Можно ли спаститись вне православия ?

Можно ли спастись вне православия ? если нет, то не будет ли это Божья жестокость к другим христианам и людям которые не знают об Евангеле. Бог ведь всем хочет спасения, Может раз им меньше дано с них и спрос меньше, есть же среди не православных искренне верующие люди поступающие по учению Библии, и те кто не знаю о Христе поступая по совести, может для них будет этого достаточно ?
 
оренбург
Православный христианин
Можно ли спастись вне православия ? ...
да, можно, если понимать спасение только лишь как движение вверх от земли, ибо достигнуть совершенства не имея в себе Христа - невозможно.
Но познать Христа можно и на необитаемом острове, ибо истинность православного учения открывается самим Богом, искренне ищущему Его.
Как сказал апостол Павел:
- .... но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

а если человеку не открывается истинность православного учения, то он обманывается в своей искренней любви к Богу.
 
Православный христианин
Профессор Осипов уважаемый человек, много знающий и много понимающий, но не является священником и говорит от себя, от своего ума. Вышеприведенный ролик начинается со слов: "Постоянно это на лекциях и меня уже замучили. Я не знаю, что со мной будет, я думаю, что скоро я даже помру. И вот вы увидите насколько я прозорливый, когда вдруг услышите "Действительно помер. А ведь говорил же так. Надо же значит достиг, значит какая высота духовной жизни у него была". Лучше все же искать ответы на такие вопросы в учениях тех, кто говорит от Духа Святого. Поэтому обратимся к 4 точке зрения - если людям проповедано православное учение Церкви и они его отвергли, выбрав жить вне Церкви, то не спасутся, если же не знали о нем, но поступали по голосу совести, то будут спасены. Однако не все люди будут равно приближены к Богу. Святые праведники, благочестивые христиане, язычники творящие дела милосердия будут на разных уровнях Богообщения в Царствии Божием.
 
Православный христианин
Можно ли спастись вне православия ? если нет, то не будет ли это Божья жестокость к другим христианам и людям которые не знают об Евангеле. Бог ведь всем хочет спасения, Может раз им меньше дано с них и спрос меньше, есть же среди не православных искренне верующие люди поступающие по учению Библии, и те кто не знаю о Христе поступая по совести, может для них будет этого достаточно ?
Сугубое имхо ТК иначе мне не зачем жить вечно. Что для христиан спасение? Сытая безбедная жизнь в наслаждениях? но как же близкие и дальние, которым уготован ад по их неверию в Искупителя. Никогда не будет у настоящего христианина рая пока последний человек не выйдет из ада. Все хоть иногда в аду будут но у каждого он свой по силе действия. Пока последняя душа не покинет ад у каждого настоящего христианина будет ад. Мы все в единой духовной связке навечно. Не будет так что у одних ад а у других рай. Все будут или там или там в конце концов. В раю - когда все станут христианами, хоть иногда но будем в аду - пока хоть одна душа будет отвергать христианство. но сила ада будет разной.
 
Последнее редактирование:
Фотиния М, ваш ответ относится к моему сообщению, которое я удалил. Но так как вы на него ответили, думаю, с моей стороны будет правильно восстановить этот ролик и ответить вам.


Профессор Осипов... говорит от себя, от своего ума.
Фотиния, я понимаю, что лекции Осипова не соответствуют вашему личному пониманию православия и вам они не нравятся, но, пожалуйста, будьте объективны и не наговаривайте на человека. В данной лекции Осипов озвучивает взгляды святых отцов (весьма авторитетных) и показывает, что среди них не было единого мнения по вопросу, кто спасется. Конечно, как и любой оратор, Осипов привносит свои комментарии и элементы своего понимания, но обвинять Осипова, что он говорит от себя, на мой взгляд, несправедливо.

Вышеприведенный ролик начинается со слов: "Постоянно это на лекциях и меня уже замучили. Я не знаю, что со мной будет, я думаю, что скоро я даже помру. И вот вы увидите насколько я прозорливый, когда вдруг услышите "Действительно помер. А ведь говорил же так. Надо же значит достиг, значит какая высота духовной жизни у него была".
Очевидно, что это шутка. Я удивлен, что вы ставите это в укор Осипову.

Лучше все же искать ответы на такие вопросы в учениях тех, кто говорит от Духа Святого. Поэтому обратимся к 4 точке зрения - если людям проповедано православное учение Церкви и они его отвергли, выбрав жить вне Церкви, то не спасутся, если же не знали о нем, но поступали по голосу совести, то будут спасены.
Фотиния, я не дерзаю определять, кто из святых отцов говорил от Духа Святого, а кто - ошибался. Осипов тоже не дерзает и озвучивает все мнения. Поэтому мне странно, что вы берете на себя смелость выбрать одну из точек зрения и назвать ее "от Духа Святого", а мнение остальных отцов "предать анафеме".

P.S.
Профессор Осипов не безгрешен. С рядом его высказываний я не могу согласится. Но что мне импонирует в Осипове - он искренне пытается искать истину. Не прячется от сложных вопросов, не трактует Священное Писание избирательно (как любят делать некоторые ораторы, выдергивая цитаты, которые подтверждают их точку зрения, и не замечая тех цитат, которые опровергают).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасения нет вне Кафолической Церкви, имеющей православное учение.
Полагаю так будет правильно говорить и исповедовать.
 
Православный христианин
Фотиния М, ваш ответ относится к моему сообщению, которое я удалил. Но так как вы на него ответили, думаю, с моей стороны будет правильно восстановить этот ролик и ответить вам.

Не видела Вашего сообщения)

Фотиния, я понимаю, что лекции Осипова не соответствуют вашему личному пониманию православия и вам они не нравятся, но, пожалуйста, будьте объективны и не наговаривайте на человека. Как бы мы ни относились лично к Осипову,

Выше я писала "Профессор Осипов уважаемый человек, много знающий и много понимающий, но не является священником и говорит от себя, от своего ума". Вот интересно из каких таких соображений Вы решили, что он мне не нравится?

в данной лекции он озвучивает взгляды святых отцов (весьма авторитетных) и показывает, что среди них не было единого мнения по вопросу, кто спасется. Конечно, как и любой оратор, Осипов привносит свои комментарии и элементы своего понимания, но сказать, что Осипов говорит от себя, на мой взгляд, несправедливо.

Такими заявлениями мы православные даем повод "сомневающимся" думать что в церкви полно противоречий. Это не так, так как в Церкви полнота истины. Осипов не привел одно из мнений Святых Отцов, священников и учителей церкви, которое я и написала под номером 4.


Поэтому мне странно, что вы берете на себя смелость выбрать одну из точек зрения и назвать ее "от Духа Святого", а мнение остальных отцов "предать анафеме".

Очень интересная интерпретация. ) Простите за бурю эмоций, которые нехотя вызвала в Вашей душе.

Профессор Осипов не безгрешен. С рядом его высказываний я не могу согласится. Но что мне импонирует в Осипове - он искренне пытается искать истину. Не прячется от сложных вопросов, не трактует Священное Писание избирательно (как любят делать некоторые ораторы, выдергивая цитаты, которые подтверждают их точку зрения, и не замечая тех цитат, которые опровергают).

Может быть кому-то полезно слушать Осипова, кто может зерна в его лекциях отличить от плевел. Наш батюшка его слушает и уважает. Но не всем, кому-то может это служить соблазном.
 
Не видела Вашего сообщения)
Не видели, но ответили? :) Шучу.

Такими заявлениями мы православные даем повод "сомневающимся" думать что в церкви полно противоречий. Это не так, так как в Церкви полнота истины.
Не помню кто сказал: "Истина не нуждается в том, чтобы доказывать ее при помощи лжи". Не в Церкви полно противоречий, а нам не всё открыто. Поэтому существуют неясные вопросы. А делать вид, что всё ясно, выдавая желаемое за действительное, по моему мнению, сомнительный подход.

Осипов не привел одно из мнений Святых Отцов, священников и учителей церкви, которое я и написала под номером 4.
Осипов обозначил крайние точки зрения. А промежуточных вариантов, конечно, много.
 
Спасения нет вне Кафолической Церкви, имеющей православное учение.
Полагаю так будет правильно говорить и исповедовать.
Даже в этом случае встает вопрос о границах Церкви.

Андрей Кураев. Еще раз к вопросу о границах Церкви
http://www.wco.ru/biblio/books/kur11/H10-T.htm

Серфим Роуз. Спасение неправославных христиан
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1297.0
 
Православный христианин
Даже в этом случае встает вопрос о границах Церкви.

Андрей Кураев. Еще раз к вопросу о границах Церкви
http://www.wco.ru/biblio/books/kur11/H10-T.htm

Серфим Роуз. Спасение неправославных христиан
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1297.0
А Вам не известны критерии границы Церкви?
 
Православный христианин
Даже в этом случае встает вопрос о границах Церкви.

Андрей Кураев. Еще раз к вопросу о границах Церкви
http://www.wco.ru/biblio/books/kur11/H10-T.htm

Серфим Роуз. Спасение неправославных христиан
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1297.0

В Символе веры границы Церкви обозначены: верую "Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь." Здесь и указан принцип на котором должны основывать мнение (веру) православные - согласность мнения с учением Апостолов, в случае противоречий в трактовке "не отвергать и не принимать" до разрешения совещательно.
 
Православный христианин
Границы Церкви в единстве:
- исповедания веры и Символа веры;
- апостольского преемством епископата;
- Святых Таинств;
- канонов Богослужения.

Отсутсвие одного критерия единства выводит за границы Церкви.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Можно ли спастись вне православия ? если нет, то не будет ли это Божья жестокость к другим христианам и людям которые не знают об Евангеле. Бог ведь всем хочет спасения, Может раз им меньше дано с них и спрос меньше, есть же среди не православных искренне верующие люди поступающие по учению Библии, и те кто не знаю о Христе поступая по совести, может для них будет этого достаточно ?
опять двадцать пять... мнимое радение о других, сами совершаем уже свой суд над другими. Это палка о двух концах, помыслы от лукавого. Они не полезны.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Модераторы Прошу эту тему убрать она уже была обсосано со всех сторон и поделила души формучан на две части зачем опять крутить шарманку по два раза и оффтопить скандалы
 
Православный христианин
Модераторы Прошу эту тему убрать она уже была обсосано со всех сторон и поделила души формучан на две части зачем опять крутить шарманку по два раза и оффтопить скандалы
Роман, наверное людей поделила, а не души. Отдельно о душах можно говорить только после телесной смерти человека.

Неужели на форуме есть православные верующие, которые считают, что земная Воинствующая Церковь в отношении ереси и раскола не имеет границ? Вы сами как считаете?
 
г.Иваново
Православный христианин
Можно ли спастись вне православия ? если нет, то не будет ли это Божья жестокость к другим христианам и людям которые не знают об Евангеле. Бог ведь всем хочет спасения, Может раз им меньше дано с них и спрос меньше, есть же среди не православных искренне верующие люди поступающие по учению Библии, и те кто не знаю о Христе поступая по совести, может для них будет этого достаточно ?

Все ответы есть здесь:
Вне Церкви нет спасения

...и по аккуратнее с мнениями пр. Осипова.
Ответ Синодальной библейско-богословской комиссии о некоторых спорных воззрениях профессора А.И. Осипова
 
Православный христианин
Вячеслав, я дал ссылки не для того, чтобы вступать в бесплодные богословские дискуссии, а как материал для информации и размышления.
Понятно. Вы ещё в размышлени.
Сергей, а как Вы отнеслись к критериям, которые определяют границы Церкви?
 
...и по аккуратнее с мнениями пр. Осипова.
Мне кажется, Осипов, действительно, симпатизирует идее всеобщего спасения. Однако, ни в коем случае ее не утверждает. И прямо говорит: "Я не знаю". Но вот что ценно: Осипов приводит высказывания святых, цитирует Священное Писание и богослужебные тексты, от которых невозможно просто так отмахнуться. Возможно, именно это приводит в ярость тех, кто считается себя непогрешимым носителем истинного православия: согласиться не могут, а возразить нечего.
 
Сверху