кошки и нечистая сила

что делать-то... Непонятно


Одно могу сказать
Если событие или аналогичные события повторяются, это значит, что Вам указывают на какую-то проблему.
Разбираться только Вам. Или самостоятельно, или с помощью Духоносного старца.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
что делать-то... Непонятно
Помолитесь Богу, чтобы Господь освободил кошек от благодарности их к вашей семье и роду вашему... Когда-то рскуя жизнью,возможно ваша бабушка по молодости, спасла котят от гибели... Теперь вот,они(кошачий род) часть ваших скорбей, принимают на себя.
Вы пока не в полной мере можете принять Христа,вот и попуcкает через них Господь вам избавление...хороня кошек, а не кого-то из близких. Встанете под полное попечение от Христа, кошки вам не понадобятся... Так только, для человеческой радости пушистых за гривки погладить...
 
Московская область
Православный христианин
Тема о кошках очень интересна. У меня 2 кота и кошка. Когда молюсь, (как правило, вслух), сидят рядом и внимают, становятся спокойнее. Одного кота взяла больным, практически не вставал уже, пролечили и вот 5 лет живет с нами. Бывшая хозяйка понять не может, почему у ней болел, а у нас живет. Я, конечно, его постоянно подлечиваю и молюсь за них. Получается, действительно, каким-то образом кошки связаны с нашей жизнью. Еще заметила, что Бог отвечает и помогает мне пристраивать бездомных котов. Загадочно все это!
Уважаемый Никодим, рада за Вас, что Вы теперь христианин. Прочитала Вашу историю. Бог в помощь!
 
г.Санкт-Петербург
Православный христианин
Читал письма Валаамского старца. Он когда жил в пустыне на Валааме (один с котом) случались страхования от бесов. В эти моменты кот дыбом вставал (в общем проявлял агрессию или признаки страха, что это у них не знаю). Так что животные чувствуют и даже реагируют на нечистую силу
 
Краснодар
Православный христианин
Чувствуют и реагируют ли животные на духов - это их животное дело. А наше с вами дело - заниматься покаянием и исправлением, исполнением Божьих заповедей без отвлечения на загадки в природе.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Читал письма Валаамского старца. Он когда жил в пустыне на Валааме (один с котом) случались страхования от бесов. В эти моменты кот дыбом вставал (в общем проявлял агрессию или признаки страха, что это у них не знаю). Так что животные чувствуют и даже реагируют на нечистую силу
Это бесы старца через кота от молитвы отвлекали. бесам кошки особо не интересны.Так как ум старца был заперт для них,вот и использовали кота для искушения, заставив того чувствовать страх и не спокойствие.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сегодня приснился котенок,которого приютили...но он погиб под колесами авто 40 дней назад. Удивительно. Честно сказать,уже позабыл про него,не долго он у нас побыл...недели три всего. мы его пролечили,тогда,откормили...был глухой от рождения. Видно зря отпускали на улицу. Но вот на 40 день напомнил о себе.
 
Православный христианин
Кошки действительно что-то чувствуют и видят))) К сожалению, пока ни один кот ни рассказал что конкретно :) Мой тоже иногда как уставится в пустоту...еле дышит, что он там углядел, я особо не озадачиваюсь...
Может, мошку какую-нибудь на стене или тень) Ночью часто тени по стенам пляшут, от машин, например, а кошке все в радость)
Нет, не верю я в то, что животные видят больше, чем видит человек. Все мы всего лишь Божьи твари.
 
Крещён в Православии
Нет, не верю я в то, что животные видят больше, чем видит человек. Все мы всего лишь Божьи твари.
Божьи твари видят, слышат, чувствуют больше чем способен воспринять человек и это не вопрос Веры а вопрос образованности и эрудиции. В Валаамову ослицу Вы тоже не верите?
 
Крещён в Православии
У меня всегда были коты и кошки дома. Сейчас живёт со мной уже 7 год чёрный кот с карими глазами переливающиеся в зелёные. По поводу нечистой силы и подобного это суеверия.
Давно когда медицина ещё не дошла до кровопускания люди придавали значение многим вещам, коты и талисманы и проч относиться к этому далёкому времени, тогда считали что коты могут обезболивать.
 
Крещён в Православии
Я в суеверия почему-то не верю, а в нечистую верю. Как кот чёрный дорогу беребег так и улыбка с ним:)
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Людям в отличие от животных Бог помимо души и тела даровал дух (подробнее "Дух, душа и тело" святителя Луки), но помимо радости от одухотворённости нашего бытия (пусть скорее и потенциальной на Небесах) - это большой соблазн, а когда рядом с тобой котёнок, то меньше рискуешь углубляться в потустороннее из страха повредить любимой киске. Да и соблазн завести в качестве питомца кого-нибудь из астральных обитателей меньше, когда рядом с тобой посюсторонний питомец. Для людей естественнее заботиться о животных реального мира, а не об обитателях астрала, пусть на своём уровне и соответствующим земным животным. Так я завёл реальную кошку вместо астральной единорожки :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В наше время, если кошка перебежит дорогу, то ей крупно повезло :)

Смотрю на свою "британку", более надменного создания на всем белом свете нет. На меня обычно смотрит как на досадное недоразумение, которое приходится ей терпеть в своем доме...
Но вот приходят внучки и тогда всё меняется. Она жмется ко мне, ища защиты от этих беспощадных мучителей с боевым кличем "Киса!!!", или прячется под ванну.

Ну и по теме.
Встречает кошка беса. Спрашивает:
- Ты кто?
- Я - бес. Пакостю людям, порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты?
Кошка задумалась...
- Тогда я тоже бес.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Людям в отличие от животных Бог помимо души и тела даровал дух (подробнее "Дух, душа и тело" святителя Луки), но помимо радости от одухотворённости нашего бытия (пусть скорее и потенциальной на Небесах) - это большой соблазн, а когда рядом с тобой котёнок, то меньше рискуешь углубляться в потустороннее из страха повредить любимой киске. Да и соблазн завести в качестве питомца кого-нибудь из астральных обитателей меньше, когда рядом с тобой посюсторонний питомец. Для людей естественнее заботиться о животных реального мира, а не об обитателях астрала, пусть на своём уровне и соответствующим земным животным. Так я завёл реальную кошку вместо астральной единорожки :)
Не называйте мир астральнвм, это оккультное понятие, не правильное, направленное на разделение духовного мира. Мир духовный един, и взаимосвязан. Так вот, в мире духовном множество существ, которые живут жизнью хотя и кажется отдельной, но подчинены воле или даже эмоциям человека... И несут свою суть в его жизни, хотя человек даже не замечает их существования. У Бога пустого не бывает. Я как-то рассказывал про Радонеж, и удивительных "птичек," которые живут благодаря добрым эмоциям человека. Если захотите, найду продублирую сообщение.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Не называйте мир астральнвм, это оккультное понятие, не правильное, направленное на разделение духовного мира. Мир духовный един, и взаимосвязан. Так вот, в мире духовном множество существ, которые живут жизнью хотя и кажется отдельной, но подчинены воле или даже эмоциям человека... И несут свою суть в его жизни, хотя человек даже не замечает их существования. У Бога пустого не бывает. Я как-то рассказывал про Радонеж, и удивительных "птичек," которые живут благодаря добрым эмоциям человека. Если захотите, найду продублирую сообщение.
Как единого целого духовного мира нет даже, если пользоваться сугубо христианской терминологией. Небеса (Рай) отдельно, Бездна (Ад) отдельно, Мытарства (Чистилище) отдельно. Впрочем, терминологический вопрос второстепенный относительно полезности/гибельности для людей общения с потусторонними обитателями. На мой взгляд, главная проблема в куда большей трудности различения духов, чем животных. К тому же духи зачастую разумны, вплоть до куда большей разумности, чем у людей. Не мы их заводим, а они нас заводят, причём завести могут в такие места, что душу там потеряешь.
Касательно же кошек есть интересное поверье, что духи для них видимы или иначе ощутимы. Можно сказать, что кошки наиболее сверхъестественные по крайней мере среди домашних животных Земли.
 
Сверху