Молитва за святых

Томск
Православный христианин
Вчера прочитала на одном из форумов рассказ одной женщины об исцелении ее Матроной Московской. В конце рассказа она пишет, что, если заходит в церковь, всегда ставит свечу за упокой матушки Матроны. Впервые слышу, что можно ставить свечи за упокой святых! Или так можно делать? :confused:
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Причиной канонизации святых часто бывает их народное почитание, чудеса по их молитвам. До канонизации благочестивый церковный народ вполне веря в их святость, тем не менее не дерзает самовольно решать, что тот или иной человек удостоен Господом вполне. Поэтому о тех людях, кого мы лично почитаем святыми, но еще не причисленных соборным разумом Церкви к лику святых, о тех, кого пока Церковь не засвидетельствовала святыми, мы молимся как и о всех прочих усопших. Так, в рассказах о чудесной помощи Ксении Блаженной (до ее канонизации) мы читаем, что христиане заказывают панихиду о ее упокоении (т.е. о прощении грехов Ксении) и молебен Господу о здравии того или иного человека (скажем, больной девочки). Когда же на основании опыта Церкви делается заключение о святости подвижника, мы можем с полной уверенностью обращаться прямо к нему с просьбой о совместной молитве к Господу. Т.е., молиться прямо святому, заказывать ему молебны .
Вероятно, рассказ этой женщины относится к тому времени, когда св. Матрона Московская еще не была канонизирована.
 
За Святых, которые канонизированны, не ставится свеча за упокой и не служатся панихиды. Потому что этот человек уже в спасении "не нуждается" - он спасен и может предстательствовать молитвенно за нас, грешных, пред Господом.
А в благодарность Святому лучше принести чистоту сердца, молитву, благочестивое житие, милостыню...
 
Томск
Православный христианин
Спасибо всем за ответы, я так и думала, но не знала наверняка, хотелось спросить людей сведущих.
 
Сверху