам этой темы.
 
Крещён в Православии
наверное я из тех участников, "в чей огород камень"
я не являюсь адептом
какой то еретической школы или церкви
совершенно искренне и честно хочу разобраться в видимых мне(может только кажущихся) противоречиях в Писании и в современном толковании и разъяснении современной религиозной практики, противоречащей(на мой взгляд) Писанию.
где то должна быть площадка для этого. У древних евреев были процедуры разъяснения подобных вопросов у верующих и выработки ответов церкви на наиболее "типичные" вопросы: Путем дебатов среди законоучителей и выдачей письменного заключения "в тору"
на форуме же получается ярмарка частных мнений, для форума это нормально.

"как вы яхту назовете- так она и поплывет"

либо Форум надо переименовать в "Справочное бюро ссылок для поиска ответов на вопросы"
либо оставить лишь раздел "спросить священника (богослова или другого сертифицированного специалиста) без права коментариев другими участниками( у вас это есть)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
наверное я из тех участников, "в чей огород камень"
Олег. Я имела в виду только себя:
...Немного пришла в себя.
И о себе писала:
...Как верно сказано, что сначала нужно усмирять свою гордыньку, а потом уже думать: вступать в разговор или пройти мимо.
 
Крещён в Православии
Все меньше конкретных деловых вопросов, поставленных с целью что-то узнать. Все больше тем, в которых автор высказывает своё, чаще неправославное, видение какой-то проблемы, не слушает контраргументов, а иногда навязывает всем это своё видение. Часто невинный вопрос постепенно трансформируется в откровенное богохульство.
я за это чувствую себя несколько виноватым, но и лицемерить , делая вид что соглашаюсь с чем то мне не понятным не хочу.
 
Г. Москва
Православный христианин
Будь внимателен к каждому слову

Св. праведный Иоанн Кронштадтский говорит об этом грехе с болью: «Что у нас пользуется меньшим уважением как слово? Что у нас изменчивее как слово? Что мы бросаем подобно грязи поминутно как не слово? – О, окаянные мы человеки! С какой драгоценностью так мы обходимся невнимательно! Не вспоминаем мы, что словом, происходящим от верующего и любящего сердца, мы можем творить чудеса жизни для души своей и для душ других, например на молитве, при Богослужении, в проповедях, при совершении таинств! Христианин! дорожи каждым словом, будь внимателен к каждому слову; будь тверд в слове; будь доверчив к слову Божию и слову святых человеков, как к слову жизни. Помни, что слово – начало жизни» (Моя жизнь во Христе, М., 2002, с. 212). Надо помнить великую значимость слова. Однажды произнесенное, оно уже не исчезает, а уходит в бесконечную память Божию и на Суде нам будет предъявлено.
о. Афанасий (Гумеров)
 
d1ba9141c221.jpg
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
мне это не грозит, я та еще болтушка. Да, интересно какие последствия у такой интоксикации?:rolleyes:
Наличие интоксикации скорее скажет о качестве удерживаемых слов. Когда чувствуешь, что сам своим ядом траванулся.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Нужно руководствоваться тем же принципом, что и в медицине - не навреди. Если есть вероятность, что человеку станет хуже после написанного "совета", то лучше воздержаться от него. Также необходимо учитывать возраст, пол, степень воцерковлённости человека, применять рассудительность. И, наверное, не стоит писать в теме, в которой некомпетентен.
 
Сверху