Думаю Екатерина смеётся над Алёхиным пониманием, возведя его в иллюстрированно-гипертрофированную форму, что бы ярче показать несостоятельность Алехиного понимания. Хотя я лично против таких сравнений. Думаю лучше в дальнейшем воздержаться от такого.
Для шуток полно других тем.
Здесь Михаил дело сложнее,нежели может показаться на первый взгляд.Эти все кажущиеся наивными психологические утверждения,на самом деле могут являться той точкой,на которую опирается лжеучение.Или во всяком случае может обнажить его суть.
Перед нами происходит постулатирование экуменизма святостью,с сохранением и предпосылок и характерных приемов этого учения.Производится попытка поклоняясь человекобожию, главным выразителем которого яв-ся гумманизм,вне, и помимо Бога воссоздать из ничего,из своей собственной мечтательности,некую живую действенность.
И что самое непременно желательное-реальность святыни.Воссоздать во всех смыслах,начиная от построения понятий и кончая духовной реальностью.И вот здесь искренне улыбнувшись сиим построениям,увидя в них смешную и трогательную по своей глупости наивность,можно не заметить что свет "становясь тьмою" невольно введет в грех надсмеханием над уже онтологическим понятием святости.
Мы-то принимаемую нами отологическую реальность от Бога,со смирением и благодарением,но Тьма типа "наивной" глупостью вовсю пытается вероучительным догматам противопоставить легкомыслие,уравнивая их степенью влияния на события.
И что действительно "Show must go on",понимаешь ознакамливаясь со скорбным удивлением Юрия.
-"Они не ищут Утешителя, а ищут кого бы уличить в нарушении закона. Они стражи закона.
Они причисляют тех, кто признает возможность пребывания некрещеных младенцев в раю,
к еретикам, совершая за Бога свой суд."
Та же песня,но уже не ввиде скоморошничьей частушки,а уже в форме задушевной баллады,о как-то нам неведомом Боге,который вне установленого Законом Крестной Смерти,а иным образом,беззаконно,без веры в Себя,помещает в Свой рай.
Причем это происходит давно,очень давно даже не со времен всех языческих жертвоприношений,а с допотопного периода.Вот когда рай начал пополняться некрещеными младенцами,по утопической лжетеории.
Для нас Михаил,Церковь высказывает Истину "изволением Духа Святого" через неё и в ней,причем Истина независит в данном случае от влияния Церкви как в католичистве папизм,а трансцендентна ей,а отсюда свята,всегда будет свята и святит нас.
Алексей же и иже с ним,беспрестанно сводит этот постулат к тому,что Соборы и их постановления это не открытие Истины,а личные сочинения её членов,которые преследуют пусть благие но корыстные цели своей конфессии.
Тем самым трансфоримруя святость в условную нравственность.При этом не прекращая деятельности по уравниваю догматов и лжедогматов.Страшась онтологической определенности указаний Отца,уклончиво скрываются от Его Воли во тьму,не стыдятся при этом обхаять Бога оправдывая себя,тут и там утверждая что вот им с
таким Богом не по пути.
Вот интересно,какому же Богу призывает Юрий молиться Алексея?
-"Ведь без нас Он может и не проявить милосердия"
Ведь у них с Алексеем,Бог меняет Свои очертания при каждом повороте головы,и таки может же Шива какая-нибудь и не проявить милосердия.
А может ли его вообще дать исходя из своей сути экуменизм,покоящийся на безсильной пустоте.