Муж постоянно врет.

Православный христианин
Екатерина, только не пытайтесь сбежать от себя! Вы сильная и так многое вытерпели. Справитесь и финансовыми и бытовыми трудностями. Вот только ради чего? Не быть обманутой мужем? А себя обмануть можно? Дело не только в хороших условиях для детей, но и в правильном примере для них.
Может просто вам надо пожить отдельно, что бы понять что вы значите друг для друга. Купите квартиру, устройтесь на работу, ищите себя, но не разводитесь?
 
Тула
Православный христианин
Разве я пытаюсь сбежать от себя? И в чем, по-вашему, я себя обманываю? Наоборот, мне кажется, что я всегда себя обманывала, что все наладится, станет лучше, изменится. Во всей этой истории виновата только я сама - недолюбила, недоценила, не была идеальной женой, раз не получилось стать единственной. И развожусь не потому что муж такой плохой, нет. Это я собственница и эгоистка. Я хочу быть единственной у своего мужа и считаю себя в праве на это рассчитывать. Это все гордость. Вы совершенно правы. Я просто уже на столько поставила себя любимую выше всего, что развожусь для того, чтобы больше не быть обманутой. Поэтому я не вижу смысла просто жить отдельно. Это не даст мне спокойствия.
 
Православный христианин
Быть единственной у мужа - разве это эгоизм? Я вот не могу понять, почему у нас считается, что доверие к человеку это наша проблема. "Береги честь с молоду, а рубашку снову". И если что то произошло, если в отношениях трещина ( а не доверие, это целая пропасть), почему это проблема одного? Катя, вы молодец - в такой ситуации не озлобились, не мстите! Да еще себя вините! Просто ищите выход.
Господи, помоги рабе Божьей Екатерине!
 
Вантаа
Православный христианин
Свобода от лжи или борьба с ложью.

Ложь или не открытое сердце.

Следует знать, что когда родственник не открывает свое сердце, то это ставит в отношениях стену. И эта стена будет расти до тех пор, пока отношения совсем не прекратятся. Открывать свое сердце близкому человеку- это аскеза, которую надо выдержать и совершать постоянно. Надо все говорить близкому человеку: о том, как ты ты думаешь о чем-то, пусть это будет не приятно и больно слышать близкому человеку, но ты раскаиваешься со своими словами. Ты говоришь: “Я виноват, Я вот так подумал, но я больше не буду так думать”. Если человек совершает эту аскезу, то преграда в отношениях, которая растет сама по себе (потому, что родственники всегда совершают ошибки, это неизбежно), рушится и в результате в отношениях лжи становится меньше и становится меньше ревности.
Ревность- это черта характера, которая не всегда бывает связана с изменой. Она связана в основном, с ложью. Если близкий человек не открывает сердце, значит он затаил что-то не хорошее.

Согласно духовному знанию ложь является первым шагом к измене. Если сердце не открывается, то это значит, что человек уже готовит себя к тому, чтобы изменять.

Сначала два близких человека перестают доверять друг другу, они заканчивают доверительное общение и на этом у них заканчивается возможность контролировать друг друга.
В семье должно быть так, что если человек поступил неправильно по отношению к близкому, то он должен сам об этом сказать для того, чтобы восстановить теплые, близкие отношения. Поэтому, прежде чем сделать какую-то глупость он еще подумает делать это или нет потому, что все равно придется сказать, иначе отношения не будут близкими, теплыми. Рушится теплота в отношениях.


Так вот, когда нет близких отношений и есть отгороженность, то это и есть первый шаг к измене, разврату. Развратом считается измена близкому человеку.

Почему?

Потому, что это является очень жестким вторжением в его личную жизнь.

Любовь между мужчиной и женщиной не может быть безграничной. То есть у каждого человека есть определенное количество любви, которое он может отдавать. Если человек отдает часть любви другому человеку, то первая привязанность к тому, другому человеку становится очень сильной. И часть любви уходит на сторону. Близкий человек тут же, немедленно это чувствует, у него появляется вакуум, он начинает чувствовать нехватку любви и внимания. В результате, его начинает колошматить: он чувствует, что что-то не то, он начинает допытываться и в связи с этим начинаются раздоры.

Только глупцы думают, что изменять можно незаметно.

Можно изменять незаметно если нет любви и у обоих супругов каменное сердце.
Если есть любовь, то невозможно изменять незаметно потому, что в эту любовь немедленно вмешивается цинизм и отношения становятся плохими сразу.
Ложь превращает совместную жизнь в жизнь через стену и приводит к разврату.


Сердце женщины близко к Богу, а сердце мужчины близко к развитию. Поэтому, женщина призвана вдохновлять мужа на духовную жизнь.Это ее главная обязанность.

Обычно, когда люди встречаются, мужчина не склонен к духовной жизни, а женщина склонна. Потому, что сердце женщины лежит близко к Богу. Обязанность женщины состоит в том, чтобы мягкими словами, нежной заботой вдохновить мужа принять духовную жизнь тоже. И когда она добьется этого, то ее жизнь озарится счастьем, потому что когда муж начнет работать над собой, то он превратится в белого лебедя за которым захочется плыть.
Понимаете?

И семья уже точно не разрушится.

Потому, что когда человек работает над собой, то совесть живет в его сердце. И он не будет поступать подло.

 
Сверху