Кто такие атеисты

Интересующийся
Кстати, читал роман Филиппа Дикая "Мечтают ли андроиды об электроовцах", который лёг в основу фильма "Бегущей по лезвию 2049". Роман писался в 1968 г про 90-е годы, а вот теперь пришлось передвигать события на почти 60 лет! :) Но не это главное, будущее в представлении Дика апокалиптично, умненькие андроиды пытаются подражать человеку, но наш вид всё же держит Солнечную систему в жёстких руках... думается более реалистичный сценарий, и с более неотвратимыми и быстрыми последствиями для мирового сообщества и нашего вида, описан в повести Теда Чана "Жизненный цикл программных объектов". Вся основная революция произойдёт, скорее всего, в виртуальной реальности, возможно взрывообразно и необратимо для нас... великим благом это будет для человечества или его могильный плитой никто не предскажет - технологическая сингулярность!
 
Интересующийся
Как же не будет,будет Дмитрий.Вы же ребенка начнете приучать к сиюминутному текущему моменту,а не к вечности.
Ну про 13,7 миллиардов лет истории нашей Вселенной я расскажу своему ребёнку. И про то, что примерно будет с ней в ближайшие 100 триллионов лет. А если Вы, Сергей, про индивидуальное бессмертие, то я ему расскажу, что, возможно, ещё при его жизни человечество перейдёт на новый уровень и достигнет относительного бессмертия, либо на новом материальном носителе, либо сильно увеличив срок службы биологического тела всевозможными биоинженерными приёмами. И если он захочет дожить до того момента, посоветую ему вести здоровый образ жизни...
PS И да, для такого оптимизма есть вполне объективные предпосылки, так что я не ку-ку :)
 
Православный христианин
к сожалению сейчас у многих обывателей подобные поверхностные представления о науке и современной научной картине мира.
Вопрос противопоставления науки и религии не стоит. В данном случае под религией я имею ввиду православие. Православие включает в себя познание материального мира и математику, то есть науку и все ее достижения. Ибо «от красоты созданий своих сравнительно рододелатель их познавается». Поэтому нет противоречия в том, что ученый может быть человеком православным. Вопрос стоит о противопоставлении мировоззрений: "научного" и "религиозного". А вернее вопрос стоит о не желании человека "научного мировоззрения" поднять голову к небу, то есть рассмотреть третью координатную ось. Уточню. Объектом изучения науки - есть действительность, то есть плоскость(координатная плоскость х и у), но если бы Вы захотели изучить нематериальное, то вам понадобилась бы третья координатная ось z. Это означает, что нет необходимости выбрасывать плоскость или противопоставлять одну координатную ось двум другим, бессмысленно спорить, что правильнее. Это означает, что третья координатная ось z связана с двумя предыдущими общим началом координат. Конечно заглянуть за горизонт из этого мира нам нет возможности, но это не означает, что там за горизонтом ничего нет, даже исходя из теории вероятности. Таким образом это становится вопросом выбора: верить или не верить. Никакая "современная научная картина мира" не сможет Вам дать даже 51%, что за чертой смерти - небытие. Это вопрос веры.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
великим благом это будет для человечества или его могильный плитой никто не предскажет - технологическая сингулярность!
Согласитесь что это только в плоскости атеистического восприятия мира,можно диалектически размышлять о технологической сингулярности.Плохо это или хорошо.Для нас такой вопрос даже не то что не стоит,не стоял никогда.
Мы знаем что благ Господь.И в любой технологической цивилизации можно молиться.Технология как таковая не помеха религии.Пользование ею как инструментом влияния-это уже другое дело.

Ну про 13,7 миллиардов лет истории нашей Вселенной я расскажу своему ребёнку. И про то, что примерно будет с ней в ближайшие 100 триллионов лет.
Подорвете веру к себе,как объективному источнику.:)

достигнет относительного бессмертия, либо на новом материальном носителе, либо сильно увеличив срок службы биологического тела всевозможными биоинженерными приёмами.
А зачем? Кроме гедонических составляющих можете что-нибудь предложить?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну про 13,7 миллиардов лет истории нашей Вселенной я расскажу своему ребёнку. И про то, что примерно будет с ней в ближайшие 100 триллионов лет. А если Вы, Сергей, про индивидуальное бессмертие, то я ему расскажу, что, возможно, ещё при его жизни человечество перейдёт на новый уровень и достигнет относительного бессмертия, либо на новом материальном носителе, либо сильно увеличив срок службы биологического тела всевозможными биоинженерными приёмами. И если он захочет дожить до того момента, посоветую ему вести здоровый образ жизни...
PS И да, для такого оптимизма есть вполне объективные предпосылки, так что я не ку-ку :)
Действительно смешно!
И грустно.
Бедные дети.... Нет им покоя от эволюционистов.
Уж сколько копий сломано по поводу свободы выбора человека?!
Сколько криков про верующих, типа : не навязывайте свою веру детям, они вырастут и сами решать - во что верить? Но, в тоже время, почти все крестят своих детей: так на всякий случай. И правильно делают, кстати говоря.

Но, далее идет планомерное засорение детского ума всякими небылицами про эволюцию из обезьян, про миллиарды лет и прочее....
Выдумываются и выпускаются фильмы про гибель динозавров, про развитие Вселенной и иных фантазий, уводящей ум ребенка в нереальный мир.
"Расскажу про 13.7 млд лет"?!!
Да, что мы можем знать про миллиарды, если не умеем спрогнозировать погоду на ближайшие дни? О каких миллиардах лет говорите, ежели мы путаемся в ближайших ста лет?
Да чего уж ста, даже за год вперед мы не уверенны, не знаем что с нами будет завтра...
А вообще, зачем знать о миллиардах лет, если мы их увидим сами и без ваших уровней.
Человек сотворен бессмертным, что вы нового открыли в своем омолаживании? Зачем нам это бессмертное дебелое тело,, мешающее передвижению в пространстве?
Зачем реанимировать это грешное, разлагающее тело? Вы оглянитесь вокруг? Неужели не видите, что мир катится к полному самоуничтожению. И это есть результат деятельности человека, разорвавшего связь с Вечным, а потому и ставшего вот таким смертным.
Зачем же вам бессмертие смертного? Типа Ленина в Мавзолее. Представьте себе мир вот их таких мумий, но получивших возможность еще и передвигаться и мыслить. Ужас!
В принципе это будет ад, который и так существуют, без ваших потуг.
Самое полезное, что вы можете сделать своему ребенку это разрешить ему размышлять самому. Не навязывать ему своего, а дать ознакомиться с главными истинами. Не закрывать перед ним спасительного пути. Вот так как с крещением: а вдруг они ( верующие) правы!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...не знаем, что с нами будет завтра...
100%! Сто триллионов лет! :rolleyes: Дмитрий, Ваша фамилия не Лем? Белов? Стругацкий? "Я не узнаю Вас в гриме". :D
Извините за переход на личности, не удержалась, почти категорично у Вас получилось.
 
Интересующийся
Вопрос противопоставления науки и религии не стоит. В данном случае под религией я имею ввиду православие. Православие включает в себя познание материального мира и математику, то есть науку и все ее достижения. Ибо «от красоты созданий своих сравнительно рододелатель их познавается». Поэтому нет противоречия в том, что ученый может быть человеком православным. Вопрос стоит о противопоставлении мировоззрений: "научного" и "религиозного". А вернее вопрос стоит о не желании человека "научного мировоззрения" поднять голову к небу, то есть рассмотреть третью координатную ось. Уточню. Объектом изучения науки - есть действительность, то есть плоскость(координатная плоскость х и у), но если бы Вы захотели изучить нематериальное, то вам понадобилась бы третья координатная ось z. Это означает, что нет необходимости выбрасывать плоскость или противопоставлять одну координатную ось двум другим, бессмысленно спорить, что правильнее. Это означает, что третья координатная ось z связана с двумя предыдущими общим началом координат. Конечно заглянуть за горизонт из этого мира нам нет возможности, но это не означает, что там за горизонтом ничего нет, даже исходя из теории вероятности. Таким образом это становится вопросом выбора: верить или не верить. Никакая "современная научная картина мира" не сможет Вам дать даже 51%, что за чертой смерти - небытие. Это вопрос веры.
Отмечу пару моментов.

1. Наука и люди с "научным мировоззрением" не отказываются что-либо изучать и познавать. Просто делают это по определённым правилам. Верующие говорят: взгляните на "небо" что бы познать "нематериальное", воспользуйтесь некой координатной осью z. А наука говорит: постойте, а зачем нам дополнительная ось, если мы уже многое, что раньше было необъяснимо, можем вам растолковать при помощи осей x и y? Один пример. В православии есть представление что у человека существует тело и некие нематериальные сущности - душа и дух, у животных же тело и только душа. Наука тело признаёт, а душу и дух нет, просто не встречала такого ни в человеке, ни в животных, хотя давно их изучает. Религия говорит: наука не видит душу, а тем более дух, потому что не туда смотрит, не по той координатной оси. И религия указывает, что поведение, характер, религиозные чувства, нравственные чувства - это проявления души и духа в человеке. А поведение, эмоции и характер животных - это проявление их души. Также религия утверждает что дух и душа даётся и забирается Богом и человек через науку не может ни "потрогать" дух и душу, ни тем более создать их. И вот недавно учёные отсканировали мозг маленького круглого червя caenorhabditis elegant и воспроизвели его нейронную сеть в программе, и без добавления всяких алгоритмов запустили в сконструированного из Lego робота, оснащённого сонаром. Получили робота-червяка с таким же поведением, что и у его биологического прототипа :) Следующая цель этой группы - мышь с её 22 мил. нейронов.
То есть, на данный момент вопрос с "душой", по крайней мере этого маленького червяка можно закрыть, такая сущность просто излишня в данном случае для объяснения любых проявлений жизни червя. Это к вопросу, а нужно ли науке или человеку с "научным мировоззрением" вглядываться в гипотетическую дополнительную ось, когда сейчас одно за одним происходят такие открытия в области нейробиологии?

2. Когда верующие говорят что нечто - это вопрос веры, что они имеют ввиду? Вы верите в Бога? Или вы знаете, что Бог есть? Вряд ли воцерковлённый православный христианин скажет: я не знаю есть Бог или нет, но я просто надеюсь, что он есть! Я не знаю, воскресал ли Христос или нет, но я рассчитываю на это! и так далее. Нет, верующий скажет, что он знает, что Бог существует, а Христос воскресал. А это значит вопрос здесь идёт не о вере, а о знании! Верующие знают и считают свои знания полученными из достоверных источников. Наука тоже оперирует знаниями и имеет свои источники. Просто не все источники религиозных знаний наука признаёт достоверными и не все выводы из полученной от таких источников информации считает обоснованными... то есть разница в методах, а не в осях.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Отмечу пару моментов.

1. Наука и люди с "научным мировоззрением" не отказываются что-либо изучать и познавать
Это к вопросу, а нужно ли науке или человеку с "научным мировоззрением" вглядываться в гипотетическую дополнительную ось, когда сейчас одно за одним происходят такие открытия в области нейробиологии?

Просто не все источники религиозных знаний наука признаёт достоверными и не все выводы из полученной от таких источников информации считает обоснованными... то есть разница в методах, а не в осях.

Дмитрий,тут Евгений рассказывал анекдот,когда ученые пришли к Богу и говорят.
-"Сделать человека совсем не сложно.Берем глину и делаем человека."
На что им Бог отвечает-"Вы сначала глину сделайте"

«Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Петра 5:6,7).
 
Интересующийся
100%! Сто триллионов лет! :rolleyes: Дмитрий, Ваша фамилия не Лем? Белов? Стругацкий? "Я не узнаю Вас в гриме". :D
Извините за переход на личности, не удержалась, почти категорично у Вас получилось.
Елена Анатольевна, да ничего страшного, рад что немного поднял Вам настроение. Хочу ещё Вас немного посмешить :)

Согласно последним научным данным наша Вселенная имеет почти идеально плоскую геометрию и благодаря ускоряющемуся разлёту галактик её в будущем ждёт так называемая "холодная смерть".

"Если Вселенной суждено умереть в ходе катастрофического отставания, её смерть будет долгой. На протяжении 10^12 лет галактики истощат свои запасы газа на образование звёзд. Примерно через 10^25 лет большая часть вещества Вселенной будет заключена в угасших звёздах, таких как чёрные дыры и белые карлики, обращающихся вокруг сверхмассивных чёрных дыр в центре галактик и поглощаемых ими. Через 10^32 лет от настоящего времени протоны начнут распадаться с образованием фотонов, электронов, позитронов и нейтрино. Всё вещество вне чёрных дыр разлетится. Ещё через 10^67 лет чёрные дыры начнут испаряться, испуская частицы и излучение, и через 100^100 лет даже сверхмассивные чёрные дыры испарятся. Абсолютно холодная, тёмная Вселенная станет диффузным морем фотонов и фундаментальных частиц." - энциклопедия DK Вселенная

Видите, и никакого Лема не понадобилось. Заметьте, я не стал вначале никого пугать периодом в 100^100 лет :) Надеюсь эта информация у Вас вызовет радость от познания, а не только смех... :)
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Согласитесь что это только в плоскости атеистического восприятия мира,можно диалектически размышлять о технологической сингулярности.Плохо это или хорошо.Для нас такой вопрос даже не то что не стоит,не стоял никогда.
Мы знаем что благ Господь.И в любой технологической цивилизации можно молиться.Технология как таковая не помеха религии.Пользование ею как инструментом влияния-это уже другое дело.
Да, согласен, но есть вероятность такого сценария, что молиться будет некому, наш вид может исчезнуть полностью... но об этом может размышлять и верующий, разве Вы не можете себе представить сценарий исчезновения на Земле человека как вида?
А зачем? Кроме гедонических составляющих можете что-нибудь предложить?
Хороший вопрос! Творчество например, и познание окружающего мира... а что верующим в вечной жизни предлагается? И зачем?

PS Да, и вопрос к Вам, Сергей, а если через какое-то время появятся генетические лекарства и биоинженерные процедуры, продлевающие жизнь человека процентов на 30-50, откажетесь ли Вы их проходить, если они будут общедоступны? Если не окажетесь, то почему?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...рад, что немного поднял Вам настроение. Хочу ещё Вас немного посмешить :)

Согласно последним научным данным,..

"Если Вселенной суждено умереть в ходе катастрофического отставания,.. На протяжении 10^12 лет..." - энциклопедия DK Вселенная

...Заметьте, я не стал вначале никого пугать периодом в 100^100 лет :) Надеюсь эта информация у Вас вызовет радость от познания, а не только смех... :)
Спасибо, Дмитрий, за поднятое настроение. Вы меня продолжаете радовать! :)
Благодарю Вас также и за ссылку на источник сведений. Издательство известное, его популярные путеводители пользуются спросом. Но мне, занудной пенсионерке, все же не хватает ссылки на конкретного автора сей теории. Всего год назад еще учила своих студентов не давать ссылки на труд, но давать ссылки на автора. Уж вы простите, по антиплагиатской привычке ввела в поисковик текст поста 109, 100% попадания не нашла. Вероятно, поэтому все же смею предположить, что это - одна из теорий, не являющаяся строго научной и единственной. Возможно, я ошибаюсь, не специалист.
Мне бы еще хотелось, чтобы Вы, Дмитрий, меня просветили. Что значит значок между числами? Я с ним не знакома. Похож на значок конъюнкции, но не он. Без расшифровки значка не могу понять всю прелесть сообщения.
Насчет радости от познания. Слава Богу, пока ее не утратила. Мне интересно узнавать новое. Спасибо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1)...есть вероятность такого сценария, что молиться будет некому, наш вид может исчезнуть полностью... но об этом может размышлять и верующий, разве Вы не можете себе представить сценарий исчезновения на Земле человека как вида?

2) Хороший вопрос! Творчество например, и познание окружающего мира... а что верующим в вечной жизни предлагается? И зачем?

3) ...если через какое-то время появятся генетические лекарства и биоинженерные процедуры, продлевающие жизнь человека процентов на 30-50, откажетесь ли Вы их проходить, если они будут общедоступны? Если не окажетесь, то почему?
Дмитрий, опросы не ко мне, но мне захотелось ответить. Не посчитаете, что встряла, куда не просили? Простите, чтобы не повторять в ответах вопрос, без Вашего согласия проставила номера в Вашем сообщении.
1) Вид человеческий вполне может исчезнуть полностью здесь, но сохраниться в горнем мире. Читаем Апокалипсис.
2) Творчество и познание окружающего мира возможны и там как бесконечное познание любви Божией. Предлагается то, что больше всего: Любовь.
3) Вряд ли появятся до моей смерти, и даже, если появятся вряд ли будут доступны мне. Отказалась бы. Уже сейчас есть усталость от жизни здесь, а дальше будет больше. И к чему это бесконечное "колесо Сансары" (фигурально выражаясь, конечно).

Все, всем спокойной ночи!
 
Интересующийся
Спасибо, Дмитрий, за поднятое настроение. Вы меня продолжаете радовать! :)
Благодарю Вас также и за ссылку на источник сведений. Издательство известное, его популярные путеводители пользуются спросом. Но мне, занудной пенсионерке, все же не хватает ссылки на конкретного автора сей теории. Всего год назад еще учила своих студентов не давать ссылки на труд, но давать ссылки на автора. Уж вы простите, по антиплагиатской привычке ввела в поисковик текст поста 109, 100% попадания не нашла. Вероятно, поэтому все же смею предположить, что это - одна из теорий, не являющаяся строго научной и единственной. Возможно, я ошибаюсь, не специалист.
Мне бы еще хотелось, чтобы Вы, Дмитрий, меня просветили. Что значит значок между числами? Я с ним не знакома. Похож на значок конъюнкции, но не он. Без расшифровки значка не могу понять всю прелесть сообщения.
Насчет радости от познания. Слава Богу, пока ее не утратила. Мне интересно узнавать новое. Спасибо.
Елена Анатольевна, все эти данные - это совместный труд множества учёных, поэтому конкретного автора приводить бессмысленно. А вот реквизиты энциклопедии, пожалуйста: DK "Вселенная. Самый полный иллюстрированный путеводитель" под редакцией Мартина Риса (известный британский космолог и астрофизик) ISBN 5-17-039016-5 (ООО "Издательство АСТ"), ISBN 5-271-14789-4 (ООО"Издательство Астрель") ISBN 1405310715 (англ.) Приведённая цитата со страницы 55. Книги этого издательства очень качественные с точки зрения наполнения. Ошибок очень мало, и то часто из-за перевода. Имею для себя и своего ребёнка целую коллекцию этих энциклопедий!

Знак ^ в моём понимании означает степень, то есть 10^12 (10 в 12-й степени) - это 1 000 000 000 000 и так далее...

Текст энциклопедии я привёл что бы язык цитаты был понятен для большинства, и ещё что бы показать, что эта информация не откровение недавних дней, а доступна большинству людей уже и через научно-популярную литературу! Жаль, кстати, что наши школьники лишены теперь возможности изучения астрономии в школе, как отдельного предмета. Не хватает видите ли времени :)
2) Творчество и познание окружающего мира возможны и там как бесконечное познание любви Божией. Предлагается то, что больше всего: Любовь.
3) Вряд ли появятся до моей смерти, и даже, если появятся вряд ли будут доступны мне. Отказалась бы. Уже сейчас есть усталость от жизни здесь, а дальше будет больше. И к чему это бесконечное "колесо Сансары" (фигурально выражаясь, конечно).
Наоборот, спасибо Вам за ответы!

2)Бесконечное познание любви Божией... а это как? Как Вы этот процесс себе представляете? Интересно!
3) А знаете же поговорку: "В здоровом теле - здоровый дух". Если тело вновь будет свежо, здорово и легко на подъём, может и интерес к "жизни здесь" вновь разовьётся, а? А что не успеем дожить, то это может быть... а может и успеем, а может и доступно будет... маловероятно что в ближайшие 5 лет будет прорыв, но предугадать сейчас сложно даже самим исследователям!
Кстати, есть вероятность, что раньше появятся технологии оцифровки мозга человека и перенос его личности на сервер, Вы бы от такого отказались перед биологической смертью, если бы технология была бы отработана и многие тысячи людей уже бы реально существовали в "виртуальной реальности", освободившись от смертного тела?
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Дмитрий,тут Евгений рассказывал анекдот,когда ученые пришли к Богу и говорят.
-"Сделать человека совсем не сложно.Берем глину и делаем человека."
На что им Бог отвечает-"Вы сначала глину сделайте"

«Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Петра 5:6,7).
Да что там глина, учёные пластмассу и полиэтилен создали, вот уж материалы куда удобнее чем глина :) Но фарфоровые вазочки конечно больше радуют глаз! :) И не смирятся они, не дай Бог! И слава Богу, что есть такие непоседливые люди как учёные! :)
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Да что там глина, учёные пластмассу и полиэтилен создали, вот уж материалы куда удобнее чем глина
Дмитрий,так пластмассовый человек,это кукла.Девочки играются с ними, одевают, расчёсывают.Мальчикам больше нравится оружие, танки, самолёты.Нет, пластмасса не подойдёт.Только божественная глина,и то как вторичная составляющая.Образ Божий это первичная составляющая.Он даётся только свыше.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...эти данные - это совместный труд множества учёных, поэтому конкретного автора приводить бессмысленно. Имею для себя и своего ребёнка целую коллекцию этих энциклопедий!

Знак ^...

...спасибо Вам за ответы!

2)Бесконечное познание любви Божией... а это как? Как Вы этот процесс себе представляете? Интересно!
3) А знаете же поговорку: "В здоровом теле - здоровый дух"...
Кстати, есть вероятность, что раньше появятся технологии оцифровки мозга человека и перенос его личности на сервер, Вы бы от такого отказались перед биологической смертью, если бы технология была бы отработана и многие тысячи людей уже бы реально существовали в "виртуальной реальности", освободившись от смертного тела?
Доброго дня!
1) И Вам, Дмитрий, спасибо за интересные и полезные сведения. Буду искать энциклопедии указанного Вами издательства, возможно, что-то приобрету для внуков. Только к АСТ и АСтрель у меня в последнее время отношение стало неоднозначным. Но это уже вторично.

Насчет знака поняла. Согласна, что символами форума сложно обозначить степень. Теперь цитата стала понятнее.

Если данные о затухании Вселенной - совместный труд коллектива ученых, имеет смысл приводить название коллектива, придерживающегося такой точки зрения, фамилию ведущего специалиста. Простите за занудство. Но очень часто встречалась с тем, что "общая редакция" не имеет отношения к взглядам, излагаемым в коллективной монографии. Общая редакция может быть просто "зеленым светом" для озвучивания взглядов, которых сам редактор не придерживается, но делает любезность для своих коллег, соглашаясь "подарить" свое имя. Это практикуется как у нас, так и в Европе. В рамках данного форума это не так важно, но в научных трудах я бы все же старалась сослаться именно на авторов.

2) Дмитрий, не представляю! Хотя и не об этом именно сказано: "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.1Кор.2:9.," но, возможно, перенести и на данную ситуацию.

Верю, что это возможно. Слабым аналогом является познание любимого человека: сколько не знаешь его, но открываешь новые и новые свойства.

3) Изначальное значение высказывания "В здоровом теле здоровый дух" было со временем искажено. Погуглите, чтобы убедиться, что это так.

Без тела на электронном носителе вообще быть не хочу. Эта мысль вызывает во мне омерзение. В этом телесном мире я существую в теле, посредством которого вижу, слышу, ощущаю, обоняю, действую. Христос Своим Воскресением предзнаменовал наше воскресение в теле. Такая перспектива мне нравится.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да что там глина, учёные пластмассу и полиэтилен создали, вот уж материалы куда удобнее чем глина :)
Смотря в чем. В глине (образное выражение о прахе земном) и в теле человека есть все элементы системы Менделеева. О пластмассе так сказать нельзя. Пластмассовый механический орган создать можно, как впрочем, титановый, ранее деревянный (нога Флинта), золотой (коронка зуба). Орган, участвующий в сложных химико-биологических процессах живого организма пока не создали, если и выращивают, то из живых клеток, которые состоят не из пластиков, а из "праха земного".
Прах земной способен к "прахообороту", большинство пластиков при разложении выделяют яды.
Это аргументы "навскидку". Если подумать, можно найти еще.
Простите, пока выхожу из диалога, дела хозяйственные зовут. :)
 
атеист
Слабовато Дмитрий,для исторической перспективы ну совсем слабовато.Кода родился Дарвин и когда Моисей? Да и задачи то жизненные разные были.

Когда родился Моисей? Да никогда он не родился. Современные историки начиная с 1970-х расценивают рассказы о Моисее, пребывании евреев в египетском плену, исходе, завоеваниях не более чем вымыслом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда родился Моисей? Да никогда он не родился. Современные историки начиная с 1970-х расценивают рассказы о Моисее, пребывании евреев в египетском плену, исходе, завоеваниях не более чем вымыслом.
Ну да, ну да...
Вот только имен этих историков вы не указали, по забывчивости, наверное? А может этих ученых и не было вообще?
Родословие Моисея мы можем проследить до сих пор, причем свидетельствуют о нем многие люди, достойные доверия. Кроме всего прочего, у еврейского народа до сих пор есть предание об этом Боговидце.
Блаженный Августин
Итак, когда у ассирийцев царствовал четырнадцатый царь Сафр, у сикионцев двенадцатый Орфополис, а у аргосцев пятый Криаз, родился в Египте Моисей; через него народ Божий освободился от египетского рабства, в коем он должен был томиться, чтобы возжелать помощи своего Создателя
Иосиф Флавий в 1 книге глава 9 пишет о Моисее:

От того, что он был брошен в реку и вытащен из нее, ребенок
получил и свое имя, так как египтяне называют воду мо, а спасенных –
исей. Сложив эти два слова, они дали их ему в виде имени. Сообразно предсказанию Господа Бога, Моисей вскоре по общему отзыву стал
вследствие силы ума своего и презрительного отношения к трудностям всякой работы одним из лучших представителей еврейства. (Аврам был его седьмым предком; сам Моисей был сыном Амарама, этот – сын Каафа,отцом которого является Леви, сын Иакова, сына Исака, который в свою очередь был сыном Аврама)

Кроме всего прочего, в Библии есть книги, написанные Моисеем. Короче говоря, существует достаточное количество документов, воспоминаний и преданий, доказывающих реальность существования Моисея. И память о нем будет сохранена во все времена, что не скажешь о ваших "ученых" , которых даже вы не знаете, но с каким пафосом утверждаете о якобы доказательствах. Мы уже слышали о таких " железных" доказательствах, когда на комсомольских собраниях, рассмотрев вопрос о существовании Бога, постановили, что Его нет. Жалкое зрелище, товарищи!

.
 
Православный христианин
А наука говорит: постойте, а зачем нам дополнительная ось, если мы уже многое, что раньше было необъяснимо, можем вам растолковать при помощи осей x и y? Один пример. В православии есть представление что у человека существует тело и некие нематериальные сущности - душа и дух, у животных же тело и только душа. Наука тело признаёт, а душу и дух нет, просто не встречала такого ни в человеке, ни в животных, хотя давно их изучает. Религия говорит: наука не видит душу, а тем более дух, потому что не туда смотрит, не по той координатной оси. И религия указывает, что поведение, характер, религиозные чувства, нравственные чувства - это проявления души и духа в человеке. А поведение, эмоции и характер животных - это проявление их души. Также религия утверждает что дух и душа даётся и забирается Богом и человек через науку не может ни "потрогать" дух и душу, ни тем более создать их.
Немного не так. Наука делает свое дело и делает его правильно. Она служит человеку на земле с момента его рождения и до его смерти. Наука прилагает все силы и средства к тому, чтобы жизнь человеку сделать как можно комфортнее, легче, теплее, сытнее, интереснее, удобнее, и конечно же ищет и будет искать способы продлить такую жизнь. В этом есть сила жизни - выжить и жить. Известно, что все живое хочет жить и стремиться к жизни. Человек такое же животное, как и все остальные живые организмы на земле, плюс разумное и способное к наукам и обучению. Обладая интеллектом человек все силы своего ума направляет на то, чтобы жить, выживать и продлевать себе жизнь на земле. Это и есть цель науки. Религия совершенно иначе относится к жизни человека на земле, она утверждает, что этот небольшой отрезок времени жизни человека от рождения и до смерти необходим для одного очень важного дела. Религия отвечает на вопросы о смысле жизни человека и приготовляет его к смерти. Наука заботится о хлебе насущном, религия о "царстве не от мира сего". Здесь вообще нет никакого смысла спорить, это аналогично тому, если спорить что вкуснее "зеленое" или "честное".
 
Сверху