Молитвы нараспев. Что это? Так можно?

Крещён в Православии
Знает ли кто-нибудь, что это за такие утренние и вечерние молитвы нараспев? Мне нравится, что когда подпеваешь, меньше отвлекаешься, но я не знаю, насколько такая молитва канонична. И вообще, можно ли так молиться или обязательно читать? Исполнитель заявляет себя православным, певчим хора.
Ссылка:
Какое у вас мнение?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Знает ли кто-нибудь, что это за такие утренние и вечерние молитвы нараспев? Мне нравится, что когда подпеваешь, меньше отвлекаешься, но я не знаю, насколько такая молитва канонична. И вообще, можно ли так молиться или обязательно читать? Исполнитель заявляет себя православным, певчим хора.
Ссылка:
Какое у вас мнение?
Христос Воскресе! Я читаю нараспев, так же, как читаю Часы или Псалтирь в Храме. Ничего плохого в этом не вижу. Но именно читаю нараспев, а не пою, как в видео. Певец из меня более, чем неважный...
 
Православный христианин
На другом форуме один батюшка писал, что в монастырях не благословляют петь в келейных молитвах. Наверно, и в миру надо из этого исходить. Но если душа очень просит, то как же не запеть ))
 
Крещён в Православии
Мне нравится, что когда подпеваешь
Подпевать келейному точно противоестественно, келейные молитвы можно петь.(не подпевать).
И вообще, можно ли так молиться или обязательно читать?
Вам - обязательно читать.
Вообще - можно. Только не под эти мелодии(не подходят к тексту от слова совсем).
В этом и смысл правил - привить вкус, чтобы "ВашаСвоимиСловами молитва" была "как у святого", и этот вкус и чувство(каково на вкус покаяние и ли подленная радость) укажут мелодию, если понадобится.
Отличный компромис, просто добавляйте Господи Помилуй пением(это к покаянной, к славословию что-то другое) и делов, а правила вычитывайте.
 
Сверху