Крещение обливанием вместо полного погружения

Подмосковье
Православный христианин
Митрополит Саратовский Лонгин: К сожалению, порой и сегодня некоторые нерадивые священники совершают Таинство Крещения обливанием

Глава Саратовской митрополии назвал порочной практику отказа современных церковнослужителей от полного погружения при совершении Крещения — с этим необходимо бороться…
21160.jpg

«Ваше Высокопреосвященство! Меня благословили обратиться к Вам с вопросом, который мне не даёт покоя. Он касается таинства Крещения. Меня в своё время крестили в одном из храмов Саратова не через погружение, а через обливание головы, так как не было купели. Поскольку я был одет, то не знаю, во всех ли необходимых местах было совершено миропомазание. Святитель Василий Великий ясно говорит: «Беда бывает, когда кто-либо умрёт без крещения или когда будет что-либо опущено из приданного при совершении крещения». Я прошу ответить Вас лично и благословить, нужно ли какое-то дополнение к тому таинству крещения? И как Вы благословите, так я и поступлю», – задал владыке вопрос раб Божий Олег.

«Уважаемый Олег! Да, к сожалению, такая проблема существует. В свое время (в конце 1980–х – начале 1990-х годов) Крещение окроплением совершалось вынужденно. Мы все помним, какое количество людей желало креститься, притом, что храмов было совсем мало и практически нигде не было купелей для Крещения взрослых. К сожалению, порой и сегодня некоторые нерадивые священники совершают Таинство Крещения таким же образом. Все те годы, которые я нахожусь в Саратове, я боролся и борюсь с подобным отношением духовенства к Крещению, но по секрету скажу Вам, что я не вполне преуспел в этом. К сожалению, добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей – это то, к чему нам надо ещё очень долго идти», – посетовал митрополит Лонгин.
 
Последнее редактирование модератором:
Подмосковье
Православный христианин
Вот,хотел спросить,как быть.Крестили родственники давно ребёнка,младенца ещё тогда, и так случилось,что полных погружений было только 2, а треть было неполным,не до конца погрузили дитя в купель,так случилось.И теперь родителей мучает вопрос- Крещен ли ребёнок правильно или нет, нарушено было таинство?
 
Андрей, можете быть уверены ни ребёнку, ни его родителям, ни крёстным нет от этого никакого вреда. Если и есть от этого вред, то только священнику, который, скорее всего сам того не ведая, не ответственно подошёл к тому, что должен сделать. Верьте Господу, и поменьше придавайте значения физическим действиям и событиям, ведь они всего лишь результат духовных действий, которые первичны.
 
Подмосковье
Православный христианин
Андрей, можете быть уверены ни ребёнку, ни его родителям, ни крёстным нет от этого никакого вреда. Если и есть от этого вред, то только священнику, который, скорее всего сам того не ведая, не ответственно подошёл к тому, что должен сделать. Верьте Господу, и поменьше придавайте значения физическим действиям и событиям, ведь они всего лишь результат духовных действий, которые первичны.

Ну как же так, везде написано, что важнейшим действием Таинства является трехкратное полное погружение,а тут его не было, это как бы я операцию не до конца доделал и родственникам говорил-верьте мне, и поменьше придавайте значению что вам говорят другие.

Вопрос на самом деле очень острый, и никто на него не ответит, точнее, никто не возьмется взять на себя ответственность утверждать-крещеный ребенок, или некрещеный.

Как крестили в храмах где нет баптистерия обливанием или кроплением, так и крестят. И лукаво этот вопрос замалчивается. А сколько в советское время было таких кропленых-облитых?. С ними как быть?. Вопрос остается открытым.
 
г.Иваново
Православный христианин
Священники обязаны крестить полным погружением. если нет возможности то допускается обливание и таинство является совершённым.(не помню точно,но на этот счёт есть какой-то церковный документ) Сейчас нет оснований крестить обливанием...у большинства приходов есть материально-техническая возможность крестить как положено. я считаю что грех на священнике и на настоятеле храма если там есть возможность но не крестят как положено. Видимо в привычку вошло. меня самого крестили обливанием во времена перестройки. Тогда крестили в массовом порядке. Долго мучился из-за этого...но потом многие священники мне говорили что таинство всё равно надо мной было совершено.

Вот много по теме:

О недопустимости крещения окроплением
 
Подмосковье
Православный христианин
Вот,что ещё нашёл
Архимандрит Амвросий (Фонтрие)
О вере и спасении. Вопросы и ответы

предыдущая глава К оглавлению следующая глава

214. В Апостольских правилах сказано, что крещение совершается полным погружением. Мою дочь окропляли. Действительно ли это крещение?

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что крещение совершается погружением в воду, по примеру Господа нашего Иисуса Христа. Погружаясь в воду, как во гроб, мы со Христом умираем. И после троекратного погружения вместе со Христом воскресаем, подобно тому, как Он воскрес в третий день. Христос вошел в воды Иордана и погрузился в них. Потому и мы погружаемся в воды купели спасения.

Если человек находится при смерти и желает принять крещение, его следует, как говорит святой Игнатий Богоносец, облить водой так, чтобы все тело омылось водой. Мне пришлось в Иванове крестить одну больную женщину; она была лежачей больной - калекой. Ее подняли с постели, держали над тазом и я вылил на нее полное ведро заранее освященной воды. Обернули ее и положили в постель. Одели белую рубашку, и лежала она чистая и светлая, как новорожденный младенец.

Окропление - это католический, униатский прием. В униатском храме, бывает, стоят 100 человек, желающих креститься. Священник берет кисть и всех сразу кропит. На кого попадет вода, а на кого и нет. Может быть, там женщина в парике стоит, и ей на парик несколько капель упадет, но она-то остается некрещеной! Есть благословение Святейшего Патриарха Алексия II совершать крещение только погружением. Для этого в храмах надо построить баптистерии. Выбирается маленькая площадка, вниз строятся три ступеньки; наливается вода в бассейн, и человек может свободно погрузиться с головой... Обычно тех людей, которые были крещены окроплением, перекрещивают с формулировкой: "Аще не крещен..."
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Обычно тех людей, которые были крещены окроплением, перекрещивают с формулировкой: "Аще не крещен..."
Обычно нет, основываясь на фразе "верую во единое (т.е. единственное) Крещение" из Символа веры.
 
Сверху