Молчание

Православный христианин
Ой, самокритика чегой-то зашкаливает нынче у вас )
Мне просто понравилось что вы Господа защищаете, без извинений за свой французкий, так рьяно и открыто. Поэтому поддерживаю ваш порыв.
А то что мнения у нас разные так это в порядке вещей.
 
Православный христианин
Но ведь в фильме есть и пример тех, которые не отреклись и приняли смерть? Почему фильм антихристианский?
Потому что, это объясняем еще с самого начала этой темы. А о том, как ложь примешивают к истине и красивым примерам, говорили в другой. Вот пожалуйста, надо было размышлять.
Почему фильм антихристианский? Потому что призывает к размышлениям, а не к зубрению? Это фильм не антихристианский, а "антизубрежный" для размышляющих. И фильм антихристианский для тех, кто хочет зубрить, но не размышлять. ИМХО, ничего личного.
Ваше "ничего личного" уже было в другой теме. Приходится проявлять снисходительность к подклеветывающему невежеству (хотя оно мне очень не нравится), чтобы вместе с ним не зацепить самого человека. Или все-таки хотите узко-колейный подход? Размышляйте на здоровье, желательно начав с Евангелия и даже с его зубрежки, с заповедей блаженств, но только не надо вот это сочинять, что вы такой размышляющий, а оппоненты будто способны только на зубрежку. Все равно это неправда. Здесь несколько человек высказались, что фильм антихристианский, т.ч. священник Георгий Максимов подробно прокомментировал. Можете не соглашаться, пожалуйста, но сочинять на нас ерунду не надо. Т.е. если очень хотите - и это пожалуйста, но это неправильно. Выбор за вами.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
На самом деле фильм очень христианский.
Но вот вопрос: все видят основную мысль фильма только в делеме "отрекаться - не отрекаться"? o_O

Главный вопрос фильма - Почему Бог молчит?
И ответ очень хорошо продемонстрирован: не надо свое (пусть даже очень светлое) желание приписывать действию Бога.

Ты думаешь, что Господь посылает тебя проповедовать в далекие земли? С чего ты взял, что это именно воля Бога?
Ты думаешь, что через тебя другие люди должны увидеть Свет Христов? Откуда такая уверенность?

И когда вокруг тебя начинается "конец света", ты ждешь того, что сейчас вмешается «Deus ex machina»... а Бог молчит... но не потому ли, что лично Он к твоему предприятию не имел ни какого отношения?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Размышляйте на здоровье, желательно начав с Евангелия и даже с его зубрежки, с заповедей блаженств, но только не надо вот это сочинять, что вы такой размышляющий, а оппоненты будто способны только на зубрежку.
Простите все, действительно могу говорить только за себя, когда зубрящий, а когда размышляющий. Спасибо, занесло, простите все.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
После этого фильма я понял, насколько я маловерный и малодушный. Не буду лицемерить - Господь знает все наши мысли. Ради спасения жизни нескольких людей, и возможно собственной, я бы тоже отрекся от Иисуса Христа. Вот такой я недоделанный христианин.
Возможно вы готовы узнать о себе правду на эту тему,просто надо попросить Христа об этом... Порой мы сами не знаем, на что способны,когда в нашем сердце Бог и любовь к ближнему.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я как-то попросил у Господа, открыть мне правду, готов я за Ним на Голгофу... И буквально следующим днем попал в ситуацию, где мне пришлось делать выбор, между жизнью и смертью. Хотя по сути, выбора у меня не было я должен был сделать то, что должен. Хотя страх смерти по началу был, но потом куда-то делся ... Мне надо было сделать просто шаг на встречу к ней . БОГ чудным образом все управил, но я тогда увидел в сердце Христа, и никогда Его теперь не потеряю.
 
Православный христианин
А вообще, предлагаю эту тему понемногу оставить, чтобы у нас не получилось демагогии, и перейти к другой картине, которую уже в какой-то мере можно назвать классикой. Странно, что о ней здесь тоже не говорили: https://azbyka.ru/forum/threads/missija.21381/
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Начала читать толкование профессора Лопухина. Не могу согласиться с его мнением, что Бог предопределил Иакова ко спасению, а Исава к отвержению.
Остановилась пока на этом.
 
Сверху