Музыка - Православные песни

Белгород
Православный христианин
Было время, когда без музыки просто жить не мог, слушал практически любые направления, главное чтоб хорошо исполнено было. Но со временем, репертуар всё более и более сужался, пока даже классика особо перестала "влазить"... А музыки всё равно хотелось! Есть прекрасные примеры распевов молитв, но их всё же не так много. Так что поиском тематических песен я тоже занимался, как и все отписавшиеся тут.
От себя могу предложить, из запавших в душу приобретений, творчество монахини Иулиании(Денисовой) - регента и композитора.
Впервые прослушав пару её песен, был растроган... Это если об эмоциональной составляющей.
Ну а исполнение просто дополнило впечатление. Наткнулся на такую техническую характеристику самой музыки, с которой согласен: "Хор минского Свято-Елисаветинского монастыря использует сложную полифонию, когда одна часть хора ведет мелодию (на несколько голосов), а другая часть - исполняет аккомпанемент (и тоже на несколько голосов). Обычная для хорового пения манера аранжировки - это когда весь хор поет в унисон, просто разными тембрами. Ирина Денисова разработала особенную полифоническую манеру исполнения хоровых произведений, основанную на традициях древнего знаменного распева. И это при том, что в двух ее хорах нет профессиональных певцов. Просто в обоих хорах выступают люди с музыкальным образованием: в сестринском - монахини Свято-Елисаветинского монастыря, в Праздничном - его прихожане."(с) Андрей Бойко
"Всего-то навсего"
музыка Иулиания(Денисова)
стихи протоиерей Андрей Логвинов
"Дни мои"
музыка Иулиания(Денисова)
стихи протоиерей Андрей Логвинов
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Мало кто слышал и еще меньше кто знает о сакральном значении музыки и песнопения в храмах.
Также как свет свечи в храме есть символ Нетварного Света,
Также и музыка в храме есть символ Нетварной херувимской песни Небесной.
Если этого не понимать, то молитва будет не совершенной, потому что ум обращен к земному.

Когда душа подвижника устремляется к Богу от тварного к нетварному, тогда это настоящая молитва. Тогда подвижник Духом слышит Небесную Музыку и Зрит Красоты в Свете Бога.

Про это хорошо написано у святого старца Силуана.

Старец таинственно духом слушал эти песни херувимские, которые, как он выражался, «слышат все небеса» и которые «сладки, ибо они поются Духом Святым».

Все люди девственники и смиренные, послушливые, воздержанные и кающиеся в грехах своих перешли на небо и видят Господа нашего Иисуса Христа во славе, и слышат песни херувимские, и забыли землю. А мы мятемся на земле, как прах, носимый ветром, и ум наш прилепился к земному.

Душа долго живет на земле и любит земную красоту; любит она небо и солнце, любит прекрасные сады, и море, и реки, леса и луга; любит душа и музыку, и все это земное услаждает душу. Но когда познает она Господа нашего Иисуса Христа, тогда не хочет уже видеть земное.

Господь дал нам церковные службы с пением, как немощным детям; мы еще не умеем молиться, как должно, тогда как пение всем полезно, когда поют во смирении, Но лучше, когда сердце наше становится храмом Господним, а ум — престолом Его», писал он.

при всей своей любви к великолепию, красоте и музыке богослужений, он все же говорил, что хотя они установлены по дару благодати Св. Духа, однако, по форме своей являются несовершенною молитвою, и даны «народу верующих», как посильные и полезные для всех.


Это подобно тому, как дети играют в машинки в песочнице, а потом начинают водить настоящую машину когда подрастают.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Это подобно тому, как дети играют в машинки в песочнице, а потом начинают водить настоящую машину когда подрастают.
И ещё дети любят похвалиться каждый своей машинкой, мол, смотри какая у меня есть, не то, что у тебя. У меня то вот настоящая, сама ездит, а у тебя педали...

мальчишки, хвастуны страшные. перед девчонками выпендриваются. )
 
Исполнять Аве Мария в таком прикиде и раскрасе... бабы дуры.
Мягко говоря - вульгарное дурновкусие.
они люди искусства, а не монашки всеже. Развлекают нас. Видимо вы в пустыне аскетизма, думаете, что это не нужно. Ваше право.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
они люди искусства, а не монашки всеже. Развлекают нас. Видимо вы в пустыне аскетизма, думаете, что это не нужно. Ваше право.
Арсик, то что производят эти люди "искусства" - это бесовщина. И если вас развлекают эти немытые рожи и всё остальное, то что вы делаете здесь? Зачем пришли к скучным людям? Развлечься?
 
Арсик, то что производят эти люди "искусства" - это бесовщина. И если вас развлекают эти немытые рожи и всё остальное, то что вы делаете здесь? Зачем пришли к скучным людям? Развлечься?
трудно сказать зачем. И да, я не считаю никого скучным.
 
Псков
Православный христианин
Предлагаю послушать православные песни в исполнении Ксении Лапицкой. По-моему, чудесное исполнение. Буду рад, если оцените её творчество.

 
Россия
Православный христианин
Пару дней назад на портале Предание.ру услышал и скачал очень сильную песню ( во всяком случае для меня - это так). Послушал её очень много раз, уже.
Исполнитель - Андрей Емцов
Название - Невидимая брань.
 
Москва
Православный христианин
Это песенка из детского фильма "Приключения Маленького Мука" и называется она "Дорогою добра".Думаю,что православное,это то, что дарит надежду и добро, и оставляет после себя свет. А это не противоречит Евангелию.
..Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!...

Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра,
Но если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра...

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! ...

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!...
 
Сверху