Люди с ограниченными возможностями после смерти

Переславль Залесский
Православный христианин
Немного рекламы :) Соня училась в литературном кружке у моего очень хорошего знакомого - писателя-сказочника-философа Виктора Кротова. Очень рекомендую для детей его книгу "Волшебный возок". Всё чётко про достижение Христа через исполнение заповедей (собирание сокровищ) в форме сказки. Завуалированно, про религию прямо - ни слова. По пути - как избегать искушений, которые пытается подсунуть "плохой персонаж". На мой взгляд - просто самая лучшая книжка для детей.
А не знаете, какова судьба у неё. Что с ней сейчас, где она?
 
спасибо. я был на этой страничке,но она не обнавлялась с 2013 года.

С марта 2016, но я не слежу за её жизнью - всё-таки лично не знакома, живу в другом городе, и те аутисты, с кем я работала, многие тоже интересны, хоть почти неговорящие.
 
Последнее редактирование:
Саша, и к Вам ещё раз по поводу терминологии - Вы никогда не знаете, кто рядом с Вами. Гос.политика у нас в советское время была и пока что сохранилась - давить на родителей, чтобы они отказывались от больных детей сразу после рождения. Если они поддавались, то этим увеличивалась травма ребёнка, т.к.в дополнение к диагностированной ранней инвалидности развивались ментальные трудности, связанные с тем, что в детском доме дети годами лежали в кроватках, глядя в потолок, с ними не играли, не разговаривали, а только мыли раз в неделю и кормили как объект. Никогда не обнимали и не пели колыбельных. Это не даёт мозгу правильно сформироваться. А те матери-героини, которые не отказались (чаще всего - матери), оказывались в вакууме, без гос.и общественной, а часто и семейной поддержки. Многие до сих пор прячут своих горячо любимых детей, справляются со всеми проблемами почти что в одиночку, годами не досыпают. И не нужно добивать их словами о том, что их ребёнок - даун, паралитик и пр. Они могут быть рядом с Вами, а Вы об их ребёнке запросто можете не знать. Дети/люди с особенностями развития, особые люди - лучше всего говорить так, чтобы по незнанию, не ранить никого вокруг Вас.
 
Крещён в Православии
Позволю себе сделать некоторый вывод, что, так называемые, "душевнобольные" люди (т.е. пациенты психиатров) на самом деле не являются душевнобольными, в том понимании, что больна душа. Болезни души совсем другие, а не "шизофрения", или еще какие болезни из медицинских справочников по диагностике, в том числе перечисленные в комментариях. Все эти "медицинские" болезни имеют сугубо материальное объяснение: болезни эти могут визуально диагностироваться точной аппаратурой, и, как правило, являются следствием неправильной работы эндокринной системы, или травм, или других повреждений (химических, генетических), в основном, головного мозга. И повреждения эти видны на качественном сканировании МРТ, или при гистологических обследованиях. И эти прижизненные повреждения, наверняка, исчезают со смертью тела, автоматически, как исчезают белковые и прочие тканевые соединения, вызвавшие болезнь. А в том, что в основе, так называемых, "психических" (с точки зрения медицины) болезней лежат нарушения синтеза белков и прочих тканей организма, и их неправильная работа, нет повода сомневаться.

Есть смысл сказать еще о том, что духовный мир (невидимый, и никак не "диагностируемый" аппаратурой) может иметь прямое отношение к проявлению девиантных поведений (выходящих за рамки общепризнанных, но далеко не всегда социально опасных). И здесь кроется главная проблема: как отличить болезнь от воздействия на человека бесов (не об этом речь), например, и как помочь этим людям. Хороший специалист (психиатр, психолог) может это сделать, плохой - нет.

Это мое мнение, на правильности которого не настаиваю.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
едь оставаться глупыми не могут т.к не смогут вообще ничего понимать в "царстве небесном"
А с чего Вы взяли, что Царствие небесное понимается именно умом? Оно же не часть мира сего.
 
А с чего Вы взяли, что Царствие небесное понимается именно умом?

Вы меня опередили :) 15 июня как раз компания волонтёров отпрааляется в один из психо-неврологичпских интернатов, чтобы поздравить обитателей с Пасхой (пока у них карантин) и у Саши есть возможность приехать в Питер, присоединиться, и посмотреть, как они радуются и вообще какие они разные. Также у меня есть один приятель, официально - недееспособный, у меня мечта - съездить с ним в Иерусалим, настолько он всё точно понимает про Христа. Какое-то богословие тонкое - нет, но - главное!
 
Крещён в Православии
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное"
Блаженные нищие духом мира сего, ибо их есть Царствие небесное.
Они не восприняли по воле Божией все "прибамбасы", "законы", "развлекухи" ..., мира сего. Они живут несколько десятков лет здесь отстранено от мира сего. Они все разные и
Спаси Бог.
 
Вот как вы считаете алкоголик после смерти остаётся алкоголиком или становится не пьющим? а наркоман после смерти становится любителем здорового образа жизни?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот как вы считаете алкоголик после смерти остаётся алкоголиком или становится не пьющим? а наркоман после смерти становится любителем здорового образа жизни?
алкоголик пьет ища забвение,а не радости и веселия... Наркоман ищет иллюзий,а не правды. в посмертии, они продолжат искать то, что искали при жизни.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
непонятно
они же не могут найти бытылку водки или наркотик на том свете
так что они могут там искать и могут ли это найти
вот именно...С этого ад и начинается. Ум человеческой души в купе с со способностью создавать образы и верить в них, превратит окружающий мир в иллюзию,где мечты не сбываются...
 
С этого ад и начинается. Ум человеческой души в купе с со способностью создавать образы и верить в них, превратит окружающий мир в иллюзию,где мечты не сбываются...
почему не сбываются не понял?
с другой стороны ведь алкоголь и наркотики лишь физическая зависимость или она остаётся?
 
Православный христианин
алкоголик пьет ища забвение,а не радости и веселия... Наркоман ищет иллюзий,а не правды. в посмертии, они продолжат искать то, что искали при жизни.
Вадим, прост интересно. Откуда Вы знаете ради чего пьёт горькую алкоголик и ради чего наркоман употребляет наркотики?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Алкоголик при жизни, пьет чувствуя тяжесть на душе ища по началу веселия в алкоголе...Но основа упивания в чувстве отсутствия радости и надежды...то есть, благости в милость Божью. На 40 день посмерия, Бог изымает память тела у души и она остается с основой своего внутреннего расположения, то есть без радости и надежды. С наркоманом, так же...Иллюзия пропадет, а останется только жажда к удовольствиям, которые реализовать будет не возможно, в связи с этим, душа испытывать начнет раздражение и злость...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Сверху