Крещение детей

  • Автор темы Удалённый пользователь 44187
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 44187

Guest
Давайте подискутируем на тему крещения детей, кто ЗА, а кто ПРОТИВ.
Понятно, если это дети воцерковлённых родителей, тут как бы ноль вопросов, потому что с ребёнком будут проводиться беседы, ему будет прививаться любовь к Писанию и прочие атрибуты церковной жизни.
А вот, если это ребёнок вполне себе светских людей, которые в церкви были два раза (когда их крестили и когда привели крестить чадо), то что же в таком случае? уповать на крёстных, которые тоже светские люди и которым церковная лабуда вообще не нужна? или же не крестить? или крестить и уповать на то, что Господь в итоге приведёт в церковь?
Давайте только, пожалуйста, без вариантов, что крестить, чтобы дитятко не болело и чтобы Господь ограждал от всего плохого
 
Православный христианин
Давайте подискутируем на тему крещения детей, кто ЗА, а кто ПРОТИВ.
Церковь - за, сыны противления - против. Подробности, которые хорошо прочитать, чтобы дискуссия не была лабудой:
 
Оренбург
Православный христианин
Крещение - это ладно ещё. Меня больше интересует вопрос - зачем причащать орущих младенцев, создающих проблемы священникам и не только, при этом сами родители не причащаются? Делают из религии магию.
 
У

Удалённый пользователь 44187

Guest
Крещение - это ладно ещё. Меня больше интересует вопрос - зачем причащать орущих младенцев, создающих проблемы священникам и не только, при этом сами родители не причащаются? Делают из религии магию.
Ой, ну так крещение для обывателей такая же магия. Пропуск в Рай
 
Оренбург
Православный христианин
Ой, ну так крещение для обывателей такая же магия. Пропуск в Рай
Совершенно согласен. Но в последнее время в РПЦ начали с этим бороться. Вот у меня есть двоюродный брат (атеист), у него жена была (язычница нью-эйдж), родилась у них дочь. Их родители (бабушка и дедушка) сразу: "Покрестить! Покрестить!" При этом сами в храм ни ногой. Брат и его жена против крещения дочери. Так бабушка с дедом пошли в храм договариваться о крещении внучки в тайне от родителей. И им отказали: родители против - крестить не будем. И я считаю, совершенно правильно сделали. Бабушка с дедушкой поохали и отстали. Они воспринимают крещение как магическое действие (оберег от нечистой силы, оберег от болезней и бед, пропуск в рай, народная традиция и т.д.) Я против такого крещения и очень рад, что в РПЦ дали команду крестить только осознанно - с последующим воцерковлением крещаемого.
 
У

Удалённый пользователь 44187

Guest
У меня мать недавно решила креститься. Чтобы с бабушкой и дедушкой в раю встретиться. Такой же пропуск в рай. Причём всё моё детство (относительное) она была против моих походов в церковь, постов и Писания. Предложил Евангелие, чтобы ей было более-менее понятно на что она соглашается, но она отвергла сказав, что не хочет всё это читать
 
Оренбург
Православный христианин
Кстати, напомню, что Великие Кападокийцы крестились только в 30 лет (хотя родились у христиан), а святой равноапостольный император Константин крестился только перед смертью.
 
Последнее редактирование:
Оренбург
Православный христианин
У меня мать недавно решила креститься. Чтобы с бабушкой и дедушкой в раю встретиться. Такой же пропуск в рай. Причём всё моё детство (относительное) она была против моих походов в церковь, постов и Писания. Предложил Евангелие, чтобы ей было более-менее понятно на что она соглашается, но она отвергла сказав, что не хочет всё это читать
У меня ситуация иная. Родители были рады моей вере. Папа через некоторое время попросил духовную литературу, я ему давал, в том числе художественную православную. И папа уверовал и воцерковился. Сам поехал на исповедь, причастие, теперь ездит в храм на машине. Читает литературу. А вот маме я давал Евангелие (от Матфея), она прочитала несколько глав и бросила, говорит, что ничего не понимает. В храм ходить не хочет. Остальные родственники крещены, но как язычники.
 
Православный христианин
Крещение - это ладно ещё. Меня больше интересует вопрос - зачем причащать орущих младенцев, создающих проблемы священникам и не только, при этом сами родители не причащаются? Делают из религии магию.
Если орущий младенец для какого-то священника оказался "проблемой", то что такой делает в приходе? Ему лучше тогда в монахи-отшельники, чтобы не создавал проблемы родителям. Или где еще нет людей: нет человека - нет "проблемы". Орущий младенец - это такой христианин, и как любой христианин он имеет свое неотъемлемое право, кто его хочет лишить такого права - зверствует.
 
У

Удалённый пользователь 44187

Guest
Если орущий младенец для какого-то священника оказался "проблемой", то что такой делает в приходе? Ему лучше тогда в монахи-отшельники, чтобы не создавал проблемы родителям. Или где еще нет людей: нет человека - нет "проблемы". Орущий младенец - это такой христианин, и как любой христианин он имеет свое неотъемлемое право, кто его хочет лишить такого права - зверствует.
В бытность, когда я был алтарником у нас был случай, когда младенец опрокинул Чашу. Как вы расцениваете такой поступок христианина?
 
Православный христианин
В бытность, когда я был алтарником у нас был случай, когда младенец опрокинул Чашу. Как вы расцениваете такой поступок христианина?
Как неловкость державшего чашу. Может у некоей раззявы и любой например шизофреник или кто с недугом Паркинсона опрокидывал бы всё - чему его учили, или ворон считал в семинарии? Ну, чтож, бывает... наверное он там не тряпкой хоть решал вопрос?
 
Оренбург
Православный христианин
Орущий младенец - это такой христианин, и как любой христианин он имеет свое неотъемлемое право, кто его хочет лишить такого права - зверствует.
А орущий младенец что-то заявлял о своих правах?
 
Православный христианин
А орущий младенец что-то заявлял о своих правах?
Ором. А кто хочет, чтобы младенец не умея говорить, заявлял о своих правах иначе - тот глупит. Он и ходить учиться не высказывает желания, а кто не учит ходить ребенка - зверствует. И если кто хочет, чтобы школьник, умея говорить, заявлял о своих правах и требовал идти в школу, а если не заявляет, то и не водить в шклу - тот берзассудно пустомелит.
 
Оренбург
Православный христианин
Ором. А кто хочет, чтобы младенец не умея говорить, заявлял о своих правах иначе - тот глупит. Он и ходить учиться не высказывает желания, а кто не учит ходить ребенка - зверствует. И если кто хочет, чтобы школьник, умея говорить, заявлял о своих правах и требовал идти в школу, а если не заявляет, то и не водить в шклу - тот берзассудно пустомелит.
Ловко.
 
Православный христианин
Что не так, с чем не согласны? Да, вот младенец это такой христианин, кто кричит и махает во всю сторону конечностями, а он что матери тем "проблему" создает, за грудь куснет, тогда его и к груди по-вашему не надо подносить? Нет наверное не так по вашему.
 
Православный христианин
Я понял, спасибо
А вот интересно, раз уж вы были свидетель. Державший Чашу-то как прокомментировал? Возложил вину на младенца, вот развелось тут понимаешь, этих младенцев, спокойно не дают ничего делать? Или на родителей\крестников - что же вы вот ребенка причащать несете, а сами не умеете, как не стыдно, криворукие, не ходите больше, глаза бы мои вас не видели! Или что сказал?
 
У

Удалённый пользователь 44187

Guest
А вот интересно, раз уж вы были свидетель. Державший Чашу-то как прокомментировал? Возложил вину на младенца, вот развелось тут понимаешь, этих младенцев, спокойно не дают ничего делать? Или на родителей\крестников - что же вы вот ребенка причащать несете, а сами не умеете, как не стыдно, криворукие, не ходите больше, глаза бы мои вас не видели! Или что сказал?
Державший Чашу только посетовал на это, вслух не комментировал произошедшее
 
Сверху