Кредит, экономика в разрезе конца света

Тема в разделе "Форум сайта Апокалипсис.ру", создана пользователем Астров Александр Николаевич, 28 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кирилл

Кирилл Чтец Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    1) В указанной мною ссылке были ещё мнения проф. Осипова А.И. и архим. Ианнуария... Алексей, прошу Вас ссылаться только на те материалы, которые можно сразу прочесть или кратко перессказывайте их смысл. А то дискуссия затягивается и становится непонятной большинству читателей.
    2) Ипотека. Данные о человеке и без неё уже давно известны. Я могу не выходя из-за стола купить через интернет справку о Вас.
    Квартиру никто насильно через ипотеку не "даёт". И если человек идёт на этот риск, то он и несёт ответственность. Все "различные основания" указаны в договоре ипотеки, который человек подписывает собственноручно. Хочешь жить в лучших условиях, не желаешь жить в глухой деревне - взвешивай риски!
    3) Система контроля, чипы и т.п. Всё это - лишь средство, не более того. Никакое "мировое правительтво", никакой антихрист не может лишить нас самого главного - внутренней свободы, права духовного выбора! При большевиках никаких чипов и в помине не было, но какой тотальный был контроль! И что, это помешало людям исповедывать Христа? Какое небывалое количество новопрославленных святых дало то время. А тут антихрист, какой-то человечишко, который и править-то будет всего 3,5 года.
    Кто может напугать этим христиан, людей, которые обращаются к Богу на "Ты" и называют Его "Отцом"?
    4) В качестве шутки. В России уже длительное время кассовые аппараты оборудуют специальными контрольными чипами, постоянно совершенствуя систему, и что изменилось? Их, как и раньше, продолжают скручивать.:) Не знаю, как в США, а у нас на любой чип сразу находится "опытный программист за разумные деньги".:D

2. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Спасибо вам, Алексей, за поддержку :)
    Я не думаю, что это самое страшное. Первых христиан так вообще бросали диким зверям на растерзание, их сжигали на огне, пытали самым жестоким образом и требовали только одного - отречься от Христа. Но они считали за великое благо избранничества пострадать за Господа и благословляли своих палачей... А мы боимся контроля, то есть получается мы боимся исповедовать Христа, так что ли? :confused: Почему честный человек должен бояться контроля? Он что - вор? Преступник? Исповедовать свою веру до смерти, это должно быть радостью для нас, ибо за это Самим Христом обещано великое воздаяние в Царстве Небесном. Наш батюшка любит повторять такие слова: "Христианин без креста, это не христианин, ибо Господь сказал: "Возьми крест свой и следуй за Мной". Однако, человеку малодушному невозможно понести крест, он его непременно бросит и от страха побежит, причем, не в ту сторону, где Христос. :(
    Вот, так вот, Алексей, нам нельзя забывать, что мы воины Христовы и предаваться панике нам нельзя!

3. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин

Я не говорю, что мы боимся контроля - христиане... я показываю стремление мира и его властей к определенной цели.
    А почему честный человек должен бояться? - христианин не боится. А если просто честный, то могу привести пару интересных примеров:
    1) Один честный человек работал в одной фирме. Ему платили неплохие деньги и он изо дня в день работал и приносил прибыль своей фирме. Однажды руководство фирмы собирало анкетные данные о своих сотрудниках... И вот этому сотруднику приходит странная повестка из банка, которая говорит о том, что он уже третий месяц не оплачивает кредит, который яко бы взял... Он разумеется ни слухом, ни духом... но тут приезжают к нему "конкретные ребята" и "объясняют", что нехорошо так задалживать... Он обращается в органы, там чего-то делают и говорят - ну вы же купили автомобиль? Вот и выплачивайте... Он в панике и говорит: да не брал я его и, вообще, у меня нет машины !... Таков сюжет... а потом оказалось, что данные с его анкеты были использованы совершенно посторонним человеком и он как бы является поручителем. Соответственно денег за машину никто не платит, а вот он как бы должен...
    2) Один православный человек пришел работать в некую фирму, там было все очень строго - карточки для выхода за территорию офиса, карточка для выхода в удобства, карточка для выхода на перекур и т.д. Она отказался от этих карточек (кроме основной) считая, что они ограничивают его свободы. В результате, он недополучает зарплату, именно ему ее задерживают, ему постоянные назначают штрафы, его лишают премий, ему не дают отпуска, когда ему удобно...
    3) Еще один человек работал на кондитерской фабрике. Все с начала было нормально, но вот фабрику по непонятным (сначала) причинам переводят на карточную систему - зарплату только на карточку. Причем, этот человек отказывается от нее (карточки), после чего денег человеку просто не дают... и вот когда человек начал возмущаться, ему объяснили: - Ну, вы же сами от них отказались... и суд ничего не дал... А ситуация потом прояснилась - хозяин фабрики, по совместительству депутат, он же владелец банка и, вот, с целью обогащения сделал сие насилие...
    А таких примеров много... А вообще, эта система контроля есть нарушение свободы. Но не той свободы, которая человеческая, а Божьей свободы...
    Священники тоже крайне негативно относятся к этому... И вот получается, что мы сами добровольно, под видом: "а чего нам честным людям боятся!", нарушаем Божии промыслы и свободы...
    А несение креста - согласен. Кто не отвержется себе и не возьмет свой крест и не последует за Христом... недостоин есть... Поддерживаю вас, Любовь! :)

Спаси Господи

4. Кирилл

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Алексей простите, ВСЕ Ваши примеры из области коммерческих отношений, а не духовного выбора. Кто здесь попирал ДУХОВНУЮ свободу христианина?

В первом случае речь идёт об обыкновенном жульничестве.
    Во втором случае, человек добровольно устроился в фирму и не хочет выполнять условий безопасности. Я бы его сразу уволил! И Вам не показалось, что отказ от карточки-пропуска в туалет как раз и ограничил его свободу, опять же физиологическую.:) И ещё вопрос, чем основная карточка в духовном плане отличалась от дополнительных?
    Третий пример. Хозяин фабрики всё сделал правильно. Он упростил выплату зарплаты (не нужна инкассация) и сэкономил на том, что деньги его компании находятся в его банке ( и он не платит комиссию стороннему кредитному учреждению).

Объясните, пожалуйста, какие тут "Божьи промыслы и свободы" нарушены? Чем, кроме собственной экономической безграмотности, руководствуются указанные Вами священники, каковы их аргументы?

5. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин
    Уважаемый Кирилл скажите пожалуйста: у вас ест идентификационный код?
    Это к вопросу духовного выбора...
    Безопасность во втором случае неактуальна... поскольку я знаю эту фирму и вопрос о безопасности там так не стоит... просто руководство решило полностью контролировать своих подчиненных. Нет прямой нужды в этом...
    В третьем примере Вы говорите правильно... а задержка выплаты даже на карточку сроком в месяц-два это нормально? И потом, поскольку и банк и фабрика его можно было платить и наличкой без всяких там комисионных... Плюс ко всему - хозяин мусульманин и он заставляет православных работать и на Пасху, и на Рождество... и даже на свой какой-нибудь курбан-Байрам... это тоже правильно? Если человек приходит и говорит на Пасху я работать не буду - Великий праздник... тебе отвечают: зарплаты не получиш и вообще напишеш заявление на увольнение, да и еще недостатков на тебя спишем. Еще один пример там же... там больничный не дают... То есть директор пошел на сговор с здравоохранительными органами и те НЕ выдают больным больничные... Это тоже не есть ущемление свод и прав не только физических но и духовных???
    Послушайте Толкование на Апокалипсис Олега Стеняева, там сказано об ущемлении свобод духовных... а остальных священников... мне сложно Вам дать ссылку поскольку это живые люди и они не писали в интернете... они говорят...

Спаси Господи

6. Кирилл

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    1) Алексей, Вы не ответили на мои вопросы.
    2) Идентификационный код у меня, как и у любого гражданина РФ есть. Если Вас интересует конкретно Налоговый Номер, то как у честного налогоплательщика, он у меня есть. Вам осталось пояснить, каким образом это определяет мой духовный выбор и чем отличается налоговый номер от номера свидетельства о рождении, номера паспорта, номера в пенсионном фонде и прочих идентификационных кодов гражданина.
    3) Алексей, я обсуждал не вопрос безопасности фирмы, а вопрос ДУХОВНОЙ безопасности работников. Руководство решило контролировать подчинённых - это его полное право. Их насильно устроили в эту фирму, заставляют совершать богомерзкие деяния и мешают уволится? Их призывают отречься от Христа?
    4) Больничные и работа в праздники относятся к сфере трудовых отношений, а не к духовной свободе. Разве по христиански, сначала устроиться к мусульманину, а потом искушать его, ТРЕБУЯ предоставления отпуска в дни, которые для него ничего не значат.
    5) Алексей, я же попросил Вас своими словами перессказать частное богословское мнение уважаемого о. Олега.

С уважением,
    Кирилл.

7. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Алексей, в этих двух примерах (2-ой и 3-ий) явно прослеживается наказание за непослушание и своеволие сотрудников. Существуют дисциплины финансовые, экономические, управленческие и прочее. Они не могут подстраиваться под каждого отдельного человека, но человек должен быть дисциплинирован или законопослушен. Так же и в Церкви Православной на каждом приходе, в каждом монастыре есть свои уставы. И как, еще в старину говорили: "со своим уставом в монастырь не ходят". Именно поэтому, человеку, который решался подвязаться в монастырь, следовало сперва поездить по разным монастырям и пожить там, чтобы определиться, какой именно устав ему более подходит.
    Промысл Божий этими производственными и экономическими дисциплинами не нарушается, ибо нет власти не от Бога. Даже антихрист будет попущен Богом и сказано, что никто не сможет воспрепятствовать его приходу.
    Возможно, что современные технологии, как говорит о. Олег Стеняев, и создают реальную возможность иметь контроль над всем человечеством и каждым человеком в отдельности и, тем самым, приход антихриста может стать уже сегодняшней реальностью. Но, скорее всего, батюшка говорит об этом, как о признаке скорого воцарения антихриста, но никого не призывает бороться с этими технологиями. Дабы духовно не спали, бодровствовали, радовались, что можем молиться в храме и участвовать в литургии верных, причащаться, исповедоваться, потому что придут дни, когда это будет невозможно. Короче: "Спешите в храмы Божие, пока еще звонят". Он так же призывает активно изучать основы Православия и святоотеческие учения, так как в те дни, когда "померкнет свет" не будет человека, у которого можно было бы спросить, как мне жить и как спасаться. Сегодня Бог щедро изливает свою благодать просвещения и нужно не упустить это время.
    А приход антихриста избежать невозможно, положено быть тому, ибо без прихода сына погибели, невозможен второй приход Иисуса Христа.

8. Васильченко Алексей

Васильченко Алексей

Киев
    Православный христианин
    Уважаемый Кирилл, я бы с радостью пересказал Вам слова о.Олега... но есть маленькое но... я не смогу ТАК пересказать, что бы это зацепило. Здесь необходимо только слушать...
    По поводу кодов и НН... почему священники говорят что бы люди не получали его? Почему они приравнивают к разновидности печати?... Хотя конечно есть и священники говорят наоборот, даже более того чуть ли не заставляют... У нас по каналу КРТ каждое утро и каждый вечер идут передачи "Что день грядущий нам готовит" и "На сон грядущим". Там священник много расказывает и просвещает людей. И он тоже высказывал обеспокоенность этой ситуацией с НН и призывает церковное начальство дать некое однозначное решение...
    У нас в Украине ситуация еще более сложная - у нас те люди которые отказались от получения ИН по понятной причине... приравнять номер и серию паспорта к ИН. Другими словами: вы отказались, а вам всеравно присвоили... насильно... А люди должны блюстись...
    Что касаемо пример а фирмой и карточками... устраивались люди сами, еще до введения этой системы... а вот по поводу мешают уволиться - да... мешают... если ты изъявляеш свое желание уволиться тебе говорят, что вот дескать у нас недостач так на... у.е... ты уверен, что хочеш увольнятся...
    Разве по христиански, сначала устроиться к мусульманину, а потом искушать его, ТРЕБУЯ предоставления отпуска в дни, которые для него ничего не значат.
    А разве предпрениматель не нарушает законы страны? это раз... во-вторых: иностранное лицо занимающееся частным бызнесом на территории другого государства ОБЯЗАНО соблюдать всю законодательную базу... в третьих - разве правильно покупать депутатские полномочия??? И наконец в-четвертых: Находясь на територии чужого государства частное лицо ОБЯЗАНО уважать чужую культуру и религиозные мировозрения...
    В Америке за такие выходки, в лучшем случае, ему грозит такой штраф! что он по гроб жизни заречется... Да и вообще пока не было известно какого он вероисповедания люди не понимали его действий... только после того когда это открылось... Кроме того деньги уходят в карманы олигархических структур... а это насилие... среди грехов одним из тяжких грехов есть удерживание платы работнику...
    И еще раз по поводу высказываний о.Олега - я постараюсь...

Спаси Господи

9. Кирилл

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Зачем призывать, если можно просто прочитать документы, датированные 2001 годом!

ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ А Л Е К С И Я II 19 февраля / 4 марта 2001 года

Богословская комиссия и Священный Синод, обсудив тему налоговых номеров, пришли к твердому выводу: принятие или непринятие этих номеров не является грехом. Оно не должно быть причиной для осуждения одних православных христиан другими. Вопрос о том, принимать ли налоговый номер, есть дело свободного гражданского выбора, но никак не является вероисповедным вопросом. К подобному выводу Церковь приходит уже не впервые, приходит после тщательнейшего исследования всех богословских, общественных и научных сторон проблемы. Дорогие мои! Со всей искренностью, любовью и пастырской заботой говорю: вам нечего бояться. Если же кто-то, пусть даже самый красноречивый человек, будет продолжать сеять в ваши сердца ложные страхи и сомнения, то верьте не ему, а Полноте церковной.
    (Читать весь документ)

ПУБЛИКАЦИИ ПО ВОПРОСУ ИНН

Алексей, Вы приводите всё новые и новые подробности из области ХОЗЯЙСТВЕННЫХ и ТРУДОВЫХ отношений. К духовному выбору все эти примеры не относятся.

10. Любовь

Любовь

Москва
    Крещён в Православии
    Открыта новая тема "Глобализация и духовная жизнь".
    http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=440 Все что относится к теме глобализации пишите, пожалуйста, там, а здесь мы говорим о кредитах, экономике в целом и христианском отношении к ним.

11. Кирилл

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Алексей, я считаю, что раз есть соборное решение по вопросу налоговых номеров, то не имеет смысла возвращаться к аргументам сторон на стадии его обсуждения.
    Мне кажется, что вопрос перешёл из богословской категории в политическую и эмоциональную. Во всяком случае, я не слышал серьёзных богословских аргументов по этому вопросу. Если это не так, то готов с ними ознакомиться (не в качестве цитат и ссылок, а именно тезисно).

12. администратор

администратор Команда форума

Православный христианин
  13. А на счёт КРЕДИТОВ Скажу как Сказано В Новом Завете -Кто в должниках тот раб у инвестора! И позвольте добавить что человеку отнюдь не так уж и много надо по жизни! Ну а если нет иной возможности то 1- перед тем как взять долг
    помолиться Богу надо! а 2- взять не больше чем действительно надо, но с учётом
    что по силам ли вернуть (по мирски - 7 раз отмерь-1 отрежь, Но без молитвы ко Господу ни вздоха ни шагу!!!!)!!!!!!!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей