Кто такой Бог

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
"Согласно учению Церкви, сущность (естество, природа) нетварного Божества непознаваема для тварного мира. Св. Василий Великий указывает, что нет ни одного понятия, которое могло бы объять всю природу Бога и способно ее выразить. «…Я знаю, что Бог есть, – говорит св. Василий. – Но что такое есть сущность Его, поставляю сие выше разумения». http://azbyka.ru/bozhestvennaya-sushhnost "

Сущность Бога - изменять мир :D
 
Крещён в Православии
Ваша сущность вкушать по утрам яичницу? или прогуляться в магазин за хлебом?
... Михаил, как же не просто познать свою сущность (человека), не говоря уже о сущности Бога... Не так ли? )
Михаил, как Вы считаете, людям дано всецело познать сущность человека?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
сущность Бога - есть действие.
Бог от слова Благой (никто не благ, как только один Бог (Мк 10:18).
Откр 1:8. Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

  • Въ начáлѣ бѣ́ слóво, и слóво бѣ́ къ Бóгу, и Бóгъ бѣ́ слóво.
  • Сéй бѣ́ искони́ къ Бóгу :
  • вся́ тѣ́мъ бы́ша, и безъ негó ничтóже бы́сть, éже бы́сть.
  • Въ тóмъ живóтъ бѣ́, и живóтъ бѣ́ свѣ́тъ человѣ́комъ:
  • и свѣ́тъ во тмѣ́ свѣ́тится, и тмá егó не объя́тъ. (Ин 1:1-5)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
тогда ищи, того кто бы за тебя пока молился...
Вадим. Я не посмею попросить кого-то помолиться обо мне. Мне даже стыдно, что в молитве уделяю столько времени своим вопросам. Лучше бы я молится за ближних.

Иногда человеку нужно упасть самому на колени, чтобы почувствовать боль в них...а когда сил не хватает подняться, вот и просит уже Бога о любой помощи. Постойте в храме на коленях, перед Крестом с молитвой "Иисусе Христе, помилуй мя!",сколько сможете, так и поймете, где ваш предел... Поймете какие силы восстают против Христа в вас,и откуда происходят...И какая помощь придет...
Вадим, я не хочу Вас утруждать. Вы даёте столько глобальных советов. В меня разом они не вмещаются. Дело идёт потихоньку, и, слава Богу. Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
так может с вас и не спрашивается то, что не можете. у всех разные изначальные данные, значит и задачи у каждого свои. вы же не на стометровке, не уложились, - на сковородку.
известна же фраза - не жертвы хочу, но милости, что вам мешает творить милость, не больше ли она установлений.
Владимир. Спасибо за слова поддержки. Я не в том состоянии, чтобы самостоятельно толковать постановления Церкви, Писание, и даже оспаривать советы священников. 99% - сковородка. Скорее всего, я что-то делаю не правильно. Но, я абсолютно искренен в своём неведении и заблуждении.
 
г.Иваново
Православный христианин
... Михаил, как же не просто познать свою сущность (человека), не говоря уже о сущности Бога... Не так ли? )
Михаил, как Вы считаете, людям дано всецело познать сущность человека?
Да, познать свою сущность человеку не просто, не говоря уже о Боге. Но думаю что человек может познать свою сушность в Господе, и если не в этом веке, то в будущем. И даже отчасти и Божественная сущность откроется тогда святым людям.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так что же в конечном счете хотел узнать автор первоначального поста? :(
Автор хотел узнать, кем он сам является.:)
Анаксимен Анаксагорович, Валерий Валерьевич. Автор ищет Бога. Не в Писании, написанное там было давно. Не в Храме, вышел оттуда – и снова один. А в повседневной жизни. Не просто знать о Боге. А жить сегодня, сейчас рядом с Ним. Мыслить Его мыслью. Искренне всё делать ради Него. Чтобы Он был корнем всего.
Но добавлю одно парадоксальное слово. Упаси меня, Господи, найти Тебя.
Анаксимен Анаксагорович
 
Православный христианин
Анаксимен Автор ищет Бога. Не в Писании, написанное там было давно. Не в Храме, вышел оттуда – и снова один. А в повседневной жизни. Не просто знать о Боге. А жить сегодня, сейчас рядом с Ним. Мыслить Его мыслью. Искренне всё делать ради Него. Чтобы Он был корнем всего.
Но добавлю одно парадоксальное слово. Упаси меня, Господи, найти Тебя.
Аз есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. (Ин 14:6-7).

Без Христа познать Бога нельзя, поэтому, чтобы познать Бога, нужно внимательно изучать Святое Писание, и следовать Учению Христа. Войти в Царствие Божие... Без этого всё бесполезно.
Найти Бога это величайшее счастье и самое дорогое сокровище во вселенной.
Проси́те, и дáстся вáмъ: ищи́те, и обря́щете: толцы́те, и отвéрзется вáмъ: вся́къ бо прося́й прiéмлетъ, и ищя́й обрѣтáетъ, и толкýщему отвéрзется.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Автор ищет Бога. Не в Писании, написанное там было давно. Не в Храме, вышел оттуда – и снова один. А в повседневной жизни. Не просто знать о Боге. А жить сегодня, сейчас рядом с Ним. Мыслить Его мыслью. Искренне всё делать ради Него. Чтобы Он был корнем всего.
Так тут, не только ваше желание важно. Почему папа приходит к детям (с работы) не тогда, когда они хотят, а когда это необходимо?

Но добавлю одно парадоксальное слово. Упаси меня, Господи, найти Тебя.
Да нет тут ни чего страшного. Новизна и неожиданность, это как раз критерии доброкачественности духовного опыта. То есть если ты искал Бога, нашел, и все оказалось так, как ты себе представлял - это ошибка. Ты сам себе нарисовал некоего ментального божка, с которым и встретился.
Искреннее удивление, обескураженность - это критерий истинности откровения. Кураев как-то хорошо сформулировал афоризм из мыслей Симеона Нового Богослова: "Господи, Ты оказался совсем не тем, что я о Тебе думал".;)
Поэтому есть смысл снова и снова оглядываться вокруг себя. Вдруг Он в там, где ты Его уж ни как не ожидал увидеть...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог в сердце каждого человека.
Да, ну!..
Надо будет при случае устроить соц. опрос (желательно среди гопников в темное время суток). Основной вопрос "Как Он туда попал?".
Интересно, каковы будут результаты? :rolleyes:
 
Д

) денис (

Guest
  • «…Я знаю, что Бог есть, – говорит св. Василий. – Но что такое есть сущность Его, поставляю сие выше разумения». http://azbyka.ru/bozhestvennaya-sushhnost "
  • валерий·валерьевич ) 2016·02·05 ) 21·58
     А как тогда возлюбить Бога «и всем своим разумением»?
 
Д

) денис (

Guest
  • Основной вопрос "Как Он туда попал?".
  • Анаксимен·Анаксагорович ) 2016·02·08 ) 13·03
     Легко, ведь:
  • и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть..
  • Евангелие·от·Луки ) 17·21
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху