Кто такой Бог

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
но я не настаиваю, хотите - Бог, пусть Бог. единства, конечно с этого не получится, но верить всему кто как увидел. а у меня то голова на что?
я вот имея голову на плечах, знаю....не верю а знаю. Что были люди которые стали богами по благодати - это святые нашей Церкви, глава которой Сам Христос. И все эти святые имели именно православное понимание веры. И эта вера в Отца и Сына и Святого Духа, Единого по Существу, но познаваемого в Трёх Лицах(Ипостасях), Бога. Как раз и привела их к святости. Если они прошли этот путь и достигли Цели - пришли к Богу и разделили с Ним Славу, то и я если пойду их путём, так же достигну спасения. У меня есть живой пример. А у вас он есть? Где те кто шёл вашим путём? Они прославлены Творцом?

Ибо если Христос не Бог - путь человека к Богу закрыт. Если Христос не Человек - опять же, путь человека к Богу закрыт. Всё просто.
А касательно Писания...вы его не поймёте без Троического догмата и Богочеловечества Христа. У вас ничего не состыкуется, и одна строчка будет противоречить другой. Всё Писание у вас рассыпется.

Доверьте дело толковать Писание тем - кто его составил - Церкви Христовой Соборной и Апостольской. Спаси вас Христос!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир, Вадим, Иван, Станислав, Евгения, Владимир, Михаил, благодарю.
Собственно, это был не совсем вопрос ко всем Вам. Скорее, это был вопль к Богу. Устал. Убеждён, Он есть. Голову отдам на отсечение. Но, протягиваю руку, и – пустота. Разум кипит. Выдержу ли я свои 16 лет, как Силуан Афонский?
Сейчас полегче, слава Богу. Спасибо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
это был не совсем вопрос ко всем Вам. Скорее, это был вопль к Богу. Устал. Убеждён, Он есть. Голову отдам на отсечение. Но, протягиваю руку, и – пустота. Разум кипит. Выдержу ли я свои 16 лет, как Силуан Афонский?
Сейчас полегче, слава Богу. Спасибо.
https://azbyka.ru/otechnik/Porfirij_Kavsokalivit/tsvetoslov-sovetov/52_1
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Убеждён, Он есть. Голову отдам на отсечение.
это хороший порыв... готовность отдать за веру всё, открывает путь к Богу. Значит, вы останавливаетесь сами на следующем шаге...
Но, протягиваю руку, и – пустота.
вот и ответ, где это происходит... Вы ЖДЕТЕ и в этом ваша проблема, причем ждете своего, своих ощущений, представлений, вы пытаетесь заставить Бога, принудить Его, уменьшиться до ваших представлений. В детское ведерко эксковаторным ковшом песок не сыпят... Бог вам предлагает больше, чем детское ведерко... Перестаньте ждать и просто наблюдайте за вашей жизнью...Откроется многое.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вадим, Старец Порфирий мне не близок. Его речь построена так, что лучше понятна грекам. Мне сложно её адаптировать под свой русский менталитет.
А, по сути, согласен. Ваш совет о полном правиле старался честно исполнить. Оставил. Плоть берёт верх над духовностью. Плохо, когда засыпаю во время работы.

а в чём у вас проблема? почему пустота. и от чего кипит.
Вот, например, несомненно, воздух есть. Но попробуй-ка его потрогать... Так и Бог, несомненно, есть. Но сердце Его зачастую не чувствует. Конфликт разума и души. Церковь предлагает пути к Богу: сделай то-то и то-то, и будет тебе нечто. Это слышится из проповедей, и, даже из Святого Евангелия. Я же установления исполняю лишь в малой мере. Физически не могу более. Возможно, отсюда нервозность. Вероятно, по канонам, уже и не являюсь членом Церкви. Не говоря уж о спасении. Но, куда же мне идти от Бога? Ведь, у Него глаголы истины? Но, стараюсь не торопить Бога. Мне, хотя бы, при последнем издыхании вспомнить о Нём.

причем ждете своего, своих ощущений, представлений, вы пытаетесь заставить Бога, принудить Его, уменьшиться до ваших представлений.
Вадим, очень вероятно, что Вы правы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Оставил. Плоть берёт верх над духовностью. Плохо, когда засыпаю во время работы.
тогда ищи, того кто бы за тебя пока молился... Подавай о себе записки в церквах, в монастырях, к священству под благословение и Бог управит.
очень вероятно, что Вы правы.
вы не одиноки в этом состоянии, через это проходят многие... тут только церковь поможет, коль чувствуете, что сами не тянете.
Верно, не торопите не себя ни Бога, дайте душе созреть. Иногда человеку нужно упасть самому на колени, чтобы почувствовать боль в них...а когда сил не хватает подняться, вот и просит уже Бога о любой помощи. Постойте в храме на коленях, перед Крестом с молитвой "Иисусе Христе, помилуй мя!",сколько сможете, так и поймете, где ваш предел... Поймете какие силы восстают против Христа в вас,и откуда происходят...И какая помощь придет...
 
Православный христианин
Пожалуйста, расскажите кто такой Бог. Не из книг, не общепринятый канон, не из молитвы, не из церковной жизни, не из экстремальных обстоятельств, а из повседневности. Лично для вас. Сегодня, сейчас. Кого вы называете Богом?
Общается ли с нами Бог? http://azbyka.ru/forum/threads/obschaetsja-li-s-nami-bog.15604/

Святые учат, что наша совесть - глас ангела хранителя, а тем самым и глас Божий.
Для меня это повседневность.

Если это все знают, то почему среди многих людей бытует суждение - "Бог меня не слышит", "Где Бог?", ... и.т.п.
Бог с каждым из нас общается каждый день.
Что многим из нас не достает для понимания того, что Бог заботится о каждом из нас каждое мгновение?
Может быть причина в нашем маловерии?

Да ведь и все события, происходящие с нами - Промысел Господа ...
 
Конфликт разума и души.
если разум противится душе, то надо поставить его на место.
но надо и определить, он же может противиться надуманному о душе. о чём речь? может вы зря переживаете.
Я же установления исполняю лишь в малой мере. Физически не могу более.
так может с вас и не спрашивается то, что не можете. у всех разные изначальные данные, значит и задачи у каждого свои. вы же не на стометровке, не уложились, - на сковородку.
известна же фраза - не жертвы хочу, но милости, что вам мешает творить милость, не больше ли она установлений.
 
Крещён в Православии
Пожалуйста, расскажите кто такой Бог. Не из книг, не общепринятый канон, не из молитвы, не из церковной жизни, не из экстремальных обстоятельств, а из повседневности
Андрей К, Бог это тот, кто внутри тебя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
="Андрей К, Бог это тот, кто внутри тебя."
Ну, да. После таких заявлений действительно хочется систематизировать шизофрению.
Есть я. Есть некий объем, который я занимаю, но это уже не есть я. И есть некто, кто живет в этом, занимаемом мною объеме. Но этот некто, не есть ни я, ни этот объем...:confused:
 
Крещён в Православии
"...Как Причина всего сущего, Бог запределен всему сущему, бесконечно возвышается над всем тварным бытием, есть Сущий над всем сущим. «Естество Божие, само по себе, по своей сущности, выше всякого постигающего мышления, – учит св. Григорий Нисский, – оно недоступно и неуловимо ни для каких рассудочных приемов мысли, и в людях не открыто еще никакой силы, способной постигнуть непостижимое». http://azbyka.ru/transcendentnost-boga "

Если бога познать невозможно, то пропадает смысл этой темы :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху