Мог ли мне присниться Бог-Творец?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Вот оказался изолированным от общества. Слышал когда то, что Бог есть, молитв не знаю, но Вера есть и что нельзя молится просто своими словами? Именно об этом притча.
У нас есть настоящий пример - житие Преподобной Марии Египетской, заметьте как кардинально отличается её история и эта басня. С духовным миром не шутят.
 
После видения моего Бога во сне точно не буду отращивать бороду, и отращу волосы. Вы как хотите, а я верю в сны. Кто то же в Православной церкви нарисовал Творца старцем с бородой сидящим на троне, это разве не из сна?
 
Анапа
Православный христианин
Максим, Вы правильно написали, видение моего Бога. Может Вы что-то смотрели перед сном или думали о Боге и Вам приснилось, то как Вы видите Бога, видение Бога вашими глазами. Бога никто не видел, мы можем лишь представлять каким он может быть, Вы представляете Бога, как старца.
Я не вижу ничего плохого в вашем сне. Читаю, такие злые комментарии пишут. Люди очнитесь, человек просто написал, то, что ему приснилось.
 
г.Иваново
Православный христианин
Читаю, такие злые комментарии пишут. Люди очнитесь, человек просто написал, то, что ему приснилось.
А вы сравните свои "добрые" комментарии и наши "злые" комментарии с тем что говорили Святые Отцы.....ну и так, объективно, скажите чьи комментарии ближе к Святым Отцам?
 
г.Иваново
Православный христианин
Кто то же в Православной церкви нарисовал Творца старцем с бородой сидящим на троне, это разве не из сна?
нет не из сна, но из пророчества:

"Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь... Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями, и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему, владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится" (Даниил 7:9)

В чём опастность такого подхода как у вас... ставя себя на уровень пророка, вы уже на основании своих снов готовы поменять многое в христианских традициях(бороду брить, отращивать волосы)..пока в этом ничего страшного нет, но лиха беда начало. Потом вы покрасите свои отрощенные волосы в белый цвет и подстрижётесь под каре.... - ну и здесь вроде ничего страшного.
Потом вы увидите ещё пару снов, и там уже вы поменяете свои догматические убеждения, а это уже потеря спасения. Далее вы начнёте учить своей ложной вере других людей(хотя вы уже сейчас пытаетесь это делать) - а о таких уже говорятся более страшные слова: горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Подающие соблазн дважды грешат: ибо грешат сами и других вводят в грех, сами погибают и других ведут к гибели
 
Анапа
Православный христианин
Может я чего то не понимаю, разве можно осуждать человека за то, что ему приснился сон, разве Максим ставил себя на уровень пророка.
 
г.Иваново
Православный христианин
Может я чего то не понимаю, разве можно осуждать человека за то, что ему приснился сон, разве Максим ставил себя на уровень пророка.
Видимо вы действительно не понимаете что говорите, потому как я не видел что бы Максима кто-то здесь осуждал...осуждение - как вы знаете, это большой грех. Так что либо извинитесь, либо докажите что Максим был кем-то здесь осуждён. Жду.
Что касается пророка, он замахнулся на то что уже говорит что Церковь не права, что ангелов с головами рисует, надо без голов и только в оранжевом цвете. И то что в Писании описываются ангелы в белых одеждах, это его не смущает ни сколько. Верит только своему видению. Да и вот это пророчество Максима: "Православие тоже может ошибаться.."
 
Анапа
Православный христианин
Здесь пишут, что Максим противопоставил себя православию, что плохи его молитвы и т.п.
Я честно говоря не читала других тем Максима и пишу лишь по данной теме. Возможна я не права, в этой теме я не нашла про то, что Максим пишет, что церковь не права, про ангелов. Скажите, где это можно прочитать.
 
Анапа
Православный христианин
Теперь могу сказать, что я ошибалась, я сначала думала, что Максим просто увидел сон и спрашивал, мог ли ему присниться Бог. А он оказывается не только сны видит...
А что значит Тролли?
 
г.Иваново
Православный христианин
А что значит Тролли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%EB%EB%E8%ED%E3

Касательно нашего форума, написал человек(не говорю конкретно) несколько сообщений, которые идут вразрез общепринятому мнению, либо шокируют читателей. Потом на этой почве начинаются споры, обсуждения, и т.п. активность....а тролль читает это все и радуется что какую он волну обсуждений вызвал...как то так.
 
г.Иваново
Православный христианин
«бес». На мой взгляд, не нужно ругать их - это такая же жизнь, как и наша. У них свой мир, свои радости и понятия о жизни. Это, прежде всего, неорганическая жизнь, которая созданная нашим Творцом. Думаю, что Бог создавал их не просто так.
Ну вы наверное в курсе что Бог не создавал бесов, Он создавал ангелов.
http://verapravoslavnaya.ru/?Besy
 
г.Иваново
Православный христианин
Я не видел ни одного беса, который бы заставил человека убить своего отца, брата, дочь, сына, сжечь кого-то на костре.
нет ни одного греха человеческого, где бы ни приложил свою руку враг человека.
Всем понятно, что чертям далеко до нас, до наших ухищрений.
дьявол лжец и отец всякой лжи.


Интересно, что скажем по поводу подобных размышлений?
скажу что вы заблуждаетесь, не дооценивая бесов. Обратитесь к Святым Отцам, у них мнение кардинально отличается от вашего.

Св. Феофан Затворник:

"Если бы у нас открылись умные очи, мы увидели бы всю мировую брань злых духов с душами человеческими, в которой побеждает то одна, то другая сторона — смотря по тому, обращаются ли души к Господу с верой, покаянием и ревностью к добрым делам, или, напротив, отходят от Него нерадением, беспечностью и охлаждением к добру.
К еще большей беде, в мире этом есть свой князь, непревзойденный в лукавстве, злобе и опытности в обольщениях. Чрез плоть и вещественность, с которыми смешалась душа по падении, имеет он к ней свободный доступ и, подступая, разносторонне разжигает в ней пытливость, любостяжание, сластолюбивое самоутешение.
Князь сей имеет целое полчище слуг, подчиненных себе духов злобы. В каждое мгновение быстро носятся они по всем пределам обитаемого мира, чтобы там бросать семена, в одном месте одно, в другом месте — другое, запутанных в сети греха еще больше связать, обновлять путы, ослабевшие и порвавшиеся, — особенно же блюсти, чтобы никто не вздумал освободиться от их уз и обрести свободу.
..Главнейшая при этом опасность исходит от сатаны. Так как он сам является своеумником, то и между людьми больше любит тех, кто руководится своим умом, — на этом он преимущественно запутывает и губит. И можно сказать, что одно это и дает ему доступ к нам или возможность ввергать в пагубу.
Бесы, вселяясь в человека, не всегда обнаруживают свое вселение, а таятся, исподтишка научая человека всякому злу, и отклоняя от любого добра; так что тот уверен, что все сам делает, а между тем только исполняет волю врага своего.
Грехи наши без его, “врага”, внушения не бывают. Из них он возводит между нами и Богом преграду. Раскаяние и исповедь разоряют эту преграду. Зная силу сего таинства и, что оно уничтожает все его труды и хлопоты о погибели грешащих, он всячески старается пресекать плодотворность его, — и или совсем от него отклоняет, или наводит неверие в его силу и безнадежность получить прощение у Господа чрез него. Ваше маловерие и нехватка надежды — его козни. Вооружитесь против этого и прогоните врага и его внушения
".http://verapravoslavnaya.ru/?Besy
 
г.Иваново
Православный христианин
Это не столь важно, важно то, что упали они, не упали, возгордились ли или не возгордились, ушли от Бога или не ушли - это не важно, важно то, что создал их Бог. Нас тоже создал Бог и где мы сейчас? Отступники, в точности как и ангелы? Значит мы бесы? Вот какие хитрые все - падшие Ангелы, являются злом, а мы убивающие друг друга и сжигая в крематориях друг друга, отступившие от Бога, являемся не бесами - классс!
нет, мы не бесы. Среди нас есть достойнейшие представители, такие как Пречистая Богородица Мария, Иоанн Креститель, и ещё тысячи святых! А вы всех людей под одну гребёнку...
И ещё Господь наш Иисус Христос искупил своею Кровью не падших ангелов, а грешных людей.
Не надо ставить знак равенства между грешными людьми и падшими ангелами раньше времени.
Господь Сам поставит этот знак равенства в конце времён, когда нераскаянные грешники пойдут вместе с бесами в геену.
Ещё раз говорю что вы заблуждаетесь, и упорствуете в своих заблуждениях, обратитесь к Святым Отцам.
 
г.Иваново
Православный христианин
Хотелось бы услышать именно Ваши рассуждения, если можно конечно.
я свои рассуждения засунул подальше, с тех пор когда понял что они меня не туда завели. Теперь привык всё сверять с Писанием и Преданием, со Святыми. Там сила и тысячелетний опыт.
 
г.Иваново
Православный христианин
христиане столь горды и надменны, типа за них Христос всё уже сделал
Именно так! Истинно так! Христос всё уже сделал за нас. Нам остаётся только усвоить Его подарок - спасение, добрыми делами веры.
 
г.Иваново
Православный христианин
Дело за малым, понять смысл сказанного Святыми. Как вы понимаете их слова о том, что благими деяниями устлана дорога в ад.
кто вы по вероисповеданию? Ответьте честно, и почему вы не заполнили свой профиль? что за секретность?


Кто из святых сказал эту фразу? Может быть Сэмюэл Джонсон (английский критик, лексикограф и поэт эпохи Просвещения) в 1775 году, так он извините не святой.

Ну а вообще по сути, дьявол редко кому предлагает совершить зло в чистом виде, человек это скорее всего отвергнет, а вот если подать зло под "добрым" соусом, то прокатит.
Ну вот и ответ Александру, чем мы лучше бесов: мы не можем творить абсолютного и чистого зла, а сатана может.
 
г.Иваново
Православный христианин
Какой то разговор пошел интересный. Михаил все сверяет с писанием - не имеет собственного мнения. Хм интересно. Михаил, а как относитесь к древней Руси, когда не было Христианства?
не знаю, может быть вместе со всеми ловил христиан и вешал их на крестах, пока не понял что творю зло. А может быть упивался бы этим злом. А может мне бы Господь открылся в своём творении. Какая разница? Никто не знает что бы было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху