Ксения Петербургская

Сегодня Церковь поминает св. муч. Ксению Петербуржскую. Мне она однажды приснилась. На вид ей, около 70 лет. Высокая, 170 см. роста. Худощавая, но не изможденная, можно сказать: костлявая. Одежда, очень интересная. Полотно домотканное, чистое, опрятное, но долго ношенное. Юбка, кофта, на голове беленький платочек, но не новый, часто стираный и яркость утрачена. Котомка через плечо. Посох. Седые волосы. Лицо спокойное и целеустремленное. Глаза - удивительно ясные, темно синие, выразительные и умные. С одеждой не очень связываются, да и с возрастом тоже. Поступь уверенная. То, что она нищенка, я сразу поняла и стала звать сотрудников (увидела я ее в коридоре нашего предприятия), посмотреть на живую нищенку. Она прошла мимо меня и сон закончился. Когда я проснулась, стала дивиться этому сну, и было ощущение, что я эту женщину откуда - то знаю. Потом я вспомнила, что у меня есть иконка, я достала иконку и прочла: Ксения Перербуржская. Позже, я заказала с нее мерную икону для себя. Питерцам повезло, иметь такую святую в покровительстве. Храни своими молитвами Ксения страну нашу и людей ея.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да. По ее молитвам столько чудес совершается, что и перечислить невозможно, не то что описать. А как около и внутри ее часовни хорошо. Мы счастливы, что Господь нам дал такую землячку. Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас.
 
Подмосковье
Православный христианин
Мне посчастливилось побывать на могилке святой, где сейчас установлена часовня.В часовне можно набрать освящённого масла,по свидетельству многих исцелённых это масло помогает восстановить зрение и лечит многие болезни.

http://sobory.ru/article/index.html?object=743
 
Мне посчастливилось побывать на могилке святой, где сейчас установлена часовня.В часовне можно набрать освящённого масла,по свидетельству многих исцелённых это масло помогает восстановить зрение и лечит многие болезни.

http://sobory.ru/article/index.html?object=743
Ссылка не открылась, к сожалению.
 
Подмосковье
Православный христианин
Ссылка не открылась, к сожалению.
Там фото часовни и немного текста:



  • Василеостровский район. Часовня Ксении Петербургской


  • Часовня
    Дата постройки: Между 1900 и 1902.
    Архитектор: А.А. Всеславин.
    Адрес: Санкт-Петербург, В.О., Камская ул., 24, Смоленское православное кладбище.

[SIZE=-1]Вблизи Смоленской церкви на могиле Святой Ксении Петербургской, помогавшей возводить каменный храм Смоленской иконы Божией Матери, умершей в начале XIX века, в 1900 году по проекту А. А. Всеславина возведена часовня, освященная 12 октября 1902 года (позднее местом вечного упокоения создателя часовни, а также храма св. Димитрия Солунского в Коломягах, тоже стало Смоленское кладбище - А. А. Всеславин погребен у северного фасада церкви Смоленской иконы Божией Матери). Построенная в неорусском стиле, увенчанная невысоким чешуйчатым шатром, она стала одной из важных архитектурных достопримечательностей некрополя.

[SIZE=-1]В изголовье мраморной гробницы Ксении стоял иконостас из мрамора и висел мозаичный образ распятого Христа, перед которым горела неугасимая лампада. На стенах находилось множество икон в киотах, среди них две серебряные, которые подарил по обету уходящий на русско-турецкую войну 1877 - 1878 годов князь Масальский. С войны он вернулся цел и невредим.
[SIZE=-1]Вместе со Смоленской церковью, в 1940 году часовню закрыли, а в августе того же года появилось решение городских властей: снести часовню в месячный срок. К счастью, роковое решение было отменено. Но не было силы, способной запретить народную любовь. Рядом с часовней выросла фанерная стена, вся исписанная молитвенными прошениями к угоднице Божией Ксении. В те годы были утеряны вышитое вручную изображение Ксении, серебряные иконы, пожертвованные князем Масальским, замечательной красоты витражная икона с изображением Христа Спасителя. Ризы, паникадила, подсвечники были превращены в лом и сданы в переплавку, иконы отправлены на дрова. Во время войны в часовне находился склад тары из-под горюче-смазочных жидкостей.
[SIZE=-1]Блокада Ленинграда... Преодолевая все препятствия, под бомбежками, в леденящий холод, со всех концов города шли к заветной святыне горожане. Просили помощи, плакали и молились, а некоторые, упав на колени у стены, так более и не вставали.
[SIZE=-1]В послевоенные годы, с февраля 1947 г. по 1960-й, часовня была открыта для верующих. Но потом власти решили устроить на месте святыни сапожную мастерскую. Лишь в 1983 году часовня была возвращена общине Смоленской церкви. Вид ее был плачевен: обвалившаяся со стен штукатурка, черные от копоти стены, разрушенный пол, снесенная главка-луковка. Часовню поднимали из руин всем миром в ожидании всероссийской канонизации Ксении. Это было заветным желанием митрополита Алексия (ныне Патриарха Московского и всея Руси), который лично направлял ход работ, принимая в них самое горячее участие. После проведения восстановительных работ часовня была вновь освящена 10 августа 1987 года. 6 июня 1988 года Юбилейный Поместный Собор Русской Православной Церкви постановил: "Изволися Духу Святому и нам причислить к лику святых угодников Божиих для Всероссийского церковного почитания - блаженную Ксению Петербургскую (XVIII - начало XIX вв.), бывшую юродивой, почитавшуюся еще при жизни и на протяжении всего XIX и XX веков скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевания со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Её часовня на Смоленском кладбище Ленинграда была испещрена благодарениями за соделанные чудеса по ее молитвенному предстательству". 14 июня 1988 года митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий II всенародно, в присутствии 10 тысяч верующих огласил перед часовней это решение Поместного Собора о причислении Ксении Петербургской к лику святых.
[SIZE=-1]В октябре 2002 года исполнилось сто лет со дня освящения каменной часовни на могиле блаженной Ксении. Задолго до этой даты здание вновь оделось в леса: часовне, пережившей все грозные исторические события ХХ века, решено было вернуть первоначальный облик. Строители выполнили сложные работы по замене перекрытий и шатровой кровли, которую как и встарь, в традициях древнерусской архитектуры, отныне венчает золоченая луковка с крестом. в день памяти небесной покровительницы Петербурга, 6 февраля 2002 года преображенная часовня широко распахнула двери всем верующим.

[SIZE=-1]Сведения о храмах Смоленского кладбища - из буклета к 200-летию Смоленского храма. (где-то рядом и могилка Арины Родионовны, няни А.С. Пушкина.Место захоронения утеряно)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ МАТИ НАША КСЕНИЯ МОЛИ БОГА О НАС!

Сайт о Ксении Петербургской (созданный на приходе Храма Смоленской Иконы Божией Матери на Васильевском Острове) http://stxenia.spb.ru (свободно открывается в Windows XP)
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень люблю эту святую. Приходишь к часовеньке, молишься, прикладываешься к её гробничке и такое умиротворение. А сколько чудес, совершается по её святым молитвам за наш грешных.
Святая Блаженная мати Ксение, моли Бога о нас, грешных и недостойных!
 
Сверху